Образы крестьян в поэме «Кому на Руси жить хорошо»
Цель: выделить основные крестьянские образы, охарактеризовать их на фоне многоголосья, определить значимость образов; совершенствование умения давать характеристику образа, определять его место в системе образов
Ход урока
Проверка домашнего задания.
1.Стихотворение «Памяти Добролюбова».
2. Каково экономическое положение крестьян, описанных Н. в поэме? Принесла ли отмена крепостного права счастье народу? (Эй, счастие мужицкое!..)
Улучшила ли положение помещиков?
Какой вывод делает поэт в связи с этим?
Порвалась цепь великая,
Порвалась – расскочилася:
Одним концом по барину,
Другим по мужику!
Вступительная беседа
Богат, сложен и противоречив мир русского крестьянства 2 половины 19 века. В поэме Н. попытался показать все многообразие крестьянских типов, среди которых есть крестьяне, не желающие жить по-старому, критически оценивающие свое положение (к ним относятся правдоискатели, Яким Нагой)), есть крестьяне, активно выступающие против сложившегося положения, не желающие терпеть унижения, протестующие (Ермила Гирин, Матрена Тимофеевна, Богатырь Савелий), а есть крестьяне, чья покорность и долготерпение поражают воображение, у которого слюнки текут, когда он описывает свое рабское положение, восторгаются своими (Яков верный, холоп примерный, Ипат – холоп князей Утятиных).
Сегодняшнюю беседу мы посвятим достойным нашего уважения персонажам поэмы, тем, в умах которых пробуждается сознание, желание иной, свободной жизни.
III. Работа с образами
Образ Якима Нагого
1. Кто такой Яким Нагой? Как он сам себя характеризует? (314 – 317) (крестьянин села Босова, задавленный тяжелой работой, но сохранивший ясный ум – Он до смерти работает, До полусмерти пьет»)
2. В чем смысл обличительной речи Якима Нагого? (стр.314 – 317).
Образ Ермила Гирина
1. Кто такой Ермил Гирин? (328) Чем занимается?
2. Чем заслужил он уважение народа? (справедливостью, честностью, «не колдовством, а правдою», «ни страхом: строгой правдою, Умом и добротой!») стр.333 - прочитать.
Когда был писарем в конторе:
В семь лет мирской копеечки
Под ноготь не зажал,
В семь лет не пронул правого,
Не попустил виновному.
Душой не покривил…
Чуть не повесился, когда спас меньшого брата от рекрутского набора – стр.335
Когда взял в аренду мельницу:
Брал за помол по совести,
Народу не задерживал,
Приказчик, управляющий,
Богатые помещики
И мужики беднейшие –
Все очереди слушались,
Порядок строгий вел!
3. Что случилось в вотчине помещика Обрубкова? (стр.338)
4. Для чего автор использует прием «умолчания» в рассказе о Гирине?
5. В чем сходство и различие между Якимом Нагим и Ермилом Гириным?
Образ Матрены Тимофеевны Корчагиной.
1. Кратко расскажите историю Матрены Тимофеевны. (с.365) портрет – 362
(в доме родителей только и жила счастливо, хотя работала с 5 лет – 366,
стала доброй работницей, «петь и плясать охотница»,
жизнь в доме мужа – обижали, попрекали, «работай, как раба» – «попала я с девичьей холи в ад» - 372,
Что ни велят - работаю,
Как ни бранят – молчу.
2. Какие поступки свидетельствуют о ее трудолюбии, настойчивости, твердом характере и силе воли? (работает в доме, в поле, ухаживает за детьми; защищает сына Федотушку, который не справился с большой волчицей, утащивщей овцу – 402 – 403;
спасает мужа от рекрутского набора - 416;
стр. 419
3. Почему женщины села Наготино указали на Матрену как на счастливую? (с.420)
4. Каков смысл притчи о «ключах» от женского счастья? (стр.421)
Образ Савелия-богатыря
1. Кто такой Савелий? (стр.377)
(сильный, стойкий, гордый – 382)
2. Какой описывает он жизнь крестьян? (384 – 385)
3. За что он отбывал 20-летнюю каторгу? (закопали заживо управляющего немца Фогеля - 384)
4. Раскаивается ли Савелий в содеянном? Как реагирует на то, что дома его называют каторжником? (с гордостью и достоинством говорит: «Клейменый, да не раб»).
IV. Итоги:
V. домашнее задание: «Пир - на весь мир» Особенно «Легенду о двух великих грешниках», образ Гриши Добросклонова