приложение 3.2.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
Государственное профессиональное образовательное учреждение
«СЫКТЫВКАРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

Практическое занятие по программе
МДК 01. «Изготовление изделий одежды по индивидуальным заказам»
Профессия «Портной»
Тема: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБРАБОТКИ И СОЕДИНЕНИЯ НАКЛАДНЫХ КАРМАНОВ
Разработала: преподаватель специальных
дисциплин ГПОУ «СПТ»
Колегова Валентина Энгельсовна
Тема урока: Технологическая последовательность обработки и соединения накладных карманов.
МДК 01. «Изготовление изделий одежды по индивидуальным заказам»
Профессия 29.01.07 Портной
Тип урока: обобщения, систематизации и применения знаний и умений
Форма урока: практическая работа
Цель урока: сформировать умение обрабатывать накладной карман и соединять его с изделием.
В течение урока у учащихся формируются следующие компетентности:
ПК 1. Проверять наличие деталей кроя в соответствии с эскизом.
ПК 2. Определять свойства и качество материалов для изделий различных ассортиментных групп.
ПК 3. Обслуживать швейное оборудование и оборудование для влажно-тепловой обработки узлов и изделий.
ПК 4. Выполнять поэтапную обработку швейных изделий различного ассортимента на машинах или вручную с разделением труда и индивидуально.
ПК 5. Уметь определять направление долевой и уточной нити
ПК 6. Соблюдать правила безопасности труда.
ПК 7. Пользоваться технической, технологической и нормативной документацией.
ПК 8. Читать технический рисунок;
ПК 9. Пользоваться инструкционно – технологическими картами;
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Межпредметные связи
Основы материаловедения швейных материалов
Основы конструирования и моделирования одежды
Конспект практического занятия.
Тема урока: Технологическая последовательность обработки и соединения накладных карманов.
Ход урока
Этапы учебного занятия | Цели этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | ОК ПК |
Первый этап урока: организационный момент.(2 мин) | Настроить на занятие. | Преподаватель приветствует студентов. Проверка готовности к уроку. У студентов на столах: -детали кроя для обработки кармана; - инструменты и приспособления; - инструкционные карты; - критерии контроля готового образца | Студенты приветствуют преподавателя. | |
Второй этап урока: актуализация знаний студентов. (8 мин)
| Повторение теоретического материала по теме обработка и соединение накладного кармана. | проверка д/з; преподаватель раздает задание - тест (тест по терминологии обработки и соединения накладного кармана) Контроль правильности ответов, взаимопроверка. Преподаватель открывает правильные ответы. Ответы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ж | и | г | в | д | л | м | Н | Обсуждение и выявление ошибок. Заполняем таблицу (на какие вопросы студенты ответили не правильно) Не ответили на 1 вопрос – поднять руки; И т.д. К чему может привести не знание терминологии на рабочем месте? К чему мы должны стремиться? | Студенты выполняют тест. Приложение № 1 Тест по терминологии обработки и соединения накладного кармана Выбрать правильный ответ. 1. Накладной карман соединяют с изделием стежками временного назначения. 2. Верхний припуск кармана с изнаночной стороны соединяют с клеевым прокладочным материалом при помощи ВТО. 3. Верхний припуск кармана подгибают на изнаночную сторону и закрепляют машинной строчкой. 4. Подогнутые срезы кармана закрепляют стежками временного назначения 5. Срезы кармана обрабатывают для предотвращения от осыпания. 6. Накладной карман соединяют с изделием машинной строчкой. 7. Закрепить подогнутый срез при помощи утюга. 