СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Образование. Наука»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: изучить особенности науки и образования; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мыш­ление.

Основные понятия: наука, образование, самообразование, знания.

 

Оборудование: учебник, раздаточный материал.

 

План изучения нового материала

1. Что такое образование? Его функции.

2. Элементы системы образования России.

3. Право на образование.

4. Что такое наука? Система наук.

 

Ход урока

I.            Организационный момент

Опрос домашнего задания.

1 учащийся – Искусство, его специфика и место в жизни человека.

2 учащийся – Мораль, содержание морали и ее функции.

 

II.           Изучение новой темы

1. Что такое образование. Его функции.

 

Под образованием понимают целенаправленную познаватель­ную деятельность людей по получению знаний, умений и навыков либо по их совершенствованию.

 

Просмотр содержимого документа
««Образование. Наука»»

Конспект урока по обществознанию для 9 класса.

Тема: «Образование. Наука».


Цели: изучить особенности науки и образования; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мыш­ление.

Основные понятия: наука, образование, самообразование, знания.


Оборудование: учебник, раздаточный материал.


План изучения нового материала

1. Что такое образование? Его функции.

2. Элементы системы образования России.

3. Право на образование.

4. Что такое наука? Система наук.


Ход урока

I.            Организационный момент

Опрос домашнего задания.

1 учащийся – Искусство, его специфика и место в жизни человека.

2 учащийся – Мораль, содержание морали и ее функции.


II.           Изучение новой темы

1. Что такое образование. Его функции.


Под образованием понимают целенаправленную познаватель­ную деятельность людей по получению знаний, умений и навыков либо по их совершенствованию.


Первые школы появились в Древнем Египте – в третьем тысячелетии до н.э. – профессиональные школы чиновников, писцов.

В Средние века большинство школ Западной Европы были церковными (или монастырскими). Обучение в таких школах было платным и велось на латинском языке. Учеников учили чи­тать, писать, изображать числа с помощью пальцев, петь церков­ные гимны и совершать церковные обряды.

Стремительное развитие средневековых городов привело к по­явлению светских городских частных и муниципальных школ. Латынь в этих школах постепенно вытеснялась национальными языками.

На Руси первые школы появились более тысячи лет назад, в них учились дети бояр и дружинников.

Первая академия была основана в 1687 г. – Славяно-греко-латинская академия..

12 января 1755 г. императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве университета. Обучение в университете продолжалось 7 лет. Первые три года студенты учились на философском факультете, затем они переходили на юридический или медицинский факультет, где в течение четырех лет изучали дисциплины по избранной специальности.


К функциям образования ученые относят:

1. передачу знаний от поколения к поколению и распространение культуры;

2. освое­ние социальных и культурных норм общества,

3. обеспечение про­фессиональной ориентации и профессионального образования молодежи и др.


2. Элементы системы образования.

Пути получения образования

 

Обучение в учебных заведениях Самообразование

Образование в семье




Основные элементы системы образования в России

1. Дошкольное образование (ясли, детские сады)

2. Общее образование (начальное, основное, среднее)

3. Профессиональное образование

а) начальное – ПТУ, училища, лицеи

б)среднее – колледжи, техникумы

в) высшее – институты, академии, университеты

4. Дополнительное образование.


3. Право на образование.

Читать дополнительный материал.

Ответить на вопросы

1. Ст.2

- что такое воспитание?

- что такое образование?

- почему они неразрывно связаны?

- приведите примеры как обучение связано с воспитание.


2. Ст 5. О чем говориться в этой статье?

- кто имеет право на образование?

- на бесплатное образование?

- кому оказывает содействие в получении образования?

- полное или частичное финансовое обеспечение содержания лиц в период получении я образования?


4. Что такое наука? Система наук.

Наука – одна из форм человеческого познания, система достоверных знаний о закономерностях развития природы, общества и человека.


Стр 181 учебника, выписать:

Функция – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Цель – получение нового знания.


Х арактерные черты


Обоснованность утверждений Системность исследований


Достоверность полученных результатов



Наука включает:

1. Ученых с их знаниями, способностями, опытом.

2. Научные учреждения.

3. Специальное оборудование.

4. Методы научно-исследовательской работы (наблюдение, эксперимент).

5. Особый язык.


III.  Подведение итогов урока

Прорешать тест.


IV. Домашнее задание

Параграф 22, вопрос 2

Параграф 23, 1,4



Дополнительный материал.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

2) воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;

3) обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.























