Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курский базовый медицинский колледж» |
Система менеджмента качества |
| Рассмотрена и одобрена на заседании ЦМК _________________________________ (наименование ЦМК) Протокол № ___ от «______»_________________ 20___ Председатель ЦМК ___________________________________ (подпись, Ф.И.О.) |
Методическая разработка
теоретического занятия для преподавателя
ПМ 04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих (младшая медицинская сестра по уходу за больными)
МДК 04.01. «Теория и практика сестринского дела»
Тема занятия «Общение в сестринском деле»
Специальность: «Сестринское дело»
Щигры – 2021
Структура методической разработки
теоретического занятия (для преподавателя)
Тема занятия: «Общение в сестринском деле»
1 Тип занятия: теоретическое занятие (лекция).
2 Место проведения, продолжительность занятия: лекционный кабинет, 90 минут
3 Методы обучения: лекция- объяснение, беседа, объяснительно- иллюстративный.
4 Цели занятия
Образовательная
- создать условия для формирования знаний, учащихся по вопросам организации и проведения терапевтического общения с пациентами;
-обеспечить студентами условия для создания представления о типах. Видах и уровнях общения;
создать условия для формирования знаний, учащихся о факторах способствующих и препятствующих эффективному общению .
Развивающая:
- способствовать формированию логического и аналитического мышления на примерах конкретных практических ситуаций;
- развивать внимание, память, речь студентов с применением наглядно – иллюстративного метода;
- развивать аналитические способности у студентов.
Воспитательная:
- воспитывать у будущих медицинских работников чувство социальной значимости выбранной специальности;
- способствовать формированию нравственной модели поведения, определяемой спецификой будущей профессии;
- способствовать воспитанию личностных качеств: ответственность, внимание, правдивость.
5 Требования к уровню освоения дидактических единиц:
Уметь:
- анализировать и правильно отвечать на поставленные вопросы по изучаемой теме;
- выбирать источник информации в соответствии с поставленной задачей.
Знать:
- основные принципы организации терапевтического общения;
-основные факторы способствующие терапевтическому общению.
6 Компетенции, на которые ориентировано изучение учебного материала (в соответствии с рабочей программой):
ОК. 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК. 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК. 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК. 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия
ПК.4.3 Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий
7 Оснащение занятия:
методическая разработка теоретического занятия; конспект лекции, словарь терминов, презентация лекции, видеоматериалы, учебник С.А Мухина, И.И. Тарновская «Теоретические основы сестринского дела»., стр 15-16; лекционный материал
8 План занятия :
Этап занятия | Продолжительность этапа |
Организационный момент | 2 минуты |
Мотивация изучаемой темы | 3 минут |
Совместное целеполагание | 3 минут |
Изучение нового материала с использование докладов и презентаций | 65 минут |
Обобщение и систематизация знаний студентов по изучаемой теме (закрепление материала) | 6 минут |
Рефлексия, само- и взаимооценка | 5 минут |
Подведение итогов занятия. Выставление оценок | 3 минуты |
Задание на дом | 3 минуты |
9 Ход занятия (в соответствии с планом занятия): описание, раскрывающее логически последовательные и методически обоснованные действия преподавателя и студентов по освоению обучающимися программного материала:
1 Организационный момент.
Взаимное приветствие преподавателя и студентов, проверка отсутствующих в группе в соответствии со списками, оценка готовности аудитории к теоретическому занятию, рабочих мест и внешнего вида студентов, определение темы занятия
2. Мотивация изучаемой темы
Общение в сестринском деле - одно из важных умений, необходимых для качественной деятельности медицинской сестры. Общение между людьми - важная составляющая повседневной жизни. «Сестринское дело, наряду с доброжелательным, технически грамотным выполнением лечебных процедур и манипуляций, подразумевает общение медицинской сестры с пациентом, испытывающим порой физические и психологические трудности, подавленным, испуганным или агрессивным. У пациентов могут быть самые различные потребности в общении, им могут понадобиться совет, утешение, поддержка, консультация или просто возможность поделиться своими переживаниями». Значение психотерапевтического воздействия, возможного при эффективном общении, хорошо известно, его результат иногда превосходит все другие методы лечения.
Студенты должны отметить, что для того чтобы установить контакт с пациентом, добиться его доверия необходимо правильно выбрать время и место общения, уметь расположить человека к себе, правильно выбрать стиль общения и использовать эффективные средства и приемы.
3. Совместное целеполагание:
Преподаватель спрашивает, какие знания по данной теме необходимы студентам на их взгляд.
