СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обработка информации в текстовых процессорах.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дисциплина:  ОП.01 «Информационное обеспечение профессиональной деятельности»

Раздел 2. Информационные и коммуникационные технологии в автоматизированной обработке информации

Просмотр содержимого документа
«Обработка информации в текстовых процессорах.»

Группа Т(С), Т(О) 2025 год


Занятие по рабочей программе №06

Дисциплина: ОП.01 «Информационное обеспечение профессиональной деятельности»

Раздел 2. Информационные и коммуникационные технологии в автоматизированной обработке информации

Тема: Обработка информации в текстовых процессорах.

  1. Цель занятия:
                  1. Дидактическая:

  • сформулировать представление студентов об использовании в профессиональной деятельности специального программного обеспечения;

  • сформулировать представление студентов понятие о Текстовых редакторах;

  • выяснить принципы создание нового документа и задание параметров текста;

  • раскрыть возможности поиска и замены текста;

  • выяснить принципы и методы Форматирование текста;

  • выяснить основные операции с файлами документов;

  • систематизировать и обобщить знания по работе с текстовым редактором MS Word;

  • углубить и закрепить знания по дисциплине «Информационное обеспечение профессиональной деятельности».

Воспитательная:

  • развивать коммуникативные способности;

  • развивать аналитические способности;

  • развивать творческий подход к процессу обучения.

  • воспитывать самостоятельность, дисциплинированность;

  • стимулировать студентов к изучению дисциплины;

  • побуждать к формированию активной жизненной позиции;

  • прививать уважение и любовь к будущей профессии.

Вид занятия: практическая работа.

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения занятия: репродуктивная и эвристическая беседа.

Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие Иностранный язык, Математика, Охрана труда, Безопасность жизнедеятельности.

Обеспечиваемые

Информационные технологии в профессиональной деятельности, и др.


Методическое обеспечение: опорный конспект.

Литература:

  1. Гаврилов, М. В.Информатика и информационные технологии : учебник для среднего профессионального образования / М. В. Гаврилов, В. А. Климов. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 383 с. – (Профессиональное образование). – ISBN 978-5-534-03051-8. – Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. – URL: https://urait.ru/bcode/469424

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Ознакомление с темой, целью и планом занятия.

Тема: Обработка информации в текстовых процессорах.

ПЛАН

  1. Виды текстовых документов.
  2. Виды программного обеспечения для обработки текстовой информации.
  3. Создание текстовых документов на компьютере.


  1. Практическое занятие, изучение нового материала.


ЛИТЕРАТУРА: [1]


  1. Виды текстовых документов

В различных словарях можно найти следующие толкования понятия «текст»:

    1. Упорядоченный набор слов, предназначенный для того, чтобы выразить некий смысл;

    2. Всякая записанная речь (литературное произведение, сочинение, документ и т. п., а также часть, отрывок из них);

    3. Последовательность языковых и иных знаков, образующая единое целое, служащее объектом изучения.

С позиции информатики, текст это последовательность знаков некоторого алфавита.

Из предыдущих занятий известно, что в памяти компьютера тексты представляются в двоичном коде:

  1. За каждым символом алфавита закрепляется определённый двоичный код;

  2. В двоичном коде представляется и информация о типе и размере используемого шрифта, положении строк, полей, отступов и прочая дополнительная информация.

Практически в любой профессиональной деятельности работник сталкивается с необходимостью подготовки текстовых документов различного назначения и объёма: от заявления о приёме на работу до составления отчёта по результатам проделанной работы.

Можно выделить следующие виды текстовых документов:

    • художественный текст;

    • научный текст;

    • деловой документ;

    • рекламный документ;

    • личный документ.

Для каждой из перечисленных разновидностей текстовых документов существует определённый набор правил, которых следует придерживаться при работе над ними. Личное письмо отличается по стилистике от официального документа, а художественное произведение — от научного текста. Различаются также словари наиболее употребляемых слов и терминов для перечисленных разновидностей документов.


  1. Виды программного обеспечения для обработки текстовой информации

Существует множество программных продуктов, предназначенных для работы с текстовой информацией. Представим классификацию этой разновидности прикладного программного обеспечения по его назначению.

Текстовые редакторы — это программы, которые помогают подготовить текст простой структуры, но не обладают необходимыми средствами оформления его для печати. Типичный пример — редактор Блокнот (в ОС Windows).

