Урок № 49 Тема: Обобщение и систематизация знаний о составе слова. Цели: Повторить и закрепить знания о составе слова.
Задачи:
-обобщить и систематизировать знания учащихся;
-проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, окончание; - формировать умение разбирать слова по составу.
-развивать познавательные процессы (внимание, память)
-формировать познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания)
-привитие интереса к предмету;
-воспитание у учащихся чувства товарищества;
Планируемые результаты: умеют разбирать слово по составу, образовывать новые слова с помощью суффиксов и приставок; различают однокоренные слова и формы слова; узнают сложные слова,составляют сжемы слов и слова по заданным схемам.
УУД:
Познавательные: создают модели и сжемы для решения заданий, осуществляют анализ, синтез,сравнение,сопоставление.
Регулятивные: контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы, учитывают правило,алгоритм.
Коммуникативные: применяют приобретенные коммуникативные умения в практике свободного общения, задают вопросы.
Оборудование: раздаточный материал, учебник «Русского языка»; авт. В.П. Канакина., В.Г. Горецкий.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок путешествие.
Ход урока
1.Организационный момент:
II Минутка чистописания.
Чистописание
- Какое наступило в природе время года?
- Какие сезонные изменения происходят осенью? ( Стало холоднее, вода потемнела, с деревьев опадают листья, короче стали дни)
- Запишите: Лл, лист, листик, листочек
- Какие это слова? (однокоренные)
- Подберите к ним ещё однокоренные слова. (Листва, листовой, листопад, лиственный).
Словарный диктант
- Давайте повторим словарные слова на тему «Осень»
Погода, месяц, сентябрь, октябрь, ноябрь (проверка с комментированием у доски)
III. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы повторим с вами тему о составе слова.
-А что входит в состав слова?
Дети: В состав слова входит: приставка, корень, суффикс, окончание.
А сейчас мы узнаем, как вы усвоили тему.
- Урок у нас сегодня необычный. Я предлагаю вам отправиться в путешествие на «Остров знаний». На этот остров смогут попасть самые умные, смелые и внимательные ребята. Вы согласны?
На пути нам будут встречаться преграды, которые мы должны преодолевать, чтобы попасть на остров.
IV.Работа по теме урока.
-И вот на пути у нас
1 преграда: «Значимые части слова» (работа у доски)
Учитель: -Что такое корень слова? Выделите в слове «мороз» корень.
Дети: Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.
МОРОЗ
Учитель: - Что такое окончание? Выделите в слове «морозы» окончание.
Дети: Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.

МОРОЗЫ
Учитель: - Что такое приставка? Выделите в слове «заморозки» приставку.
Дети: Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования слов.


![]()
![]()
ЗАМОРОЗКИ
Учитель: Что такое суффикс? Выделите в слове «морозный» суффикс.



Дети: суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования слов.
МОРОЗНЫЙ
Учитель: - Молодцы! Хорошо справились с заданием. Ребята, чем мы сейчас занимались?
Дети: Называли значимые части слова и разбирали его по составу.
Учитель: - Верно, мы разбирали слово по составу. Но посмотрите внимательно, сколько мы из слова МОРОЗ – образовали новых слов.
- Образование новых слов называется – СЛОВООБРАЗОВАНИЕМ.
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ – это наука, которая изучает строение слова. В дальнейшем вы более подробно познакомитесь с различными способами образования слов.
Учитель: Отправляемся дальше. И у нас на пути
II преграда: «Однокоренные слова»
Учитель: Какие слова мы называем однокоренными?
Дети: Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением.
Учитель: Молодцы! И вот задание: образовать однокоренные слова от слов,
ХОДИТЬ, БЕЖАТЬ, ЛЕТАТЬ, при помощи приставок У, В, ДО, ОТ, ПОД.
Дети: убежать, вбежать, добежать, …
Учитель: Молодцы! Вторую преграду успешно преодолели. Готовы к следующей преграде?
III преграда: «Разбор слова по составу» (работа по карточкам)
Подводный, записка, выход, книга, походный, нагрузка, вода, храбрый, перелет, окно.
***ЗПР карточка.
Дуб, быстрый, наклейка,
Дополнительное задание.
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новое слово |
полет | краски | дочка | лапа | |
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новое слово |
побег | ходить | травка | река | |
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новое слово |
пошёл | слово | лисица | берёза | |
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новое слово |
подсыпать | сказочка | речка | руки | |
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новое слово |
задумка | морозный | холодок | сад | |
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новое слово |
пролежал | бежать | трубка | зима | |
Ключ к заданию:
Приставка | Корень | Суффикс | Окончание | Новое слово |
полёт | краски | доска | лапа | покраска |
побег | ходить | травка | река | походка |
пошёл | слово | лисица | берёза | пословица |
подсыпать | сказочка | речка | руки | подсказки |
задумка | морозный | холодок | сад | заморозок |
пролежал | бежать | трубка | зима | пробежка |
Учитель: Ребята, третью преграду мы преодолели, теперь нужно немного отдохнуть.
V Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
-отдохнули. Теперь можем продолжать наш путь с новыми силами. И у нас на пути
VI. Закрепление изученного.
5 преграда: «Третий лишний» (работа у оски)
Задание: Найдите и подчеркните лишнее слово.
Золото, позолота, зола
Семя, семечко, семья
Часовщик, часть, час
Вдруг, подруга, друзья
Носильщик, нос, носатый
Горный, горка, городок
Вода, водяной, водитель
Учитель: Молодцы! Вы верно нашли лишнее слово. А как вы считаете, достаточно ли иметь однокоренным словам только общую часть?
Дети: Нет. Должно быть что-то общее по смыслу.
Учитель: Четвертую преграду мы преодолели. И нам осталось преодолеть еще одну «5» преграду и мы окажемся на «ОСТРОВЕ ЗНАНИЙ».
V преграда: «Кроссворд»
Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая
Птица говорливая
Самая болтливая
(сорока)
2.Портфель у меня
Не велик и не мал
Лежит в нем задачник
Букварь и……..(пенал)
3.Стоит копна
Спереди вилы,
Сзади метла (корова)
4.Без рук, без ног
А ворота отворяет. (ветер)
5. Какой это мастер на стекла нанес
И листья и травы, и заросли роз? (мороз)
Учитель: Молодцы! Правильно разгадали кроссворд. И по вертикали у нас получилось слово «СЛОВО». Мы весь урок работали со словами: разбирали, образовывали ….
- И вот мы достигли цели, мы на «ОСТРОВЕ ЗНАНИЙ»
VII. Итог урока.
Учитель: О чем мы сегодня говорили на уроке?
-Все ли было понятно?
-Может кто–то испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?
-Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.
Д/з упр.185.