Просмотр содержимого документа
«Образование р.п.Мошково по народным легендам.»
Сценарий образовательной деятельности
(средняя группа)
Блок Программы «История»
Тема: «Путешествие по родному району»
Интеграция видов деятельности (игровая, познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд, изобразительная, конструктивная, музыкальная, двигательная): выбрать необходимые.
Задачи:
Образовательные(направлены на формирование компетенций ребенка):
· формировать. Пробудить у детей интерес к прошлому, настоящему района, желание сделать район лучше, современней и краше.
Закрепить знания детей о родном районе, его истории;
Совершенствовать представления детей о истории возникновения Мошковского района;
Развивающие(направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):
Развивать интерес к знаниям о прошлом района;
Развивать память, речь, воображение;
Воспитательные(направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):
Воспитывать любовь к своему району, чувство гордости за свой район;
Способствовать формированию патриотизма, воспитывать уважение друг к другу и природе;
Планируемый результат: предпосылки УУД (универсальные учебные действия): умение слушать, выполнять по заданному образцу и правилу, умение оценивать свои и чужие действия, осознание своих качеств, самооценка и пр.
Средства, оборудование, материалы:
наглядные (демонстрационный материал):
музыкально-литературные:
технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы:
раздаточные материалы:
Технологическая карта образовательной деятельности
№ | Этапобразовательной деятельности | | Ход образовательной деятельности |
| Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
Организационный момент | Воспитатель вносит в группу конверт. Воспитатель: Ребята, посмотрите, мне передали конверт для вас. Хотите узнать что в нём? Воспитатель открывает конверт, читает текст телеграммы. - Внимание, внимание! Проводится конкурс на лучшие знания О славном районе Мошковском, О том, как зарождался он И что за люди жили в нём. Чем сейчас он знаменит, Какие тайны он хранит? И главное, друзья, смекните, О том, что будет расскажете! Как сделать наш район краше, Комфортней, радостней, светлей, Чтоб сердце радовалось наше, Идя по улицам аллей! | Дети: Да |
Проблемная ситуация(или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности | Воспитатель: О чём говориться в приглашении? Воспитатель: Что нужно знать и уметь, чтобы участвовать в конкурсе? Воспитатель: Всё ли мы знаем, чтобы принять участие в этом конкурсе? Воспитатель: Где можно получить информацию? Воспитатель: А чтобы узнать всю информацию о Мошковском районе мы отправимся в путешествие. Готовы? Я предлагаю вам путешествие на поезде. Отправляемся. Занимаем места в вагоне. | Дети: о проведении конкурса знаний о Мошковском районе; Дети: Чтобы участвовать в конкурсе, нужно хорошо знать историю района, его настоящее и как сделать его краше, комфортней; Дети: Нам нужно помощь; Дети: отвечают; |
ОСНОВНАЯ ЧАСТь |
2. 3. | Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности | Станция называется “Мошковская” | |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий | | |
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | | |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. | | |
Рефлексия | | |