Поурочный план-конспект урока.
Дата:
Класс: «7»-й класс
Предмет: История мира в средние века
Урок № 3
Тема : Образование и распад Франкской империи.
Цель:
Обучающая обеспечить усвоение следующих основых знаний, понятий и фактов, входящих в содержание темы урока: господство майордомов, конец династии Меровингов, правление Пипина Короткого, Карл Великий и его империя, распад империи, культура империи в период правления Карла Великого.
Развивающая в целях развития у учащихся умения выделить главное, существенное, основное в изучаемом материале продолжить обучению формированию умений сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые факты и понятия
Воспитательная содействовать в ходе урока формиррованию мирововозренческих понятия «Причинно-следственные связи явлений»
Тип урока: комбинированный урок
Методы : интерактивный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,
Оборудование: карта, доска, учебник
Содержательная часть урока:
1. Этапы урока
Этап урока | Время | Приемы, методы | Что делают ученики | Что делает учитель |
Организационный | 3-5 минут | | Уяснение порядка и темпа совместной работы. | Приветствие, контроль присутствия учащихся на уроке, определение порядка и темпа совместной работы. |
Проверка домашнего задания | 5-7 минут | Фронтальный опрос, работа с карточками | Ответы на вопросы учителя | Контроль усвоения учащимися периодизации истории, особенностей истории средних веков |
Подготовка к усвоению нового материала | 1-2 минуты | Объяснительно-иллюстративный | | Опережающее определение нового материала |
Усвоение новых знаний | 20-25 минут | Объяснительно-иллюстративный, самостоятельной познавательной деятельности учащихся | Уяснение новой темы, создание опорного конспекта | Объяснение нового материала с упором на составление плана-схемы темы |
Закрепление новых знаний | 1-3 минут | Репродуктивный | Ответы на вопросы учителя, определение уровня первоначального усвоения, при необходимости – коррекция знаний | Вопросы на усвоение по объясненному материалу (при необходимости – объяснение моментов, вызывающих трудности в усвоении) |
Информация о домашнем задании, инструктаж | 1-3 минуты | | Запись в дневник (при необходимости в тетрадь) | При необходимости – возможные варианты выполнения домашнего задания |
Времени всего | 45 минут | | | |
2. Тексты всех заданий, новый учебный материал, решение задач, рекомендации по выполнению домашнего задания.
Проверка домашнего задания
Устный индивидуальный опрос
Расскажите о германских племенах, вторгшихся в Римскую империю в 4-5 веках нашей эры. В чем причины слабости Рима?
Что Вы знаете о гуннах? Какие последствия имел поход гуннов для Западной Европы?
Чем знаменит Хлодвиг Меровинг? Какие нововведения сделал Хлодиг в своем государстве?
Дайте характеристику управления государством и землевладения в государстве франков. Что обозначают термины король? граф? дружинники? колоны?
Расскажите о принятии франками христианской веры. Назовите причины принятия веры?
Работа по карточкам.
Подготовка к усвоению нового материала
Дело Хлодвига – рост и развитие государства франков – продолжили его потомки. Было создано даже не государство, а целая империя франков, которая подчинила себе территорию, сравнимую с землями захваченной и уничтоженной Римской империи. Но к началу 9 века и империя франков прекратила свое существование, распавшись на три самостоятельных государства, из которых чуть позже возникли Франция, Германия и Италия.
Усвоение новых знаний
Государство майордомов.
«Майордом» - в переводе с латинского «главный в доме». В государстве франков так называли управителя королевского дворца, а позже главного помощника короля. После того, как в 511 году умер Хлодвиг, между его наследниками развернулась борьба за власть. Пока Меровинги боролись друг с другом, усилилось влияние майордомов, которые следили за хозяйством дворца короля, исполнения его указов и расходованием королевских средств. Первоначально это должность была назначаемой королем, но затем стала такой же наследственной, как и власть самого короля.
Самый известный майордом КАРЛ МАРТЕЛЛ в 715-741 годах исполнял королевскую власть. При нем франки смогли отбить наступление арабов, которые пытались с территории Испании захватить Европу. Но для отражения этого наступления Карл Мартелл:
Создал сильную военную конницу;
Для содержания лошадей, снаряжения и обучения Карл Мартелл начал раздавать за службу воинам земельные наделы с живущими на них крестьянами;
Сначала эти наделы давались только временно – на время службы, но прозже стали передаваться по наследству; точно также, по наследству, стала переходить обязанность собственников этой земли служить королю.
Раздача земель Карлом Мартеллом привела к формированию нового порядка – ФЕОДАЛЬНОГО.
озже главного помощника короля0000000000000000000000000000
Конец династии Меровингов. Правление Пипина Короткого.
После смерти Карла Мартелла должность майордома занял его сын – ПИПИН КОРТКИЙ (741-768 гг.). Пипин Короткий давно стремился низложить династию Меровингов, но не с помощью силы, а законным образом. Так как, по законам короли назначались Богом, то и для свержения Меровингов Пипин Короткий воспользовался помощью Бога, то есть Папы Римского.
Пипин Короткий в благодарность захватывает земли лангобардов и отдает их Папе Римскому
После отстранения короля на собрании знати в Суассоне, королем объявляется Пипин Короткий
Последний король династии Меровингов заключается в монастырь, где и скончался
Папа Римский в ответ просит о помощи в борьбе с лангобардами
Пипин Короткий обращается к папе римскому за помощью.




г. – образование Папского государства («Пипинский дар»).
Карл Великий и его империя.
Королевство Пипина Короткого носило имя не Пипина, а его отца Карла Мартелла, получив название династии Каролингов («Карл» по латински «Каролинус»). А самым известным королем этой династии стал сын Пипина – КАРЛ, получивший название за свой рост, силу, храбрость и героизм приставку ВЕЛИКИЙ (768-814 гг.) Даже слово «король» происходит он его имени.
За 46 лет правления Карла Великого было совершено 53 военных похода на завоевание новых земель, 27 из которых возглавил сам Карл.
Франки при
КАРЛЕ ВЕЛИКОМ
В Испанию против арабов (захватил только часть земель)
Н северо-восток против саксов




Против лангобардов на юге
Против аваров на юго-востоке
К концу правления Карла его государство было сравнимо с Римской империей. Столицей Карл Великий сделал горд ААХЕН. В знак благодарности за оказанную ему помощь, папа римский возложил на голову Карла Великого корону и объявил его императором.
Но после смерти Карла Великого его империя, созданная за счет завоеваний, стала распадаться. Его потомки в городе Верден в 843 году договорились о разделе его империи на три части, из которых позже возникли ГЕРМАНИЯ, ФРАНЦИЯ и ИТАЛИЯ.
Культура империи в период правления Карла Великого.
Самостоятельное изучение учебного материала учащимися на стр. учебника 14-15.
Закрепление новых знаний
Что обозначает термин «майордом»?
Кто из династии майордомов фактически сформировал феодальные отношения в Европе?
Какие государства вошли в состав империи Карла Великого?
Как прозвали период культуры во время правления Карла Великого и его наследников? Объясните причины такого названия.
Информация о домашнем задании, инструктаж
Домашнее задание – записи в тетради; § 2, стр. 12-15 учебника
Аналитическая часть урока: самоанализ урока.
3