СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение по теме "Словосочетание и предложение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок представлен в форме технологической карте. На уроке повторяются виды словосочетаний и предложений.

Просмотр содержимого документа
«Обобщение по теме "Словосочетание и предложение"»


Технологическая карта урока


Обобщающий урок по русский язык в 8 классе

Тема: «Обособленные члены предложения»

Тип урока: обобщение изученного материал

Цели урока:

1.Повторить и систематизировать знаний об обособленных членах предложения.

2.Формировать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.

3. Развивать речевые навыки грамотного употребления обособленных и уточняющих членов предложения в различных синтаксических конструкциях.

.Задачи урока:

Закрепить знания о причастном и деепричастном оборотах, умения выделять их в предложениях

Формировать представление об обособлении и смысловой самостоятельности обособленных членов

Формировать навыки опознавания обособленных членов, выраженных причастными и деепричастными оборотами

Оценка: осуществлять самооценку выполняемых заданий.


Планируемые результаты урока

I. Предметные:

- знать правила обособления;

- уметь при чтении выделять интонационно обособленные члены предложения;

- уметь расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами.

-подготовка к ОГЭ.

II. Метапредметные (УУД):

-коммуникативные:

уметь строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем в устной форме;

-регулятивные:

проектировать путь преодоления затруднений в обучении ;

-познавательные:

объяснять языковые явления, выявляемые в ходе повторения .

III. Личностные:

формирование устойчивой мотивации к рефлексии, самоанализу результатов обучения.


Оборудование:

1.Учебник по русскому языку для 8 класса под редакцией Т. А. Ладыженской

2. Раздаточный материал

3. План урока

4. Презентация к уроку


План урока:

1.Орг. момент

2.Сообщение темы и цели урока

3.Ознакомление с ТК урока

4.Обобщение изученного материала.

5.Подведение итогов урока


Этапы урока.

Цель этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

  1. Мобилизующий этап

Цель:

Включение в активную деятельность.

Формулирование темы урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

В течение урока каждый из вас будет выполнять различные задания, которые в зависимости от сложности будут оцениваться определённым количеством баллов. Работа на уроке будет оценена по сумме набранных баллов.

- Рассмотрите технологическую карту урока, напишите в специальной строке свою фамилию и имя.

- Прочитайте, какое максимальное количество баллов можно набрать за урок.

- Ознакомьтесь с тем, как набранный балл переводится в отметку.


Психологически настраиваются на урок.

К: умение строить речевое высказывание.

Р: умение организовать свою учебную деятельности.

Л: мотивация учения.

  1. Формулирование темы урока. Постановка цели и задач урока.

Цель:

постановка проблемного вопроса.

Какую большую тему мы изучали ?

Логически предположите, какая сегодня будет тема. Записали.

Зачем современному человеку изучать обособленные члены предложения, знать правила обособления?

В связи с этим, какие задачи нам предстоят?

Что такое обособленные члены предложения?


Самостоятельно формулируют тему, цели и задачи занятия.


К: выражение своих мыслей, аргументация собственного мнения, учет мнения окружающих

Р: умение ставить задачу

П: целеполагание; выводы, обобщения.

Л:самоопределение, смыслообразование.

К: выражение своих мыслей, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Актуализация знаний.

Цель: актуализация знаний обучающихся.

Самостоятельная работа. Поставьте ударение в словах.

Орфоэпическая разминка: предположить, красивее, начал, начала, позвонит, облегчить, торты, туфля, улыбаться, напевать, углубить.


Самостоятельная работа – взаимопроверка

П: умение ориентироваться в системе своих знаний; анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

К: умение строить речевое высказывание, сотрудничество с учителем и сверстниками.

4. Постановка проблемы. 2мин.


- М.В. Ломоносов однажды сказал: «Знаки препинания ставятся в силу разума». Послушайте притчу и постарайтесь решить пунктуационную задачу, опираясь на свой разум:

«Однажды богатый путешественник заблудился и стал просить бога о помощи. Он даже написал клятву на клочке бумаги: «Обещаю за свое спасение поставить статую золотую, пику держащую». Путешественник спасся, но ему стало жалко обещанного богу золота.

