СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образ Катерины в пьесе А.Н. Островского "Гроза" и одноименном фильме В. Петрова

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа на уроке строится на основе пьесы А.Н. Островского "Гроза" и фильма «Гроза» режиссера Владимира Петрова (1935 г.)

Просмотр содержимого документа
«Образ Катерины в пьесе А.Н. Островского "Гроза" и одноименном фильме В. Петрова»


Образ Катерины в пьесе «Гроза» А.Н. Островского и фильме В. Петрова


Класс: 10

Тип урока: интегрированный урок (литература и МХК) – беседа.

Цели урока:

  1. образовательная: знакомство учеников с разными трактовками образа Катерины в литературе и кино;

  2. развивающая: формирование и развитие учений и навыков работы с экранизациями художественных произведений;

  3. воспитательная: развитие интереса к драме; формирование эстетического вкуса учащихся.

Оборудование урока: текст драмы «Гроза», диск с фильмом «Гроза» режиссера Владимира Петрова (1935 г.), проектор.

Ход урока:

Слово учителя: Образ Катерины – наиболее сложный из всех образов пьесы «Гроза». Многие актрисы воплощали Катерину на сцене: Л.П. Косицкая-Никулина, Г.Н. Федотова, П.А. Стрепетова, М.Н. Ермолова и др. Сегодня мы увидим героиню Островского в исполнении А.К. Тарасовой, найдем отличия и сходства пьесы «Гроза» и одноименного фильма.

Вы все читали пьесу. Скажите, с какого момента начинается драма Островского?

Ответ учеников: Драма начинается с описания природы. Слышится песня Кулигина о красоте окружающего мира. Спокойствие дня противопоставляется купец Дикой, ругающий своего племянника.

Учитель: Посмотрим начало фильма. (Показывается эпизод) Подумайте и ответьте, почему картина начинается с изображения свадьбы Катерины и Тихона?

Ответ учеников: Картина начинается со свадьбы, так как по старинным обычаям венчание связывает судьбы двух людей навсегда. Но святость обряда нарушается: гости рассказывают о приданном невесты, о лавке Кабанихи и о том, что у самого Тихона ничего нет, то есть о материальном, обыденном.

Учитель: Посмотрим сцену беседы Варвары и Катерины. (Показывается эпизод) Как характеризует свою жизнь сама Катерина?

Ответ учеников: Катерина характеризует свою жизнь такими словами: «Ах, скука какая. Я у вас завяла совсем».

Учитель: Откройте явление седьмое и найдите определяющие слова в описании жизни Катерины.

Ответ учеников: «Какая я была резвая! Я у вас завяла совсем». «Я жила, ни о чем не тужила, точно птичка на воле».

Учитель: Какая фраза, показывающая, что Катерина цельная, сильная натура, есть и в пьесе, и в фильме?

Ответ учеников: «Обманывать-то я не умею, скрыть-то ничего не могу».

Учитель: Одна из режиссерских находок – встреча Катерины и Бориса во время прогулки. (Показывается эпизод) Как ведут себя герои?

Ответ учеников: Катерина сильно нервничает, комкает в руках платок, не отрываясь, смотрит на Бориса. Борис часто оборачивается, ища глазами героиню.

Учитель: Чем заканчивается прогулка?

Ответ учеников: Раздается раскат грома.

Учитель: Как реагирует Катерина?

Ответ учеников: Она громко вскрикивает, прижимая руки к груди.

Учитель: Чем это можно объяснить?

Ответ учеников: Героиня понимает грешность своей любви, свою вину перед мужем и обществом.

Учитель: Посмотрим сцену свидания Катерины с Борисом. (Показывается эпизод) Искренно ли чувство героини? Почему вы так считаете?

Ответ учеников: Катерина любит сильно, страстно. На это указывают ее слова при встрече с любимым: «Нету у меня воли. Твоя теперь воля надо мной».

Учитель: Из текста мы помним, как тяжело переживала героиня свою измену. Посмотрим сцену в церкви. (Показывается эпизод) Как ведет себя героиня?

Ответ учеников: Катерина молится, забыв себя. Поражают глаза героини, они пугают и завораживают одновременно.

Учитель: Откройте явление 6 действие 4. Что у Островского поражает героиню, что заставляет открыться мужу и свекрови?

Ответ учеников: Катерину поражает изображение геены огненной на стене, сильные раскаты грома.

Учитель: Такие же или другие приемы использует режиссер?

Ответ учеников: Режиссер акцентирует внимание на ликах святых, на иконах. Святые и великомученики, словно живые, смотрят на Катерину и зрителей.

Учитель: Вот мы и подошли к развязке действия. Смотрим эпизод прощания Катерины с Борисом, ее уход из жизни. (Показывается эпизод) Откройте явления 4 и 5 действия 5. Скажите, как передал эпизод гибели Катерины режиссер фильма?

Ответ учеников: В.Петров показал всю трагичность гибели героини. Среди красот Волги уходит из жизни молодая, полная энергии женщина.

Учитель: Сегодня мы с вами познакомились с двумя трактовками образа Катерины. И в пьесе, и в фильме героиня показана как сильная личность, которая борется за свою любовь, ведь это чувство для нее сливается с тоской по воле, с мечтой о настоящей жизни.


В конце урока учащиеся могут выступить со своими впечатлениями от экранизации.

Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему по выбору:

  1. Катерина и Варвара. Любовь по правилам и без;

  2. «В могиле лучше…» Смысл жизни Катерины и Кабановой;

  3. Борис и Катерина. Что помешало стать русскими Ромео и Джульеттой?