Студенты перечисляют:
- что такое общение и его виды;
- как правильно общаться с пациентами и их родственниками;
- как избегать конфликтных ситуаций, если пациент отказывается общаться;
- какие приемы должна использовать медицинская сестра при общении.
Тем самым студенты совместно с преподавателем определяю для чего им необходимо изучать данную тему.
4. Изучение нового материала.
Опорный конспект лекции:
Понятие общение его способы и функции.
Уровни и средства общения.
Стили общения и средства, способствующие общению.
Факторы, способствующие общению и факторы, препятствующие общению.
Основные правила терапевтического общения.
Понятие и функции общения
Общение(коммуникация) — это сложный социально-психологический процесс взаимопонимания между людьми, происходящий с помощью передачи словесной (вербальной) и бессловесен [невербальной) информации.
Это постоянный, динамический процесс передачи информации между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности.
Способы общения: вербальный и невербальный. Способ коммуникации зависит от содержания сообщения и индивидуальных качеств получателя сообщения. (Слепой человек лучше понимает словесную информацию, глухой же человек может читать, в том числе и по губам).
Вербальная информация отражается в высказываниях или написанных (письмо) чувствах, мыслях, наблюдениях. Речевое общение происходит между людьми с помощью устной или письменной речи. Важно, что говорят и как говорят. Важно, чтобы общение было эффективным.
Невербальная информация отражает поступки или поведение того, кто передает информацию с использованием прикосновения, мимики, жестов, символов, позы вместо слов. Наука, изучающая невербальное общение, называется кинетикой. Невербальные способы общения, например, прикосновение рукой к плечу, позволяют сообщить пациенту о сопереживании, поддержке; однако управлять невербальным общением сложнее чем вербальным.
Основой для коммуникации служат такие факторы, как сопереживание, уважение и искренность, деликатность, как признание прав человека на свободу мыслей, чувств и достойное лечение, и уход. Навыки общения в сестринском деле требуют специальных знаний и умений, так как медицинской сестре необходимо учитывать состояние здоровья пациента, его физическое и психическое состояние.
Зоны комфорта при общении
Для оказания максимальной помощи и поддержки пациенту медсестре необходимы коммуникативные и профессиональные знания, умение слушать, задавать вопросы, сопереживать, проявлять внимание и заботу, учитывать зоны комфорта при общении.
Различают следующие зоны комфорта:
сверхинтимная, это зона от 0 до 15 см;
интимная, 16-45 см;
личная зона, примерно 45-120 см;
социальная, 120-300 см;
общественная, более 3 метров.
Установив доверительные взаимоотношения с пациентом, медицинская сестра будет успешно работать с ним в любой зоне: выполняя инъекции, ухаживая за тяжелобольным, беседуя с пациентом и коллегами, обучая пациентов и их родственников в «школах пациентов» .
Функции общения
Различают следующие функции общения:
Контактная— установление состояния взаимной готовности к общению.
Информационная, познавательная — обмен информацией, сообщениями.
Побудительная — стимуляция активности партнера.
Координационная — взаимное ориентирование и согласование совместной деятельности.
Функция понимания — адекватное понимание смысла сказанного, действий, состояния своего партнера.
11 Когнитивная, эмоциональная — обмен эмоциями между партнерами (улыбка, первый шаг к обмену эмоциями).
Г. Установление отношений — осознание места своего партнера в системе межличностных, деловых и производственных отношений.
Оказание влияния — изменение поведения, состояния, знаний, представлений партнера.
Взаимодействие и восприятие себя через другого (умение поставить себя на место собеседника).
Уровни общения
Внутриличностное общение — слова не произносится вслух, а человек мысленно общается с самим собой.
Межличностное — общение между людьми происходит с определенной целью, чаще для обмена информацией
3. Общественное — общение одного человека с аудиторией
Средства общения
К вербальным средствам общения относят речь, которая одновременно выступает и как источник информации, и как способ воздействия на собеседника. Не следует забывать слова древнего поэта Саади: «Умен ты или глуп, велик ты или мал, не знаем мы, пока ты слова не сказал».
Медицинской сестре необходимо разбираться в манере пациента общаться, которая может отражать индивидуальные особенности личности, его темперамент. Речь громкая должна нацелить медицинскую сестру на мысли о нарушенном слухе пациента. При одышке пациент говорит обрывками, тяжело, при патологии сознания (галлюцинации, сопор, кома), некоторых соматических заболеваниях, пациент не отвечает на поставленные вопросы. В норме манера говорить должна быть плавной, спокойной, размеренной. При различных заболеваниях манера говорить изменяется. Она может быть быстрой, медленной, а речь — запинающейся, эмоциональной, монотонной, а также громкой, шепотной, невнятной, с бедным словарным запасом.
