«Средняя общеобразовательная школа № 2 города Буденновска Буденновского района» Ставропольского края
МОУ СОШ № 2 г. Буденновска
Учитель | Жабина Г.М. |
Предмет | Литература |
Класс | 8-9 класс |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Тема | Образ малой Родины в поэзии Н.Д. Сахарова |
Цель | Создать условия для освоения темы " Образ малой Родины в поэзии Н.Д. Сахарова"с начального уровня до базового за счёт применения объяснительно-иллюстративного метода. |
Задачи | Познакомить с поэтами Прикумья Познакомить со стихотворениями Н.Д. Сахарова о родном доме; 2.Развивать навыки лингвистического анализа текста; 3. Создать условия, направленные на формирование УУД. 4. Создать условия для развития логического мышления и аналитических навыков (умение выделять главное, обобщать, делать выводы). 5. Воспитывать любовь к Родине. Развивать интерес к творчеству Прикумских поэтов и писателей |
Основные термины, понятия | Лирическое стихотворение; центральный образ стихотворения; эпитет, метафора, олицетворение, сравнение; |
Планируемый результат |
Предметные умения: . проводить параллели с художественной литературой и творчеством Н.Д. Сахарова; - приобщение к духовно-нравственным ценностям литературы родного края, обычаям, культуре Ставрополья; - способность свободно, правильно излагать свои мысли, адекватно выражать своё отношение к фактам, явлениям окружающей действительности. | Личностные УУД: -формулировать и аргументировать собственное мнение; -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; -адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально–нравственную отзывчивость. Регулятивные УУД: -высказывать свое предположение на основе учебного материала; -проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; -осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль; -уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи; -уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; -формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность; -формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Познавательные УУД: -проводить наблюдение, анализ, контроль и оценку процесса и результатов деятельности; - ориентироваться в своей системе знаний; - находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения. Коммуникативные УУД: - формулировать и аргументировать свое мнение и позицию; - уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; - формирование умения взаимодействовать в группах постоянного состава на основе сочетательного диалога. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная деятельность | Коммуникативная деятельность | Регулятивная деятельность |
Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые учебные действия | Формируемые способы деятельности |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Организационный момент | Обращается с просьбой о помощи в совместном строительстве урока | | | | | | Положительный настрой на урок. |
Актуализация опорных знаний | Беседа о Родине, значении «малой Родины» в жизни человека Обращается с просьбой создать стихотворение в прозе на тему "Родина" | Отвечают на поставленные вопросы; Обсуждают в парах ассоциации к слову малая Родина; приходят к выводу, что место, страна, дом - это начало начал, это исток всего, что есть в человеке. | Актуализировать знания из личного опыта. | Взаимодействие с учителем во время фронтальной работы; взаимодействие в парах. | Умение устно выражать свои мысли. | Контролируют логичность ответов обучающихся. | Положительный настрой на урок. |
Постановка цели урока | Обращается с просьбой назвать Буденновских писателей и поэтов, писавших о РОДИНЕ и сформулировать цель урока в форме вопросительного предложения. | Совместно с учителем формулируют цель урока Что значит малая Родина для Н.Д. Сахарова» | | Взаимодействие с учителем во время фронтальной работы. | Умение устно выражать свои мысли. | Контролируют логичность ответов обучающихся. | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. |
Объяснение знаний по теме | Шаг 1. Заочное знакомство с творческим объединением «Лана» | Рассматривают презентации, слушают сообщение обучающегося о Н.Д. Сахарове | Наблюдать, слушать в соответствии с целевой установкой. | Взаимодействие с одноклассниками. | Умение слушать и понимать речь одноклассников. | Контролируют правильность речи обучающихся. | Умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности. |
Объяснение знаний по теме | Шаг 2. Чтение и анализ стихотворений «Мечта», «Степь – красавица моя», «Степь родная» «Родные маленькие хатки», «О Родине пою» | Отвечают на поставленные вопросы; выписывают ключевые слова и словосочетания. | Проводить лингвистический анализ текста; анализ изобразительно-выразительных средств. | Формулировать и аргументировать свое мнение с опорой на текст. | Умение оценивать действия одноклассников. | Контролируют обоснованность ответов обучающихся. | Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. |
Объяснение знаний по теме | Шаг 3. Актёрское чтение стихотворения С.Есенина «Спит ковыль…». Сопоставительный анализ двух стихотворений (по предложенным вопросам таблицы: центральный образ стихотворения, образы природы, краски, настроение стихотворения). | В тетради обучающиеся, заполняя таблицу, отвечают на вопрос о том, что объединяет стихотворения, чем они различаются. | Ученики проводить частичный сопоставительный анализ текстов. | Взаимодействие обучающихся в парах | Умение работать в парах | Контролируют правильность ответов обучающихся. | Умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, учебное сотрудничество в парах. |
Итог урока. | Просит вспомнить цель, поставленную в начале урока, соотнести с проделанной работой. Ответить на вопрос, достигнут ли результат. Обращается с просьбой написать синквейн, первой строчкой которого будет «... огонёк всегда со мною…» | Сопоставляют цель урока с работой на уроке. Сочиняют синквейн. | Умение осуществлять контроль в творческой форме и оценивать процесс и результаты деятельности. | Высказывают собственное мнение по итогу урока. | Умение слушать и принимать мнение одноклассников, высказывать собственное мнение. | Выслушивают мнения одноклассников. | Самооценка деятельности. |
Рефлексия. | Предлагает учащимся оценить работу в группах (слаженность, взаимопомощь, толерантность); продолжить незаконченное предложение "Сегодня на уроке...". | | | | | Оценивают работу в группах. Заканчивают начатое предложение. | Умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху. |
Домашнее задание | Запись домашнего задания, комментарий. | Выучить одно из стихотворений Н.Д. Сахарова о родном крае | Осуществляют выбор домашнего задания. | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |