Обобщение опыта учителя изобразительного искусства МАОУ СОШ №2 по теме «Развитие творческих способностей обучающихся через разнообразие форм и методов практической деятельности в условиях реализации ФГОС» г. Белоярский, Тюменская область, ХМАО-Югра.
Актуальность проблемы.
Учителем ИЗО и черчения работаю 7 лет. Я считаю, что данное направление актуально, так как требования, предъявляемые к молодому поколению современным уровнем жизни, значительно возросли. Кроме определенной базы знаний современный человек должен обладать творческим мышлением для решения нестандартных задач. А отсутствие творческого начала становится непреодолимым препятствием. Поэтому развитие творческих способностей в наши дни становятся залогом экономического процветания и средством национального престижа.
Государственная образовательная политика исходит из данного в Законе «Об образовании» определения: образование – целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства. Эта целенаправленность заключается и в формировании гражданской ответственности, правового самосознания, духовности и культуры, чувства любви к Родине, ответственности за её судьбу.
В современной общеобразовательной школе одно из центральных мест в развитии личности школьников занимает искусство, художественные дисциплины, способные формировать высокий эстетический вкус, развивать чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, памятники архитектуры, красоту и богатство природы. Преодоление элементов созерцательности, пассивности при изучении этих учебных предметов, возможно более полное, научно обоснованное их использование в целенаправленном формировании художественно-творческой активности - одно из важных направлений совершенствования эстетического воспитания в современных условиях.
Учителю изобразительного искусства необходимо открыть учащимся радость творческого труда, выработать у ребят жажду общения с подлинным искусством, умение сопереживать.
Встреча с прекрасным пробуждает и развивает самые высокие духовные чувства человека. Важно начать развитие лучших чувств и эмоций человека как можно раньше. И с успехом это можно сделать в процессе постоянного целенаправленного обучения учащихся. Поэтому моя цель развитие изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления, эстетических чувств и понимания прекрасного. Но почему – то с возрастом у многих детей падает интерес создавать прекрасное, творить чудеса своими руками.
И чтобы не случилось так, в условиях современной практики преподавания важно у учителя личностно – ориентированной направленности. На уроках изобразительного искусства я подбираю методы, приёмы и формы работы с учетом индивидуальных способностей детей, их возрастных особенностей.
Цель – приобщение к духовной культуре как к способу передачи от поколения к поколению общечеловеческих ценностей, при восприятии и воспроизведении которых в своей деятельности происходит творческое и нравственное саморазвитие человека, сохранение целостности его внутреннего мира. Так, приобщаясь к духовной культуре, человек одновременно приобщается и к своей природной сущности, развивая свои базовые – универсальные – способности:
К целостному, образному мышлению;
К сопереживанию с окружающим миром;
К творческой деятельности.
Задачи, способствующие реализации программ эстетического направления:
· поддержание интереса к предмету изобразительного искусства;
· развитие художественно-творческих, индивидуально выраженных способностей, образного мышления, воображения, фантазии, познавательной активности личности учащегося в процессе изобразительной деятельности;
· формирование умений и навыков, необходимых для правильного ведения работы; совершенствование художественных способностей при работе с разными художественными материалами и техниками;
· стимулирование интереса к изобразительной деятельности;
· воспитание нравственных качеств личности учащихся.
Развитие учащихся возможно лишь в системе развивающего обучения в основе которого лежит системно - деятельностный подход, поэтому современное обучение выдвигает перед педагогами центральную задачу – формирование умений учиться в процессе активной познавательной деятельности и учебной самостоятельности, что заставляет учителей искать средства активизации и управления учебно-познавательной деятельности.
В соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», с требованиями просвещения и культуры в настоящее время возникает острая необходимость в новых подходах к преподаванию искусства в общеобразовательной школе, способных успешно решить современные задачи художественного образования, эстетического воспитания и развития личности ребенка. Художественно-эстетическое образование должно помочь школьнику освоить ценности общечеловеческие и этнокультурные.
В условиях перехода общеобразовательных школ на ФГОС ООО третьего поколения перед учителями ставятся задачи формирования знаний в соответствии с новыми стандартами, универсальных действий, обеспечивающих все учебные предметы, компетенций, позволяющих ученикам действовать в новой обстановке на качественно высоком уровне. Реализации данных задач в полной мере способствует системно-деятельностный подход в обучении, который заложен в новые стандарты и обеспечивает:
· формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;
· проектирование и конструирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;
· активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
· построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.
Система обновления современного образования ориентирует нас учителей на активный поиск нового содержания образования и изменения приоритетов обучения.
Концепция художника Б.М. Неменского «Мудрость доброты».
Активно внедряю технологию деятельности «Школа развития», система художественного воспитания (проект разработан под руководством Б.М Неменского).
