Урок Литературного чтения
Тема: Образ Александра невского в произведении С.Т.Романовского «Ледовое побоище».
Цели: познакомить с новым произведением , с древнерусским полководцем Александром Невским, учить анализировать произведения об исторических событиях, делать выводы, воспитывать чувство патриотизма, бережное отношение к историческому наследию, развивать речь, мышление.
Планируемые результаты:
предметные: умения прогнозировать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух произведение; метапредметные:
Р - умения эмоционально откликаться на произведения литературы и живописи, составлять план урока (определение темы, цели и задач урока, планирование действий по выполнению задач урока);
П - умения анализировать лирический текст, находить опорные слова;
К - осмысление правил взаимодействия в паре и группе; личностные: формирование системы нравственных ценностей.
Ход урока
Организационный момент
- Сегодня у нас необычный урок. Я предлагаю отправимся в путешествие в прошлое. Для этого нам понадобятся внимание, рассудительность и наши знания.
Мы попробуем найти ту незримую нить, что связывает прошлое и настоящее.
Кто догадается – о чём мы будем говорить: ( ответы детей)
Послушайте стихотворение
На земле прекрасней я не знаю
Русской заповедной стороны!
Много сохранила Русь Святая
Подвигов далекой старины.
- Кто догадался , о чем мы будем сегодня говорить.
(Ребята высказывают свои предположения.)
- “Герои-защитники земли русской”
(Ребята высказывают свои предположения.)
III. Актуализация знаний
1. Постановка учебной задачи
-Ребята, понравилось вам стихотворение? Как бы вы его озаглавили? (Ответы детей.)
— Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке? (Предположения детей.)
— Верно, мы будем продолжать работать над произведениями по теме «Родина» и коснемся нашей истории.
Сегодня наше занятие мы начнем с вопроса.
Но хочу , чтобы вы задумались и ответили кто такие защитники?
-Кто это такой – защитник?
(Ответы детей.)
- Предлагаю обратиться к толковому словарю С.И.Ожегова и узнать какое толкование это слово имеет? “защитник”- это тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-нибудь или что-нибудь.
-От кого нужно защищать? -Подберите синонимы к этому слову. (Ответы детей) (Можно воспользоваться словарём синонимов) - Кого можно назвать защитником? (Ответы детей)
2. Первичное усвоение знаний.
1)- Рассмотрите репродукцию картины П. Корина «Александр Невский».
-Какие ассоциации у вас возникают при имени Александр Невский?
-Почему его прозвали Невским?
- Давайте составим портрет Александра Невского.
Выглядит величественно: широкие плечи, гордая осанка, строгий внимательный взгляд. Статная мощная фигура полна решительности, она будто воплощает собой образ мошной и неприступной Руси.
-Почему, глядя на картину, можно сказать, что Александр Невский – русский воин?
Пейзаж с русскими церквями, боевое русское знамя.
-Какие краски использовал художник?
Суровые, мрачные т.к. время было суровое.
Александр Ярославич — новгородский князь. Освободил русскую землю от тевтонских рыцарей. В 19 лет (в 1240 году) одержал первую значительную победу над шведами в устье реки Невы. За эту победу князя Александра стали называть Невским, а в 1242 году одержал победу в битве с ливонскими рыцарями на Чудском озере, которая называется Ледовым побоищем.
-Определите, о чем, а может быть, о ком мы будем говорить сегодня на уроке? ( Ответы детей)
-Ребята, сегодня мы познакомимся с произведением, где говорится о событии, которое произошло очень давно: Ледовое побоище 1242 года.
5 апреля 1242 году на Чудском озере произошло сражение между войском Александра Невского и рыцарями немецкого Ливонского ордена. Впоследствии эту битву стали называть «Ледовое побоище».
Рыцарями командовал полководец Андреас Фон Фельфен. Численность его армии составляла 10 тысяч воинов. Русскую армию возглавил полководец Александр Невский, получивший свое прозвище, благодаря победе на Неве, тем самым вернул русскому народу надежду и укрепил веру в свои собственные силы. Численность русской армии составляла где-то от 15 до 17 тысяч воинов. Но крестоносцы были лучше экипированы.
Одновременно с двух флангов их неожиданно окружили русские. Немецкая армия начала отступление и не заметила, что она оказалась на Чудском озере, покрытом льдом. Под тяжестью доспехов лед под ними начал трескаться. Большая часть вражеских воинов затонула, так и не сумев спастись, а остальные кинулись в бегство. Русская армия преследовала врага еще 7 верст.
Это сражение считается уникальным, потому что впервые пешая армия смогла победить тяжеловооруженную конницу. Одержавший героическую победу, Александр торжественно вошел в Псков, где его восторженно встречал и благодарил народ.
Известно выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!»
3)Просмотр фильма «Ледовое побоище»
-Сейчас посмотрите фильм, чтобы нам представить, как развивались события в те далекие годы. (Видеофильм https://www.youtube.com/watch?v=-Tt6VISq3zQ 28 минут )
Беседа после просмотра фильма.
-Когда была битва на Чудском озере?
5 апреля 1242 года
-Как называется эта битва?
-Ледовое побоище.
V. Физкультминутка
Работа по теме урока
1.Словарная работа
Побоище- сражение, битва,
Рать (от старорусского: брань, ссора, распря) войско,дружина,полчище,воинство,брань,сила,полки
Внемли-обращать всё своё внимание на восприятие чего-либо
синонимы: слушать,прислушаться
Лязг - Звук, производимый ударом металла о металл или о
камень, кости о кость.
Синоним-звук звон
Латы — доспех из крупных металлических пластин,
откованных по форме тела воина
Прослушивание произведения.
Прослушайте внимательно (можно следить по тексту на экране).
Работа с текстом
Анализ произведения
-На каком озере шла битва с ливонцами?
-С какой речью обратился князь к войску?
-Чем опасны были ливонцы?
-Найдите отрывок, где говорится о том, как наступали ливонцы.
-С чем сравнивает автор одежду ливонцев? (С панцирем)
- А какое обмундирование было у дружины Александра
Невского?
-Найдите слова, где говорится, что Александр Невский вел
освободительную войну.
Предлагая составим синквейк
СИНКВЕЙН
________________
________________________________
________________________________________________
______________________________________________________
VII. Рефлексия
— Выберите любое начало предложения и продолжите его.
• Сегодня на уроке я узнал...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
VIII. Подведение итогов урока
- Что означает выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!»?