Предмет: Русский язык Класс: 6
Тема урока: Обобщение изученного по теме «Имя прилагательное».
Цель: Создать условия для обобщения и систематизации знаний об имени прилагательном.
Задачи урока:
Образовательная: Организовать деятельность учащихся для обобщения и систематизации знаний об имени прилагательном.
Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой работе, умение слушать других.
Развивающая: Развивать наблюдательность, внимание, речь, мыслительные операции у учащихся.
Метапредметная:
Личностные УУД: помочь осознать ценность совместной деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные УУД: уметь самостоятельно ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Познавательные УУД: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применение анализа, сравнения, обобщения для упорядочения, установления закономерностей на основе фактов.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в парной и групповой работе, договариваться о распределении функций в совместной работе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки
Тип урока: Тип урока по основной дидактической цели – урок повторение (повторение изученного по теме «Имя прилагательное», тип урока по основному способу проведения-урок игра.
Дидактическое обеспечение:
Компьютер.
Проектор.
Карточки-задания для работы.
План урока.
I. Организационный момент
З
дравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть в добром здравии и, надеюсь, в хорошем настроении.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы! Тогда - за работу!
Удачи желаю я Вам!
Сегодня урок у вас буду вести я. Зовут меня Альбина Айратовна. Надеюсь, что урок получится плодотворным и интересным.
II. Актуализация знаний.
Вашему вниманию представлен синквейн. В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. В первой строке задана тема стихотворения
…
Полное Качественное
Указывает Описывает Украшает
Характеризует предмет с разных сторон.
Часть речи.
- О какой части речи говорится в этом пятистишии?
- Ребята, синквей подсказал вам объект работы на уроке. Итак, с какой частью речи будет связана ваша учебная деятельность?
-
С именем прилагательным
- Какой урок обычно проводится после рассмотрения большой темы?
– Итак, попробуйте сформулировать тему урока (После обсуждения записывается тема урока.)
- Обобщение по теме «Имя прилагательное». В тетрадях запишите число, классная работа и тему урока.
III. Целеполагание
Что мы должны знать и уметь по данной теме?
IV. Мотивация учебной деятельности.
Сегодня на уроке вы покажете, насколько правильно можете употреблять прилагательные, а если возникнут затруднения, подкорректируете свои умения. Самое главное, ваши знания из разрозненных частных знаний о правописании, употреблении этой части речи должны сложиться в стройную систему. Чтобы повторить, закрепить и обобщить знания по теме, мы с вами отправимся в лабиринт. Для успешного прохождения лабиринта мы должны будем преодолеть препятствия.
-
А кто знает, что это такое ЛАБИРИНТ?
1. Запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом помещений [первонач. в Древней Греции и Египте большое здание со сложно расположенными переходами]. 2. перен. Сложное, запутанное расположение, сочетание чего–н. Л. улиц. Л. мыслей.
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ
Древнегреческому герою Тессею выбраться из лабиринта помогла нить, которую ему дала Ариадна.
С давних времён выражение «нить Ариадны» означает путеводная нить. Нашей путеводной нитью для прохождения лабиринта будут знания, умения и практические навыки. Поэтому девизом нашего урока будут слова пословицы:
«Мир освещается солнцем, а человек – знанием!».
На выходе из лабиринта нас ожидают «5» и «4».
- Для того, чтобы пройти ЛАБИРИНТ, нам нужно будет преодолеть препятствия, у которых каждый теоретический вопрос предполагает выполнение практического задания. Будьте внимательны!
- Итак, мы должны знать теоретический материал по теме, применять полученные знания на практике, показав высшую ступень умения обобщать и систематизировать факты по теме «Имя прилагательное». Счастливого пути!
У входа в лабиринт
- Посмотрите на схему, которая лежит у вас на партах: таким будет наш путь в лабиринте.
«Собери кластер»
«Работа с текстом»
«КОНЭРС»
«Разрядная»
Маршруты «Путь в лабиринте» лежат на партах
V
. Повторение изученного
Препятствие № 1
Наша первое препятствие на пути «Собери кластер» (основная часть урока: повторение и обобщение изученного)
Учащиеся работают группой.
Что не указано в нашем кластере?
- Правописание. Допишите на доске.
Препятствие №2 «Работа с текстом».
Работа с текстом. Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные
… утро.
… утром на … небе медленно плывут … облака. С высоты льется … песня жаворонка. В воздухе пахнет … зимой. Над озером поднимается … туман. Легко дышится. На … воздухе. Из-за леса доносятся … звуки … гудка. Он зовет вдаль, к … морю.
- Поздравляю, задание выполнено, мы на пути к выходу.
Препятствие № 3 «КОНЭРС» - углы
Препятствие № 4 «Разрядная»
Ученики получают карточки, на которых записаны буквы К О П. Основное условие «Тишина!» После объяснения задание выполняется молча. Учитель указывает на одно из слов, записанных на доске, дети поднимают соответствующую карточку для своего ряда. Если весь ряд поднял нужные карточки, учитель показывает карточку с красной цифрой «5». Если есть ошибки, то учитель показывает карточку с чёрной цифрой «2».Ученик из команды объясняет ошибку.
Определите разряд прилагательных по значению
Первый ряд. Выпишите в тетрадь качественные имена прилагательные
Второй ряд. Выпишите относительные имена прилагательные
Третий ряд. Выпишите притяжательные имена прилагательные
Каменный дом, вчерашняя газета, великолепный день, мамино кружево, грустный взгляд, лисий хвост, тихий шорох, соловьиная песня, голубой небосклон, городской автобус, талантливый человек, классный журнал, зимние каникулы, медвежья нора.
VI. Итог урока Рефлексия
Урок подошёл к концу. Мы прошли лабиринт “Имя прилагательное”.
Выполнили мы задачу урока?
Почувствовали ли вы себя увереннее в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»?
Я рада, что вы показали себя умными, заботливыми, смышлеными ребятами. Спасибо за работу. Давайте попробуем оценить свою работу, используя имена прилагательные. Какие вы?
(умные, трудолюбивые, успешные, любознательные, добросовестные, внимательные…)
Домашнее задание. Не забудьте записать домашнее задание.
А сейчас я прошу вас высказать своё мнение об уроке и о том, как изменилось ваше настроение на конец урока. При выходе из класса подойдите, пожалуйста, к макету «Лабиринт» Выберите смайлик, который охарактеризует, какие чувства и эмоции вызвал у вас урок и вставьте его в макет:
ЗЕЛЁНЫЙ - Нужный, полезный, интересный, необходимый.
ЖЁЛТЫЙ - Сложный, неинтересный, обременительный.
КРАСНЫЙ - Бесполезный, бесперспективный, безразличный.
УЧИТЕЛЬ: Спасибо за плодотворную работу!