СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Обозначение гласных звуков буквами в ударных и безударных слогах. Особенности проверочного и проверяемого слов» (интегрированный урок детей с "нормой" и ОВЗ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Обозначение гласных звуков буквами в ударных и безударных слогах. Особенности проверочного и проверяемого слов» (интегрированный урок детей с "нормой" и ОВЗ)»

Технологическая карта


Ф.И.О. Худяшова Галина Сергеевна

Тема урока «Обозначение гласных звуков буквами в ударных и безударных слогах. Особенности проверочного и проверяемого слов»

Класс 1 УМК «Школа России» (29 чел. «норма», 1чел. «7.2»)

Цель: создать условия для формирования умения находить в слове букву безударного гласного звука, требующую проверки на письме; познакомить с терминами и их значениями: проверочное слово, проверяемое слово;

Задачи:

Дидактические:

-обучать одному из способов проверки написания буквы безударного гласного звука путём изменения формы слова;

-учить умению подбирать проверочное слово для обоснования написания проверяемой буквы в безударном слоге;

-учить сравнивать при проверке написания букву ударного гласного звука в проверочном слове и букву безударного гласного звука в проверяемом слове;

-ввести в активный словарный запас учащихся термины проверочное слово, проверяемое слово.

Коррекционно-развивающие:

- развивать навык сотрудничества с товарищами при выполнении заданий в паре, устанавливать и соблюдать очередность действий, корректно сообщать товарищу об ошибке;

-развивать навык самооценки на основе критериев успешности, для адекватного понимания причины успеха/неуспеха в УД при различении слова и слога;

-развивать умение договариваться при работе в парах при возникновении затруднений,;

-формировать уважительного отношения к иному мнению

Воспитательные:

-воспитывать желание узнавать новое об ударных и безударных звуках, на основе нового материала;

-заботиться о профилактики их утомляемости на уроках.






Характеристика этапов урока

Этап

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты





«норма»

ОВЗ


«норма»

ОВЗ

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

Мотивация к учебной деятельности

Продолжить формировать навк самоконтроля.



словесные

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам все понимать!

В школу мы пришли учиться

В жизни это пригодиться







Владение навыками коммуникации

Актуализация и фиксирование индивидуальногозатруднения










































Обеспечить повторение знакомых понятий, правил.

Продолжить формирование навыка каллиграфического написания букв.

Практические










Внимательно прочитайте написанное на карточках.

Что заметили?

Каких букв не хватает?

У тебя какие буквы выделены? (к ОВЗ)

Какое новое знание мы открыли вчера про эти буквы?





Какие гласные звуки нужно проверять?



Минутка чистописания





Не хватает букв.

Букв гласных звуков


Гласные в словах могут быть ударные и безударные.



Безударные гласные надо проверять.


Показы в тетради





Буквы написаны разным цветом

Буквы гласных звуков

Повторяет





Повторяет



Обводит буквы гласных

Ф




















И

Пр 1









Пр1







Пр 2











Пр 3


умение опознавать и анализировать основные единицы языка


















способы решения проблем творческого и поискового характера;


Формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося

словесные

Ребята, отгадайте загадку:

Ночью летает и

прохожих пугает.

Кто это?

Сова

(картинка совы на доске)

Ф







Владение навыками коммуникации

Практические


Проблемный диалог

Запиши слово «сова», а ты (ОВЗ) составьте из карточек.


Сколько в этом слове слогов. Как определили?

Повтори и покажи буквы гласных звуков (для «ОВЗ»)





Какой звук ударный? Какой буквой обозначен?

«Ударь» карандашом по букве, которая обозначает ударный звук.

Какой звук мы слышим в первом слоге?

Какой буквой обозначен этот звук?


Пишет слово на доске «сова»

В этом слове два слога.

Сколько в слове гласных, столько слогов?


Ударный звук «а»

-Буквой «а»




Звук «а»



Буквой «о»


Составляет из карточек: с, в, а, а, о, о,


Повторяет



Повторяет (показывает карточки с гласными)







Произносит слово, ударяет по гласной «А»

Звук «а»



Буквой «а»



Ф

И



























Позитивное отношение к правильной устной и письменной речи.

Сформированность

умений обнаруживать букву-орфограмму.

Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;


Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Выявление места и причины затруднения

Осознание, в чем затруднение и как его решать

Проблемный диалог.

