СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образование страдательных причастий прошедшего времени

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образование страдательных причастий прошедшего времени.

Цели урока:

Практические: в ходе урока учащиеся:

•          расширят свои знания об образовании страдательных причастий прошедшего времени.

•          обобщат свои знания о разрядах причастий.

Общеобразовательные:

•          расширение общего кругозора.

Воспитательные:

•          воспитание внимательности, самостоятельности, трудолюбия.

Развивающие:

•          развитие мышления, памяти.

Оснащение урока: правило из учебника «Русский язык. 6 класс. Часть 2» В.В. Львова. Компьютерная презентация.

Просмотр содержимого документа
«Образование страдательных причастий прошедшего времени»

Образование страдательных причастий прошедшего времени.

Цели урока:

Практические: в ходе урока учащиеся:

• расширят свои знания об образовании страдательных причастий прошедшего времени.

• обобщат свои знания о разрядах причастий.

Общеобразовательные:

• расширение общего кругозора.

Воспитательные:

• воспитание внимательности, самостоятельности, трудолюбия.

Развивающие:

• развитие мышления, памяти.

Оснащение урока: правило из учебника «Русский язык. 6 класс. Часть 2» В.В. Львова. Компьютерная презентация.

Ход урока

  1. Приветствие

Доброе утро, класс. Садитесь, пожалуйста. Сегодня мы с вами рассмотрим последнюю новую тему по причастиям и начнем повторение всего раздела. В пятницу вас ожидает контрольная работа по причастиям.

2. Повторение пройденного материала.

У: давайте еще раз вспомним суффиксы причастий. Назовите мне суффиксы действительных причастий.



Ученик: Суффиксы действительных причастий настоящего времени -ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-). Суффиксы действительного причастия прошедшего времени: -вш-, -ш-.



У: спасибо. Страдательных причастий?



Ученик: Суффиксы страдательного причастия настоящего времени: -ом-, -ем-, -им-. Суффиксы страдательного причастия прошедшего времени: -енн-, -нн-, -т-.

(на экране появляется схема суффиксов)



У: Правильно. Что мы знаем о суффиксах действительного причастия настоящего времени?



Ученик: Если причастие образовано от глагола 1 спряжения, то пишем суффиксы -ущ- (-ющ-), если от глагола 2 спряжения - -ащ- (-ящ-).



У: Что мы знаем о суффиксах действительного причастия прошедшего времени?



Ученик (если помнят: перед суффиксами -вш-, -ш- пишется суффикс глагола. Например, строИвший).

Если не помнят:



У: Ничего? Сейчас узнаем. Что мы знаем о суффиксах страдательного причастия настоящего времени?



Ученик: Если причастие образовано от глагола 1 спряжения, то пишем суффиксы -ом-, -ем-, если от глагола 2 спряжения - -им-.

У: Что мы знаем о суффиксах страдательного причастия прошедшего времени?

Ученики: …

У: Когда причастие образуется с помощью суффикса –енн-? Когда с помощью суффикса –нн-? А когда с помощью суффикса –т-?

Ученики: ….

У: А как у нас образуется причастие страдательное прошедшего времени?

Ученик: от основы инфинитива переходных глаголов с помощью суффиксов –енн-,–нн-, -т-.

Отведенное время: 5 минут.

3. Введение нового материала.

У: Рассмотрим причастия:

увиденный

посланный

усеянный

осушенный

принесенный

запеченный

От какого глагола они образованы. Первое причастие.

Ученик: от глагола увидеть

У: Какой суффикс у причастия?

Ученик: -енн-.

У: Почему же? У глагола увидеть какая основа инфинитива?

Ученик: увиде-

У: да, суффикс –е- принадлежит глаголу. Мы берем основу и добавляем какой суффикс?

Ученик: -нн-.

У: да, значит, у увиденный суффикс –нн-. Дальше посланный.

Ученик: от глагола послать. Суффикс –нн-.

У: молодец. Усеянный

Ученик:от глаголаусеять. Суффикс –нн-.

У: Да, хорошо. Осушенный

Ученик:отглагола осушить. Суффикс –енн- тогда.

У: да. Принесенный

Ученик: от глагола принести. Суффикс –енн-.

У: правильно. Запеченный

Ученик: от глаголазапечь. Суффикс –енн- .

У: Давайте обобщим. Когда у нас причастие образуется с помощью суффикса –нн-, а когда с помощью суффикса –енн-?

Ученик: (пытаются сформулировать).

У: суть вы уловили. Давайте посмотрим теперь на формулировку правила. Открывайте учебник, страницы 46-47. Все нашли? Прочитайте, пожалуйста.

Ученик читает.

У: вот заодно и правило образования действительных причастий прошедшего времени. Обратите внимание на таблицу. (Презентация). Теперь у нас заполнена вся таблица. Есть вопросы по правилу?

Отведенное время: 10 минут.

4. Отработка нового материала.

У: Хорошо. Открываем тетради, записываем число, тему: «образование страдательных причастий прошедшего времени». Сейчас я буду диктовать словосочетания, вы записываете и выделяете суффиксы.

Застроенные окраины, резаные овощи, выслушанные замечания, высушенные грибы, незваный гость, давленный руками виноград, импровизированное выступление,крашеные волосы,упущенный шанс, занавешенное окно, затеянные игры, обиженные дети, сожжённый дом.

Ученик: Застроенные окраины. Застроенные: суффикс –енн-, т.к. от глагола застроить.

Ученик: резаные овощи. Это отглагольное прилагательное, поэтому пишем одну н. Суффикс –н-.

Ученик: выслушанные замечания. Выслушанные: суффикс –нн-, т.к. причастие образовано от глагола выслушать.

Ученик: высушенные грибы. Высушенные: суффикс –енн-, т.к. причастие образовано от глагола высушить.

Ученик:незваный гость.Это отглагольное прилагательное, поэтому пишем одну н. Суффикс –н-.

Ученик: давленный руками виноград.Давленный: суффикс –енн-, т.к. причастие образовано от глагола давить.

Ученик: импровизированное выступление. Импровизированное: суффикс –нн-, т.к. причастие образовано от глагола импровизировать.

Ученик: крашеные волосы. Это отглагольное прилагательное, поэтому пишем одну н. Суффикс –ен-, т.к. от глагола красить.

Ученик: упущенный шанс. Упущенный: суффикс –енн-, т.к. причастие образовано от глагола упустить.

Ученик: занавешенное окно. Занавешенное: суффикс –енн-, т.к. причастие образовано от глагола занавесить.

Ученик: затеянные игры. Затеянные: суффикс –нн-, т.к. причастие образовано от глагола затеять.

Ученик: обиженные дети. Обиженные: суффикс –нн-, т.к. причастие образовано от глагола обидеть.

Ученик: сожжённый дом. Сожжённый: суффикс –енн-, т.к. причастие образовано от глагола сжечь.



У: Очень хорошо. Следующее задание. Преобразуйте отглагольные прилагательные в причастия.

Жареная рыба: зажаренная рыба, жаренная в оливковом масле рыба.

Мороженые овощи: замороженные овощи, мороженные на зиму овощи.

Травленый волк: затравленный волк, травленный собаками волк.

Путаные объяснения: запутанные объяснения, путанные с самого начала объяснения.

Вязаная шапочка: завязанная шапочка, вязанная из шерсти шапочка.

Сушеные грибы: засушенные грибы, сушенные на зиму (летом) грибы.



У: Задание три. Я диктую текст, вы записываете, подчеркиваете причастия, выделяете причастные обороты, расставляете запятые.

