СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме: Приставка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке дети повторяют все о правописания приставки, о ее значении в слове.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме: Приставка.»

Тема урока: Приставки, их правописание.

Цель: формирование представлений о приставке как значимой части слова ,с помощью которой образуются новые слова: правописание приставок, которые не изменяются.

Задачи: формирование умений находить приставку в слове; правописание приставок, не изменяющихся на письме; слитное написание приставок; умения образовывать новые слова с помощью приставки, правильно употреблять их в речи

-воспитывать внимание, аккуратность при письме.

Тип урока: урок закрепления

Оборудование: интерактивная доска, таблицы по теме, тетради, учебник, карточки для групповой работы.


Планируемые результаты:

-умение находить приставку в слове, место приставки в слове; слитное написание приставок

-умение образовывать новые слова, с помощью приставки; различать приставку и предлоги.

Ход урока

1. Организационный момент.

-Приветствие.

- проверка подготовки к уроку

2. Проверка домашнего задания.

-упр.№279 Спиши. Обозначь приставку.

3. Актуализация ЗУН

1. Вопросы.

-Из каких частей состоит слово?

-Что такое окончание? (изменяемая часть слова)

-Что такое корень? (общая часть родственных слов )

-Какие слова называются однокоренными? слайд №1

-Как проверить безударный гласный в корне слова? –слайд № 2

-Как проверить парный согласный в корне слова? - слайд №3

- Что такое приставка? – слайд №4

-Для чего служит приставка?– слайд №5

Стих. о приставке.

4. Мотивация к деятельности.

- послушайте сказку.(инсценировка)

-Спокойно, безмятежно живет корень слова. Он всех роднит, делает родственниками, сам не изменяется. Но вдруг Окончание расхвасталось: «Благодаря мне все слова в предложении связаны между собой друг с другом, я помогаю им дружить, сливаться в одну законченную мысль». И тут слышит голос: «Погоди, не спеши хвастаться. Я тоже к корню приставлена и навсегда у него оставлена. Зовут меня Приставкой, я меняю значение слова ,но без Корня – никуда!»

- О какой части слова мы будем с вами говорить на уроке?

- Правильно. Мы уже знаем, что такое приставка. Сегодня мы будем учиться образовывать новые слова с помощью приставки, узнаем ,как пишутся приставки со словами. (слайд 6)

5. Работа по теме

Учебно – познавательная деятельность

1.-Открыли тетради. Запись даты.

-М/ч Пп//Бб приставка

2.Упр. 281 Прочитайте. Какая часть слова выделена в словах? Как она пишется?

Выпишите только слова с приставками. (помчался, покатился, докатился, подкатился, добежал, попал)

- С какой гласной пишутся эти приставки? ( с гласной – о)

- Как пишутся приставки со словами? ( слитно)

3.Работа в паре. Прочитай и запомни! Стр.106.

4. Самостоятельная работа. Упр.284 Спиши. Вставь пропущенные в приставках буквы. Проверка.(фронтальная)

-Запомни приставки, которые не изменяются!

О-, об-, от-, до-, по-, под-, про-.- с буквой –о (слайд)

За-, на-, над-, пишутся с буквой - а

6. Физминутка.

5 .Работа в группах.

1 группа. Карточка №1 Прочитайте. Выделите приставки. Сделайте вывод, где стоит приставка? (приставка стоит перед корнем)

2 группа Карточка №2

Образуйте с помощью приставок слова. Как можно из назвать? ( это однокоренные слова). Сделайте вывод. Для чего служит приставка? (служит для образования новых слов)

3 группа. Карточка № 3Прочитайте. Отгадайте загадку. Раскройте скобки. Обозначьте приставки. Сделайте вывод. Как пишутся приставки? (приставки со словами пишутся слитно)

4 группа. Карточка №4. Впишите приставки , которые не изменяются .

- Как пишутся эти приставки?


- Итак вывод: 1)Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем

2)Приставка служит для образования новых слов

( слайд №7 ) 3)Приставки со словами пишутся слитно

4) Приставки о-, об-, от-, до-, по-, под-, про пишутся с буквой –о

За-, на-, над-, пишутся с буквой а

(- мини-тест)

6. Дома:упр.285. Запомнить все правила.(слайд №8)

7. Подведение итога урока. Рефлексия.

- Над какой темой сегодня мы работали на уроке?

- Чему мы научились?

-« Покажи личико» ( веселое – грустное) (слайд №9)