Исследования показывают, что со словами передается 7% информации, звуками и интонацией 38%, неречевое взаимодействие — 53%.
Неречевое общение.
Зрительный контакт, выражение лица, поза и положение тела в значительной степени показывают наши мысли и чувства. Считается, что невербальная коммуникация в 4 раза сильнее, чем вербальная.
Думая о невербальной коммуникации, всегда полезно помнить одно правило: что-то всегда происходит. Невербальные сигналы говорят больше, чем слова. Медсестра должна следить чтобы вербальная коммуникация не расходилась с невербальной.
Мимика — движения мышц лица, с ней передаются шесть основных эмоциональных состояний: радость, гнев, страдание, отвращение, страх, удивление.
Жесты позволяют лучше разбираться в людях. Это социально отработанные движения тела человека, его рук, головы, туловища, передающие психологическое состояние человека.
Жестика — моторика всего тела, которая проявляется в изменениях поз, походки, осанки, своеобразных движений рук, а также других невербальных средств общения, таких как прикосновения — рукопожатия, поцелуи, дотрагивания, поглаживания, отталкивания и другое.
Выражение лица отражает психическое состояние человека. Наблюдая за внешним видом пациента, медсестра описывает выражение лица: злобное, испуганное, апатичное, растерянное и т.п. Нормальное выражение лица — без особенностей, уравновешенное.
Через мимику, жесты, зрительный контакт, тон голоса, позу, движения и выражение лица медсестра должна уметь расшифровывать информацию о мыслях, чувствах, отношении пациента к окружению, поддерживать связь с пациентами, не способными к вербальному общению.
Поза — это пространственное положение тела. Поза пациента может быть вынужденная, напряженная, расслабленная и отражать эмоциональное состояние.
Различают закрытые и открытые позы, которые указывают на расположенность к общению. Закрытая поза — «поза Наполеона», свидетельствует о том, что человек не хочет с тобой общаться (в положений стоя — руки скрещены на груди, а в положении сидя — обе руки упираются в подбородок). Открытые позы — когда раскрыты руки ладонями вверх, в положении сидя — ноги вытянуты.
Поза медицинской сестры при общении говорит о манере держаться, культуре медицинской сестры, отражает ее готовность помочь пациенту.
Основные стили общения
Деловой стиль предполагает довольно большую дистанцию между людьми. Выражение эмоций ограничено, цель формальный обмен информацией.
Примитивный стиль общения предполагает наличие между людьми обыденных отношений эмоции при этом выражаются в зависимости от ситуации, участники общения могут обрывать и перебивать друг- друга
Манипулятивный стиль. Это вид деструктивного поведения в общении, который оказывает пагубное влияние на здоровье человека. Человек выбирает этот стиль общения тогда, когда ему выгодно преувеличивать свою силу или демонстрировать свою слабость.
Актуализированный стиль демонстрирует мотивированные, прочувствованные доводы поведения. Человек принимает решения спокойно, без обид, высказывания делаются в доброжелательной форме. Такому человеку можно верить. Это вид конструктивного поведения человека.
Мастерство общения медсестры
Компоненты, способствующие умению слушать и понимать.
Участие. Истинное значение участия — это внимание к чувствам другого человека, приятие, интерес. Участия нельзя добиться сразу, для его развития требуется время.
Умение слушать означает открытость миру, мыслям и чувствам других людей, открыто выраженным или подразумеваемым. Это активные, сознательные усилия по формированию участия, а не простое пассивное восприятие.
Сосредоточить внимание — значит подавить собственные предрассудки, предубеждения, чувство озабоченности и любые иные, внутренние или внешние, факторы.
Медсестра, умеющая слушать, легче распознает потребности пациента; она не только слышит то, что говорит пациент, но и обращает внимание на повторяющиеся «темы» в его высказываниях.
Проявление беспокойства о другом человеке означает оказание помощи и содействие в самореализации. Общение между медсестрой и пациентом, а также всех, кто участвует в сестринском процессе, должно включать понимание, терпение, честность, искренность, доверие, надежду и мужество.
