СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образы родной земли

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образы родной земли

Цели урока: познакомить учащихся с музыкальными произведениями С.В.Рахманинова, раскрыть образное содержание произведений.

Просмотр содержимого документа
«Образы родной земли»

Урок № 6 _________________

Образы родной земли

Цели урока: познакомить учащихся с музыкальными произведениями С.В.Рахманинова, раскрыть образное содержание произведений.

Задачи: -продолжать формировать у учащихся умение раскрыть содержание музыкального образа через смысловое значение музыки

Воспитательные задачи: -формировать в сознании и душе учащихся глубокие человеческие чувства: любовь к Родине, верность, способность сопереживать, умение преодолевать различные жизненные препятствия

Развивающие задачи: - осознанное слушание произведений С.В.Рахманинова с точки зрения раскрытия образного содержания -прививать интерес к классической музыке.

Ход урока

1. Орг.момент

II. Актуализация опорных знаний. Вступительная беседа ( /)

- С музыкой какого великого русского композитора мы сегодня мы будем знакомиться? 

С музыкой Сергея Васильевича Рахманинова.

- Сегодня мы узнаем, как этот композитор сумел в своей музыке воплотить любовь к Родине, а так же, какая же она - родина Рахманинова, об этом нам расскажет музыка композитора.

- Итак, наше музыкальное путешествие в «мир музыки Рахманинова» начинается…

И для того, чтобы глубже понять музыку, вы самостоятельно познакомитесь с жизнью и творчеством Рахманинова.

- Кто такой Сергей Васильевич Рахманинов? Запись в тетради: С.В.Рахманинов – великий русский композитор, пианист, дирижёр.

- Какие музыкальные произведения он написал?  Что ещё узнали о Рахманинове?

Музыку сочинял скорее сердцем, очень искренне любя родину. Поэтому в творчестве Рахманинова главной стала тема Родины, любовь к родной земле.

Сегодня мы послушаем фрагмент Второго Концерта для фортепиано с оркестром, который был очень дорог самому композитору. Это произведение было написано в 1901 году.

пока будет звучать музыка вам нужно выполнить 2 задания:

Слушание. Первая часть второго концерта для фортепиано с оркестром  Это соревнование или разговор одного инструмента с оркестром. Во время прослушивания проследите за «диалогом» солиста и оркестра, за тем, как развивается музыка, какие чувства выражены в ней. А после прослушивания поделитесь своими впечатлениями…

Концерт (состязание) – это большое виртуозное музыкальное произведение для симфонического оркестра с солирующим инструментом.

Анализ прослушанного произведения.

Поделитесь своими впечатлениями о музыке концерта. Как звучала музыка? Что вы представляли во время слушания музыки? Какие чувства выражены в произведении? Только ли личные переживания ощущаются в музыке концерта? Какие настроения общества смог воплотить композитор в музыке этой части? Какая его родина? Почему этот концерт называют «Гениальной поэмой о Родине!» Чей голос напоминает партия солирующего инструмента?

Партия солирующего инструмента – это как голос самого композитора, исповедь автора, его мысли и чувства, его любовь к своей Родине.

Партия оркестра – окружающий мир, общество.

- Итак, что композитор выразил в музыке концерта? Композитор выразил свою любовь к родному краю, глубоко и поэтично раскрыл мир человеческих чувств.

В произведении живописно отозвалась святая Русь: с колокольными звонами, с былинными богатырскими напевами и широкими раздольными песнями, с яркой и нежной красотой природы родного края.

- После событий октября 1917 года Рахманинов был вынужден покинуть Россию. Он считал, что бушующей революционными страстями стране не нужны ни он, ни его музыка. Сам великий композитор и музыкант тяжело переживал вынужденную эмиграцию (переезд в другую страну). За первые 9 лет пребывания за границей он не написал ни одного музыкального произведения. Рахманинов говорил: «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя…» С. Рахманинов как пианист объехал с концертами весь мир. И где бы он ни выступал, ему всегда дарили букет сирени, потому что для композитора сирень была символом Родины.

