СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме "Профессии» в 5-м классе по УМК Биболетова М.З. «Enjoy English» c использованием новых компьютерных технологий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создание условий для обобщения ранее изученного материала по теме.

Задачи:

Образовательная. Активизация лексики и грамматики, приобретённых ранее, с целью закрепления их в устной и письменной речи.

Развивающая. Развивать умения и навыки монологической и диалогической речи с использованием игровых технологий. Развитие коммуникативной компетенции учащихся, внимания, памяти, мышления.

 

Воспитательная. Формирование познавательной активности учащихся; формирование интереса у учащихся к изучению английского языка, а именно через данную тему интерес и уважение к людям разных профессий, умение уважать и чтить чужой труд, понимать, что все профессии одинаково важны и нужны. А также зарождение предпосылки к выбору будущей профессии.

 

Форма урока: игра-путешествие

 

Технологии, методы и приемы работы:

1) частично-поисковый метод;

2) игровая методика;

3) использование компьютерных технологий.

 

Оборудование:

·         Компьютер.

·         Мультимедийный проектор.

·         Презентация "Профессии".

·         CD диск.

·         Раздаточный материал;

·         Лингофон;

·         Предметы одежды, аксессуары.

·         УМК Биболетова М.З. «Enjoy English»

Ход урока

 

  1. Организационный момент.

 

Hello. How are you today? Let`s begin our lesson.

Today we are going to travel. We`ll see a country of different people.

 Be active and attentive at the English lesson today!

 

  1. Фонетическая разминка.

 

The first station is called «Phonetic station».

Отработка звуков

На доске [w] what [i:] be, teacher, me [ ] that's

Listen the poem. «What are you going to be?»

Let's read this poem and translate.

 

  1. Речевая разминка.

And now, children, answer for my question, please: «What are you going to be?»

На доске «I would like to be a …»

 

  1. Проверка домашнего задания.

 

This station is called «Riddles».

Last lesson we learnt some new English words. At home you must learn this words by heart. Read and guess, what are these people?

Слайды (называют профессии)

 

  1. Закрепление изученной лексики по теме «Профессии».

 

The next station is «Scrambled word».

On your desk you can see a card with task. You must unscramble (расшифровать) this words, please. I give you 1 minute.

Записывают слова в тетради

Записать слова на доске

 

corodt

doctor

marnfie

fireman

nesur

nurse

fmerar

farmer

liponceman

policeman

 

 Thanks for a good job.

 

The next station is «Mixed sentences».

Match the words and the sentences                             

    На доске   

         He protects people.                                                        a policeman

 

 

         He takes care of our teeth.                                            a postman

 

 

         He studies at school.                                                      a vet

 

 

         She brings letters and newspapers.                              a dancer

 

 

         She helps sick animals                                                   a pupil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  

 

  1.  

 

  1.  

 

  1.  
  2.  
  3.  

 

 

         She works in a theatre.                                                  a dentist

 

Физминутка

 

  1. Развитие грамматических навыков. Форма глагола to be.

 

And the next station is «Broken bridges».

Build them up. Use the forms of the verb «to be» and fill in the blanks.

          Записывают предложения в тетради

 

My sister ___ a doctor.

You ____ a driver.

I ____ a lawyer.

We ____ students.

His father ___ a policeman

 

  1. Развитие диалогической речи.

 

Now, look, boys and girls, here is one more interesting station, and it is called «Drama»

Now we will play. I want you to imagine yourself people of different kinds of professions.

Ролевая игра: представь себя в той или иной профессии.

·         Детям раздаются аксессуары:

·         доктор - белый халат, статоскоп, повязка;

·         милиционер: фуражка,

·         учитель: указка, книга;

·         домохозяйка: фартук;

·         ученик: портфель;

·         инженер: ватман, линейка.

Происходит диалог-беседа между детьми (вопрос-ответ)

- What are you?

- I am a:

- Where do you work?

- I work :

-What do you do?

- I ...

 

  1. Развитие навыков аудирования.

The next station is «Listening and understanding»

Today we'll learn a new profession. It is a bodyguard. Open your dictionaries and write this word. Listen the text and answer the following questions. 

 

Знакомство с новой профессией

a bodyguard                             телохранитель

Слушают текст, и отвечают на вопросы

 

And our last station is «Happiness».

 

  1. Домашнее задание.

 

Open yourdiaries and write your home task.

 

  1.  Итог урока.

 

Рефлексия

Учащимся предложены сигнальные карточки (красная-5, зелёная-4 жёлтая-3), с помощью которых они сами оценивают свою работу на уроке и анализируют её.

 

Do you like our travelling? I hope you had a great time. Thank you, our lesson is over, goodbye!