Открытость — это раскрытие своего внутреннего «я» другому человеку; оно предполагает взаимность. Открытость, самораскрытие являются обязательным условием для общения и осуществления различных терапевтических процедур в процессе лечения. Сопереживание это способность точно воспринимать внутреннее состояние другого человека, его ценностную ориентацию.
Искренность является необходимым условием для доверительных отношений.
Искренность способствует возникновению и поддержанию доверия к самому себе, а также между собой и другими перерастающему в свободное и открытое общение.
Уважение подразумевает теплоту, расположение и приятие другого человека как достойную личность, невзирая на ее недостатки. Ощущение того, что тебя уважают, необходимо для развития и поддержания здоровья.
.
Общие принципы умения эффективно слушать
Перестаньте говорить, сосредоточьте внимание на пациенте, не прерывайте его.
Устраните отвлекающие факторы: отвлекать могут телефонные звонки, другие люди, шум.
Смотрите на говорящего. Дайте человеку понять, что вас интересует то, что он говорит. Будьте максимально внимательны и проявляйте участие.
Старайтесь уловить основную идею. Уловите тему беседы, а не ее детали.
Постарайтесь понять суть. Обратите внимание на манеру разговора пациента. Оцените его эмоциональные реакции и чувства. Оцените, как этот человек воспринимает ситуацию.
Отделяйте человека от идеи. Обычно положительно реагируют на мысли тех людей, которых любят, нежели тех, к кому равнодушны. Старайтесь правильно воспринимать то, что говорит пациент.
Определите то, о чем пациент избегает говорить. Спросите себя, не опустил ли пациент в своем рассказе какой-нибудь существенный момент, скрывает ли он свои чувства или человека, который играет важную роль в его жизни?
Отделите эмоции от реакции. Избегайте гнева и печали, сильных эмоций, которые могут мешать внимательно слушать и понимать.
Будьте осторожны с интерпретациями. Не судите и не предполагайте поспешно. Старайтесь уловить факты.
Уважайте пациента как человека. Проявляйте искреннее уважение, интерес и заботу.
Сопереживайте. Поставьте себя на место пациента, чтобы понять его поступки. Это поможет вам увидеть мир таким, каким его видит пациент.
Факторы, способствующие общению
Успешному общению помогает эмпатия — способность понимать и чувствовать эмоциональное состояние другого человека, сопереживать ему. Эмпатия — противоположность равнодушию и эгоцентричности. Уровень эмпатии зависит от наследственности, воспитания, условий жизни и может быть значительно повышен при целенаправленной работе над собой.
Оказывая помощь пациентам, медсестре необходимо использовать целый арсенал личных качеств и навыков, приемов и методов общения для установления доверия с пациентом и членами его семьи с целью поиска эффективного решения проблем пациента.
Эти личные качества значительно облегчают общение и решение проблем пациента.
К личным качествам медсестры, оказывающей помощь, относятся: сопереживание, искренность, проявление заботы, уважения.
Обладая этими качествами, медсестра должна установить доверительные взаимоотношения. К ним относятся:
- направленная беседа, доверие и контакт, создание условий для самовыражения.
Направленная беседа ориентирована на определенную цель. Она считается критерием умелого общения, помогает пациенту освободиться от напряжения и волнения.
Важно умело задавать вопросы пациенту и его родственникам, чтобы в короткий срок установить доверительные отношения для успешного решения проблем пациента. Наводящие вопросы способствуют активному выявлению важных для врача или медицинской сестры симптомов заболеваний, которым пациент не придавал значения.
Доверие и контакт — это очень важные элементы. Они возникают, если пациент убежден в искренности намерений медсестры, ее теплом и непредвзятом отношении к нему. С доверием связана конфиденциальность.
Создание условий для самовыражения: медсестра с помощью целенаправленной беседы предоставляет пациенту возможность самовыражения. Необходимо создать такие условия, которые позволят пациенту мыслить, чувствовать или решать свои проблемы как бы самостоятельно; помочь пациенту выразить себя и сохранить инициативу.
Таким образом, эффективное общение зависит от профессионализма и личных качеств и умений, приемов и методов общения медсестры, которые в сестринском деле тесно взаимосвязаны.
Факторы, препятствующие общению
1. Советы пациенту или высказывание своего мнения медсестрой могут отрицательно повлиять на принятие решения пациентом. Часто пациенты знают, что делают в той ситуации, по поводу которой медсестра беседует с пациентом. Если совет медсестры отличается от того, который хочет услышать пациент, то это может вызвать чувство противоречия у него.
