СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Образовательный потенциал национальной культуры в развитии детей дошкольного возраста" (доклад)

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поддержание традиций в максимальной степени способствует формированию этнической идентичности. Именно в дошкольном возрасте ребенок приобретает первые фрагментарные знания о той или иной культуре.

Просмотр содержимого документа
«"Образовательный потенциал национальной культуры в развитии детей дошкольного возраста" (доклад)»

Образовательный потенциал национальной культуры в развитии детей дошкольного возраста



В мировой практике наблюдается обострение межэтнических конфликтов,

которые ведут не только к людским потерям, но и к разрушению как национальной, так и мировой культуры. В настоящее время четко обозначилась тенденция к отражению общечеловеческих ценностей, национальной культуры, духовности во всех проявлениях жизни человека. Реализация культурологического подхода предполагает воспитание «человека культуры», начиная с дошкольного возраста с ориентацией не только на общечеловеческую, но и национальную культуру.

Этнопедагогическая культура человека является частью общечеловеческой культуры, позволяющая сформировать у ребенка общечеловеческие, национальные ценности.

В конституции Российской Федерации национальность рассматривается как принадлежность лица к определенному этносу, то есть устойчивой общности людей, характеризующейся особенностями культуры, психологии, традиций; производное от понятия «нация», индивидуальное свойство составляющих ее людей. В России, где сосуществуют свыше ста народностей, один из ведущих принципов конституционного права является принцип равенства всех граждан независимо от национальности, недопустимость какой-либо дискриминации по этому признаку. Это подчеркнуто в статье 19 Конституции РФ, где указывается, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы и национальности.

Приобщение новых поколений к национальной культуре становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности. Приобщать к культуре, к традициям народа необходимо с детства, с периода «первичной социализации», то есть с дошкольного возраста.

Именно в дошкольном детстве закладывается программа поведения, социальные формы жизни, будущие виды деятельности. Этнокультурное образование дошкольников предполагает учет национального компонента в образовательной программе в дошкольном детстве.

Целью этнокультурного образования является воспитание этнокультурной личности, способной к взаимному признанию национально-культурной идентичности, сохраняющей свою национальную культуру и индивидуальность, понимающей многомерность мира, признающей и организующей партнерство представителей различных культур. В связи с этим встает вопрос о формировании этнокультурной компетентности детей дошкольного возраста, под которой понимаем приобщение дошкольника к национальной культуре и овладение им знаниями об особенностях культуры

своего народа, его культурологическими основами семейных, социальных, общественных явлений и традиций, которые способствуют формированию толерантности по отношению к людям других национальностей.

Современное дошкольное образование должно разумно сочетать, с одной стороны, воспитание национальной идентичности, укоренения в сознании ребенка понятий, определяющих духовную жизнь нации (родина, семья, родной язык, народ, его история, вера, духовная культура этноса и др.). С другой стороны, дошкольное образование должно создать «благоприятные условия для включения человека в прошлое и настоящее мировой культуры на основе взаимодействия человека в системе «Я - социальная группа - общество - мировая цивилизация» в духе толерантности, взаимоуважения, диалога культур, открытой коммуникации».

Некоторые дети не знают, как воспринимать культурные различия, что также может стать причиной для возникновения неприятия других людей в процессе жизнедеятельности. В связи с этим детям с дошкольного возраста необходимо показать, как разнообразие культур может сделать их жизнь богаче, привлекательнее, интереснее. В целом дошкольное образование должно донести до сознания детей тот факт, что этнокультурное многоцветие было, есть и будет, и это норма, которая обусловлена многообразием форм проявления человеческой жизни.

Чтобы дети не испытывали трудности при адаптации к новым культурным условиям нужно чтобы педагоги дошкольных образовательных учреждений воспитывали в детях уважение, интерес, терпение, сопереживание к другим национальным культурам. Для приобщения к национальной культуре родного края необходимо использовать разнообразные методы и формы: беседы, встречи, рассказы, национальные праздники, посещение музеев и т.д.

Таким образом, приобщение детей дошкольного возраста к национальной культуре формируются основы понимания культурного многообразия окружающего мира, культурных различий людей положительного отношения к людям другой национальности.