Однако он придумал, как выполнить обещание и при этом сэкономить…»

- Как он это сделал?


Формулируют условия выбора знака препинания в данном конкретном случае.

Дополнят характеристику предложения при синтаксическом разборе. Анализируют ответы друг друга, дополняют.




Р: целеполагание, планирование, оценка.

К: формулирование собственного мнения, построение речевого высказывания в устной форме.

Л: нравственно-этическая ориентация (оценивание работы одноклассника по заданным критериям).

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Совместное решение учебной задачи


Мозговой штурм («Да»/ «Нет») ) 1 этап (знание). 1 этап повторение

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся 2 мин.



Учитель задаёт вопросы:

1. Второстепенный член предложения, выделяемый по смыслу и интонационно, называется обособленным? А.Да


2. В русском языке различаются обособленные определения, приложения, обстоятельства и уточнения? ДА


3.Согласованные определения являются обособленными, если относятся к любому местоимению? Нет

4. Не являются обособленными обстоятельства, выраженные фразеологизмами? Да


5. Обстоятельства уступки с предлогом «несмотря на» обособляются всегда? Да


6. Если приложение с союзом «как» можно заменить сочетанием «в качестве», то оно обособляется? Нет


7. Если одиночное деепричастие типа стоя, лежа и т.д., потеряв глагольные признаки, перешло в наречие, то оно обособляется?

Нет

1. Второстепенный член предложения, выделяемый по смыслу и интонационно, называется обособленным? А.Да


2. В русском языке различаются обособленные определения, приложения, обстоятельства и уточнения? ДА


3.Согласованные определения являются обособленными, если относятся к любому местоимению? Нет

4. Не являются обособленными обстоятельства, выраженные фразеологизмами? Да


5. Обстоятельства уступки с предлогом «несмотря на» обособляются всегда? Да


6. Если приложение с союзом «как» можно заменить сочетанием «в качестве», то оно обособляется? Нет


7. Если одиночное деепричастие типа стоя, лежа и т.д., потеряв глагольные признаки, перешло в наречие, то оно обособляется?

Нет


Учащиеся отвечают

Р : планирование, прогнозирование;

П : моделирование;

Л решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

К: сотрудничество в поиске и выборе информации.


5. Практическая работа (групповая работа) 2 мин.

Задача: Применение умений и навыков

Цель:

Отработка алгоритма выбора знака препинания в предложениях с обособленными членами.

Класс делит на пары по 2 человека

- У каждой группы на столе распечатанные материалы и ниже даны задания.

Ваша задача – выполнить задания, применяя все теоретические знания и практические навыки, полученные при изучении темы «Обособленные члены предложения».


Алгоритм выделения обособленных членов предложения?


1) к какому слову (какой части речи) они относятся;

2) чем выражен второстепенный член, распространен или нет;

3) положение второстепенного члена относительно определяемого слова (перед ним или после, отделен или нет другими членами предложения);

4) имеются или отсутствуют дополнительные смысловые оттенки (чаще

всего обстоятельственные, например причины).


Выполняют задание, комментируют, оценивают.




















П: научиться строить предложения с обособленными членами.

Р: выделять главное и фиксировать информацию.

К: формулирование собственного мнения, построение речевого высказывания в устной форме.

1)Задание. Обобщение изученного. 2этап 5 мин.

Цель: обобщение и систематизация знаний по теме обособление определений, приложений



Учитель даёт задания группам.

Рассказать об обособленных определениях и приложениях, расставить, где необходимо, запятые.


Учащиеся выполняют задания, работая в группе.

Задания для первой группы:

1.Юный лес в зеленый дым одетый

Теплых гроз нетерпеливо ждет. (А. Толстой) 

2. На ручей рябой и пестрый за листком летит листок. (Н. Некрасов)

3. Яблонька цветущая красавица глядела в распахнутое настежь окно (Л. Леонов) 

4. Пригретые солнцем одуванчики распустились. .

5. Мы квалифицированные врачи обязаны помогать людям.