Повышаю свою профессиональную компетентность в вопросах инновационной работы через применение современных технологий.
В соответствии с требованиями ФГОС
разработала программы по предмету изобразительное искусство (5-9 класс);
адаптационно- компенсаторные программы по предмету «изобразительное искусство и художественный труд» для учащихся 1-4классов, находящихся на индивидуальном обучении.
разрабатываю и провожу интегрированные уроки
В настоящее время работаю над темой «Развитие творческих способностей обучающихся через разнообразие форм и методов практической деятельности в условиях реализации ФГОС».
Методики и технологии, которые я применяю в своей работе:
· информационно-коммуникационные технологии;
· нетрадиционные способы рисования;
· здоровье сберегающие технологии;
· проектные методы: разработка проектов, фантазирование, создание творческих работ;
· метод проблемного обучения: постановка проблемного вопроса, объяснение понятий, терминов, самостоятельный поиск ответов;
графические методы: этюды, зарисовки, наброски, эскизы рисунки и т.д.
наглядные методы: использование наглядного, раздаточного материала, рисунки,
фотографии, таблицы, кластеры, карточки, слайды, и .т.д.
Формы работы:
· коллективно - творческая деятельность;
· индивидуально практическая деятельность;
· игровые формы работы.
1.Информационые технологии.
В настоящее время образовательный процесс невозможен без использования ИКТ.
Компьютерные технологии можно использовать на любом этапе урока для вовлечения в активную деятельность. Недаром говорят:
Сажи мне- и я забуду,
Покажи мне- и я запомню,
Вовлеки меня – и я пойму!
В кабинете изобразительного искусства мною создана богатая учебно-творческая лаборатория: индивидуальные карточки, тесты промежуточные и контрольные, электронные учебники по предмету, электронная база с разработками уроков, внеклассных мероприятий, наглядно-демонстрационный материал.
Для учащихся адаптивно - коррекционного обучения я использую диагностику уровня художественного развития на различных этапах урока, соединяя её с учебным материалом и воспитательной работой.
- Ребенку очень важна оценка его труда не только педагогом, но и сверстниками, поэтому часто я провожу выставку детских работ.
Таким образом, использование компьютерных технологий позволяет изменить учебный процесс в лучшую, более комфортную сторону, охватывая все этапы учебной деятельности
2. Интерактивные технологии и методики.
Современный урок – это урок сотворчества ученика и учителя. На таком уроке большую деятельность проявляет ученик. Акцент делается на сотрудничество и взаимодействие между учащимися, что способствует их дальнейшему саморазвитию, самообразованию.
Работа при интерактивном взаимодействии часто строится в группах, это могут быть пары постоянного и переменного состава, сформированные на уроке группы.
Для интерактивного воздействия я использую проектный метод обучения.
3.Нетрадиционные способы рисования.
Занятия с элементами нетрадиционных техник, основаны на творческой фантазии, интересны тем, что рисунки у всех детей получаются разными. Они предлагают ребёнку пофантазировать, вообразить, подумать, изобрести что-то своё, необычное. Такие занятия на уроках вызывают восторг, удивление, желание рисовать и быть создателем необычных картин. На занятиях ИЗО происходит освоение учениками различных художественных материалов (краски, гуашь и акварель, карандаши, ткани, пластилин, бумага, картон,). В наше время появилось очень много новых художественных материалов для обогащения творческого процесса: разнообразные фломастеры, гелиевые ручки, бумага разного качества, разной структуры и фактуры. Овладеваем такими инструментами как кисти, стеки, ножницы и т.д.
Разнообразие инструментов позволяет расширить диапазон видов творческих работ.
На уроках я использую следующие художественные техники:
рисование акварелью (в различных видах и жанрах), рисование гуашью, монотипия, рисование воском и восковымимелками, рисование пятном, рисование пальчиками и ладошкой, пальцеграфия, оттиск поролоном, рисование природным материалом, фактура металла, ниткография, аппликация, мозаика, коллаж, граттаж, гравюра, графика. Многообразие видов деятельности и форм работы с учениками, стимулирует их познавательный интерес к предмету, изучению искусства и является необходимым условием формирования личности ребенка.
Каждый урок заканчивается выставкой работ учащихся .
4.Активные методы социально-психологического обучения на уроках и внеурочной деятельности.
Условная новизна заключается в том, что в условиях общеобразовательной школы объединены традиционные методы обучения изобразительному искусству и арт-терапевтические методы, применяемые в современной практической психотерапии как средство активизации творческой активности, средства диагностики и интерпретации психологических состояний и как метод, с помощью которого каждый можно глубже осознать собственные возможности и совершенствовать образ своего «Я». Такие методы обучения в педагогике и психологии называются «социально-психологическими», а в сочетании с изобразительной деятельностью, -«активными».
