СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение и закрепление по теме « Имя прилагательное»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

данная разработка урока позволяет обобщить и закрепить знания учащихся по теме "Имя прилагательное"

Просмотр содержимого документа
«Обобщение и закрепление по теме « Имя прилагательное»»

Урок – путешествие

Тема: Обобщение и закрепление по теме « Имя прилагательное»

Цели: 1) повторить и обобщить знания об имени прилагательном;

2) закрепить умения различать качественные и

относительные имена прилагательные;

3) способствовать выработке умения находить имена

прилагательные, определять их роль в предложении;

4) воспитывать познавательный интерес к русскому языку.


Оборудование: карточки, мультимедиапроектор, презентация, портрет А.П. Чехова.


1. Оргмомент.


2. Вступительное слово учителя.


- Послушайте высказывание А. Куприна о русском языке.


Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

(слайд № 3 , на нем портрет А.Куприна + высказывание)


- Как вы понимаете это высказывание?


-Какая часть речи делает наш язык красивым?

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в страну, которая называется имя прилагательное. В ней проверим и обобщим ваши знания по теме «Имя прилагательное». Дорога предстоит дальняя, на пути будет много трудностей, испытаний, но я надеюсь, что мы всё преодолеем и покорим страну. А для этого нам понадобятся все те, знания, которые вы приобрели.


3. «Блиц – опрос»


- Я буду задавать вопросы, а вы должны на них отвечать. (Слайд № 4 )

- Что такое имя прилагательное?

- Назовите морфологические признаки имён прилагательных.

- Какие формы имеют прилагательные? (полную и краткую)

- Какие степени сравнения имеют имена прилагательные?

- Назовите разряды по значению имен прилагательных.

- Каким членом предложения является имя прилагательное?

- Приведите примеры







4. Распределительный диктант.

( 2 человека работают по карточкам у доски)




Карточка №1.


Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы, раскройте

скобки. Произведите морфологический разбор имени прилагательного.


Люблю я ру(с,сс)к.. з. му

С мороз. м ветр. м и м. тел(?)ю!

Лес зимний чуден3. Вот к нему

Бегу на лыжах.


Карточка №2.

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Произведите синтаксический разбор предложения.


П. кровом снежный бор одет.

Ничто нигде ( не)шелохнёт(?)ся.

Д. рев (?)я дремл. т. Лыжный след

(За) мною лентой гибк. й2 в(?)ёт(?)ся4.


- Я буду называть прилагательные, а вы должны их записать в два столбика: в первый - слова с суффиксом –ов, во второй – суффиксом – ев.


-Вспомним, когда пишется о в суффиксах прилагательных, а когда пишется в суффиксе е?

Вещевой, холщовый, ситцевый, кумачовый, плюшевый, ежовый, свинцовая, глянцевая, оранжевый, камышовый, грушевый.


- Проверим. Прочитайте слова с суффиксом – ов. ( Слайд № 5 )

- Каким правилом вы пользовались, распределяя слова по столбикам.

- Проверка работ учащихся у доски.


5. Степени сравнения. Самостоятельная работа. ( Слайд № 6)

Выпишите из текста предложения, где есть прилагательные в какой-либо степени, определите их синтаксическую роль.


На первый взгляд, в берёзовой роще все деревья кажутся одинаковыми. А если присмотришься, то увидишь, что это не так. Вот стоит самая большая берёза. Рядом – берёзы меньше. Чуть дальше видна берёза с самым толстым стволом. У других стволы тоньше. А на краю рощи две маленькие берёзки. У одной веточки более пушистые, чем у другой.


Проверка.


6. «Как я знаю поэзию?» (слайд № 7)

Задание по вариантам.

Вставьте подходящие по смыслу прилагательные. (Вместе с учителем)


… (унылая) пора! Очей очарованье! ...( приятна) мне твоя … (прощальная) краса.

Люблю я …(пышное) природы увяданье, в багрец и золото одетые леса.


И стоит берёза в … (сонной) тишине, и горят снежинки в …( золотом) огне.


На …(пушистых) ветках … (снежною) каймой распустились кисти …(белой) бахромой.


Запишите их по разрядам.

1 вариант – записывают качественные имена прилагательные, 2 вариант – относительные.


Проверка: (Слайд № 8 )


Унылая – кач.

Приятна – кач.

Прощальная – относ.

Пышное – кач.

Сонной – относ.

Золотом – относ.

Пушистых – кач.

Снежною – относ.

Белой – кач.


7. Творческая.


- В этой стране имена прилагательные гибкие слова. Они могут приспособиться к любому существительному. Попытаемся с вами нарисовать портрет человека.

- А что такое портрет?

Правильно.

1.Портрет – это изображение группы людей или определенного человека в живописи, графике .2.Описание внешности персонажа в литературном произведении.