Вывод (Делает консультант группы)

Обособленные определения и приложения выделяются на письме, если:

- относятся к личному местоимению;

- стоят после определяемого слова;

- стоят перед определяемым существительным, если имеют добавочное обстоятельственное значение или отделены от определяемого другими членами предложения.

Задание 2 группы: Рассказать об обособленных обстоятельствах, расставить, где необходимо, запятые.

Цель: активизировать знания о деепричастных оборотах, познакомить с особенностями обособления и не обособления деепричастных оборотов на письме; уметь применять полученные знания на практике.

1. Он работал на поле спустя рукава.

2.  Гром грохотал не переставая.

3. Месяц золотясь спускался к степи. (Л. Т.)

4. Под облаками заливая воздух серебряными звуками дрожали жаворонки.

5. Цветы несмотря на хмурое утро распустились.

(Не хватает запятой», т.к. есть с предлогом несмотря на). 

Вывод  делает консультант группы фразеологический оборот не обособляется, не обособляется одиночное наречного значения, одиночное после определяемого обособляются, сущ. С предлогом несмотря на, деепричастный оборот обособляется.


П: научиться строить предложения с обособленными членами.

Р: выделять главное и фиксировать информацию.

К: формулирование собственного мнения, построение речевого высказывания в устной форме

2)Задание сопоставление. Соотнести строки таблицы 3 этап 3 мин.

Цель: обобщить и закрепить знания учащихся об обособлении второстепенных членов предложения; совершенствовать умение применять полученные знания на практике.


Соотнесите строки таблицы

(приложение)


Работают с таблицей


П: умение использовать знания.

К: уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников.

Л: умение этически оценивать усваиваемое содержание материала

3)Задание проблемного характера 4 этап (анализ) 3мин.

Цель: активизировать знания учащихся об обособленных членах предложения, развивать умение определять признаки обособлений по приметам или особенностям.


Работать будем в парах:

Почему перед союзом «и» не стоит запятая в первом предложении, а во втором поставлена? Подчеркните грамматическую основу предложения.

1. 1) Выбравшись на чистую воду, старая утка поплыла вдоль залива испуганно оглядываясь и тревожным криком подзывая к себе утят. (И.Скребицкий.)

2.С гор всё дул тёплый ветер, пропитанный запахом фиалок, и вздыхало вдоль берега вечно тоскующее, не знающее спокойствия море.

2 пара

Почему в одном предложении определение обособлено, а в другом нет?

Подчеркните грамматическую основу предложения.

Месяц на закате похож на раскалённый уголёк, подёрнутый голубоватым пеплом тучки. (В. Катаев)

Растущий в палисаднике куст сирени зацвёл.


Учащиеся работают в парах, отчитывается 1 представитель от пары.

П: умение использовать знания.

К: уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников.

Л: умение этически оценивать усваиваемое содержание материала.

4). Готовимся к ОГЭ. 2мин. Индивидуально проверка по шаблону

Цель: активизировать и систематизировать знания учащихся по теме.


Рассказать какие виды орфограмм встретили в этом предложении.

 В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые?

Там горы (1) отступив немного назад (2) дали место неширокой полосе (3) покрытой ровными камнями (4) обточенными прибоем

1)1,2 2)1, 3 3)1,2,3,4 4)3,4


Выполняют задание

П: умение использовать знания.

К: уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников.

Л: умение этически оценивать усваиваемое содержание.

5)Задание. Синтез. Сжатие текста. 6 этап. 4мин.

На ОГЭ мы должны написать сжатое изложение, используя разные приёмы сжатия. Одним из таких приёмов является замена СПП на простое предложение с обособленными членами.

Внезапный вихрь.

Перед вечером небо как-то неожиданно стало быстро расчищаться. Тучи, которые доселе лежали неподвижно ровной пеленой, разорвались. В воздухе закружилась сухая листва, которая опала с деревьев, и мелкие сучья.


Так мы упростили текст, преобразовав СПП в простые предложения.


Работают в тетради

Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения;

Л : самоопределение


6. Итоговый контроль.

Цель:

Использование приобретенного навыка.

Предлагает выполнить тнст

Тест 6 мин.

