Учитель: Петрова Елена Леонидовна
УМК Школа России
Учебник: Литературное чтение (Л.Ф. климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина, Москва «Просвещение»)
Тип урока: урок построения системы знаний.
Цель: расширить читательский кругозор учащихся на примере творчества А.С. Пушкина, обобщить знания детей о его творчестве.
Дидактическая цель: создать условия для обобщения знаний учащихся по сказкам А. С. Пушкина
Планируемые результаты: учащиеся закрепят и обобщат знания о сказках великого русского поэта.
Формируемые УУД:
Личностные УУД
Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения поставленных задач.
Регулятивные УУД
Постановка и сохранение учебной задачи.
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Уметь ориентироваться в текстовом массиве, перечитывать текст, отыскивая информацию, необходимую для ответа на вопрос.
Познавательные УУД
Формировать читательскую компетенцию.
Развивать образное и логическое мышление, воссоздающего творческое воображение детей.
Овладевать логическими действиями сравнения, анализа, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
Коммуникативные УУД
Готовность слушать собеседника и вести диалог, формулировать собственное мнение и позицию.
Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;
Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.
Ход урока
Организационный момент
-Выберите карточку с картинкой. (Дети подходят и берут карточку с изображением героя сказки Пушкина)
Целеполагание.
-Ребята, я предлагаю вам послушать поэтические строки и узнать автора данных строк (Поэма «Руслан и Людмила).
-Ребята, вы догадались чьи это строчки?
- О ком мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
-Молодцы! Сегодня наша встреча, действительно, посвящена творчеству всеми нами любимого писателя Александра Сергеевича Пушкина, только мы будем говорить не о его стихах, а о сказках. В числе ваших самых первых в жизни книжек были и сказки Александра Сергеевича Пушкина. Мы с вами уже знакомились с некоторыми сказками.
- Строчки стихов Александра Сергеевича Пушкина, словно тропинки, ведут вас в страну его поэзии. Кого только не встретишь на этих неведомых дорожках! И гордого Гвидона, белую Царевну Лебедь и бойкого Балду.
А. С. Пушкин писал о сказках так: «Что за прелесть эти сказки…» И нет такого человека, который бы не знал его сказок. А насколько вы хорошо с ними знакомы, мы с вами и проверим сегодня.
- Вам несложно будет поучаствовать в игре «Сказки Пушкина». Но сначала разделимся на 5 команд. Вы все взяли карточку. Объединитесь в команды. Дайте название, используя сказки Пушкина, выберите капитана. В ходе конкурса часть заданий вы будете выполнять коллективно, а некоторые испытания придется пройти индивидуально. Не забывайте правила работы в команде.
3. Актуализация знаний.
- Начать конкурсную программу предлагаю с небольшой разминки, в ходе которой вам предстоит вспомнить о биографии самого А.С.Пушкина.
( Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. С раннего детства Пушкин рос и воспитывался в литературной среде, так что можно с уверенностью сказать о том, что его будущее было предопределено. Отец Александра Сергеевича был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был известным поэтом, в гостях у которого часто бывали многие известные деятели литературы того времени. Огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую поэт будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит ей немало литературных произведений).
-Молодцы, ребята.
4. Работа по теме урока.
- Герои Лукоморья приготовили для вас задания и вопросы. Они хотят проверить, насколько внимательно вы читаете и слушаете произведения Пушкина.
На экране слайд с изображением Лукоморья и его героев (слайд2)
-Выберите героя, который будет давать вам задание. Выбирает 1 группа.
ГЕРОИ И ЗАДАНИЯ:
БАБА ЯГА
-Из какой сказки строчки? Команды получают карточку и после обсуждения отвечают.
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
Раз он в море закинул невод,-
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,-
Пришёл невод с травою морскою.
В третий раз закинул он невод,-
Пришёл невод с одною рыбкой.
«Свет мои, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
И ей зеркальце в ответ:
«Ты, конечно, спору нет».
«Посади ты эту птицу, —
Молвил он царю, — на спицу;
Петушок мой золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом все будет мирно,
Так сидеть он будет смирно.
КОТ БАЮН
-Соберите иллюстрацию и назовите сказку.
ЛЕШИЙ
-Найдите правильное значение слова. (Задание в виде теста. Выберите верный ответ.)
НЕВОД
Морской залив
Неумный человек, разиня
Чуб, хохол
Большая рыболовная сеть
Сиденье для кучера
ЛУКОМОРЬЕ
Неумный человек, разиня
Чуб, хохол
Морской залив
Большая рыболовная сеть
Сиденье для кучера
ПРОСТОФИЛЯ
Морской залив
Неумный человек, разиня
Чуб, хохол
Большая рыболовная сеть
Сиденье для кучера
ЗЕМЛЯНКА
Неумный человек, разиня
Углублённое в землю жилище с перекрытием из брёвен, засыпанных землёй.
Чуб, хохол
Большая рыболовная сеть
Сиденье для кучера
ЧУПРУН
Морской залив
Неумный человек, разиня
Чуб, хохол
Большая рыболовная сеть
Сиденье для кучера
РУСАЛКА
-Кому принадлежит предмет?
КОЩЕЙ (конкурс капитанов)
- Играют капитаны команд. Каждый капитан вытягивает карточку и отвечая на вопрос, приносит очко команде. (Вопросы записаны на золотых рыбках)
1. За что была наказана старуха? (За жадность)
2. С помощью какого предмета, царица-мачеха умертвила молодую царевну? (Яблока)
3. Кто так говорил: «Дурачина ты, простофиля!» (Старуха)
4. К кому обращался за помощью королевич Елисей, чтоб отыскать молодую царевну? (солнце, месяц, ветер)
5. Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона? (белка-чудесница, 33 богатыря, царевна-лебедь)
5. Итог урока.
-Подведём итоги викторины.
- Молодцы! Вот мы и вспомнили сказки Александра Сергеевича Пушкина!
ВЫВОД (слайд18)
- Любая сказка учит нас: добро побеждает зло. И мы должны стремиться дарить добро друг другу. И я верю, что пока есть хоть один человек, читающий сказки А.С.Пушкина, добро будет жить и побеждать зло. Ведь добрых людей все-таки больше!
- Закончить урок мне хочется строчками поэта. Прочтите их.
Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!
6.Рефлексия
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я узнал…
Меня заинтересовало…
Меня удивило…
Я хочу похвалить себя…
7. Домашнее задание:
- Нарисовать иллюстрацию к наиболее понравившейся вам сказке А.С.Пушкина.