СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Образование прилагательных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Образование прилагательных»»


Предмет, УМК

Русский язык, УМК «Школа России»

Школа, класс:

4 класс

Тема:

«Образование прилагательных»

Тип урока:

Систематизация и обобщение



Цель:

познакомить учащихся со способами образования имен прилагательных от основ имен существительных при помощи суффиксов.


Задачи урока:

Дидактические

- познакомить учащихся со способами образования имен прилагательных от основ имен существительных при по мощи суффиксов;

- закрепить умения распознавать безударные падежные оканчания имен прилагательных;

- пополнить словарный запас детей;

- повысить интерес к изучению русского языка.

Развивающие

- развитие устной речи учащихся;

- совершенствование культуры речи детей;

- развитие аналитического мышления, памяти, внимания, восприятия на слух, умения делать выводы;

- развитие интереса к предмету.

Воспитательные

- воспитание аккуратности, усидчивости, прилежания, любознательности и пытливости в процессе учения;

- воспитание взаимопомощи, дружелюбия, умения выслушивать мнение товарищей;

- воспитание умения общаться и помогать друг другу.

Планируемые результаты

Предметные

Знать:

Как образовывать имена прилагательные с помощью суффиксов.

Понимать:

Как образовывать слова прилагательные

Применять:

Ранее полученные знания

Анализировать:

словосочетания с именами прилагательными во множественном числе;

Синтезировать:

Устный план

Оценивать:

Значимость использования имен прилагательных во множественном числе на уроках

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. Умение определять и формулировать цель деятельности через совместное целеполагание.

  2. Умение составлять план действия по решению проблемы, через анализ пунктов плана

  3. Умение осуществлять действия по реализации плана

  4. Умение соотносить результат своей деятельности с поставленной целью

Познавательные:

  1. Умения добывать новые знания через выполнение предложенных заданий

  2. Осмысление прочитанной и услышанной информации

  3. Умение применять смысловое чтение

  4. Умение пользоваться различными источниками информации (учебником)

Коммуникативные:

  1. Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи при работе в группах

  2. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение при работе в группах

  3. Умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы и взгляды

  4. Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Личностные

  1. Учиться строить взаимоотношения с другими на основе доброжелательности при работе в группах

  2. Учиться выстраивать стиль своего общения со сверстниками в разных ситуациях совместной деятельности

  3. Учиться адекватно оценивать свою деятельность на уроке, через дополнение предложений


Межпредметные связи:

Возможно использование материала из других предметов

Основные понятия:

Имя прилагательное, краткая и полная форма имени прилагательного, определение. Орфограмма

Методы, технологии:

Словесный наглядно – образный, частично – поисковый,

системно – деятельностный.

Игровая, сотрудничество, ИКТ, здоровье- сберегающая.


Ресурсы урока для учителя:

Учебник, доска, компьютер, интерактивная доска.

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник, тетрадь, письменные принадлежности.


Технологическая карта урока


Этап

урока

Образовательная

задача этапа

урока

Методы
и приемы

работы

Деятельность

учителя


Деятельность

Обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся

(Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная,

Г – групповая)

Дидактические

средства.
Интерактивное

оборудование

Формы
контроля, взаимоконтроля и

самоконтроля


Орг. момент

Настроить учащихся на урок

Методы: ситуация занимательности.

Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Виктория Евгеньевна.

Посмотрите в окно, какой сегодня хороший день, повернитесь к соседу по парте подарите улыбку.

Теперь мы можем начать урок.

Приветствуют учителя.

Выполняют указания учителя.

Фронтальная


Отсутствуют

Устный опрос

Минутка читописания +словарно – орфагрофическая работа

Вспомнить правильное написание изученных букв и изучить новое словарное слово

Методы: беседа, упражнение,

Элемент занимательности

Открываем тетради, записываем число и классную работу.

Сегодня мы с вами повторим написание буквы Т, правильное написание вы можете увидеть на слайде.

Также мы познакомимся со словарным словом «Торжественный»

Слово вы можете увидеть на слайде.

Давайте прочитаем слово и поставим ударение.

Давайте найдем опасные места в слове.

Запишите словарное слово в словарик и запомните его правильное написание, чтобы не допускать ошибки при написании.

Записывают число и классную работу


Прописывают букву.




Разбирают слова совместно с учителем

Индивидуальная, фронтальная

Оборудование: компьютер, проектор

Устный опрос, письменное задание

Целеполагание

Совместный выход на тему, совместная постановка цели и планирование деятельности

Методы: беседа, упражнение,

Элемент занимательности









Давайте с вами вспомним, что мы знаем об имени прилагательном?

На какие вопросы отвечает?

Изменяется ли по родам, по числам и по падежам?

Каким членом в предложении является прилагательное?



Как образуются имена прилагательные?


Молодцы, сегодня мы с вами продолжим работать над этой темой


Поставим цель урока

Имя прилагательное – обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? Какая? Какие?

Изменяется по числам, родам в ед.ч, по падежам, в предложении является второстепенным членом (определением)

Прилагательные образуются от основ существительных при помощи суффиксов ск н и ст



1.Повторить и закрепить знания как образуются прилагательные



Фронтальная, индивидуальная

Оборудование: компьютер, проектор

Устный опрос

Открытие нового знания

Получение новых знаний и умений

Методы: рассказ, беседа, самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, практическая работа.

А сейчас выполним синтаксический разбор предложения

Скоро наступят летние каникулы!


Открываем учебники на стр. 75, упр. 135.

Рассмотрим его.

Разбираем упр.

Выполним упражнение 136

Открывают, работают с упражнением

С помощью суффикса н



Списывают предложения.



Фронтальная

Индивидуальная

парная

Дидактические средства: презентация,

карточки

Оборудование:

компьютер, проектор


Устный опрос

Письменный опрос

Взаимоконтроль

Самоконтроль

Закрепление

Отработка полученных знаний и умений

Методы: беседа,самостоятельная работа учащихся под контролем учителя, упражнения

И для того, чтобы закрепить материал, выполним номер 137

Выполняют

Фронтальная

Индивидуальная


Упражнение в учебнике

Устный опрос


Подведение итогов

Проверка достижения цели, контроль того, что усвоено

Метод: беседа

Давайте подведем итог урока, скажите, какую цель мы ставили на уроке?

Что вы для этого делали, и удалось ли вам достигнуть цели?

Закрепить знания об как образовании имен прилагательные с помощью имен существительных

Фронтальная

Оборудование: Презентация

Устный опрос

Рефлексия, инструктаж Д/З

Самоанализ деятельности учащихся

Метод: беседа

Прием: Дополни предложения

Посмотрите на слайд, давайте дополним фразы:

Мне (не) удалось…

Я работал (а)…

Я научился (ась)…

Урок помог мне…

Мне понравилось…


Запишите д/з учебник стр.75 упражнение 139

Дополняют фразы









Записывают д/з

Фронтальная

презентация

Устный опрос