СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образование в жизни общества

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЗАДАНИЕ  29 ЕГЭ по обществознанию (эссе)

Просмотр содержимого документа
«Образование в жизни общества»

Эссе.

В одном просвещении найдем мы спасительное противоядие от всех бедствий человечества

Н.М.Карамзин


Русский писатель и историк поднимает проблему роли просвещения в жизни общества.

Обратимся к основному понятию и постараемся разобраться в смысле высказывания.


Просвещение – это передача, распространение знаний и культуры, а также система воспитательно-образовательных учреждений в государстве. В современном обществе этот термин, давший название целой эпохе, близок к понятию образование.

Образование можно рассматривать в нескольких смыслах.

В широком смысле это процесс и продукт формирования ума, характера, физических способностей личности.

В техническом – способ передачи культурного наследия образовательными учреждениями( д/с, школы, вузы) от поколения к поколению.

В обыденном – обучение учителем ученика знаниям и навыкам( например, вождению машины)


Рассмотрим обозначенную автором мысль о роли просвещения( образования) в следующих аспектах.


Во-первых, это научные знания, которые освобождают нас от заблуждений. Это было актуально и в прошлом, когда наука боролась с религией за сознание человека и открывала законы мироздания( например, гелиоцентрическая модель Коперника в противовес геоцентрической модели Птолемея); и сейчас, когда наука объясняет причины многих болезней и продлевает жизнь человека, уча его здоровому образу жизни.


Во-вторых, это воспитание высоконравственной личности, служащей благу общества. Если человек верно осваивает социальные роли, соблюдает нормы, не нарушает закон, он вырастает не только законопослушным гражданином, но и патриотом своего Отечества, всегда готовым прийти ему на помощь( герои Великой Отечественной войны, военнослужащие, борющиеся с международным терроризмом в Сирии и др. странах).


В - третьих, просвещение как способ освобождения от плена несвободы и достижения достойной жизни. Примером могут служить деятели российской истории, боровшиеся за свободу и демократические ценности- Радищев, Новиков, Сперанский, декабристы, правозащитники и т.д.


Карамзин не первый, кто говорил о значимости просвещения ( образования) и его спасительном влиянии на людей. Еще древние подчеркивали благотворный характер этой деятельности. Пифагор, например, утверждал, что если разделить образование с другим человеком, то все равно его нельзя утратить. А И.Кант упор делал на том, что и сам человек должен быть активным в самообразовании, осознавая, насколько это важно для формирования его личности.

В XXв. значимость образования стала осознаваться как государственная задача, содействующая решению многих глобальных проблем, что нашло отражение в ряде правовых документов и международного, и национального характера ( стт.43-44 о праве на образовании и доступе к достижениям культурного наследия Конституции РФ ).


Возвращаясь к несколько наивной мысли Карамзина о просвещении как противоядии от всех бедствий, хочется подчеркнуть следующее. Вряд ли можно видеть в нем единственное спасение от бед в нашем быстроменяющемся и сложно устроенном мире, но то, что с его помощью можно разрешить ряд бед, это безусловно так.