Текстовые процессоры — более сложные программные комплексы, позволяющие выполнить оформление текста, точно задать его расположение, включить в него графические материалы.

Примеры — Microsoft Word, Open Office Writer.

Специальные программные средства для подготовки научных текстов, содержащих математические, химические или другие формулы, сложные схемы и специфические обозначения, используемые в научных, учебных и технических публикациях и документах. При подготовке научных, технических и учебных текстов часто используется свободно доступная система подготовки публикаций ТEХ.

Издательские системы — комплексы программных средств, позволяющих выполнить весь цикл допечатной подготовки издания: импорт или набор текста, его оформление и расположение на листах, вставку иллюстраций и сложных объектов, и в итоге — вывод издания на печать.

Примерами таких программ могут быть пакеты Adobe InDesign, Scribus, QuarkXPress.

Процесс и результат создания страниц издания называют вёрсткой, а точную копию самого издания — оригинал-макетом. Использование издательских систем позволило значительно сократить срок подготовки печатных изданий, снизить трудоёмкость этого процесса, значительно расширить творческие возможности дизайнеров печатных изданий.

Электронные переводчики и словари предназначены для автоматического перевода текстов с одного языка на другой, проверки правописания текстов на разных языках. Особым видом словарей являются тезаурусы — словари, в которых слова связываются на основе каких-либо лексических отношений (например, слова, являющиеся синонимами, антонимами и т. п.).

Примеры — PROMT, ABBYY Lingvo.

Системы оптического распознавания текстов (например, ABBYYFineReader) предназначены для преобразования отсканированного графического изображения текстового документа в текстовый формат.

Кроме того, программы для работы с текстовой информацией интегрированы в системы программирования, а также являются частью HTML-редакторов, предназначенных для создания веб-страниц.


  1. Создание текстовых документов на компьютере

При подготовке текстовых документов на компьютере используются три основные группы операций: ввод, редактирование, форматирование.

Операции ввода позволяют сформировать содержимое и первоначальный вид текстового документа и сохранить его в памяти компьютера. Ввод может осуществляться не только набором с помощью клавиатуры, но и путём сканирования бумажного оригинала и последующего перевода документа из графического формата в текстовый (распознавания).

Напомним основные правила ввода текстовых документов с помощью клавиатуры:

  • Между словами ставится только один пробел.

  • Переход на новую строку в процессе набора текста происходит автоматически, не требуя ввода специального символа.

  • Окончание абзаца маркируется нажатием клавиши Enter, позволяющей перейти на новую строку — первую строку нового абзаца.

  • Перед знаками препинания (такими, как ;:.,!?) пробел не ставится. Перед тире вводится пробел. После любого знака препинания вводится один пробел или символ конца абзаца.

  • Знак «дефис» в словах вводится без пробелов.

  • После открывающих и перед закрывающими скобками ({}()[]) и кавычками пробел не вводится.

  • Для ввода римских цифр используются прописные латинские буквы I,V,X,L, С, D, М.

  • Знак «неразрывный (нерастяжимый) пробел» препятствует символам, между которыми он поставлен, располагаться на разных строчках, и сохраняется фиксированным при любом выравнивании абзаца (не может увеличиваться, в отличие от обычного пробела). Этот знак очень удобно применять при вводе дат (которые не принято располагать на двух строчках), фамилий с инициалами и т. п. Например: А. С. Пушкин. Ставится знак «неразрывный пробел» с помощью одновременного нажатия комбинации клавиш Ctrl + Shift + пробел.

При вводе и редактировании текста полезно включать режим отображения скрытых символов — символов, которые вводятся пользователем при наборе текста, но при печати не выводятся на бумагу, а на экране отображаются только при включении соответствующего режима (табл. 1). Режим отображения скрытых символов даёт возможность лучше понять структуру документа.

Для автоматизации ввода в современных текстовых процессорах существуют инструменты Автозамена и Автотекст.

Бывает, что при вводе текста с клавиатуры пользователь допускает опечатки: вместо нужной клавиши нажимает соседнюю, пропускает букву, меняет две буквы местами. Такие опечатки исправляются автоматически инструментом Автозамена, имеющим встроенный словарь наиболее типичных опечаток и ошибочных написаний.


