СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образец заполнения листа Большого энциклопедического словаря шестиклассника к разработке "Я познаю слово"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образец заполнения листа Большого энциклопедического словаря шестиклассника к разработке "Я познаю слово". ("Учимся успешному чтению. Время открытий. Портфель читателя" - 6 класс, пособие для уч-ся общеобразоват. организаций; Т.Г. Галактионова, Я.Г. Назаровская и др. Просвещение, 2014г.)

Просмотр содержимого документа
«Образец заполнения листа Большого энциклопедического словаря шестиклассника к разработке "Я познаю слово"»

Ч

Чтение Посмотри на образец и сделай лучше!



Почему я выбрал(а) именно это слово?

Да потому что именно чтение вошло в мою жизнь ещё в ранние дошкольные годы. Моя мама читала мне часто, долго и разные книги. Потом мы вместе ходили в детскую районную библиотеку. Когда я подрос(ла), всегда прибегал(а) к маме на работу показать, какие книги теперь будут «жить» с нами.


Что же это значит, или Определений много не бывает.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля слово «чтение» имеет единственный смысл – то, что читаешь.

В «Национальной программе поддержки и развития чтения» чтение трактуется как «важнейший способ освоения базовой значимой информации».


И ещё… Оказывается, это …!

Чтение – это ещё и круг произведений, которые читают!


Образ слова, или Как я это вижу.







Авторитетное мнение, или Спросим у великих!

В книгах и в Интернете можно найти много высказываний знаменитых и великих людей о чтении. Мне лично близки вот эти:

«Чудеса творят дети, которые читают книги». А. Лингрен.

«Дарите чтение! Не пугайте чтением! Во всяком чтении заложена, как бы ни была она подавлена, неистребимая по природе радость, и этой радости чтения не страшно никакое зрелище, даже телевизионное». Д. Пеннак.


Загадки:

Иду по грядкам – рву без счёта:

На грядках убывает, а в голове прибывает.

Каждый сколько нужно берёт, а всё остаётся.