Тест по теме «Образование. Наука».

 1. Павел учит­ся на вто­ром курсе уни­вер­си­те­та. Он иг­ра­ет в сту­ден­че­ском те­ат­ре, не­ред­ко вы­сту­па­ет в со­ста­ве бас­кет­боль­ной ко­ман­ды сво­е­го фа­куль­те­та. На какой сту­пе­ни об­ра­зо­ва­ния на­хо­дит­ся Павел?

1) сред­нее про­фес­си­о­наль­ное 3) ос­нов­ное общее

2) выс­шее про­фес­си­о­наль­ное 4) сред­нее общее


2. По окон­ча­нии 9 клас­са об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ной школы Костя по­сту­пил в 10 класс гим­на­зии. Он с удо­воль­стви­ем учит­ся, участ­ву­ет в спек­так­лях гим­на­зи­че­ско­го те­ат­ра. На какой сту­пе­ни об­ра­зо­ва­ния на­хо­дит­ся Костя?

1) ос­нов­ное общее об­ра­зо­ва­ние 3) сред­нее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние

2) сред­нее общее об­ра­зо­ва­ние 4) до­пол­ни­тель­ное об­ра­зо­ва­ние


3. Ви­та­лий учит­ся в 8 клас­се гим­на­зии. До­пол­ни­тель­но он по­се­ща­ет сек­цию фи­гур­но­го ка­та­ния. На какой об­ра­зо­ва­тель­ной сту­пе­ни на­хо­дит­ся Ви­та­лий?

1) сред­нее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние 3) сред­нее общее об­ра­зо­ва­ние

2) ос­нов­ное общее об­ра­зо­ва­ние 4) на­чаль­ное общее об­ра­зо­ва­ние


4. Иван не на­брал не­об­хо­ди­мо­го ко­ли­че­ства бал­лов на всту­пи­тель­ных эк­за­ме­нах в уни­вер­си­тет и по­сту­пил в кол­ледж для обу­че­ния про­фес­сии по­мощ­ни­ка но­та­ри­уса. На какой сту­пе­ни об­ра­зо­ва­ния на­хо­дит­ся Иван?

1) ос­нов­ное общее об­ра­зо­ва­ние 3) пол­ное (сред­нее) об­ра­зо­ва­ние

2) сред­нее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние 4) выс­шее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние


5. Что от­ли­ча­ет науку от дру­гих об­ла­стей ду­хов­ной куль­ту­ры?

1) вос­пи­та­тель­ное воз­дей­ствие на лич­ность 3) ис­поль­зо­ва­ние ху­до­же­ствен­ных об­ра­зов

2) тео­ре­ти­че­ское объ­яс­не­ние яв­ле­ний при­ро­ды и об­ще­ства 4) об­ра­ще­ние к сверхъ­есте­ствен­ным силам


6. Осо­бен­ность на­уч­но­го зна­ния со­сто­ит в том, что оно

 1) на­прав­ле­но на со­зда­ние ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей 3) все­гда при­ме­ня­ет­ся в ре­аль­ной жизни

2) ос­но­ва­но на ху­до­же­ствен­ных об­ра­зах 4) стре­мит­ся к объ­ек­тив­но­сти



7. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния об об­ра­зо­ва­нии?

 А. Об­ра­зо­ва­ние слу­жит для пе­ре­да­чи зна­ний и опыта от одних по­ко­ле­ний к дру­гим.

Б. В ос­но­ве об­ра­зо­ва­ния лежат на­коп­лен­ные лю­дь­ми куль­тур­ные тра­ди­ции, си­сте­ма цен­но­стей.

1) верно толь­ко А 3) верны оба суж­де­ния

2) верно толь­ко Б 4) оба суж­де­ния не­вер­ны


8. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния об об­ра­зо­ва­нии в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции?

 А. Кон­сти­ту­ция Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции га­ран­ти­ру­ет граж­да­нам бес­плат­ное ос­нов­ное общее об­ра­зо­ва­ние.

Б. В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции преду­смот­ре­на воз­мож­ность бес­плат­но­го выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния на кон­курс­ной ос­но­ве.

1) верно толь­ко А 3) верны оба суж­де­ния

2) верно толь­ко Б 4) оба суж­де­ния не­вер­ны


9. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния о роли науки в со­вре­мен­ном мире?

