Тема урока: Обобщение лексико-грамматического материала по теме «Мой дом» | Дата 27.11.2018 | № урока 41 | Класс: 5А, 5Б, 5В, 5Г |
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Мой дом» |
Задачи: Образовательная: активизация употребления лексики по теме «My House»; активизация грамматических навыков (конструкция there is/there are); закрепление умения правильно употреблять предлоги места при описании комнат. Воспитательная: развитие и укрепление мотивации к изучению английского языка; укрепление познавательного интереса; воспитание чувства уважения к собеседнику. Развивающая: развитие навыков монологической речи; развитие умения описывать квартиру, комнаты средствами английского языка (развитие навыка употребления оборота there is/are); развитие внимания, памяти, творческого мышления и воображения. |
Планируемые результаты: Предметные: употреблять лексический материал по теме «Мой дом»; формировать умение правильно употреблять предлоги места в предлагаемом языковом материале; практиковать умение употребления оборота there is/there are; составлять объявление об аренде дома. Личностные: организовывать свою учебную деятельность на уроке, работать собранно и вдумчиво Метапредметные: развивать объём слуховой и зрительной памяти, владеть навыками (само) анализа и (само)оценки, осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами, взаимодействовать с обучающимися в решении поставленной учебной задачи, развивать механизмы произвольного запоминания информации; использовать различные опоры (речевые клише, прочитанный текст) для построения собственного высказывания; владеть устной речью. |
Тип урока: урок систематизации, обобщения и закрепления полученных знаний и навыков. |
Технология: Информационно - коммуникационная технология, здоровьесберегающая, технология коммуникативного общения |
Методы, приемы: деятельностный |
Оснащение: УМК Spotlight 5, интерактивная доска, раздаточный материал |
№ | Название этапа | Цель этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность кадета | Результат этапа |
1 | Организационный этап (4 мин) 2 мин | Приветствие, проверка готовности, организация внимания, создание эмоционального настроя и мотивационная подготовка кадет к уроку. | Приветствует кадет, отмечает отсутствующих осведомляется о готовности к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности). | Дежурный сдает рапорт, приветствуют | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: включение в учебный процесс, позитивный эмоциональный настрой, организация внимания, активизация мыслительной деятельности. |
2 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3 мин | Привлечь учащихся определить тему и цели урока при помощи разгадывания кроссворда, рассказывает учащимся, что они будут повторять в течение урока: | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. - Look at the screen. We are going to solve the crossword puzzle. Try to guess the theme of our lesson. - Yes, you are right. Our theme is “My house”. - How do you think what is the aim of our lesson and what will we do during the lesson? - We are going to revise all the material on this theme: words, grammar construction there is/there are, prepositions of place. | Разгадывают кроссворд, называют тему, цель урока Слайд 1 | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивировать учебную деятельность Коммуникативные: Взаимодействовать с учителем во время фронтальной беседы |
3 | Этап активизации ЛЕ по теме «My House» 5 мин | Активизировать ЛЕ по теме «Rooms» и «Furniture and appliances | -Match the rooms to the numbers in the picture - In which room can you find the following? | Первый кадет у доски соотносит слова с комнатами на рисунке. Слайд 2 Затем еще трое по очереди распределяют слова по колонкам – какие предметы мебели находятся в каждой комнате Слайд 3 | Познавательные: слушать и выполнять команды учителя на иностранном языке, сопоставлять действия одноклассников и свои собственные. Коммуникативные: согласовывать свои действия с учителем и одноклассниками, контролировать свои действия, понимать на слух речь учителя. |
4 | Обобщение и систематизация знаний 11 мин | | Показывает разные комнаты (kitchen, living room, ...) Спрашивает детей, где находится тот или иной предмет в комнате - Is there a radio in the kitchen? - Where is the sink? - What is there in your room? - Look at the picture for 1 minute. In pairs try to remember as many words from the picture as possible Находит самых внимательных | Отвечают на вопросы учителя, используя структуру There is/ There are” и употребляя раннее изученные предлоги места Слайд 4 Слайд 5 Дети записывают слова в парах, затем называют по очереди, вычеркивая совпадающие. | Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль; оценивать правильность выполнения учебной задачи. Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; осознанное построение речевого высказывания, обобщать информацию и формулировать выводы. Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли |
5 | Физминутка 4 мин | Обеспечить условия для физической и эмоциональной разгрузки, перемены деятельности кадет. | 1) Предлагает прочитать стих-е My House, которое написано по вертикали 2)Предлагает выполнить зрительную гимнастику для снятия напряжения с глаз | Выполняют упражнение, разминают шею Слайд 6 Выполняют зрительную гимнастику Презентация Power Point | Физическая и эмоциональная разгрузка. |
6 | Формирование практических навыков 5 мин | Контролировать усвоение употребления предлогов места с целью использования их в упражнении. | Объясняет задание, предлагает выполнить упражнение | Смотрят видео, вспоминают предлоги. Распределяют предлоги на доске в соответствии с картинкой. Слайд 7 Выполняют задание сначала самостоятельно в карточках, затем проводят проверку у доски, оценивают себя Слайд 8 | Личностные: формировать желание выполнять учебные действия. Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор, аргументировать. Регулятивные: самоконтроль, коррекция |
7 | Развитие навыков аудирования 5 мин | Активизировать мыслительную деятельность кадет. Прослушать информацию для понимания определённых деталей. | Объясняет задание, включает аудиозапись, задает вопросы для установления понимания прослушанного: - The next task for you is listening. Listen to the dialogue and put the objects in the correct place. -Listen and complete the advertisement | Выполняют задание сначала самостоятельно в карточках, затем проводят проверку у доски, оценивают себя Слайд 9 Слайд 10 | Личностные: формировать желание выполнять учебные действия. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: владение монологической формой речи; формирование умения объяснять свой выбор, аргументировать |
8 | Формирование практических навыков 5 мин | Активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас | Предлагает составить и оформить свое объявление об аренде дома | Составляют рекламное объявление об аренде дома Слайд 11 | Личностные: формировать желание выполнять учебные действия. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. |
9 | Рефлексия, подведение итогов урока 3 мин | Соотнести цели и результата урока, оценка выполненной работы. | Предлагает соотнести результаты деятельности кадет на уроке с поставленными целями и задачами. | Подводят итог урока, анализируют результат урока с поставленной целью, оценивают свое участие и результаты. Слайд 12 | Способность организовать, оценить и планировать свою учебную деятельность, умение соотносить результат с поставленной целью. |
10 | Инструктаж по выполнению домашнего задания 2 мин | Самостоятельная организация учебной деятельности, самоподготовка. | ДЗ: раздаточный материал (задание на закрепление ЛЕ, притяжательные местоимения) | Вклеивают карточку с домашним заданием в тетрадь. | Рефлексия способностей организовать собственную деятельность. |
Преподаватель _____________________________ Зинчук Н.А.
Руководитель ПМК _________________________ Напольских Н.Б.