Отзыв
об уроке технологии, проведенном Абдулкадыровым М.Н в 5 классе.
Тема урока: Основные технологические операции ручной обработки древесины.
Урок был проведен в рамках программных требований ФГОС.
Планируемые результаты: познакомить учащихся с разными видами ножовок, рубанком и т.д.; развивать умение работать в группе при выполнении задания, прививать навыки проведения самоанализа выполненной работы, воспитывать трудолюбие.
Урок был построен методически грамотно, выдержан в рамках программных требований ФГОС. Учитель подводит учащихся к самостоятельной формулировке темы урока. После усвоения учащимся теоретического материала Абдулкадыров М.Н на практике показывает назначение ножовки, рубанка, шерхебеля. В этом ему помогает также мультимедийная презентация.
Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется в форме деловой игры, в ходе которой учащиеся работают инструментами. Обязательное требование к уроку технологии- наполнить ребятам правила техники безопасности во время работы пользования инструментами.
Активность учащихся на протяжении всего урока высокая, они с большим интересом решали поставленные задачи. Самый главный вопрос был задан учащимся в конце урока: могут ли приобретенные сегодня знания пригодиться в жизни? Таким образом учитель показывает практическую направленность получаемых знаний, воспитывает у детей культуру труда, приучает к самостоятельности.
Зам.директора по УВР Гасанова М.Х
Отзыв
на урок по технологии, проведенный в 5 классе
Тема урока: Основные технологические операции ручной обработки древесины: пиление, строгание, контроль качества.
Тип урока: комбинированный
Оснащение: мультимедийное оборудование, различные инструменты.
Урок дан в соответствии с тематическим планированием. В начале урока были обозначены цели, которые должны быть достигнуты в течении урока:
- ознакомить с видами и рациональными приемами работы ручными инструментами при пилении, строгании;
- преобразовать практическую задачу в познавательную;
- развивать умение работать в группе при выполнении задания.
С целью актуализации знаний была проведена краткая беседа с учащимися, в ходе которой учитель выясняет названия каких инструментов учащиеся знают. В этом ему помогают слайды с изображением разных инструментов. Таким образом учитель подводит детей к самостоятельному формулированию темы.
Все этапы урока последовательны и логически связаны между собой. Структура урока во всех аспектах: по распределению времени на этапы урока, по дозировке умственной нагрузки на протяжении всего урока- соответствует возрастным особенностям данной возрастной группе и современным требованиям к уроку. Перегрузки учащихся на уроке не наблюдалось. Материал урока доводится до понимания учащихся в очень доступной форме.
Доброжелательное отношение учителя к учащимся способствовало созданию комфортного психологического климата на уроке.
Цели, поставленные перед учащимся, были достигнуты.
Руководитель ШМО учителей технологии Шамилова А.М
Отзыв
о посещенном уроке учителя технологии СОШ № 2 Абдулкадырова М.Н
Урок на тему «Изготовление безгвоздевой кормушки для птиц» был проведен в 5 классе.
Учитель поставил перед классом следующие цели: 1) формировать знание об основных декоративно прикладных видах искусства, о технологическом процессе прорезной резьбы лобзиком; 2) научить приемам подготовки заготовки; 3) развивать внимание, аккуратность и усидчивость в работе; 4) воспитывать у учащихся чувства прекрасного, трудолюбия, ответственности за выполненную работу.
Урок прошел на высоком организационном и содержательном уровне. Оснащение урока способствовало усвоению новой темы: учитель пользовался медиа проектором, учащиеся были обеспечены всеми нужными инструментами. Каждый урок учитель начинает с понимания о мерах безопасности работы, показывает, как надо держать в руках инструменты . В течении всего урока прослеживалась четкая связь «учитель-ученик-учитель», что создавало атмосферу комфорта как для учащихся, так и для учителя.
На уроке применялись информационно-компьютерные технологии, все этапы урока сопровождались показом слайдов.
Неожиданным и необычным моментом на уроке технологии было чтение учащимися стихотворения «Это здорово уметь», когда показывали учителю готовые изделия.
Урок проведен на высоком методическом уровне с использованием современных средств обучения.
Учитель технологии Магомедова Р.Г
Отзыв
об уроке учителя по технологии Абдулкадырова М.Н
урок проведен в 5 классе
Тема урока: « Изготовление безгвоздевой кормушки для птиц»
Тип урока: комбинированный.
