СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общешкольный день здоровья

Нажмите, чтобы узнать подробности

общешкольный день здоровья - коллектиное творческое дело, подготовленное с целью: дать школьникам информацию о здоровом стиле жизни, формировать ценностное отношение к собственному здоровью, развивать коммуникативные качества, совершенствовать двигательные навыки,   пропагандировать ЗОЖ.

Просмотр содержимого документа
«Общешкольный день здоровья»

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ УРОК

Общешкольный День здоровья

Подготовила и провела: учитель начальных классов Михновец Светлана Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Петуховская СОШ» Томского района

Цель: дать школьникам информацию о здоровом стиле жизни, формировать ценностное отношение к собственному здоровью, развивать коммуникативные качества, совершенствовать двигательные навыки, пропагандировать ЗОЖ.

Участники: учащиеся, педагоги, работники школы, родители, медицинская сестра.

Подготовка: заранее создаётся группа (мастера игры) по планированию праздника, разработке мероприятий, формируется отряд вожатых, которые сопровождают команды во время мероприятия, проводится конкурс газет «Выбираем ЗОЖ», которыми потом украшается зал.

Оборудование: Вопросы с заданиями, экран настроений, экран игры, таблички с названиями станций, плакаты с высказываниями о здоровье

Ход мероприятия:

  1. По звонку все участники собираются в спортивном зале, строятся в шеренгу по росту. Директор приветствует собравшихся, поздравляет с Днём здоровья, зачитывает приказ о запрете курения на территории школы. Знакомит с членами жюри (это педагоги, работники школы, родители). Начало праздника знаменуется «Салютом»: «Красный! Жёлтый! Зелёный! Пли!»

  2. Игра-энергизатор «Змейка» Шеренга замыкается в круг. Ведущий идет по кругу, останавливается у любого игрока и спрашивает: «Я – змея, змея, змея. А тебя как зовут?» Игрок называет своё имя. Ведущий: «Хочешь быть моим хвостом?» «Да!» «Пролезай!» Игрок пролезает меж расставленных ног ведущего и становится хвостом, а «Змея» подходит к следующему игроку, и игра продолжается до тех пор, пока все участники не построятся в змейку, которая торжественно проходит по залу и вновь становится шеренгой.

  3. Деление на отряды: Красные. Жёлтые. Зелёные. Синие. (по жетонам) Каждый отряд выбирает командира, который получает задание.

  4. «X-Files» Каждая команда получает листок с вопросами, ответы на которые можно найти на территории игры, воспользоваться литературой, спросить, а тот, у кого спрашивают, должен продать ответ за что-то, например, за песню, за поручение полить цветы в таком-то кабинете и т.д. Лист заполняется и сдается ведущему. Учитывается не только правильность ответов, но и скорость.

  5. Работа в отрядах. Ведущий объясняет задание следующего этапа Дня здоровья (см. Памятку «Живая газета»), командиры отрядов получают Памятку с заданием и удаляются на отрядное место для подготовки «Живой газеты». Презентация «Живых газет» жюри подводит итоги.

  6. Кругосветка. Командиры получают маршрутные листы, где указаны названия станций и порядок их прохождения. За каждую станцию отвечает мастер игры (подготовленные старшеклассники, учителя), который дает задание игрокам, следит за правильность исполнения, выставляет оценку и подписывает маршрутный лист. Станции: «Воздушный футбол». Загнать воздушный шар в ворота противника. На шарик можно дуть и прикасаться только головой. «Пастуший бег». Попробуем догнать стадо, преодолевая препятствия (кегли разного цвета). Важно запомнить, что препятствие красного цвета нужно перешагнуть, препятствие синего цвета - перепрыгнуть, препятствие желтого цвета - оббежать, препятствие белого цвета - поднять и положить обратно. «До 30» Нужно всей командой, не договариваясь досчитать до 30, соблюдая условие: говорит только один, рядом стоящие игроки не могут говорить друг за другом. «Паутинка». Дверной проем запутан паутиной-шнуром, команде нужно войти в кабинет, не порвав паутины. «Фито-чай». Дегустация травяного чая. Нужно угадать из какой травы заварен чай. Предлагается четыре разных чая: из зверобоя, мяты, малины, смородины.

  7. «ЗОЖ – это…». Мозговой штурм. Участники по очереди высказывают своё мнение по данной теме, ведущий записывает высказывания на доске в столбик, если нет возражений. Затем все высказывания озвучиваются, и каждый участник выбирает три наиболее близких ему высказываний, ведущий проставляет количество выборов, и выбираются наиболее значимые высказывания, которые и будут составлять мнение по данному вопросу для данной группы людей.

Далее мозговой штурм по вопросам «Что мешает вести ЗОЖ…» и «Что помогает вести ЗОЖ… ». Потом ведущий предлагает найти и объединить что-то общее из этих двух столбиков, или что-то взаимоисключающее друг друга. Проанализировав полученное, делается вывод о проблемах данной группы людей по рассматриваемому вопросу.

