СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Обобщение знаний и оценка достижений»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:  «Обобщение знаний и оценка достижений»

Цель: 

  1. обобщить знания детей по пройденному разделу;
  2. обучать коллективному творчеству, чтению в лицах;    
  3. воспитывать любовь к родному краю, уважение к ближним.

Просмотр содержимого документа
««Обобщение знаний и оценка достижений»»

Класс: 3 «В»

Тема: «Обобщение знаний и оценка достижений»

Цель:

  1. обобщить знания детей по пройденному разделу;

  2. обучать коллективному творчеству, чтению в лицах;    

  3. воспитывать любовь к родному краю, уважение к ближним.



Познавательные УУД:

  1. определять черты характера героя и обосновывать своё мнение;

  2. определять отношение автора к героям и обосновывать своё мнение;

  3. определять особенности сатирического произведения.

  4. придумывать самостоятельно юмористические рассказы о жизни детей.

Регулятивные УУД:

  1. выполнять учебное задание в соответствии с целью;

  2. выполнять учебное задание, используя план;

  3. осуществлять самооценку, взаимопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания;

  4. соотносить результат с поставленной целью.

Личностные УУД:

  1. Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  2. Реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм.

  3. Умения самостоятельно понимать поступки героев рассказа; соотносить поступки героев с реальными жизненными ситуациями; делать свой нравственный выбор;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Алексеевна.

Присаживаетесь.

Готовятся к уроку.

Актуализация знаний

- Ребята сегодня у нас необычный урок, урок – конкурс, во время которого вы покажите, что узнали и чему научились на уроках. Для проведения конкурса нам нужно разделиться на три команды. Сделаем в этот раз просто: три ряда – три команды.

Конкурс «Узнай рассказ».

Дети вытягивают карточки с открытками из рассказов, читают их , вспоминают автора и название.

Конкурс « Составь пословицы и поговорки».

- Соберите пословицу, узнайте по ней загаданный мною рассказ.

1. А, не, плотник, топор, тешет. ( Не топор тешет, а плотник. Рассказ Б.В. Щергина «Собирай по ягодке – наберешь кузовок».)

2. Не, дурная, голова, дает, ногам, покоя. ( Дурная голова ногам покоя не дает.

 М.Зощенко. «Великие путешественники».)

3. Ветер, куда, и его, несет, туда, дует.( Куда ветер дует, туда и его несет. Н.Носов. «Телефон».)



1. Из чего сделана бабушка Вани? Из песен

2. О чем разговаривали бабушка с Митей? О работе

3. Сколько времени было дано Мите на столешницу? Две недели

4. Чем работает художник Митя? Досками

5. От кого был заказ на столешницу? От академии

6. Успел ли Митя все сделать? Да

7. Почему Митя стал справляться с работой? Он стал все делать равномерно

8. Что сделал мастер Мити в конце? Обнял его

9. Что такое столешница? Верхняя доска стола

10. Чем Митя вылощил доску? Волчьим зубом


Закрепление полученных знаний

Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя

зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.)

Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя

зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.

Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя

зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.

Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За двумя






зайцами погонишься-ни одного не поймаешь.

Конкурс «Исправь ошибки»

Каждая команда получает карточку. Вам нужно исправить ошибки в названиях и написать автора данного рассказа

Цветов в вазе __________________________________________________________

Великолепные путешественники __________________________________________

Федина проблема _______________________________________________________

Закадычный друг ______________________________________________________


Рефлексия

Итог урока

Что узнали нового?

Что было сложным?

Что понравилось?

Что не понравилось?

Молодцы ребята, оценки получают………………………………………………………………….






Домашнее задание

Повторить весь материал по разделу.

Записывают