Таблица 1.Примеры скрытых символов


Для быстрого ввода стандартных фраз по нескольким первым буквам можно использовать инструмент Автотекст. Он автоматически предлагает вставить короткую фразу из списка элементов авто текста, как только будут набраны несколько первых букв этой фразы.

Операции редактирования (правки) позволяют изменить уже существующий электронный документ путём добавления или удаления фрагментов, перестановки частей документа, слияния нескольких файлов, разбиения единого документа на несколько более мелких и т. д. (рис. 1)


Рис.1.Основные операции редактирования документов


На протяжении многих веков для внесения изменений в текст нужно было заново переписывать его. Основное преимущество компьютерной технологии создания текстовых документов заключается именно в удобстве его редактирования. Возможность быстро исправлять ошибки является одной из основных причин повсеместного перевода подготовки текстовой информации с бумажной на компьютерную основу.

Ввод и редактирование при работе над текстом часто выполняются параллельно. При вводе и редактировании формируется содержание текстового документа.

Совокупность значений свойств объекта называют форматом объекта, а изменение этих значений — форматированием объекта.

Операции форматирования позволяют точно определить, как будет выглядеть текст на экране монитора или на бумаге после печати на принтере. Операции форматирования могут применяться как к отдельным объектам текстового документа (табл. 2), так и ко всему документу в целом. В первом случае говорят о прямом форматировании, во втором — о стилевом.

Такие действия по оформлению документа, как выравнивание абзацев,

Установка абзацных отступов и интервалов между абзацами, строками в абзацах и символами в словах и т. п., выполняются специальными средствами текстовых процессоров, а не вставкой пробелов и пустых строк.

Для облегчения анализа и последующего преобразования текста очень важно

Соблюдать основные правила его ввода, редактирования и форматирования.

В современных текстовых процессорах есть специальные инструменты, обеспечивающие автоматическую нумерацию страниц, таблиц и рисунков.

При работе с большими текстами, как правило, применяют стилевое форматирование. Смысл этой операции заключается в том, что структурным элементам, несущим одну и ту же функциональную нагрузку (например, заголовкам одного уровня, основному тексту, примерам и т. д.), назначается определённый стиль форматирования — набор параметров форматирования (шрифт, его начертание и размер, абзацные отступы, междустрочный интервал и др.).

Таблица 2. Объекты текстового документа и их свойства



Стиль — это имеющий имя набор значений свойств объектов каждого типа, входящих в текстовый документ.

В заключение приведём основные правила оформления текстов:

  • основной текст документа желательно оформлять в одном формате, другой формат использовать для выделения заголовков, отдельных смысловых фрагментов;

  • количество разных цветов и шрифтов в документе не должно превышать трёх;

  • размер символов и междустрочный интервал следует подбирать такими, чтобы текст читался легко, без дополнительной нагрузки для глаз;

  • цветовая гамма должна отвечать назначению документа — поздравительная открытка может иметь яркую, насыщенную окраску, а простое письмо стоит оформлять в более спокойных тонах;

  • однотипную информацию целесообразно представлять в списках и таблицах;

  • графические изображения в документе (рисунки, диаграммы, схемы) должны дополнять содержание текста, разъяснять или иллюстрировать его отдельные моменты; графические изображения следует оформлять в едином стиле;

  • на всех страницах документа рекомендуется делать одинаковый фон и поля, если иное не требуется содержанием документа.

В текстовых процессорах есть шаблоны для создания документов разного типа.

Шаблон — это отформатированный определённым образом документ-заготовка, который хранится в отдельном файле и используется в качестве основы для создания новых документов определённого типа.

Пользователю достаточно ввести свою информацию в отдельные блоки шаблона, и она автоматически приобретёт заранее заданное оформление. В недалёком будущем каждому из вас для поиска подходящей работы придётся составить и разослать резюме. Подготовить его лучше всего с использованием соответствующего шаблона (рис. 2).


Рис.2.Шаблон резюме


В текстовом процессоре Microsoft Word все шаблоны распределены на три группы:

  1. установленные — шаблоны документов определённых типов (писем, факсов, отчётов и др.), которые инсталлированы на компьютере в составе пакета Microsoft Office;

  2. Microsoft Office Online — шаблоны документов разнообразных типов (поздравительных открыток, визиток, бюллетеней, сертификатов, грамот, приглашений, заявлений, календарей и др.), которые расположены на веб-сайте Microsoft Office Online;

  3. Шаблоны пользователя — шаблоны, которые созданы пользователем.