  1. Обед

  2. Беседа «Береги здоровье смолоду» Беседу проводит медицинская сестра

  3. «Рви и беги». Игра-ажиотаж на сплочение коллектива. Здесь главное всё делать быстро и дружно, иначе можно потерять свой маршрутный лист и тогда придется всё начинать сначала. Порядок маршрута не указан, можно начинать с любой игры. Проходя станции–игры, команда набирает баллы.

«БИП» игра-молчанка. Расчерчено игровое поле: квадрат 9 на 9 квадратиков, мастер игры «проложил в нем путь» (загадал определенную комбинацию ходов по игровому полю, вход и выход из него), игрокам нужно отгадать этот путь методом проб и ошибок, идя по одному, друг за другом, если игрок «сбился с пути», то мастер говорит: «Бип!», и игрок встает в конец колонны. Игра продолжается до тех пор, пока вся команда не пройдет заданный путь, если игроки заговорили, то мастер рвет их маршрутный лист и команда начинает заново проходить все станции. «Бег в мешках», «Метание в цель», «Петушиный бой», «Не урони мяч», «Колечко», «Белые медведи»

  1. Работа в отрядах. Рефлексия. Участники заполняют «Экран настроений». Отряды готовят отчет о прошедшем дне, чтобы выступить с ним на закрытии праздника.

  2. Игра «Города и флаги». Игровое поле (спортзал) делится пополам, под баскетбольными кольцами рисуют круг, кладут туда флаг, игрокам надо захватить флаг противника и перенести его на свою территорию. Попав на территорию противника игрок может быть осален. Он должен оставаться на этом месте до тех пор, пока товарищ по команде не спасет его.

  3. Операция «Уют». Отряды наводят порядок на отрядном месте.

  4. Закрытие мероприятия. Все участники праздника собираются в спортивном зале. Отряды «отчитываются» о прошедшем дне. Проводится «Живая анкета»: кому не понравился сегодняшний праздник – присядьте! Жюри подводит итоги. Победители награждаются салютом, бурными аплодисментами и отличным настроением.

План проведения Дня здоровья


№ п/п

Мероприятие

Время

Место

Линейка. Открытие.

10.00

Спортзал

«X-Files»

10.20

Территория школы

Работа в отрядах. «Живая газета»

10.40

Отрядное место

Презентация газет

11.10

Спортзал

Кругосветка

11.25

Школа

«ЗОЖ – это…». Мозговой штурм

12.00

Кабинет физики

Обед

12.20

Столовая

Беседа «Береги здоровье смолоду»

12.40

Кабинет физики

«Рви и беги»

13.00

Территория школы

Работа в отрядах. «Экран настроений»

13.30

Отрядное место

«Города и флаги»

13.40

Спортзал

Операция «Уют»

14.10

Отрядное место

Линейка. Закрытие

14.30

Спортзал



Примерные вопросы «X-Files»:

  1. Какого цвета глаза у директора школы?

  2. Сколько окон в столовой?

  3. Какое колесо у школьной машины не вращается?

  4. Что происходит с полиэтиленовым пакетом в земле?

  5. Кто получит больше вреда от курения: тот, кто закуривает сигарету или тот, кто её докуривает?

  6. Сколько шагов от крыльца до калитки?

  7. Как называется напиток из молока кобылы?

  8. Сколько цветочных горшков на лестничных площадках?

  9. Хобби Нины Александровны?

  10. Как зовут собаку у Светланы Геннадьевны?

  11. Каково соотношение жиров, белков и углеводов при сбалансированном питании?

  12. День рождения клуба «ЗОЖ»?

  13. Каким видом спорта увлекается учитель физики?

  14. и т.д.



Памятка «Живая газета»

Это спектакль в виде газеты, сценарий которого придуман, написан и поставлен детьми с соблюдением жанров журналистики: передовица, фельетон, репортаж, очерк, интервью, анкета, шарж, весёлая смесь, литературная пародия, полезная информация, объявления, реклама и т.д. Участники газеты сначала обсуждают программу номера, придумывают его композицию. Лучше разбиться на мини-группы и каждая группа работает над своей страницей, затем сообща всё обсуждают, редактируют, репетируют. Главное – выбирается идея, которую газета будет защищать, и явления, против которых она будет выступать. У газеты могут быть постоянные рубрики: «Спрашивай - ответим», «Это интересно», «Очевидное - невероятное» и т.д. «Живая газета» может использовать традиции радио, телевидения, жанры живого слова – сказку, басню, частушки… Можно сделать себе костюмы. Газета может быть сатирической, политической, критической, экологической, весёлой, озорной, - разной. Помните, что сегодня она должна пропагандировать ЗОЖ..



Использованная литература:

  1. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. Москва. «Вако» 2007 год

  2. Прядухин Ю.И. Мы можем это сделать Северск. 2001г

  3. Журнал «Классный руководитель»