СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Обобщение по разделу "Писатели – детям"

Нажмите, чтобы узнать подробности

установление уровня овладения знаниями:

названий произведений;

авторов произведений;

содержание произведений раздела "Писатели – детям".

Просмотр содержимого документа
«"Обобщение по разделу "Писатели – детям"»

Обобщающий урок по чтению по теме

"Обобщение по разделу "Писатели – детям"

Цель: обобщение и систематизация знаний из пройденного раздела.


Задачи:


установление уровня овладения знаниями:

названий произведений;

авторов произведений;

содержание произведений раздела "Писатели – детям".

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Программа: "Школа России".


Класс: 2.


Оборудование:


мультимедийный проектор;

презентация игры "Что? Где? Когда?"

листы с индивидуальными заданиями;

сигнал для каждой группы;

юла;

жетоны;

конверты-письма от литературных героев.

Подготовка: собрать рисунки детей к разным произведениям данного раздела.


Ход урока


1. Организационный момент.


А проверь-ка-ты, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Будьте все внимательны,

А ещё старательны.

Сегодня у нас необычный урок,

На нём подведём мы работы итог.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем вам удачи –

За работу, в добрый час!

2. Подготовка к игре.


– Найдите в шифрограмме слова, которые относятся к теме нашего урока. (Прил.1, слайд 1)


аваркулшфхяриб

игимоиьтнавуксв

крыписателищюм

спуюзрбвжщскм

мтркндрузьятарки

игкшартмнволщыч

гдрыижздетямфр

ирнгепмакувююжд

– Почему вы так решили?


– С произведениями каких авторов мы познакомились, изучая этот раздел?


– Почему авторы учебника эти произведения поместили в один раздел?


– Какое настроение у вас было после прочения этих произведений?


– Сегодняшний урок у нас будет необычным. Мы проведём интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?" Работать будем в группах.


3. Правила игры.


– У любой игры есть свои правила. Есть они и у нас.


Игра состоит из 6 раундов. У меня за игру есть возможность взять паузу.

Каждый раунд соответствует номеру указанному на конверте, на который указала стрелка.


На обдумывание и обсуждение команде даётся определённое время.


Правильность ответа оценивают команды – соперницы сигналом светафора.


Досрочный ответ показывает зелёный сигнал светофора.


За правильный ответ команда получает жетон. По их количеству определится победитель.


4. Проведение игры.


1 сектор. Письмо прислала пожилая женщина, которая когда-то была неряшливой, ленивой и поэтому от неё сбежала вся домашняя утварь. (Приложение1, слайд 5).


"Я познакомилась с интересными людьми. Прочитайте мои рассказы о них и назовите их имена".


Для 4 группы: Этот автор родился в Воронеже. Писать он начал рано. Напечатанным свои стихи он увидел, когда ему было 20 лет. В 25 лет молодой поэт уехал учиться в Англию. После возвращения напечатал в журналах свои первые переводы. Это были стихи английских поэтов. Одним из них стала английская народная песенка "Дом, который построил джек". Для детей у этого автора есть целая книга произведений "Сказки, песни, загадки". (портрет, приложение 1, слайд 9, Марщак С.Я.)


Для 5 группы: Он родился в Москве, школьные годы провёл в Пятигорске. Первые стихи он напечатал в 15 лет в ростовском журнале. Они были посвящены взрослым. Первое стихотворение для детей было напечатано в журнале "Пионер" в 1935 году. В этом же году напечатали другое его произведение. К нему были необходимы рисунки. Редактор неожиданно произнёс: "Зачем нам рисунки, когда можно сфотографировать вас. Вы – самый настоящий дядя Стёпа". (портрет, приложение 1, слайд 10, Михалков С.В.)


2 сектор. Письмо прислал гражданин. Угадайте, кто он!


В доме 8 дробь один

У заставы Ильича

Жил высокий гражданин

По прозванью "каланча". (Приложение 1, слайд 12)

"Случилось несчастье. Книга упала. Слова из рассказов и стихов перемешались. Разделите их на группы по произведениям".


