СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Образ матери-вечная тема в искусстве"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока в 4 классе по теме "Образ матери - вечная тема в искусстве"

Просмотр содержимого документа
«"Образ матери-вечная тема в искусстве"»

Четвертый класс



Урок музыки по теме





«ОБРАЗ МАТЕРИ- ВЕЧНАЯ ТЕМА В ИСКУССТВЕ»



Цель:

Показать, что образ матери- вечная тема в искусстве, объединяющая различные виды искусства.

Задачи:

  1. Образовательная.



Раскрыть взаимосвязь музыки, литературы, живописи на примерах произведений искусства разных эпох, воспевающих образ матери.



  1. Развивающая.

Развивать образное и ассоциативное мышление, музыкальное восприятие и творческие способности детей в различныхвидах музыкальной деятельности, умение сравнивать, анализировать произведения художников, композиторов.

  1. Воспитательная.

Способствовать формированию духовной культуры, любви к женщине- матери.



Характеристики урока (занятия)

Тип урока: введение в новую тему.

Вид урока:интегрированный

Уровень образования: начальное общее образование.

Класс: 4 класс.

Предметы: музыка, литература, изобразительное искусство.

Технологии, методы: информационно-коммуникативные, личностно- ориентированного обучения; коллективная система обучения (парная, индивидуальная);мотивация учащихся в начале урока, практическая работа, поисковая ситуация,минутки релаксации. словесный, наглядный, наглядно- слуховой.

Оборудование: компьютерная техника, презентация к уроку, репродукции картин художников Рафаэля, О. Ренуара, К. Петрова- Водкина, посвященные Деве Марии, икона Богоматери Владимирской, раздаточный материал на каждого ученика, аудио и видеозаписи: ( С. Рахманинов « Богородице Дево, радуйся», ария Ф. Шуберта «Аве, Мария»)





Ход урока:



  1. Организационный момент:



ВИДЕОМАТЕРИАЛ

Звучит запись «Колыбельной» В. А. Моцарта.

Учащиеся проходят на места.



Учитель:



Ребята.Сегодня прозвучало необычное музыкально- классическое приветствие композитора В. А. Моцарта. Какое именно? («Колыбельная»).

Я полагаю, музыка не оставила равнодушным никого.

Итак, внимание!



  1. Введение в тему:



Ученик:

Встала рано,

Стол накрыла

Пирогов поутру напекла.

День сегодня

Такой счастливый:

Моя мама меня родила!

Учитель:

Мамочка всем сердцем

любит сына.

Все ласкает,

Все голубит малыша.

Где ж слова она

берет такие,

Полные тепла

И волшебства.

Не найти их

в словаре толковом,

Иногда бывают

Так смешны,

Что сердечко

Сына затрепещет,

Ручки тянет

к мамочке и шепчет:

Ученик:

Где опять взяла слова такие,

В словаре их нет, но не беда,

Лишь бы мамочка моя родная,

Лишь бы ты всегда со мной была!



Учитель:

Друзья мои, прослушайте фрагмент из песни «Колыбельная сыну» композитора Михаила Блантера, на слова Михаила Исаковского.

На экране видеозапись

(Исполнение песни учителем).

Вы, конечно, не помните первую встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас. Как счастливо светились ее глаза! Вы были крошечными. Маме хотелось смотреть на вас долго- долго. И сегодня, когда вы уже подросли, мамы любят вас больше всего на свете.

Свое отношение к маме, свою любовь вы постарались выразить в домашнем сочинении «Моя мама!»

(Пригласить 3учащихся). Пожалуйста,зачитайте самые яркие, на ваш взгляд, моменты ваших творческих работ (прослушивание).

Спасибо! Я очень благодарна, что вы так сердцем отозвались.

СЛАЙД 1

А сейчас группа девочек порадует нас песней « Мама и дочка». (Исполнение песнивокальным ансамблем класса).

Каким цветом окрасилось ваше чувство?

Давайте «окунемся» в звуки музыки П. И. Чайковского и послушаем пьесу, в которой композитор познакомит нас с одним человеком. Угадаем, кто это?



Работа по рядам:

Ребята, во время прослушивания выполним такие задания:

СЛАЙД 2

1 ряд- напишите, какая это музыка?

2ряд- придумайте название для этого произведения.

3 ряд–нарисуйте образ, соответствующий настроению музыки.

Работаем, пока звучит музыка.

(Прослушивание музыки П. И. Чайковского «Мама» из «Детского альбома» и выполнение заданий).

Просмотр рисунков и анализ ответов:

(1. Названия: «Весна», «Нежность», «Мама»…;

2. Музыка ласковая, плавная, светлая, танцевальная, легкая, спокойная…;

3. Просмотр рисунков).

Все догадались, чей музыкальный образ раскрыл П. Чайковский в своем произведении? (ответы детей)

Музыка – удивительное средство выразительности.

СЛАЙД 3

Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова поэта Рогожникова:

Я верю, что женщина-

Чудо такое, какого на

млечном пути не сыскать,

И если « любимая» -

Слово святое, то

Трижды священное –

Женщина- мать.

Л. Рогожников.

Тема нашего урока «Образ матери – вечная тема в искусстве» (размещение темы на доске).



  1. Работа по теме:

С древних времен и по сегодняшний день тема материнства проходит красной нитью через творчество поэтов, писателей, композиторов, художников.

Сегодня на уроке мы увидим, как разные виды искусства дополняют друг друга и делают произведения, воспевающие образ матери, еще более выразительными и яркими.

Древнерусские мастера создавали не картины, а иконы (образа). Слово «икона» греческого происхождения и означает «образ».

Вот уже 2000 лет воспевается образ Божьей Матери. Среди многих обращений к Богородице Дева Мария, Царица Небесная, Мадонна. Давайте представим, что мы в соборе. Послушаем музыкуC. Рахманинова, воспевающую Богородицу.

