Тема: Обобщение материала по теме «Союз». §56
Учитель: Женченко М. В.
Номер урока: 140
Дата: 15.04.2022г.
Класс: 7-В,Д
Предмет: русский язык
| |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний |
Цель | повторить и обобщить изученный материал по теме «Союз»: общее значение союза, его морфологические признаки, роль в предложении и речи. |
Задачи | способствовать формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД. ; Развивать навыки и умения анализа художественного произведения, умения вести диалог, приводить аргументы, строить монологические высказывания; ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: формировать чувство ответственности за сохранение русского языка как составляющей части общенациональной культуры. |
УУД | Предметные: повторить и обобщить теоретические сведения о союзе как о служебной части речи, его морфологических признаках (делении на группы по значению и структуре, употреблению); находить союзы, отличать их от наречий и местоимений с предлогами; определять вид сложного предложения, различать сложное предложение и предложение с однородными членами, правильно ставить знаки препинания при них; определять роль союзов в тексте; Личностные: Знание языка и культуры своего народа, развивает потребность в самовыражении, научится формулировать свои мысли, выступать перед слушателями, выражать осознанное эмоциональное отношение к родной культуре. Метапредметные: Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации. Регулятивные: Ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и неизвестного, адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления. |
Оборудование | Учебник, тетрадь, карточки с заданиями, презентация |
I. Организационный момент.
Организация класса. Проверка готовности к уроку. Создание эмоционального настроя
Слово учителя:
-Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга, улыбнемся, подарите и мне свои улыбки и пусть наш урок пройдет организованно, с пользой. Удачи вам, новых знаний!
II. Мобилизующий этап. Актуализация и углубление знаний. Актуализация прежних знаний.
1. Мотивация.
Давайте откроем учебники на страничке 183, выполним задания 3, 6, 7.
Скажите, пожалуйста, где еще мы встретим такие задания? Правильно в ВПР.
2.Формулировка темы и целей урока.
Слово учителя:
Предыдущие уроки были посвящены теме… «Союз». Что мы изучили по этой теме? (учащиеся перечисляют пройденный материал). Так чему же будет посвящен сегодняшний урок? Какова его тема?
- А теперь откройте тетради и запишите число и тему урока «Обобщение материала по теме «Союз» и подумайте, какую работу предполагает заявленная тема?
Какую цель перед собой мы поставим? (Сегодня на уроке нам предстоит повторить и обобщить изученный материал о союзе)
Что мы будем делать, чтобы достичь поставленной цели? (Ответы учащихся: Повторим теоретические сведения о союзах; вспомним морфологические признаки союзов; расскажем о роли союзов в предложении; будем отличать союзы в предложении от наречий и местоимений с предлогами; будем определять вид сложного предложения: сложносочиненного и сложноподчиненного; определять предложения с однородными членами и правильно ставить знаки препинания при них).
III. Обобщение и систематизация знаний
Приём “РАФТ”.
А теперь вспомните всё, что вы уже знаете о союзе как части речи. Для этого воспользуемся приёмом «РАФТ». Скажите, пожалуйста, кто хочет играть роль союза? Ребята будут задавать тебе вопросы, а ты будешь отвечать на них.
Примерные вопросы:
- Какую часть речи мы называем союзом?
( Союз – это служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов или частей сложного предложения.)
- Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?
(В отличие от самостоятельных частей речи, служебные не изменяются и не являются членами предложения.)
- На какие группы по значению и употреблению в речи делятся союзы?
(По значению и употреблению в речи союзы делятся на сочинительные и подчинительные.
- Какими по значению бывают подчинительные союзы? (причинные, целевые, временные, условные, сравнительные, изъяснительные)
- На какие 3 группы (разряда) делятся сочинительные союзы? (Соединительны:е и, да(и), не только-но и, как-так и. Противительны:е а, но, да(но), однако(же), зато. Разделительные: или, либо, то-то, не то-не то).
- Что соединяют сочинительные союзы? Подчинительные?
(Сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения и части сложносочинённого предложения, а подчинительные – части сложноподчинённого)
- Чем отличаются простые союзы от составных?
3. Проверка домашнего задания.
Задание 1. Определите и запишите основную мысль текста.
(1)Матрешка — наиболее известный и любимый всеми российский сувенир, символ русского народного искусства.
(2)Предшественницей и прообразом русской матрешки стала фигурка добродушного лысого старика, буддийского мудреца Фукурумы, завезенного с острова Хонсю. (3) В фигурке этой находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. (4)Японцы, кстати, утверждают, что первым на острове Хонсю такую игрушку выточил безвестный русский монах.