Учителем на уроке поставлены следующие цели: отработать основные приемы выпиливания деталей из фанеры; закрепить навыки и умения при работе с лобзиком; воспитать у учащихся трудолюбие, чувство бережного отношения к инструментам и оборудованию.
Абдулкадыров М. Н каждый свой урок начинает с проверки соблюдения техники безопасности, показывает как правильно надо держать инструмент. Все этапы урока четко спланированы и выдержаны. Стиль урока доброжелательный, создающий атмосферу делового сотрудничества. Актуализация знаний была осуществлена фронтальным опросом. На протяжении всего урока учитель использовал мультимедийную презентацию, что позволило экономить время урока в ходе объяснения нового материала.
В процессе урока была проведена физкультминутка для снятия усталости. К каждому своему уроку учитель подходит творчески, подбирает какие-нибудь «изюминки», чтобы удивить детей. Необычное на уроке- чтение стихотворения.
Цели, поставленные в начале урока, были достигнуты. И учитель, и учащиеся были удовлетворены результатом своего труда.
Урок показал, что учитель в своей работе активно применяет элементы информационно-коммуникативной, здоровьесберегающий, личностно-ориентированной технологий.
Руководитель ШМО учителей технологии Шамилова А.М
Отзыв
на урок технологии, проведенный Абдулкадыровым М.Н в 8 классе
Тема урока: Разметка и запиливание шипов на царгах табурета
Абдулкадыров М.Н поставил перед классом следующие цели: практически обработать и закрепить знания, умения и навыки по изготовлению различных частей и элементов табурета; воспитание практической значимости усвоения данной темы.
Тип урока: изучение нового материала + практикум
Урок дан в соответствии с тематическим планированием. На уроке осуществлялась постановка учебных задач на каждом этапе. Все этап урока были последовательными и логически связанными.
Созданная учителем мультимедийная презентация помогла учащимся использовать информационно-коммуникационные технологии в качестве средства наглядности и в качестве дидактического пособия. Использование ИКТ также способствовало повышению мотивации учащихся, активизации их познавательной деятельности, оптимизации труда учителя.
Для активизации познавательной деятельности учащихся Абдулкадыров М.Н также использовал разные виды работ: интеллектуальную разминку, фронтальный опрос, опережающие задания.
Активность учащихся на протяжении всего урока высокая, они вместе с учителем решали поставленные задачи, демонстрировали хорошие знания теоритического материала и умение применять их на практике.
Во время завершающего этапа урока - рефлексии было установлено, что у учащихся получается, а над чем еще предстоит поработать.
Урок построен методически верно, этапы урока соблюдены, распределение времени по этапам урока оптимальное. На уроке царила доброжелательная атмосфера
Зам.директора по УВР Гасанова М.Х
Отзыв
об уроке технологии по теме «Разметка и запиливание шипов в царгах табурета»
Урок проведен учителем в 8 классе в соответствии с тематическим планированием.
В начале урока определены цели и задачи: отработка навыков практического изготовления различных элементов столярно-мебельного изделия; активизация процессов запоминания и воспроизведения вербальной памяти; воспитание значимости усвоения данной темы.
Урок прошел плодотворно. Все этапы урока были четко выстроены и логически взаимосвязаны.
Структура урока во всех аспектах: п распределению времени на этапы урока, по дозировке нагрузки на протяжении всего урока, по смене видов деятельности в течение урока – соответствует возрастным особенностям данной возрастной группы и современным требованиям к уроку. Перегрузки учащихся на уроке не наблюдалось.
Урок прошел организованно, был логический переход от одного этапа к другому, было четкое управление работой учащихся, владение классом, соблюдение дисциплины, что особенно важно при работе с инструментами.
На уроке царила доброжелательная атмосфера. Ребята были активны. Использование презентации позволило сделать урок более динамичным, что способствует здоровьесбережению.
К концу урока учащиеся продемонстрировали умение применить на практике полученные теоретические знания.
Абдулкадыров М.Н показал высокий методический уровень подготовки и проведения урока.
Руководитель ШМО учителей технологии Шамилова А.М
Отзыв
на урок по технологии, проведенный в 7 классе
Учитель технологии: Абдулкадыров Магомед Нурмагомедович
Тема: Изготовление разделочной доски
Конспект к уроку составлен в соответствии с требованиями к данному документу, подробно описан ход урока, указаны цели урока: ознакомить с технологией изготовления изделий из древесины; закрепить умения и навыки по строганию, разметке и пилению древесины и правильного выбора пиломатериала.