Видеоматериал

На экране изображение иконы Богоматери Владимирской и музыкальный фрагмент С. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся».

Что вы видите на экране? (ответы детей: на экране картина «Дева Мария»).

Эта икона Богоматери Владимирской, она особенно близка сердцу русского человека. «Богоматерь Владимирская» создана во второй половине 12 века. Эта икона – величайшая святыня Руси. Недаром Россию называют домом Богородицы.

Всмотритесь внимательно: что вы видите? (ответы детей:Младенец Иисус склонил голову, нежно прижимаясь к ее щеке).

Но лик ее печален, она чувствует, какие испытания готовит жизнь ее ребенку, Лики матери и младенца прекрасны, полны добрых чувств.

На иконе изображена женщина с младенцем, без короны, без богатой одежды.

Эту икону называют «древнейшей песнью материнства». Богородица, прежде всею. Матерь страданий, любви и милосердия. Та, что жертвуя собою ради всего человечества, стала Матерью всех людей, поэтому и чтят ее образ во всех странах мира как вечный символ страдающей матери.

Ребята, подберите слова, передающие чувства, которые возникают у вас, когда вы смотрите на икону, слушаете музыкуС. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся», воспевающую Богоматерь.

(Вновь звучит небольшойфрагмент С. Рахманинова «Богородице Дево, радуйся»).

Ответы детей: Доброта, душевность, любовь к людям, простота. Музыка тихая, печальная, близка сердцу каждого человека.

Царице Небесной посвящают свои творения художники, скульпторы, поэты, композиторы, только каждый по-своему: художник? – с помощью красок, кисти и холста, показывает внутренний мир образа; поэт?- стихами, подчеркивает внешность образа; композитор?- музыкой, выражает и изображает образ.

У русского поэта Афанасия Фета есть стихотворение «Аве Мария» («Радуйся Мария» - так начинается молитва).

СЛАЙД 4

Ученица читает стихотворение, которое проецируется на экране.

Аве Мария

Аве, Мария-лампада тиха,

В сердце готовы четыре стиха:

Чистая дева, скорбящая мать,

Душу проникла твоя благодать.

Неба царица, не в блеске лучей –

В тихом предстань сновидении ей!

Аве Мария – лампада тиха,

Я прошептал все четыре стиха…

Афанасий Фет

СЛАЙД 5

Австрийский композитор Ф. Шуберт написал арию «Аве, Мария», ставшую известной во всем мире. Давайте и мы вспомним божественную музыку в исполнении итальянского мальчика ЛобертиноЛоретти.

ВидеоматериалАве Мария» Ф. Шуберта в исполнении итальянского мальчика ЛобертиноЛоретти).

Ребята, как называют высокий поющий детский голос? (дискант)

А сейчас попробуем найти слова, передающие ваши чувства, когда вы слушаете эту музыку, смотрите на картины с изображением Богородицы, Мадонны, Девы Марии.

Поможет найти слова таблица эмоциональных состояний.

СЛАЙД 6

Таблица эмоциональных состояний на экране (опрос детей).

СЛАЙД 7

На экране появляются картины художников Рафаэля, Петрова – Водкина, Ренуара.

Как вы считаете, ребята, какая из картин художников созвучна этому музыкальному произведению?

Ответы детей - («Секстинская Мадонна» итальянского художника Рафаэля»).

СЛАЙД 8

Картина написана более 500 лет назад, но люди до сих пор не могут без волнения смотреть на простой, очень нежный и в то же время возвышенный образ матери с младенцем на руках. Мы с вами еще раз наслодимся духовной музыкой Шуберта и прекрасными полотнами художников эпохи Возрождения.

ВИДЕОМАТЕРИАЛАве Мария» Ф. Шуберта на фоне полотен художников эпохи Возрождения).

Пожалуйста, закройте глаза и представьте лицо мамы. Сравните его с образом Богоматери, Мадонны. Ведь лица наших мам так прекрасны.

Минутки релаксации

Какие новые ощущения у вас появились?

Обобщение, закрепление и систематизация знаний

Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называем самого близкого, дорогого и единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама оберегает нас всю жизнь, учит быть мудрыми.

Какая детская песня была бы созвучна этим словам? («Наши мамы самые красивые»).

Поэту Михаилу Пляцковскому и композитору Юрию Чичкову удалось передать чувство нежности, мелодичности, любви и доброты.

Этой красивой песней выразим свои чувства к образу мамы.

СЛАЙД 9

Сели ровно, спинки выпрямили. Ушки настроили. Внимательно слушаем первую фразу песни. Поем короткими звуками, ротик активный (а капелла). Дотягиваемся до высокой нотки, звук аккуратный, протяжный (поют).

Я попрошу класс встать и хором исполнить песню «Наши мамы самые красивые». Собрались все, активно. Текст на экране (исполнение песни).

Молодцы! Вы были очень убедительны.

СЛАЙД 10 – вопросы

Друзья мои, кому был посвящен наш урок?

Подумайте, какую тему называют в искусстве вечной?

Что понравилось на уроке?

Что запомнилось вам сегодня с урока?

Оценка итогов работы

Спасибо вам за урок, дети! Я особо выделяюсамых активных и знающих, это…

Завершить нашу встречу мне хотелось бы словами русского поэта Сергея Островского.

СЛАЙД 11

Пусть ей вечно солнце рукоплещет.

Так она и будет жить в веках-

Самая прекрасная из женщин-

Женщина с ребенком на руках!

Берегите своих мам, пусть их глаза всегда светятся радостью, счастьем!

Наш урок окончен.

ВИДЕОМАТЕРИАЛ

Звучит «Колыбельная» Моцарта.