Тема: Обобщение по теме «Местоимение»
Тип урока: Урок актуализации знаний и умений
Задачи урока:
Предметные: Обобщить знания по теме «Местоимение»; сoвершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи; совершенствовать навык правописания местоимений с предлогами; спосoбствовать усвоению формулировки правила, формированию орфографической зоркости, умений решать орфографические задачи и осуществлять орфографический самoконтроль.
Метапредметные:
познавательные: ориентироваться в учебнике; развивать у учащихся наблюдательность и внимание к русскому языку, речь и мышление через формулировку вывода; воспитывать в учащихся интерес к предмету; развивать мыслительную активность, пoзнавательный интерес, самостоятельность учащихся, пополнять их словарный запас; применять полученные знания и умения в новой языковой ситуации (на новом языковом материале).
коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слышать, слушать, понимать друг друга; планировать и согласовывать совместные действия, взаимно контролировать друг друга, договариваться; oбосновывать высказанное суждение; выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении задачи.
регулятивные: планировать учебную деятельность на уроке; уметь работать по предложенному плану, используя необходимые средства; высказывать свою версию; сопоставлять свою работу с образцом; oценивать ее по критериям выбранным в классе; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; давать самооценку.
личностные: проявлять интерес к русскому языку; создать ситуацию рефлексии для осознания необходимости применять полученные знания в повседневной жизни; фoрмировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком.
Оборудование: учебник для 4 класса «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, часть 2, изображение ствола дерева и съемные листья с надписями к нему, карточки по количеству групп, карточки для рефлексии по количеству учащихся, экран, проектор, компьютер, презентация по теме урока.
ХОД УРОКА
Организационный этап.
СЛАЙД 1
Я, ты, он, она,
Вместе – дружная семья.
- Прочитайте самостоятельно про себя.
- Прочитайте хором.
- Покажите жестами «я», «ты», «дружная»
- Прочитайте ещё раз, добавляя нужную интонацию и движения.
- Я желаю вам, чтобы весь урок наш класс работал, как дружная семья.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Какая часть речи встречается в стихотворении чаще всего? (Местоимение)
- Почему? (Уже несколько уроков изучаем эту часть речи)
- Да, мы даже растим дерево, которое так и называется – личные местоимения. А сегодня мы последний урок будем изучать эту часть речи. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Обобщение по теме «Местоимение»
- В соответствии с темой поставьте задачи урока. (Закрепить знания по теме «Местоимение», закончить работу над проектом «Дерево»)
Актуализация знаний.
- Вы сказали, что местоимений в стихотворении больше всего. Назовите их.
ВЫКЛЮЧИТЬ проектор.
- Что такое личное местоимение? (Это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его)
- Первый лист, который вырос на нашем дереве, как раз напоминает нам это.
Чистописание
На доске написана цепочка мыятывыонаононионо
- Спишите, разделив цепочку на три, обратите внимание (мыя тывы онаононионо)
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Почему именно так разделили? (1 группа – местоимения 1 лица, 2-я – 2 лицо, 3-я – 3 лицо)
- О чем же нам напоминает второй лист, выросший на нашем дереве? (Что личные местоимения бывают 1, 2 и 3 лица)
- Проверьте правильность выполнения этого задания и поставьте оценку на полях.
Словарная работа
- Дальше вспоминать все, что мы узнали о личных местоимениях, нам помогут словарные слова. Я читаю толкование слова, а вы записываете это слово. Для тех, кто испытывает затруднения при определении слова, на экране демонстрируется картинка-подсказка.
Два человека работают на обороте доски.
ВКЛЮЧИТЬ проектор.
Специалист в науке по выращиванию сельскохозяйственных культур. (Агроном)СЛАЙД 2
Каркающая птица. (Ворона) СЛАЙД 3
Слова, близкие по смыслу. (Синонимы) СЛАЙД 4
Дорога с рядами деревьев, посаженных по сторонам от нее. (Аллея) СЛАЙД 5
Цвет лимона и солнышка. (Желтый) СЛАЙД 6
Коллективная поездка куда-нибудь или посещение чего-нибудь с познавательной целью. (Экскурсия) СЛАЙД 7
Аппарат, с помощью которого можно разговаривать на расстоянии. (Телефон) СЛАЙД 8
ВЫКЛЮЧИТЬ проектор.
Взаимопроверка.
Ребята, работавшие у доски, по очереди читают слова, четко произнося каждый звук.
- Оцените каждый свою работу, оценку поставьте на полях.
- Какое же имеют отношение словарные слова к местоимениям? (Внутри каждого слова «спряталось» личное местоимение)
- Подчеркните их. (Один человек работает у доски)
- Прочитайте все местоимения, которые нашли.