- Один из романсов Рахманинов посвятил этому прекрасному цветку - романс «Сирень» на слова Екатерины Бекетовой написан композитором в 1902 году, в тот период, когда он и Наталья Александровна Сатина решили обвенчаться. Сирень пышно цвела в имении в селе Ивановка Тамбовской губернии, где Рахманинов любил проводить каждые весну и лето с 1890 года. Романс был написан композитором в лучшую пору его жизни. В одном из своих писем впоследствии Рахманинов писал: «Именно здесь давно, когда я был ещё совсем молод, мне хорошо работалось». Усадьба Сатиных буквально «утопала» в сиреневых кустах – белых, лиловых, голубых! Кусты цветущей сирени, молодость, любовь и женитьба на Наталии Сатиной вдохновили юного Рахманинова на создание этого замечательного романса. 

- Послушайте романс и скажите: чем наполнена музыка и как звучит мелодия? Слушание романса «Сирень» С.В Рахманинова. Чем наполнена музыка? Трепетом и восторгом, человеческим теплом и светом. Как звучит мелодия? – она светла и чиста, как юность, как цветение весеннего сада. Она сначала напевная трепетная, затем взволнованная. Что хотел передать композитор в фортепианном сопровождении? Лёгкое колыхание: ветерка летнего воздуха, душистых веток сирени.

Рисунок аккомпанемента имеет чисто зрительное сходство с формой цветка. Каким было вступление? (лёгким, высоким, холодным) Динамика начала романса? (пиано) В этой части фразы были короткими, лёгкими, на тесно расположенных звуках. Меняется ли потом характер основной мелодии? (слушают вторую часть романса,– Да, становиться взволнованным, более громким) И музыка это передаёт? Как? (становиться распевной, мелодия переходит из верхних регистра в нижний и наоборот) Подумайте, какие оттенки цветов вы бы выбрали, если бы вам предложили нарисовать картину по этому романсу? А какие краски подошли бы лучше всего? (акварель) Почему акварель? (акварельные краски отличаются светлым, тёплыми тонами) Можно ли сказать о романсе «Сирень», что он напоминает акварельную картину? Давайте воздухе невидимой акварельной краской нарисуем картину этого романса, ваши кисти - руки.

Вокальная работа над романсом. РАСПЕВАНИЕ

Такая уж примета есть: Цветок сирени нужно съесть, И лепестков, чтоб было пять, И можно счастья тогда ждать.

- Спеть первую и третью строки. Обратить внимание, что вся мелодия романса вырастает из двух трёхзвучных интонаций. (1-я – ми, фа, ля; 2-я си, до, до) .

- Что такое кульминация? Вершина в музыке.

Кульминация – от латинского culmen – верх, вершина; в музыке – момент наибольшего эмоционального напряжения, наиболее яркого и сильного раскрытия образа; кроме того вершина подъёма мелодической линии.

- На какие слова отмечена кульминация? «Моё бедное счастье…» Как звучит музыка в кульминации? Мелодия отмечена широким ходом мелодии, острыми звучностями аккомпанемента, ярким звучанием голоса.

Как же сложилась судьба этого великого композитора? Так сложилось в жизни композитора, что он вынужден был покинуть Родину, находясь в полном расцвете творческих сил. Сергей Рахманинов не принял революцию 1917 года. Не в силах понять происходящего и расценивая всё как всенародное бедствие, Рахманинов покинул Россию. На душе у него было одиноко и как-то жутко, точно он чувствовал, что больше никогда не увидит свою Родину, что расстаётся с ней навсегда… Под окном своего дома в Беверли-Хилз, в Америке, он посадил берёзку – частичку своей земли.

- 1941 год. Весть о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз сильно взволновала композитора. Как свою он переживал боль страдания Родины. Рахманинов принял решение открыто выступить в поддержку России и объявил в печати о концерте, весь сбор с которого будет передан в фонд Красной Армии. И это был не единственный концерт.

-1943 год… Беверли-Хилз, штат Калифорния, США. Прекрасная вилла, на втором этаже которой лежит измученный болезнью С.В.Рахманинов. На его прикроватной тумбочке стоит приёмник, который настроен на Радиоволну Москвы. Это единственное, что теперь связывает его с Родиной. Там, в России, второй год идёт Великая Отечественная война.
Вдруг через помехи радиоволн он услышал голос диктора: «Внимание! Говорит Москва! Начинаем трансляцию из Колонного Дома Союзов праздничного концерта, посвящённого 70-летию великого русского композитора С.В.Рахманинова» По лицу умирающего человека потекли слёзы. Там, в далёкой России, его помнят, его музыку знают и любят!
V. Итог урока. 