Для 1 группы:


котята, двор, лопата, кошечки, заинька, песок, лягушата, вода, свинки, ступеньки


Для 2 группы:


весна, багаж, птицы, страна Фантазий, доскакала, Держава Детства, Лидочка, прыгалки


Для 3 группы:


утро, сито, корыто, украли, коты, горевала, самовар, страшный зверь, тараканы, пчела, мама


Для 4 группы:


одеяло, стол, рады, берёзы, осины, серый волк, виноград, нога, радуга-дуга, страшно


Для 5 группы:


ранец, комод, коньки, картинки, кочерга, лень, картофель, грамота


(Приложение 1, слайды с 13 по 17)


3 сектор. Этот малыш носит яркую голубую шляпу, жёлтые канареечные штаны и оранжевую рубашку с зелёным галстуком. Он вообще любит яркие краски. Нарядившись таким попугаем он по целым дням слонялся по городу, сочинял всякие небылицы и всем рассказывал. Хотя он ничего не знал.


"У меня есть мешок. В нём много разных предметов. Определите, в каких произведениях они встречались". (Приложение 1, слайд 19)


– апельсин ("Радость" Чуковский)

– картошка ("Живая шляпа" Носов)

– стакан ("Федорино горе" Чуковский)

– скакалка ("Верёвочка" Барто)

– ковш ("Путаница" Чуковский)

– самовар ("Федорино горе" Чуковский)

– шляпа ("Живая шляпа" Носов)

– коньки ("Кот и лодыри" Маршак)

– лопата ("На горке" Носов)

– пенал ("В школу" Барто)

(Приложение 1, слайды 20 – 29)


4 сектор.


Шла вчера я по Садовой

И была удивлена

Паренёк белоголовый

Закричал мне из окна:

– С добрым утром!

С добрым утром! Кто это? (Приложение 1, слайд 31)

"Читаю стихи, а на стихи не похоже, строчки не рифмуются. Составьте из строчек стихи известных авторов, прочитайте."


Для 1 группы:


Почему сегодня Петя

А теперь он новичок,

Поступает в первый класс.

У него на новой куртке

Просыпался десять раз?

Он теперь не просто мальчик

Потому что он сегодня

Отложной воротничок. (Приложение 1, слайд 32)

Для 2 группы: Весенние деньки!


Шумная, весёлая,

Как птицы заливаются

Зелёная листва.

Весна, весна на улице,

Весенняя Москва,

Трамвайные звонки...

Ещё не запылённая. (Приложение 1, слайд 33)

Для 3 группы:


Два часа его звала,

Я сегодня сбилась с ног –

И обедать не могла.

Два часа его ждала,

У меня пропал щенок.

За уроки не садилась (Приложение 1, слайд 34)

Для 4 группы:


Спрашивают лодыри у него:

Хмурый и ободранный кот идёт.

Замяукал жалобно серый кот:

И красив я лодыри, и умён,

Видят, видят лодыри: из ворот

– Ты чего нахмурился, отчего?

А письму и грамоте не учён.

– Мне коту усатому скоро год. (Приложение 1, слайд 35)

Для 5 группы:


То посыпался из облака

Вдруг запели соловьями.

И не град,

Сладким мёдом потекли.

То не дождь пошёл из облака

И вороны над полями

Виноград

И ручьи из-под земли. (Приложение 1, слайд 36)

5 сектор: Вдруг из маминой из спальни кривоногий и хромой


Выбегает… и качает головой. Умывальников начальник и мочалок командир!


"Посетил я выставку детских рисунков. И несколько из них мне было непонятно. Найдите и прочитайте, что на них нарисовано". (Детские рисунки, приложение 1, слайды 39 – 41)


6 сектор: Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и паучок, и медведица! Всех излечит, исцелит! (приложение 1, слайд 43)


"Разгадайте анаграммы. Найдите лишнее слово, объясните, почему вы так думаете".


Для 1 группы: торкашка домок зиркона черогак ватьрок нотёкок


Для 2 группы: зкааск нитейкиза навид ватьрок натамок аног


Для 3 группы: топаал кпоес спеньтуик еатбря чераког арког


Для 4 группы: асомрав спльаеин киратле суадоп отокыр ецдюлб


Для 5 группы: чепал роопясат иньаказ коорклид кааббоч ятаток (Приложение 1, слайды 46 – 50)


5. Подведение итогов игры.


6. Итог урока.