Уроки и занятия( психология)
включение активных методов социально-психологического воспитания в базовую программу предмета ( любого, независимо от цели и задач урока) намного повышает эффективность восприятия отдельных уроков и обучения в целом , позволяет детям учиться с увлечением (многие с удивлением узнают, что и они так МОГУТ).
применяя такие методы на любом этапе урока можно усилить концентрацию внимания при изучении трудной темы, активизировать собственную творческую деятельность ребенка при выполнении самостоятельных художественных работ, облегчить работу всех видов памяти при закреплении изученного материала; справиться с различными психологическими затруднениями: напряжением, тревожностью, неуверенностью, пассивностью, агрессией, повышенной или пониженной активностью, замкнутостью; развивать и тренировать мышцы кистей рук, глазомер, память, пространственное мышление, воображение, снимать мышечное напряжение в области шеи и позвоночника, зрительную усталость; улучшать психологический климат на уроках, повышать настроение учащихся .
в результате проведенных занятий с применением этих методов повысилась активность учащихся и увеличилось количество участников различных выставок , конкурсов, викторин.
Рассмотренные выше методы и приемы обучения позволяют поддерживать
познавательный интерес учеников, формировать потребности и способности личности к саморазвитию, создавать максимальные условия к перерастанию потенциальной одаренности в развитие. Практически это реализуется через коллективную работу, мозговые штурмы, ролевые игры, творческие проекты, развивающие способности детей.
На мой взгляд, на уроках ИЗО нельзя детям ставить оценки за то, что они рисуют «правильно» или «неправильно». Критерии оценки – умение мыслить, создавать, творить. Традиционная отметка весьма несовершенный инструмент поощрения достижений детей. Самый эффективный стимул познавательной деятельности – ситуации успеха, которую необходимо создавать на уроках. Каждый ребёнок интересен на уроке как личность со своими чувствами и мыслями, со своим пониманием мира. На уроке дети могут быть путешественниками, открывателями, творцами, они могут думать, рассуждать, творить красоту и радость.
Опыт рассчитан на систему уроков в разных разделах программы Б.Неменского по изобразительному искусству для 1-9-х классов. Мне, как педагогу, хочется, чтобы детям на моих уроках всегда было интересно, чтобы они шли на урок не просто потому, что он стоит по расписанию, а потому, что им хочется идти ко мне, им со мной интересно и они любят мои уроки. Поэтому стараюсь учить не по шаблону, всё время нахожусь в поиске
новых способов, методов и форм работы с детьми как на уроке, так и во внеклассной работе. Постоянно на своих уроках веду эксперимент по планированию и насыщению урока новыми формами подачи материала, стараюсь сделать уроки интересными и разнообразными. Я понимаю, что уже начиная с первого класса нужно учить детей воспринимать прекрасное в искусстве, в природе, в обыкновенной жизни и одновременно привносить это прекрасное в отношения друг с другом.
Результативность опыта
Я не ставлю целью сделать из учащихся специалистов в той или иной области изобразительного искусства, хотя среди выпускников есть и дизайнеры, и художники, и архитекторы, и учителя, а пытаюсь почувствовать, как происходит процесс творчества. Я также надеюсь на то, что кем бы ни был ученик в дальнейшем, это все это обязательно пригодиться ему в жизни.
Заключение
Детское художественное произведение (рисунок, фигурка из пластилина, сказочный домик или целый архитектурный ансамбль из бумаги, поделка из природного материала и т.д.) имеет особую ценность. Для взрослых оно ценно тем, что отражает своеобразие детского восприятия мира. Для самого ребенка – это овеществленное свидетельство его возможностей и достижений, которое можно поставить на полку или повесить на стену и, показывая другим, сказать: «Это я сам сделал». Для подростка – искусство является средством общения и взаимодействия с самим собой, с людьми и с миром, в котором он родился, живет, общается и развивается, а так же средством выражения своего отношения к этому миру.
Педагогам и родителям надо относиться к детским работам с полной серьезностью и постоянным вниманием, потому что так непосредственно и ярко видеть мир мы, взрослые, никогда уже не сможем: никогда позже люди не проявляют такой художественной талантливости, как в детстве.
Обучить творчеству нельзя. Оно не подчиняется никаким правилам и указаниям, требует особого состояния, которое непосредственно зависит от индивидуальности ребенка.
Но это вовсе не значит, что учитель не может содействовать его образованию и проявлению у детей.
Свобода творчества в значительной мере обеспечивается совместной деятельностью ученика и учителя.
Творчество – это всегда встреча художника или ученого с Миром. В данном случае Мир – это совокупность существенных связей, в которых находится и живет человек.