При запуске программы Microsoft Word автоматически открывается шаблон Новый документ (файл Normal.dotm). При этом по умолчанию устанавливается формат (значения свойств) основных объектов документа — страницы, абзаца, символа, а также задаётся стилевое форматирование заголовков, списков, таблиц и др.

Запустите имеющийся в вашем распоряжении текстовый процессор. Исследуйте формат основных объектов документа в шаблоне Новый документ, выяснив для них значения свойств, приведённых ниже:


В процессе работы над документом в программе Microsoft Word часто приходится выполнять задания по некоторому алгоритму, состоящему из определённой последовательности действий.

Например, подчеркнуть слова, написанные латинскими буквами, отформатировать какое-то слово во всём документе определённым образом и др.

Макрос — это последовательность команд, сгруппированных в одну макрокоманду, для автоматического выполнения определённого задания.

Основное назначение макроса состоит в том, чтобы освободить пользователя от многократного повторения однообразных действий во время обработки текстового документа, выполнить за него рутинную работу. Макрос создаётся один раз, сохраняется в шаблоне или документе и может многократно выполняться для автоматизации и ускорения обработки текстового документа.

Многостраничные документы (рефераты, брошюры, книги и т. п.) принято делить на структурные части — главы, параграфы, пункты и т. п., создавая таким образом иерархическую структуру документа.

Структура документа — это иерархическая схема размещения составных частей документа.

Использование в текстовом процессоре Microsoft Word специальных стилей с именами Заголовок 1, Заголовок 2 и т. д. даёт возможность автоматизировать создание иерархической структуры документа. В текстовом процессоре Microsoft Word для просмотра структуры документа используется режим просмотра Структура. В нём удобно редактировать иерархическую схему документа, изменяя с помощью специальных инструментов уровень текстовых фрагментов и последовательность их размещения.

Современные текстовые процессоры позволяют автоматически создавать оглавления документов, в которых к заголовкам разделов разных уровней применено стилевое форматирование. С помощью специальной команды пользователь указывает, заголовки каких уровней следует включить в оглавление, и абзацы указанных стилей автоматически выбираются из текста документа и помещаются с указанием номеров страниц, с которых они были взяты, в новый раздел «Оглавление».

Оглавление документа — это перечень названий структурных частей документа, упорядоченных в соответствии с его иерархической схемой, с указанием соответствующих номеров страниц.


Контрольные вопросы

1. Чему мы сегодня научились на занятии?

2. Что далось легко, было понятно?

3. В чем возникли затруднения?


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  1. Изучить теоретический материал по данной теме.

  2. Ответить письменно на контрольные вопросы.

  3. Представить преподавателю письменно выполненное задание с ответами на поставленные вопросы.



Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы.

Основные источники:

  1. Гохберг, Г.С. Информационные технологии : учебник для студ. сред. проф. Образования / Гохберг Г.С, Зафиевский А.В., Короткин А.А. - 5-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2010. – 208с.

  2. Михеева, Е.В. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности: учебное пособие. - М. : Академия, 2008. - 8 – е изд. - 256 с.- (Среднее профессиональное образование).

  3. Филимонова, Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности : учебник. – Изд-е 2-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 381. – (СПО).

Интернет - источники:

  1. Гаврилов, М. В.Информатика и информационные технологии : учебник для среднего профессионального образования / М. В. Гаврилов, В. А. Климов. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 383 с. – (Профессиональное образование). – ISBN 978-5-534-03051-8. – Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. – URL: https://urait.ru/bcode/469424

  2. Электронный учебник по информатике и информационным технологиям - http://www.ctc.msiu.ru/

  3. Тесты по информатике - http://www.ege.ru/

  4. Каталог образовательных Интернет-ресурсов: учебно-методические пособия - www.edu/ru/modules.php

  5. Дидактические материалы по информатике - http://comp-science.narod.ru/

  6. Портал электронного обучения - http://www.e-learning.by/

  7. Электоронный учебник «Работа с MS Excel» - http://avanta.vvsu.ru/met_supply/381/Index.htm

  8. Практикум по MS Excel - http://informatika.delayu.ru/Zadanija/Exceldannye


Преподаватель: Владимир Александрович Волков