Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Школа № 352
с углубленным изучением немецкого языка
Красносельского района г. Санкт-Петербурга
Конспект урока по теме:
«Общая характеристика неметаллов»
9 класс
учителя химии
Макаровой Валерии Сергеевны
Санкт-Петербург
2017 год.
Тема урока «Общая характеристика неметаллов»
9 класс
Автор: Макарова В.С.
Цели:
•образовательные: совершенствовать знания о химических элементах на примере неметаллов, отличительных признаках с металлами; познакомить с физическими свойствами простых веществ-неметаллов, с явлением аллотропии;
• развивающие: развивать логическое мышление через сравнение простых веществ металлов и неметаллов; работать с презентацией и учебником, как источниками информации; развивать познавательную самостоятельность учащихся; совершенствовать умения развивать критическое мышление обучающихся;
• воспитательные: формировать способность к самооценке результатов деятельности; воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование и материалы:
• компьютер, мультимедиа, презентация «Простые вещества – неметаллы»; карточки с заданиями
•образцы веществ-неметаллов для демонстрации: сера, йод, красный фосфор,ПСХЭ;
Тип урока: комбинированный с применением элементов технологии развития критического мышления
Организационный момент
Актуализация знаний.
На стадии актуализации знаний ученикам предлагается вспомнить ранее пройденный ими материал по теме «Металлы» и «Типы химической связи»
Задание: В карточках заполнить пропуски .
1. У металлов на внешнем энергетическом уровне ……….электрона.
2. У всех металлов имеется ………………………….блеск.
3. Все металлы по агрегатному состоянию……………….., за исключением…………
4. Все металлы……………………………цвета, за исключением металлов ……………...
5. Все металлы проводят……………………………….
6. Общность физических свойств металлов объясняется наличием у них………………связи.
7. Определите тип химической связи: Н2, Na, KCl, HCl (за каждый правильный ответ 1 балл)
Обменяйтесь карточками с соседом по парте
Итоги:
ошибка – 5
2-3 ошибки – 4
4-5 ошибок - 3
5 ошибок - 2
Стадия «Вызов».
Ученикам предлагается внимательно посмотреть на ряд элементов ,представленных на доске и исключить лишний химический элемент.
Cu, Fe, Ag, Au, Sn, Pb, S, Hg
2. Это сера - а почему? Сера-это неметалл. Ученики записывают тему урока «Простые вещества – неметаллы»
Учитель: «Что вы знаете о неметаллах?».
3. Ученикам предлагается в парах обсудить верные и неверные утверждения на карточках и пометить во второй графе + или -
| Начало урока | Конец урока |
1. Неметаллов в ПСХЭ больше, чем металлов | | |
2. Неметаллы проводят тепло и электрический ток. | | |
3.Неметаллы встречаются в трех агрегатных состояниях | | |
4. Кислород образует 2 газа: О2 и О3 | | |
5. Инертные газы в реакции не вступают. | | |
6. Процентное содержание кислорода в воздухе более 70 процентов | | |
7. На внешнем уровне у элементов неметаллов от 3 до 8 электронов | | |
8. Неметаллы имеют различную окраску | | |
Стадия «Осмысления». (Метод кластера)
Вместе с учителем ученики рассматривают положение неметаллов в ПСХЭ,записывают их общее количество, обсуждают строение атомов элементов неметаллов , свойства и их изменение (окислительно-восстановительные свойства, элетроотрицательность)
Ученикам предлагается открыть учебник на странице 72 (О.С. Габриелян) и ,работая в парах, подробно дополнить блок- схему ( Приложение 1)
Стадия «Рефлексия»
Ученикам предлагается вернуться к таблице 1 ,снова прочитать каждое утверждение и поставить плюс или минус в графе «конец урока».
Домашнее задание §15,;
Подготовить сообщения на тему:а) ««Озоновые дыры»;
б) «Аллотропные модификации углерода »
Приложение 1