2. Резкая смена предмета разговора может прервать нить взаимопонимания.
Защита людей, которых критикует пациент. Упациента возникнет предположение, что медсестра осуждает его, и это будет препятствовать дальнейшему выражению чувств во время беседы.
Преуменьшение чувств пациента. Пациент, выражая озабоченность, ждет от медсестры понимания и сочувствия. Не настаивайте на том, что ничего страшного не случилось, не стоит беспокоиться. Такие реплики демонстрируют отсутствие понимания или сочувствия.
Обещания пациенту. Говоря: «Все будет хорошо», — медсестра отрицает реальность ситуации, в которой находится вместе с пациентом, заставляет его прятать страх и беспокойство, которые являются обычными человеческими реакциями и требуют сестринского вмешательства.
Поспешные заключения могут вызвать противодействие со стороны пациента. Будьте мудрыми, проверьте факты.
Культурные отличия: язык, нормы общения. Различия культур влияют на то, как могут быть поняты вербальные и невербальные средства общения. Например, японцы выражают радость, широко раскрыв глаза. В славянской культуре это выражает чувство страха. Культура влияет и на поверья, поведение, связанные со здоровьем: магия, ритуалы, употребление определенной пищи. Поэтому важно определить этническую принадлежность человека и расспросить его об убеждениях, образе жизни.
8. Стили общения. На словесное и бессловесное общение влияют культура и воспитание, традиции и нормы. Чтобы адаптироваться к стилю беседы, необходимо принимать во внимание культурные особенности нации.
9. Различия в возрасте. Возраст человека может влить на способ ведения беседы, особенно если между собеседниками имеются большие различия в возрасте. Для ребенка до 6 лет обычно необходима беседа с родителями или опекуном, хотя учитывается и поведение самого ребенка. С детьми старше 6 лет беседуют непосредственно. Игра и рисунки являются альтернативными средствами получения информации. Не общайтесь с ними, как с малышами, не говорите свысока. Беседуйте с ними так же, как и со взрослыми. Если присутствуют родители, наблюдайте за внутрисемейными отношениями. Если родители доминируют в разговоре и инструктируют ребенка, как ему надо отвечать, медсестра может обращаться прямо к ребенку с комментариями типа: «Теперь я бы хотела услышать, как ты чувствуешь себя в этой ситуации?». Используйте этот прием и при беседе с пожилым человеком. Необходимо выяснить, нет ли у него проблем со слухом. Избегайте повышать голос, даже если у пациента проблемы со слухом.
10. Громкая речь. Громкие слова могут быть раздражающими и даже обидными.
У пожилых людей с потерей слуха обычно не воспринимаются звуки высокой тональности, и повышение вашего голоса обычно повышает высоту звука. Убедитесь перед началом беседы, что у пациента нет проблем со слухом. Если пациент плохо слышит, то сядьте напротив, говорите медленно и чисто; это поможет облегчить общение с ним, возможно, он может читать по губам.
Необходимо правильно выбрать место для общения избегайте присутствия посторонних во время беседы, выключите радио или телевизор, располагайтесь на одном уровне с пациентом чтобы видеть его глаза.
Критерии эффективности общения
Наилучшая стратегия деловой беседы — это положительная, заинтересованная, уважительная установка. Большую роль играют самые первые произносимые слова. Желательно узнать имя и отчество вашего собеседника до разговора с ним. Если этого невозможно сделать, необходимо прямо спросить его. Постарайтесь не забыть его имя и отчество. Помните, что самый желанный для человека звук — это звук его собственного имени, его правильное (без искажений) употребление в начале и в ходе разговора!
Запомните самые важные данные о собеседнике, возможно, из медицинской документации, а затем ссылайтесь на них в ходе беседы.
Начинайте беседу с так называемого «Вы-подхода». Попытайтесь поставить себя на место собеседника, представить себе его интересы.
Выберите определенный стиль ведения беседы: высоту тона, тембр, громкость, длительность, частоту пауз, скорость, наличие и характер пауз, жестов, интонацию и т.п. Используйте для диагностики ситуации неречевое (невербальное) поведение и выражение чувств, которые часто оказываются правдивее слов. Положительные эмоции люди не скрывают, и это вы определите по выражению лица. Конечно, мимику можно сознательно контролировать, она зависит от национальных и культурных стереотипов. Это представляет значительные трудности. Гораздо более «правдивыми» оказываются многие другие неречевые знаки: поза, жесты, взаимное расположение, расстояние между собеседниками, зрительный контакт и другое.