А. Наука си­сте­ма­ти­зи­ру­ет зна­ния об окру­жа­ю­щем мире.

Б. Наука по­мо­га­ет об­ще­ству в ре­ше­нии гло­баль­ных про­блем.

1) верно толь­ко А 3) верны оба суж­де­ния

2) верно толь­ко Б 4) оба суж­де­ния не­вер­ны


10. В при­ве­ден­ном спис­ке ука­за­ны черты сход­ства науки и ис­кус­ства и от­ли­чия науки от ис­кус­ства. Вы­бе­ри­те и за­пи­ши­те в первую ко­лон­ку таб­ли­цы по­ряд­ко­вые но­ме­ра черт сход­ства, а во вто­рую ко­лон­ку — по­ряд­ко­вые но­ме­ра черт от­ли­чия:

1) яв­ля­ет­ся об­ла­стью ду­хов­ной куль­ту­ры;

2) ис­поль­зу­ет ху­до­же­ствен­ные об­ра­зы;

3) тре­бу­ет точ­но­сти и обос­но­ван­но­сти утвер­жде­ний;

4) со­зда­ет ду­хов­ные цен­но­сти.

Черты сходства

Черты отличия





Ответ 1423

11. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ха­рак­тер­ны­ми чер­та­ми и об­ла­стя­ми (фор­ма­ми) куль­ту­ры: к каж­до­му эле­мен­ту, дан­но­му в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те эле­мент из вто­ро­го столб­ца.

 

ХА­РАК­ТЕР­НЫЕ ЧЕРТЫ

 

ОБ­ЛА­СТИ (ФОРМЫ) КУЛЬ­ТУ­РЫ

А) ло­гич­ность и до­ка­за­тель­ство вы­во­дов

Б) тео­ре­ти­че­ски си­сте­ма­ти­зи­ро­ван­ные взгля­ды на окру­жа­ю­щий мир

В) вера в сверхъ­есте­ствен­ное

Г) стро­гое сле­до­ва­ние ри­ту­а­лам

Д) объ­ек­тив­ное от­ра­же­ние дей­стви­тель­но­сти

 

1) ре­ли­гия

2) наука

 

За­пи­ши­те в стро­ку от­ве­тов вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

А

Б

В

Г

Д






Ответ 22112



























Тест по теме «Образование. Наука».

 1. Павел учит­ся на вто­ром курсе уни­вер­си­те­та. Он иг­ра­ет в сту­ден­че­ском те­ат­ре, не­ред­ко вы­сту­па­ет в со­ста­ве бас­кет­боль­ной ко­ман­ды сво­е­го фа­куль­те­та. На какой сту­пе­ни об­ра­зо­ва­ния на­хо­дит­ся Павел?

1) сред­нее про­фес­си­о­наль­ное 3) ос­нов­ное общее

2) выс­шее про­фес­си­о­наль­ное 4) сред­нее общее


2. По окон­ча­нии 9 клас­са об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ной школы Костя по­сту­пил в 10 класс гим­на­зии. Он с удо­воль­стви­ем учит­ся, участ­ву­ет в спек­так­лях гим­на­зи­че­ско­го те­ат­ра. На какой сту­пе­ни об­ра­зо­ва­ния на­хо­дит­ся Костя?

1) ос­нов­ное общее об­ра­зо­ва­ние 3) сред­нее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние

2) сред­нее общее об­ра­зо­ва­ние 4) до­пол­ни­тель­ное об­ра­зо­ва­ние


3. Ви­та­лий учит­ся в 8 клас­се гим­на­зии. До­пол­ни­тель­но он по­се­ща­ет сек­цию фи­гур­но­го ка­та­ния. На какой об­ра­зо­ва­тель­ной сту­пе­ни на­хо­дит­ся Ви­та­лий?

1) сред­нее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние 3) сред­нее общее об­ра­зо­ва­ние

2) ос­нов­ное общее об­ра­зо­ва­ние 4) на­чаль­ное общее об­ра­зо­ва­ние


4. Иван не на­брал не­об­хо­ди­мо­го ко­ли­че­ства бал­лов на всту­пи­тель­ных эк­за­ме­нах в уни­вер­си­тет и по­сту­пил в кол­ледж для обу­че­ния про­фес­сии по­мощ­ни­ка но­та­ри­уса. На какой сту­пе­ни об­ра­зо­ва­ния на­хо­дит­ся Иван?