Мы вошли в лес, который был освещен лучами осеннего солнца. Расчищенная дорожка вела к неугомонному морю. Мы часто останавливались, пораженные яркой красотой необыкновенного леса. На пожелтевшей траве лежали опавшие листья. Березы как будто окутаны золотистой листвой, сверкавшей на солнце. Очень красивы клены, одетые в багряную листву. Часто мы видим позолоченные солнцем и осенью листья, тихо падающие на землю. Дорожки пустынны, но на них листья, печально шуршащие под ногами. Иногда попадется дача, окруженная деревянным выкрашенным масляной краской забором.

У: Мы вошли в лес, который был освещен лучами осеннего солнца.

Есть в первом предложении причастия?

Ученик: да, освещен – краткое причастие. Полная форма освещенный. Суффикс –енн-, т.к. образовано от глагола осветить.

У: есть здесь причастный оборот?

Ученик: нет.

У: был освещен – это сказуемое. Преобразуйте предложение, чтобы получился причастный оборот.

Ученик: Мы вошли в лес, освещенный лучами осеннего солнца.

У: Следующее предложение: Расчищенная дорожка вела к неугомонному морю.

Ученик: причастие расчищенная. Суффикс –енн-, т.к. образовано от глагола расчистить.

У: Мы часто останавливались, пораженные яркой красотой необыкновенного леса.

Ученик: Здесь есть обособленное определение, выраженное причастным оборотом: пораженные яркой красотой необыкновенного леса. Определяемое слово: мы. У причастия суффикс –енн-, т.к. образовано от глагола поразить.

У: На пожелтевшей траве лежали опавшие листья.

Ученик: Пожелтевшей. Суффикс - е – перед - вш-, т.к. образовано от глагола пожелтеть. Опавшие. Суффикс –а- перед –вш-, т.к. образовано от глагола опасть.

У: Березы как будто окутаны золотистой листвой, сверкавшей на солнце.

Ученик: Здесь есть обособленное определение, выраженное причастным оборотом: сверкавшей на солнце.Определяемое слово:листвой. У причастия суффикс–вш-. Перед –вш- пишем –а-, т.к. образовано от глагола сверкать. Также здесь есть причастие окутаны. Полная форма окутанный. Суффикс –нн-, т.к. образовано от глагола окутать.

У: Очень красивы клены, одетые в багряную листву.

Ученик: Здесь есть обособленное определение, выраженное причастным оборотом: одетые в багряную листву.Определяемое слово:клены. У причастия суффикс –т-, т.к. это односложный глагол.

У: Часто мы видим позолоченные солнцем и осенью листья, тихо падающие на землю.

Ученик: Здесь есть обособленное определение, выраженное причастным оборотом: тихо падающие на землю.Определяемое слово:листья. У причастия пишем суффикс –ющ-, т.к. образовано от глагола падать 1 спряжения. Также здесь есть причастие позолоченные. Суффикс –енн-, т.к. образовано от глагола позолотить.

У: Дорожки пустынны, но на них листья, печально шуршащие под ногами.

Ученик: Здесь есть обособленное определение, выраженное причастным оборотом: печально шуршащие под ногами. Определяемое слово: листья. У причастия пишем суффикс –ащ-, т.к. образовано от глагола шуршать2 спряжения.

У: Иногда попадется дача, окруженная деревянным выкрашенным масляной краской забором.

Ученик: Здесь есть обособленное определение, выраженное причастным оборотом: окруженная деревянным выкрашенным масляной краской забором.Определяемое слово: дача. У причастия пишем суффикс–енн-, т.к. образовано от глагола окружить. Также здесь есть причастиевыкрашенным. У причастия пишем суффикс –енн-, т.к. образовано от глагола выкрасить.

Отведенное время: 25 минут.

5. Заключительный этап.

У: Спасибо за работу. Сегодня мы закончили изучение темы «причастие». Завтра вы повторите весь материал и в пятницу напишите контрольную работу. Запишите домашнее задание: упражнения 493, 494. (Львов)