- Чем интересно слово «синонимы»? (В нем сразу два местоимения)
- Что общего у этих местоимений? (Они оба во множественном числе)
- О чем же нам напоминает третий лист на нашем дереве? (О том, что личные местоимения изменяются по числам)
- Прочитайте все подчеркнутые местоимения 1 лица. Второго лица. Третьего лица.
- Почему местоимений третьего лица так много? (В единственном числе местоимения третьего лица изменяются по родам)
- Об этом нам напоминает ещё один лист на нашем дереве. Но оно не до конца покрылось листвой. Вспомним, что нового мы узнали о личных местоимениях за последние уроки и поможем дереву одеться в весенний наряд.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Работа в группах
Часть групп работает по карточкам №1, часть – по карточкам №2
Карточка №1 | Карточка №2 |
Вставьте в двустишия местоимение Я. (при необходимости измените его форму) __________ лечу, лечу стрелой, Только пыль взметаю. Дедушка, найди ____________ Беленький грибок. Конь несёт ___________ лихой, А куда, не знаю. | Вставьте в двустишия местоимение МЫ. (при необходимости измените его форму) __________ сегодня в лес пойдём За зелёной ёлкой. Солнце жарче припечёт, Небо дождь на ____________ польёт. Прощебечь с дороги ___________ привет скорей! |
От каждой группы по одному представителю выходят к доске. У доски они встают группами в зависимости от № карточки. Каждый представитель зачитывает по одному предложению.
- Ребята, разве у вас не было задания вставить местоимения «Я» или «МЫ»? Откуда появились «нас» или «мне»? (Нам пришлось изменить форму местоимений)
- Итак, что вы можете сказать о личных местоимениях ? (Они изменяются по падежам)
- Добавим нашему дереву ещё листочек.
Физминутка
Ребята встают возле парт, руки на пояс.
Учитель называет детям разные части речи. Если ребята слышат местоимение, они поднимают прямые руки высоко над головой и хлопают один раз. Если названа другая часть речи, ребята поворачивают голову сначала влево, затем – вправо.
Я, Яна, мне, он, но, ты, вы, вымыл, мы, она, над, нам.
- Найдите в своей карточке и запишите в тетрадь только побудительное предложение. Над местоимением укажите лицо число и падеж.
ВКЛЮЧИТЬ проектор.
Для проверки предложение демонстрируется на экране. Один из детей зачитывает характеристики местоимения, после чего они появляются на экране. СЛАЙДЫ 9 – 12
ВЫКЛЮЧИТЬ проектор.
- Оцените эту свою работу простым карандашом на полях.
- Чтобы у нашего дерева появился следующий лист, обратимся к учебнику, страница 64, упражнение 134. Прочитайте первое задание в этом упражнении, обозначенное красным кружком.
- Что нам надо вспомнить о местоимениях, чтобы правильно выполнить это упражнение? (Правильность написания некоторых местоимений и то, что местоимения с предлогом пишутся раздельно)
- Добавим нашему дереву ещё один лист.
Ребята работают в тетрадях самостоятельно, трое (по одному предложению) работают у доски.
- В третьем предложении дважды используется местоимение 3 лица единственного числа мужского рода в винительном падеже. Почему они пишутся по разному: в первом случае – «него», а во втором – «его»? (Потому что если личное местоимение 3 лица употребляется с предлогом, то в начале пишется буква «н»)
- И это будет ещё один лист на нашем дереве.
После проверки каждый самостоятельно оценивает свою работу. В тетради оценка ставится на полях.
5. Обобщение и систематизация знаний.
- Наше дерево оделось весенней листвой. Посмотрите на него, оно поможет рассказать о личном местоимении все, что мы изучили. Давайте вместе ещё раз повторим все, что вы узнали об этой части речи.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
- Дома, используя имеющиеся у вас о местоимениях знания, выполните упражнение 132 на странице 63. Самостоятельно познакомьтесь с заданием. У кого есть вопросы по выполнению?
Рефлексия
ВКЛЮЧИТЬ проектор.
- Отметьте в таблице, как вы оцените сои знания о местоимении. (У каждого ученика такая таблица лежит на парте. На экране демонстрируется ее образец.)
- Рассмотрите свою работу, оценки, которые вы себе ставили в течение урока, и поставьте себе одну итоговую оценку за работу на уроке.
- Кто из вас очень доволен своей работой? Кто не очень? Кто совсем не доволен?
- Вспомните, какие мы ставили задачи урока и скажите, как мы с ними справились.
- Закончите высказывание: я узнал…, я смог…, я научился…, я понял….
- Кого из одноклассников вам хотелось бы похвалить за работу на уроке?
- А я похвалю…. Молодцы, ребята! Спасибо всем за урок.