Давайте подведём итог нашего урока. Продолжите фразу: Композитор в своей музыке раскрывал образ_________, потому что__________________. Как вы думаете, ребята, почему по прошествии стольких лет музыка С.В.Рахманинова продолжает звучать и трогает сердца и души людей? (рассказывает о горячо любимой родине) В музыке Рахманинова всегда искренне, взволнованно звучит только то, что вырывалось из глубины души, рождая мгновенный отклик людей, способных непосредственно отзываться на музыку.

Рефлексия  Заканчивая наш урок, я прошу вас продолжить фразы, Сегодня на уроке я… Сегодняшний урок – это… Я думаю, что музыка С. В. Рахманинова не оставила вас равнодушными.


Биография Рахманинова

1 Апреля 1873 – 28 Марта 1943 гг. (69 лет)

Рахманинов Сергей Васильевич (1873–1943 гг.) – русский композитор, дирижер, пианист, представитель направлений символизм и неоромантизм в музыке. Объединил в своем творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ. Его творчество тесно связано с русской культурой в целом и народной песней в частности.

Детство и образование

Сергей Васильевич Рахманинов родился 20 марта (1 апреля) 1873 года в имении Онег (по другим данным – в имении Семеново) Новгородской губернии в дворянской семье. Будущий композитор с ранних лет увлекался музыкой, уже в 5 лет играл на фортепьяно под руководством А. Орнатской.

В 1882 году девятилетний Рахманинов поступает в Петербургскую консерваторию. С 1885 года обучается сначала на младшем (в классе Н. Зверева), а затем на старшем отделении Московской консерватории у А. Зилоти, С. Танеева, А. Аренского.

Краткая биография Рахманинова была бы неполной без упоминания, что в годы обучения, музыкант создал ряд знаковых произведений, в том числе 1-й фортепианный концерт (1891 г.). В 1893 году Сергей Васильевич окончил Московскую консерваторию по классам фортепиано и композиции с золотой медалью.

Становление музыканта

После окончания консерватории, Рахманинов занимался преподавательской деятельностью. В 1897 году дирижировал в Московской русской частной опере, где познакомился с Фёдором Шаляпиным.

Еще с учебы в консерватории Сергей Васильевич приобрел известность как талантливый музыкант, однако его популярность была прервана после неудачной премьеры 1-й симфонии. Острая критика Цезаря Кюи, Н. Римского-Корсакова стала причиной глубокой депрессии, Рахманинова, биография которого до этого не знала творческих кризисов. Почти три года композитор практически ничего не создавал.

В 1901 году Рахманинов завершил свой 2-й фортепианный концерт. С 1904 года работал дирижером в Большом театре. С 1906 года Сергей Васильевич путешествует по миру, посещает Италию, Германию, Америку, Канаду. В 1909 году создает 3-й фортепианный концерт.

Жизнь и творчество за границей

Недолго пробыв в России, в конце 1917 года Рахманинов снова отправился на гастроли в Европу – сначала в Швецию, а затем в Данию, откуда на родину уже не вернулся. В 1918 году в Копенгагене композитор сыграл свой 2-й фортепианный концерт.

В конце 1918 года Сергей Васильевич уезжает в США. Несмотря на бурную концертную деятельность, в это время он практически не создавал ничего нового. Только в 1926–1927 годах появились 4-й фортепианный концерт и ряд небольших произведений. В 1941 году Рахманинов закончил свое величайшее произведение – «Симфонические танцы».

Скончался Рахманинов Сергей Васильевич 28 марта 1943 года в Беверли-Хиллз в США. Похоронили великого композитора на кладбище Кенсико.

Интересные факты

Творчество Рахманинова принято относить к «серебряному веку» русского искусства, оно насыщено сложной символикой, в том числе христианскими мотивами.

Рахманинов родился в музыкальной семье. Его дед, Аркадий Александрович, был пианистом, сочинял фортепианные пьесы и романсы.

В 13 лет Рахманинов познакомился с Петром Чайковским, ставшим для юноши наставником.

Дипломной работой музыканта в Московской консерватории стала его первая опера – «Алеко», созданная по поэме Александра Пушкина «Цыганы».

В 1902 году Рахманинов обвенчался с Натальей Александровной Сатиной, родственницей по отцу. У них было две дочери.