-Составьте предложение с этим словом. Запишите предложение и сделайте синтаксический разбор.

На стене висит портрет.

Задание: подберите к данным существительным прилагательные для описания внешней красоты человека.

( на слайде №…)

Лицо – бледное, смуглое, широкое…

Глаза - голубые…

Улыбка -…

Нос-…

Взгляд-


Мы с вами описали внешнюю красоту человека. Послушайте высказывание русского писателя А.П. Чехова. (слайд № 9 высказывание )

( В руках у меня портрет А.П.Чехова, я его показываю)


«В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»


- О какой красоте говорит А.П. Чехов?

- Какая бывает ещё красота? (внутренняя)

- Какие прилагательные подберем для описания внутренней красоты?


8. Морфемный разбор слов. (Слайд № 10)

Справедливый, длинный, безветренный, пригож, глубочайший, мудрее, доверчивый


( 1 ученик на доске, остальные - в тетрадях)


- Ребята, в какой форме употреблены имена прилагательные?

Найдите прилагательное, стоящее в краткой форме.

- Что вы знаете о прилагательных в краткой форме? (изменяются по родам и числам, в предложении являются сказуемым)


- Обратим внимание: на конце краткого прилагательного пригож – шипящий. А надо ли писать мягкий знак?

Повторим орфограмму «Ь после шипящих» (таблица «Ь после шипящих»)

(Запись с комментированием.)


Камыш, кирпич, могуч, много туч, печь, мышь, хорош, колюч, учишься, стричь.

Морфологический разбор хорош

9. « Корректор» (Слайд № 11)

На доске записаны предложения, послушайте их, возможно в них допущены ошибки.

- Докажите, что это текст.

- Что такое текст?

- Какова основная тема текста?

- Озаглавьте текст.

- Определите тип текста.

- К какому стилю принадлежит текст?

Самостоятельная работа.

Найдите, исправьте ошибки и запишите в тетрадь в исправленном виде.


Было ра(н,нн)ее тума(н,нн)ое утро .Над деревней ра(с,з)давались петуши(н,нн)ые крики .Ребята отправились на рыбалку. Дорога шла равни(н,нн)ой мес(?)ностью .Ребята ра(с,з)положились на песча(н,нн)ом берегу (не)большого озера .


Проверка.


Или

Определить синтаксическую роль прилагательных, графически показать.


Сильный ветер унёс лодку.


Мой брат очень сильный.


Наши леса красивы.


Тот пригож, кто умом хорош.


Берёзовая аллея в парке шире других.


Мой родной дедушка – мудрейший человек.


10. «Тест – опрос» ( Слайд № 12)

Перед вами листы с тестами. Возьмите карандаши и в правом углу напишите фамилию и имя. Дан вопрос, а вы должны выбрать правильный ответ, обвести его в кружок.









11.Итог урока.


Вот и завершилось наше путешествие.

- Что вам понравилось в путешествии?

- Какие трудности в дороге вы испытали?

- Какую роль играют имена прилагательные в речи?

Вы хорошо ориентировались в стране. Спасибо за урок.

До свидания.

.

























Цель: научить видеть и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением имен прилагательных в речи.


Исправьте грамматические ошибки:

Мой рисунок более красивее Петиного. (Мой рисунок более красивый. Мой рисунок красивее Петиного).

Самую интереснейшую сказку написала Алена. (Самую интересную сказку написала Алена. Интереснейшую сказку написала Алена).

Петин рисунок аккуратен и красивый. (Петин рисунок аккуратный и красивый. Петин рисунок аккуратен и красив).











Определить синтаксическую роль прилагательных, графически показать.


Сильный ветер унёс лодку.


Мой брат очень сильный.


Наши леса красивы.


Тот пригож, кто умом хорош.


Берёзовая аллея в парке шире других.


Мой родной дедушка – мудрейший человек.





















Карточка №3.

Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы. Определите род, число и

падеж прилагательных.

Осинки стынут в ст. р. не.

Бел. т поле, как извёстка.

О тёпл. м ветр . о в . сне

Мечта. т ю(н,нн)ая бере . ка.

Карточка №4.

Расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы. Произведите морфологический разбор разбор прилагательного.


Маяч. т сосны, как в дыму.

На елях сне . в. сит кудел(?)ю…

Люблю я ру(с,сс)к..3 з. му

С м. роз. м ветр. м и м. тел(?)ю!


Карточка №5.


Составьте по иллюстрации два словосочетания с прилагательными, используя в первом словосочетании качественное прилагательное, а во втором — относительное.


Карточка №6.


Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Определите разряд прилагательных и подчеркните их как члены предложения.


Над реч(?)ной завод(?)ю порхают кр. сив.. бабоч(?)ки и пёстр..