1) ос­нов­ное общее об­ра­зо­ва­ние 3) пол­ное (сред­нее) об­ра­зо­ва­ние

2) сред­нее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние 4) выс­шее про­фес­си­о­наль­ное об­ра­зо­ва­ние


5. Что от­ли­ча­ет науку от дру­гих об­ла­стей ду­хов­ной куль­ту­ры?

1) вос­пи­та­тель­ное воз­дей­ствие на лич­ность 3) ис­поль­зо­ва­ние ху­до­же­ствен­ных об­ра­зов

2) тео­ре­ти­че­ское объ­яс­не­ние яв­ле­ний при­ро­ды и об­ще­ства 4) об­ра­ще­ние к сверхъ­есте­ствен­ным силам


6. Осо­бен­ность на­уч­но­го зна­ния со­сто­ит в том, что оно

 1) на­прав­ле­но на со­зда­ние ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей 3) все­гда при­ме­ня­ет­ся в ре­аль­ной жизни

2) ос­но­ва­но на ху­до­же­ствен­ных об­ра­зах 4) стре­мит­ся к объ­ек­тив­но­сти



7. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния об об­ра­зо­ва­нии?

 А. Об­ра­зо­ва­ние слу­жит для пе­ре­да­чи зна­ний и опыта от одних по­ко­ле­ний к дру­гим.

Б. В ос­но­ве об­ра­зо­ва­ния лежат на­коп­лен­ные лю­дь­ми куль­тур­ные тра­ди­ции, си­сте­ма цен­но­стей.

1) верно толь­ко А 3) верны оба суж­де­ния

2) верно толь­ко Б 4) оба суж­де­ния не­вер­ны


8. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния об об­ра­зо­ва­нии в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции?

 А. Кон­сти­ту­ция Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции га­ран­ти­ру­ет граж­да­нам бес­плат­ное ос­нов­ное общее об­ра­зо­ва­ние.

Б. В Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции преду­смот­ре­на воз­мож­ность бес­плат­но­го выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния на кон­курс­ной ос­но­ве.

1) верно толь­ко А 3) верны оба суж­де­ния

2) верно толь­ко Б 4) оба суж­де­ния не­вер­ны


9. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния о роли науки в со­вре­мен­ном мире?

А. Наука си­сте­ма­ти­зи­ру­ет зна­ния об окру­жа­ю­щем мире.

Б. Наука по­мо­га­ет об­ще­ству в ре­ше­нии гло­баль­ных про­блем.

1) верно толь­ко А 3) верны оба суж­де­ния

2) верно толь­ко Б 4) оба суж­де­ния не­вер­ны


10. В при­ве­ден­ном спис­ке ука­за­ны черты сход­ства науки и ис­кус­ства и от­ли­чия науки от ис­кус­ства. Вы­бе­ри­те и за­пи­ши­те в первую ко­лон­ку таб­ли­цы по­ряд­ко­вые но­ме­ра черт сход­ства, а во вто­рую ко­лон­ку — по­ряд­ко­вые но­ме­ра черт от­ли­чия:

1) яв­ля­ет­ся об­ла­стью ду­хов­ной куль­ту­ры;

2) ис­поль­зу­ет ху­до­же­ствен­ные об­ра­зы;

3) тре­бу­ет точ­но­сти и обос­но­ван­но­сти утвер­жде­ний;

4) со­зда­ет ду­хов­ные цен­но­сти.

Черты сходства

Черты отличия





11. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ха­рак­тер­ны­ми чер­та­ми и об­ла­стя­ми (фор­ма­ми) куль­ту­ры: к каж­до­му эле­мен­ту, дан­но­му в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те эле­мент из вто­ро­го столб­ца.

 

ХА­РАК­ТЕР­НЫЕ ЧЕРТЫ

 

ОБ­ЛА­СТИ (ФОРМЫ) КУЛЬ­ТУ­РЫ

А) ло­гич­ность и до­ка­за­тель­ство вы­во­дов

Б) тео­ре­ти­че­ски си­сте­ма­ти­зи­ро­ван­ные взгля­ды на окру­жа­ю­щий мир

В) вера в сверхъ­есте­ствен­ное

Г) стро­гое сле­до­ва­ние ри­ту­а­лам

Д) объ­ек­тив­ное от­ра­же­ние дей­стви­тель­но­сти

 

1) ре­ли­гия

2) наука

 

За­пи­ши­те в стро­ку от­ве­тов вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

А

Б

В

Г

Д