Просмотр содержимого документа
«"Образ Крыма в музыке, живописи, литературе"»
7 класс №25
Тема: "Образ Крыма в музыке, живописи и литературе"
Цель: Ознакомить учащихся с историей Крымского полуострова, основными его достопримечательностями, интересными фактами биографии творцов, живших в Крыму.; воспитать интерес к истории и литературе, культуре России, гордости за свою Родину и ее народ;
Форма проведения: Групповая
Тип урока: урок-беседа;
Оборудование: аккордеон, ноутбук, портреты композиторов, презентации, таблицы с характеристиками произведений.
Ход урока
"Чудесный мир - мой Крым, мой рай,
К тебе стремились прикоснуться,
Поэт, художник, музыкант,
В твоих объятьях окунуться!"
Евгения Тюхнина
1. Организация класса. Приветствие
2. Объяснение темы, задачи.
Объяснение творческих заданий
Класс разделен на три группы по желанию: ЛИТЕРАТОРЫ, ХУДОЖНИКИ, МУЗЫКАНТЫ.
Кроме этого есть ревизионная комиссия, которая оценивает выступление учащихся по 5 бальной системе, анализируя ответы каждого выступающего ученика.
Каждая группа выбирает себе командира, который несет ответственность за выполнения творческого задания: рассказ о творцах, интересных жизненных ситуациях, о произведениях искусства. которые были написаны во время пребывания в Крыму.
На выступление каждой группы отводится по 10 минут.
-литераторы -10 минут- регламент;
-художники -10 минут;
-музыканты - 10 минут;
3. Выступление учащихся
Во время выступления с докладами групп, учащиеся заполняют таблицу, записывая фамилии поэтов, художников и музыкантов.
Выдающиеся деятели, посетившие Крым
Литераторы | художники | музыканты |
Слушание: Алемдар Караманов "Симфония №7 "Лунное море"
Симфония,
программная музыка
!!!Проверка заполнения таблицы.
Мы живем в самом замечательном месте.
Крым – это чудесный уголок щедрой природы, музей под открытым небом. Сложны и прихотливы пути его истории.
Меняется время, сменяются народы, но любовь к Крыму остается неизменной…Любовь к этому удивительному уголку Земли.
Что же такое Крым?
Выставление оценок
Разучивание песни "О Феодосии" муз и сл. Сидорова.
Рефлексия
Вывод