Тестовая работа Проверка по презентации.

1Найдите предложения с обособленными определениями (знаки препинания не расставлены).

А. Он нетерпеливо теребил снятую с левой руки перчатку.

Б. Стали отчетливо слышны приближающиеся с реки звуки.

В. Он вышел на палубу заставленную ящиками.

2.В каком примере надо поставить запятую перед союзом как?

А. Почему ты ходишь как в воду опущенный?

Б. Брат похож на отца как две капли воды.

В. Встала в небе радуга цветная как ворота на конце шоссе.

5. В каком предложении есть обособленное приложение? 

а) Но пень, черный и большой, еще сохраняет тепло.
б) Элегантный офицер, в фуражке с золотыми дубовыми листьями, кричал в рупор что-то капитану.
в) На маяке жил только сторож, старый глухой швед, бывший шкипер.

1Найдите предложения с обособленными определениями (знаки препинания не расставлены).

А. Он нетерпеливо теребил снятую с левой руки перчатку.

Б. Стали отчетливо слышны приближающиеся с реки звуки.

В. Он вышел на палубу заставленную ящиками.

2.В каком примере надо поставить запятую перед союзом как?

А. Почему ты ходишь как в воду опущенный?

Б. Брат похож на отца как две капли воды.

В. Встала в небе радуга цветная как ворота на конце шоссе.

5. В каком предложении есть обособленное приложение? 

а) Но пень, черный и большой, еще сохраняет тепло.
б) Элегантный офицер, в фуражке с золотыми дубовыми листьями, кричал в рупор что-то капитану.
в) На маяке жил только сторож, старый глухой швед, бывший шкипер.



Выполняют тестовую работу.

Взаимопроверка Слайд у

П: умение использовать знания.

К: уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников.

Л: умение этически оценивать усваиваемое содержание материала.

7. Информация о домашнем задании

Домашнее задание: Написать сочинение о весеннем дне, используя обособленные члены предложения


Записывают задание

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные : рефлексия;

Личностные: смыслообразование.


8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель: формирование личной ответственности за результаты своей деятельности

- Что повторяли сегодня на уроке?

- Какие второстепенные члены обосабливаются всегда?

- Оцените свою деятельность на уроке, закончив предложения:

1. Правила обособления знаю / не знаю / знаю частично.

2. Правильно читать предложения с обособленными членами

умею / не умею / не всегда.

3. Выполнять пунктуационный разбор предложений с обособленными членами (объяснять, комментировать) умею / не умею / не всегда.

4. Правильно расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами

умею / не умею/ не всегда.

5. Какие у меня трудности в освоении данной темы?

- Что повторяли сегодня на уроке?

- Какие второстепенные члены обосабливаются всегда?

- Оцените свою деятельность на уроке, закончив предложения:

1. Правила обособления знаю / не знаю / знаю частично.

2. Правильно читать предложения с обособленными членами

умею / не умею / не всегда.

3. Выполнять пунктуационный разбор предложений с обособленными членами (объяснять, комментировать) умею / не умею / не всегда.

4. Правильно расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами

умею / не умею/ не всегда.

5. Какие у меня трудности в освоении данной темы?


Оценивают результаты своей работы.

Л: смыслообразование.

Р: умение оценивать качество и уровень усвоения материала.

П: контроль и оценка результатов деятельности.










Приложение 1




Задание сопоставление. Соотнести строки таблицы 3 мин.

Цель: обобщить и закрепить знания учащихся об обособлении второстепенных членов предложения; совершенствовать умение применять полученные знания на практике.


1. обособленные однородные определения

А) Владимир Арсеньев, неутомимый исследователь Дальнего Востока, посвятил свыше тридцати лет изучению его природных богатств.


2. обособленное обстоятельство

б) Лил дождь, косой и крупный

3.обособленное приложение

в) звёзды, ярко заблиставшие на небосклоне, могли помочь ему найти дорогу.

4.обособленное распространенное определение

г) Холмы и долины уходили вдаль, меняя цвета и оттенки


Проверка. По компьютеру

Задание 1: 1-б, 2-г, 3-а, 4-в


















17