ПЛАН УРОКА
Тема: Обратные тригонометрические функции
Цель: Воспроизводить понятия арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса, решать задачи с использованием данных понятий.
Способствовать:
воспитанию аккуратности при записи тригонометрических выражений;
развитию навыков вычисления арксинуса, арккосинуса, арктангенса и арккотангенса;
развитию умения выделять проблему задания, предлагать способ решения, выполнять действия в соответствии с выбранным способом и оценивать свою деятельность;
навыкам самостоятельной работы с учебным материалом (учебником).
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: тетрадь, инструктивный материал, учебный материал (учебник).
ХОД УРОКА
1. Орг. момент. 3мин.
Отмечаются присутствующие на уроке учащиеся, записывается тема урока, и поясняются цели урока.
2. Актуализация знаний 5мин.
Учащиеся должны ответить на вопросы:
Что называется функцией y = sin x; y = cos x; y = tg x; y = ctg x?
Свойства этих функций: область определения, область значения?
3. Изучение нового материала и его закрепление 65 мин
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Учитель контролирует деятельность учащихся. 2. Учитель поясняет примеры по изучаемому материалу. Задание: Найдите значение выражения: - Способ вычисления - Знания, формулы, необходимые для упрощения - Составить план упрощения в логической последовательности -Выполнить действия в соответствии с составленным планом. - Сделать вывод о достижении результата - Перечислить сильные и/или слабые стороны способа, использованного для решения проблемы, если таковые имеются - Предложить другой способ решения (если есть). Затем учащиеся выполняют самостоятельно задания, учитель контролирует правильность. Учитель раздает бланк для заполнения по результату 2, 3 и индивидуальные карточки-задания с заданием, которое необходимо решить. | 1. Учащимся выдается учебник, по которому делают конспект материала по теме урока. В конспекте отображают примеры по изучаемому материалу. Учащиеся могут задавать вопросы по изученному материалу. 2. Учащиеся слушают объяснения учителя и записывают в тетрадь. - по определению и таблице - определение арктангенса - знание значений функции тангенс - 1) воспользоваться определением арктангенса 2) записать значение 3) записать ответ - решить пример - Результат решения проблемы достигнут, так как значение выражения найдено при использовании необходимых знаний. - слабая сторона – знание значений углов тригонометрических функций, но если есть таблица, то нет никаких затруднений - Другого способа решения нет, только с использованием определения Учащиеся приступают к выполнению задания, они могут консультироваться с учителем и товарищами. Учащиеся выполняют номера из учебника: № 121; № 122; № 123, № 124, № 126(а,б), № 127(б,г), № 128, № 129, № 131(а,б). Учащиеся заполняют бланк и выполняют решение, затем сдают на проверку |
Результат 2, 3: Предложить способ вычисления и выполнить действия в соответствии с выбранным способом. Оценить свою деятельность по решению проблем.
Критерий оценки результата 2:
способ упрощения предложен верно;
перечислены все формулы, необходимые для упрощения данного выражения;
план упрощения составлен в логической последовательности;
все преобразования выполнены верно.
Критерий оценки результата 3:
Сделан вывод о достижении желаемого результата;
Перечислены сильные и/или слабые стороны способа, использованного для решения проблемы, если таковые имеются;
Предложен другой способ решения (если есть).
Требование к процедуре оценки: Письменное подтверждение того, что учащийся выделил основные формулы, составил план упрощения в логической последовательности и выполнил действия в соответствии с планом, т.е. выполнил упрощение данного тригонометрического выражения. Так же должно быть доказательство того, что ученик оценил использованный способ решения проблемы. Доказательство должно содержать вывод о достижении желаемого результата, перечисление сильных и/или слабых сторон выбранного способа и предложения о другом способе решения, если он возможен.
4. Домашнее задание. 2мин
№ 126(а,б), № 127(а,в), №131(в,г)
5. Итог урока. 5мин.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и показывают выполненное задание, оценивается работа каждого учащегося.
Карточки-задания
ФИО____________________________________________
Г
руппа
Найдите значение выражения:
Результат 2. Предложить способ вычисления и выполнить действия в соответствии с выбранным способом.
Проблема:___________________________________________________________
Способ вычисления:
Знания, умения, формулы, необходимые для вычисления.
План действий в логической последовательности.
Выполнение действий в соответствии с составленным планом.
Результат 3.
1) Сделайте вывод, был ли достигнут желаемый результат решения проблемы. Поясните свой ответ.
2) Перечислите сильные и/или слабые стороны способа, который вы использовали при решении проблемы (если есть).
3). Предложить другой способ решения, если он возможен.