Урок был построен методически верно. Учитель тщательно продумал структуру урока, прослеживалось рациональное сочетание организационных форм: фронтальной, парной, индивидуальной. По работе учащихся видно, что они приучены к формам деятельности на уроке.
В целом, урок получился интересным и насыщенным.
Обязательный этап урока перед самостоятельной работой учащихся - инструктаж по технике безопасности: осторожно работать с инструментами, беречь руки при работе с электродрелью; запиливать изделие плавно, без рывков; беречь глаза от древесной пыли при шлифовании.
Урок прошел организованно, было четкое управление работой учащихся, владение классом, что особенно важно, когда дети работают с инструментами.
Данный урок способствовал воспитанию у детей культуры труда, самостоятельности.
Зам.директора по УВР Гаджиева З.П
Отзыв
на урок по технологии, проведенный Абдулкадыровым М.Н в 7 классе
Тема урока: изготовление разделочной доски.
Урок дан в соответствии с тематическим планированием. В начале урока были обозначены цели, которые должны быть достигнуты в ходе данного урока:
- ознакомить учащихся с технологией изготовления изделий из древесины
- закрепить умение и навыки по строению, разметке и пилению древесины
- научить правильно выбирать пиломатериал
Доброжелательное отношение учителя к детям с самого начала создает комфортный психологический климат на уроке.
На уроке осуществлялась постановка учебных задач на каждом этапе, сочетались разные формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Активность учащихся на протяжении всего урока была высокая, они вместе с учителем решали поставленные задачи, демонстрировали хорошие знания теоретического материала. На уроке была проведена словарная работа. Ученики узнали, какие изделия считаются технологичными и экономичными. На данном уроке учащимся была дана возможность проявить свою фантазию: они сами должны были придумать форму разделочной доски и узоры для украшения своей доски. Стимулом для добросовестного отношения к своей работе для учащихся являлось то, что в конце урока учитель устраивал выставку лучших работ учеников.
Развивающие и воспитательные задачи на данном уроке решались в единстве с образовательными задачами.
Учитель русского языка и литературы Рамазанова П.М
Отзыв
об уроке технологии, проведенном Абдулкадыровым М.Н в 6 классе
Тема урока: Конструирование и изготовление изделий из древесины.
В начале урока были обозначены цели и задачи, которые должны достигаться на протяжении всего урока, а именно: создать все условия для формирования умений и навыков при конструировании макета самолета; научить правильному использованию инструментов, воспитывать у учащихся самостоятельность, способность к творчеству.
Урок учителя технологии Абдулкадырова М.Н прошел на достаточно высоком профессиональном уровне.
По своему типу- это урок изучения нового материала. С целью актуализации знаний была проведена большая работа с теоретическим материалом по теме урока. Учитель умело сочетает разные виды работы: мини-исследование, сравнительный анализ, конструирование изделия, практическая работа.
Наблюдая за детьми, видно, как умело пользуются они инструментами. Но перед тем как мальчики приступят к самостоятельному выполнению задания, учитель проводит инструктаж по технике безопасности. Работа каждого ученика не осталась без внимания учителя. Возможности кабинета использованы полностью. Каждый урок Абдулкадырова М.Н способствует воспитанию у детей культуры труда, закреплению навыков работы, культуры общения, активности, самостоятельности.
Цели, поставленные на уроке перед учащимися, достигнуты.
Зам.директора по УВР Гаджиева З.П
Отзыв
на урок технологии, проведенный в 6 классе.
Учитель: Абдулкадыров М.Н
Тема урока: Конструирование и изготовление изделий из древесины.
Оборудование: верстак, заготовки, лобзик, напильник, шлифовальная шкурка.
Задачи урока: научить графическому составлению чертежа, научить правильному использованию инструментов.
Урок дан в соответствии с тематическим планированием. Основные технологии, выбранные учителем для подготовки и проведения урока – технология проектной деятельности и здоровьесберегающая.
Самостоятельной работе учащихся предшествовал подготовительный этап, во время которого были выполнены разные виды работ: мини-исследование, сравнительный анализ, конструирование макета самолета.
Обязательным условием деятельности Абдулкадырова М.Н на каждом уроке является напоминание правил техники безопасности.
Урок прошел организованно, был логический переход от одного этапа к другому, было четкое управление. Был правильно определен объем учебного материала на урок, умелое распределение времени. На уроке царила доброжелательная атмосфера. Учащиеся были активны на всех этапах урока показали умение творческого применения знаний, умений и навыков.
Зам.директора по ВР Гайдарбекова М.Г