Словесные

Почему произношение расходится с написанием, попытайтесь объяснить друг другу в парах.




- Какая пара готова объяснить свою точку зрения?



Произношение расходится с написанием, потому что гласный звук безударный.


Учитель работает с ребенком, повторяет те же действия.



Повторяет с помощью учителя

Приложение «Рус.яз» (безымянный 2) Часть 2

П


И








Ф




готовность конструктивно разрешать конфликты

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Построение проекта выхода из сложной ситуации


Продолжить формировать умение ставить цель деятельности и планировать

Проектные,частично поисковые

Попробуйте сформулировать тему урока.










Попробуйте сформулировать цель урока. «Сегодня на уроке буду учиться…»

Как обозначить буквой безударный гласный звук? Как его проверить? Каким словом его проверить?

«Сегодня на уроке буду учиться проверять безударный гласный в слове» «…подбирать слова для проверки»













Из словосочетаний составляет цель.


Ф

И


Пр4


Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, коллективного поиска средств их осуществления;


Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Как будем идти к цели?

Что будете делать сначала?

Составляют план совместно на доске.

  1. Как подбирать слово для проверки?

  2. Как называются такие слова?

3. Тренироваться подбирать проверочные слова.

Ф




Формирование умения планировать УД

определение общей цели и путей ее достижения;

Владение навыками коммуникации

Реализация построенного проект












Продолжить формировать ОУУи Н.

Обеспечить усвоение новых понятий и знаний.

Интерактивные плакаты

Наблюдение над единообразным написанием букв ударном и безударном слоге.

Какой вывод можно сделать по данному упражнению?




А как безударный гласный становился ударным?






Прочитайте сведения о языке У.с.65


На какой вопрос плана мы ответили?



На какой еще надо ответить?




Прочитайте информацию о языке У.с.66


Давайте вернемся в начало урока. У нас возник спор: Как написать слово «сова». Теперь мы можем этот спор решить?

Рабочая тетрадь с.33 упр.8

П


Сформированность

умений обнаруживать букву-орфограмму.

Формирование умения контролировать учебные действия

Владение навыками коммуникации

Самостоятельно

Гласные под ударением и без ударения пишутся одинаково


Слова в ед.ч. изменяли на слово во мн.ч. или наоборот.


Читают вслух


Как подбирать слова для проверки?

Как называются такие слова?


Читают вслух.


Исправляют ошибочное написание

Под руководством учителя

Повторяет















Слушает и следит.


Показывает этот пункт








Слушает и следит.




Ф

«Рус яз.»

Раздел «Уд.и безудгл» «Анимация» часть 3




Умение подбирать про-

верочное слово для обоснования написания проверяемой

буквы в безударном слоге

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения,

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Пр 5


















«Рус яз.» «Анимация» часть 4


писать двусложные слова с безударным гласным зву-

ком.

Физминутка






Ф

Презентация



Формирование установки на здоровый образ жизни

Первичное закрепления с проговариванием во внешней речи

Продолжить формировать ОУУи Н.



Какой пункт плана у нас остался не выполненным?




У.с.66 упр.6


Проверка работы. Встаньте ребята, кто легко справился с заданием?

Потренироваться в подборе проверочных слов.


Устно в парах.







Совместно с учителем на карточке







П

И


Пр 6

Выполнять действие по правилу; писать двусложные слова с безударным гласным зву-

Ком.

Формирование умения контролировать учебные действия; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Самостоятельная работа с проверкой по эталону



Поиграем






Учебник с. 66 Упр.7

(взаимопроверка)

Справились с заданием? Молодцы.

По очереди выходят к доске составляют пары слов.

Ф

«Рус яз.» Раздел «Уд. и безуд.гл.» «Упражн.» «Найди пары слов»

Выполнять действие по правилу,

Использование речевых средств и средств ИКТ

Владение навыками коммуникации

Самостоятельно (опираясь на упр.5)

Под контролем учителя

Этап рефлексии учебной деятельности


Продолжить формировать навыки самоконтроля и самооценивания

Приемы самоанализа,самооценки и

Со всеми заданиями справиться? Все ли задания были легкими? Какие задания вызвали затруднения?


Какой была тема урока?

На какие вопросы ответили на уроке? Какие задания выполняли?








Возвращаются к теме, к плану. Вспоминают виды заданий

Ф

Пр 7


Формирование умения оценивать учебные действия; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

Умение использовать знаково-символические средства

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;