8. Обработать карман давлением, теплом и паром для уменьшения толщины припусков. а) разутюжить | б) отпарить | в) заметать | г) застрочить | д) обметать | е) приметать | ж) наметать | з) декатировать | и) дублировать | к) стачать | л) настрочить | м) заутюжить | н) приутюжить | о) притачать | п) сметать | р) отпарить | Ответы: Студенты меняются своими работами и осуществляют проверку друг друга. Студенты проверяют свои работы и студента, который проверял их работу. Ставят отметки себе и проверяющему по критериям: 8 правильных ответов – «5» 7 правильных ответов – «4» 6 правильных ответов – «3» 5 и меньше правильных ответов – «2» Отвечают на вопрос. (- ….к непониманию, что от тебя требуют коллеги; - ….к невозможности выполнять работу по инструкционной карте; - ….незнание профессионального языка создает дискомфорт в общении с коллегами и т.д.) Вывод: Знать и применять терминологию в профессиональной деятельности. | ОК – 1; 6 ПК – 1; 2; 5 |
Третий этап урока: цели и задачи урока.(2 мин)
| подготовка к самостоятельной работе | Проверка: Назовите детали кроя. Перечислите необходимые инструменты и приспособления. Вспомним технику безопасности Проговариваем вместе последовательность обработки кармана и соединение с изделием, используя профессиональные термины. | Студент называет: Называют детали кроя: - карман - клеевая кромка - основная деталь Студент перечисляет: Инструменты и приспособления: - ножницы - иглы - булавки - мел нитки - швейная машина 1022; 51 кл. - инструкционные карты ТБ при ручных работах ТБ при машинных работах ТБ при ВТО Студенты проговаривают по очереди: - Проверить детали кроя накладного кармана - Продублировать верхний припуск - Обметать срезы кармана - Заметать и застрочить верхний срез кармана - Удалить нитки замётывания, - Приутюжить - Заметать боковые и нижний срез кармана - Приутюжить - Наметать и настрочить карман на место расположения по модели - Удалить нитки намётывания, - Приутюжить | ОК – 1; 2; 6 ПК - 123456789 |
Четвертый этап урока: самостоятельная работа (45 мин) | Выполнение самостоятельной работы | Приступаем к выполнению работы. Преподаватель обходит рабочие места: - контролирует и показывает правильность выполнения трудовых приемов. | Приступили к выполнению задания по инструкционной карте. | ОК – 12 3 6 ПК – 1; 2; 5; 6; 9 |
Пятый этап: итог урока, рефлексия. (13 мин) | Самооценка «Рефлексия» — | Преподаватель организует работу по: - самоконтролю и взаимоконтролю - оценку качества так же проводит преподаватель - обобщению и систематизации результатов выполнения заданий; - подведение итогов урока и постановка домашнего задания. Подведем итоги работы. Целью сегодняшнего урока было: сформировать умение обрабатывать накладной карман и соединять его с изделием. Исходя из результатов практической работы, взаимопроверки и самоанализа цель урока достигнута. Спасибо за работу. Д/з Повторить терминологию ручных; машинных работ и ВТО. Оценки за работу. | Студенты выполняют самооценку и взаимооценку качества образца по таблице критериев: - своей работы - работы сокурсницы (приложение 2) отражение, самоанализ, обобщение чувств, ощущений, возникших в мастерской. Что было для вас сложно? Что получилось? Что хочется переделать? | ОК – 1; 2; 3; 6 ПК – 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9 |
Приложение:
1. Тест (приложение 1)
2. Листы самооценки и взаимооценки (приложение 2)
Информационные источники
1. Бузов Б.А. «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности» учебник/ М.: Академия 2008.
2. Бузов Б.А. «Практикум по материаловедению швейного производства» учеб. пособие/ М.: Академия 2004.
3. Ермилова Д.Ю. «История домов моды»: учеб. Пособие /М. Академия, 2003.
4. Крючкава Г.А.«Технология и материалы швейного производства» учебник/ М.: Академия, 2003.
5. Петушкова Г.И. «Проектирование костюма» учебник М. Академия 2004.
6. Радченко И.А. «Основы конструирования женской одежды» в 2 частях, учебное пособие, начальное профессиональное образование; М. Академия, 2006.
7. Силаева М.А.«Пошив изделий по индивидуальным заказам» учебник, профессиональное образование М. 2002.
8. Савостицкий Н.А. «Материаловедение швейного производства» учеб. Пособие / М. Академия 2002.