Эффективность общения зависит и от условий беседы — места, время, наличие помех (шум, наличие посторонних, беспорядок в комнате и т.д.). Стоит помнить, что тяжело больной человек не может слушать по-настоящему внимательно, в такой ситуации общение становится формальным и неэффективным.
Десять «Да» терапевтического общения
I Обращайтесь к пациенту по имени-отчеству и на «Вы».
2 Начинайте беседу с указания вашего имени-отчества и должности.
3. Смотрите пациенту в глаза на одном уровне, улыбайтесь; если пациент лежит, присядьте на стул, стоящий рядом.
4. Обеспечьте конфиденциальность вашей беседы. Помните, что конфиденциальность является условием создания доверительных отношений с пациентом.
5. Поощряйте вопросы вашего пациента.
Говорите неторопливо, доходчиво, пользуйтесь исключительно положительной интонацией вашего голоса.
Соблюдайте принципы эффективного умения слушать.
Проявляйте мастерство общения медицинской сестры с пациентом.
Проявляйте непрерывную инициативу в создании психологического микроклимата при общении с пациентом.
10. Будьте естественны при разговоре, создайте атмосферу доброжелательности.
Список тем докладов и сообщений, используемых при изучении теоретического
материала:
Понятие биоэтика и медицинская тайна. Их значение в сестринском общении
Морально- этические нормы и правила сестринского поведения
Коммуникативные барьеры, пути их преодоления.
Эффект «ореола», его значение в общении.
Правила пространственной организации общения.
5. Обобщение и систематизация знаний студентов по теме
Закончите фразу
А. «К бессловесному типу общения относятся: …»
внешний …
манера … …
о…
выражение …
м…
ж…
положение тела в … … … …
время …
Б «Чувство внутренней уверенности, защищенности пациента создают …»:
обычная …
заботы …
привычное … … и …
друзья и …
В ) « Медсестра ставит цели терапевтического общения. Предоставление пациенту информации о его состоянии в согласованных с врачом и близких пределах. Медсестра должна быть готова ответить на многочисленные вопросы пациента, Примеры вопросов»:
1. …..
2. …...
3. …..
4. …..
6. Рефлексия
Студентам предлагаются вопросы, на которые необходимо ответить «Да» или «Нет»
Чем больше будет положительных ответов, тем эффективнее в познавательном смысле прошло занятие
1. Главные цели общения обмен информацией и взаимодействие?
2. Через невербальные средства общения передается больше информации чем через вербальные?
3. Пациент отрицательно реагирует на внедрение в интимную зону без подготовки?
4.Преуменьшение чувств пациента препятствует терапевтическому общению?
5. Правильно выбранное место общения один из факторов эффективного общения?
7 Подведение итогов занятия. Выставление оценок
Преподаватель совместно со студентами оценивает достигли ли они поставленных целей и выставляет оценки студентам, наиболее активно отвечающим на вопросы
8. Задание на дом
Преподаватель дает задание студентам изучить конспект лекции, учебник.
Выполните следующие задания в тетради:
Задание № 1. Дайте определение понятиям.
1. Биоэтика- наука о законах, принципах и правилах регулирования профессионального поведения мед. работника, но в условиях использования новых мед. технологий _______________
2. __________ ___________ это совокупность сведений о пациенте, полученных медицинскими работниками в связи с оказанием ему медицинских услуг, незаконное разглашение которых может причинить вред пациенту или его близким и влечет юридическую ответственность.
3. __общение в сестринском деле_______________ ___ _________________________ _______
Задание № 2. Какие существуют уровни общения
1. внутриличностное______________________________________________
2. межличностное______________________________________________
3. общественное____________________________________________
Задание № 3. Какие вы знаете функции общения:
______________________________________________________________
Задание № 4.Решите ситуационные задачи.
1 Пациент находится в кардиологическом отделении стационара с диагнозом: «инфаркт миокарда». Медсестра, снимающая повторную электрокардиограмму, обнаружила ухудшение. Пациент попросил сообщить ему результаты исследования.
Как должна была поступить медицинская сестра в данной ситуации?
Вы заканчиваете бессонное дежурство, устали, торопитесь домой, а Ваш пациент, напротив, чрезвычайно словоохотлив. Заметив брошенный Вами выразительный взгляд на часы, он даже взял Вас за руку, чтобы Вы не убежали и выслушали его до конца.
Как должна была поступить медицинская сестра в данной ситуации?
Преподаватель _________________Сапронова Н.В.