(5)Русскую деревянную разъёмную куклу назвали матрёшкой. (6)Первая русская матрешка, выточенная Василием Звездочкиным и расписанная Сергеем Малютиным, была восьмиместной: за девочкой с черным петухом следовал мальчик, затем опять девочка и так далее. (7)Все фигурки отличались друг от друга, а последняя изображала спелёнатого младенца. (8)В дореволюционной провинции имя Матрёна, Матрёша считалось одним из наиболее распространенных русских имен, в основе которого лежит латинское слово «mater», означающее «мать». (9)Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладающей хорошим здоровьем и дородной фигурой. (10)Впоследствии оно сделалось нарицательным и стало означать красочно расписанную деревянную игрушку. (11)Так(же) матрёшка остается символом материнства, плодородия, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.
(12)Роспись матрешки вбирает в себя всё яркое, свежее, связанное с обновлением общества. (13)Матрёшка — это произведение и скульптурное и живописное, это образ и душа России.
Пояснение. Основная мысль текста: в матрёшке словно заключена русская душа, поэтому игрушка по праву считается символом России.
Задание 2. Найдите предложение, в котором сочинительный противительный союз соединяет однородные члены предложения. Начертите схему этого предложения. Выполните морфологический разбор союза.
Пояснение. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя изображала спелёнатого младенца.
Задание 3.
Определите, какой тип речи представлен в предложениях 2-4. Запишите ответ.
Пояснение. Ответ: повествование.
Задание 4. Раскрыть скобки в предложении 11, аргументировать свой ответ.
Все внимание на экран.
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации
Учитель: 2022 год -- объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.
Скажите, пожалуйста, как вы думаете, матрешка относится к культурному наследию России? А какие еще примеры вы можете привести? (традиционная народная музыка, танцы, фольклор, литература, обряды)
А мы можем считать литературу нематериальным культурным наследием? Да, конечно же можем.
Учитель. Проблемный вопрос:
- Чей портрет изображен на слайде - портрет А. С. Пушкина?
- Какие произведения А.С. Пушкина мы изучали в этом учебном году («Станционный смотритель». Поэма «Медный всадник», «Песнь о вещем Олеге», драма «Борис Годунов»)?
- А теперь, ребята, внимание! Перед вами строки из известного вам произведения А.С.Пушкина.
Пирует Петр. И горд, и ясен.
И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен.
- Из какого произведения эти строки?
(Поэма А.С.Пушкина «Полтава»)
- Можно ли назвать этот небольшой отрывок текстом?
(Да, потому что предложения связаны по смыслу и грамматически).
Какую роль играет союз И в отрывке?
А какое средство выразительности вы здесь видите?
(Учащиеся самостоятельно приходят к выводу, что союз является не только средством соединения однородных членов предложения и частей сложного предложения, но и средством художественной выразительности, а также средством связи отдельных предложений в тексте.)
— На использовании союзов основано стилистическое средство художественной изобразительности, которое называется многосоюзием.
ФИЗМИНУТКА
IV. Закрепительно-тренировочные упражнения.
Задание № 1 (Доска/экран)
Вы на экране видите слова. Какой темой они объединены? Правильно, русская культура.
– Следующее задание, ребята, носит творческий характер. Поработайте в парах.
Составьте сложносочиненное, сложноподчиненное предложения и предложение с однородными членами по теме «Русская культура». Обязательно нужно выделить грамматическую основу, составить схемы.
– Мои родители - патриоты, и я тоже люблю свою Родину (ССП).
– Я считаю, что каждый гражданин должен любить свою Родину.(СПП)
– Я люблю свою Родину и всегда буду ей верен. (ПП с однородными сказуемыми)
Дети читают свои предложения и объясняют, какой союз употреблен и что он соединяет.
V. Контроль усвоения знаний.
Для того чтобы убедиться, всё вы ли знаете о союзе, мы пройдем небольшой тест
https://wordwall.net/ru/resource/2481761/самостоятельная-работа-по-теме-союз
V. Проверка выполнения заданий, подведение итогов урока, выставление оценок.
-Ребята, какие оценки вы себе сегодня поставите? Поднимите, пожалуйста, руку те, кто все понял, уверен в своих знаниях и справился со всеми заданиями. Поставьте на полях букву «А».
Поднимите, пожалуйста, руку ребята, которые все поняли, но возникли трудности с некоторыми заданиями. Поставьте на полях букву «Б».
Поднимите, пожалуйста, руку ребята, которым на уроке было тяжело и нужна будет дополнительная консультация. Поставьте на полях букву «В».
VII. Рефлексия учащихся.
1. Осознание учащимися своей учебной деятельности:
-Ребята, вспомните цели, которые вы ставили перед собой в начале урока и продолжите данные предложения:
Тема сегодняшнего урока...
Я узнал...
Я повторил...
Я научился...
Мне понравилось...
Я не понял...
VI. Домашнее задание. Составить кроссворд по теме «Союз» тем, кто поставил себе «А». Выполнить морфологический разбор любых двух союзов из упр. 335 тем, кто поставил себе «Б». Выполнить задание 1 со стр.182 тем, кто поставил себе «В».
На этом наш урок закончен. Всем спасибо, до свидания.