1.2. Общественное и индивидуальное сознание
1. Психика человека: сферы сознательного и бессознательного (подсознания); коллективное бессознательное (надсознание или сверхсознание или супер-я).
2. Сознание – свойство высокоорганизованной материи; субъективный образ объективного мира; идеальное (субъективная реальность как осознанное бытие)
Сознание – способность человека целенаправленно, обобщенно и оценочно отражать объективную реальность в чувственных и логических образах. Управляет самыми сложными формами поведения (интеллектуальные проблемы, преодоление сопротивления, осознание конфликта и поиски выхода из него, действия в ситуациях угрозы).
3. Структура сознания: восприятие органами чувств окружающего мира и самого себя; логико-понятийные способности и знания, получаемые на их основе; эмоциональные компоненты; ценностно-смысловые компоненты.
4. Свойства сознания: активность; избирательность (различия в содержании сознания как на личном, так и на общественном уровне); субъективность; творческое начало. Проявления активности сознания: активное (целенаправленное) и избирательное отражение мира; конструирование теоретических моделей, объясняющих закономерности окружающего мира; основа преобразовательной деятельности человека; прогнозирование природных и социальных процессов.
5. Основной признак сознания:
Либо Знание – не только то, что человек знает, но также и то, что чем он не думает, но что легко можно вспомнить или понять (сделать содержанием сознания), а также неявное знание (неосознанные предпосылки и следствия), Либо Направленность сознания на определенный предмет или объект (можно его не знать, но после проявления интереса к нем, он становится объектом сознания)
6. Бессознательное – те явления, процессы, свойства и состояния, которые оказывают влияние на поведение человека, но не осознаются им. Проявляется в ошибках (оговорках, описках), забываниях, фантазиях, мечтах, грезах, сновидениях. Исследователь – Зигмунд Фрейд, направление – психоанализ.
7. Общественное (коллективное) сознание (надсознание, сверхсознание) – сознание группы общества, общественное мнение. (Теории К.Юнга). Общественное и индивидуальное сознание не сводимы друг к друга, не копируют друг друга, но тесно взаимодействуют. Относительно самостоятельно, распространяется образованием, СМИ, политическими партиями и общественными движениями. Существует на основе преемственности.
1.3. Самосознание индивида и социальное поведение
1. Самосознание - осознание человеком своих действий, чувств, мыслей, мотивов поведения, интересов, своего положения в обществе.
- осознание человеком себя как личности, способной принимать решения и нести за них ответственность.
2. Самопознание – изучение личностью собственных психических и физических особенностей.
3. Виды самопознания:
- опосредованное (через самоанализ), непосредственное (самонаблюдение, в т.ч. через дневники, анкеты и тесты),
- самоисповедь (полный внутренний отчет перед самим собой), рефлексия (размышления о происходящем в сознании), познание себя путем познания других, в процессе общения, игры, труда, познавательной деятельности.
4. Самооценка – эмоциональное отношение к собственному образу (всегда субъективна). Самооценка может быть реалистической (у людей, ориентированных на успех), нереалистической (завышенной или заниженной у людей, ориентированных на избегание неудач).
5. Факторы, влияющие на самооценку:
- сопоставление реального «Я» с идеалом,
- оценка других людей и сравнение себя с ними,
- отношение личности к собственным успехам и неудачам.
6. Образ «Я» («Я»-концепция) – относительно устойчивое, в большей или меньшей степени осознанное или зафиксированное в словесной форме представление человека о самом себе.
7. Поведение – совокупность поступков человека, совершаемых им в относительно продолжительный период в постоянных или изменяющихся условиях. Если деятельность состоит из действий, то поведение – из поступков.
8. Поступок – действие, рассматриваемое с точки зрения единства мотива и последствий, намерений и дел, целей и средств.
9. Социальное поведение – поведение человека в обществе, рассчитанное на оказание определенного влияния на окружающих людей и общество в целом. 10. Виды социального поведения:
- массовое – групповое;
- просоциальное – асоциальное;
- помогающее – конкурентное;
- девиантное (отклоняющееся) – противоправное.
11. Значимые виды социального поведения:
- связанные с проявлением добра и зла, дружбы и вражды;
- связанные со стремлением добиваться успеха и власти;
- связанные с уверенностью и неуверенностью в себе.
12. Нравы – типичные, повторяемые множеством людей реакции на определенные события; преобразуются по мере сознания людей. Основаны на привычках.
Обычаи – форма поведения человека в определенной ситуации; обычаям следуют неуклонно, не задумываясь об их происхождении и почему они существуют.
13. Отклоняющееся (девиантное) поведение – поведение, противоречащее принятым в данном обществе правовым, нравственным, социальным и другим нормам и рассматриваемое большей частью членов общества как предосудительное и недопустимое. Основными видами отклоняющегося поведения являются: преступность, наркомания, проституция, алкоголизм и т.д.
14. Делинквентное поведение (от лат. delictum — проступок, англ. — delinquency — правонарушение, провинность) — антиобщественное противоправное поведение индивида, воплощённое в его поступках (действиях или бездействии), наносящих вред как отдельным гражданам, так и обществу в целом. Всякое девиантное поведение является отклоняющимся поведением, но не всякое отклоняющееся поведение можно отнести к делинквентному поведению. Признание отклоняющегося поведения делинквентным всегда связано с действиями государства в лице его органов, уполномоченных на принятие правовых норм, закрепляющих в законодательстве то или иное деяние в качестве правонарушения.
1.4. Мировоззрение, его виды и формы
1. Внутренний (духовный) мир человека – создание, усвоение, сохранение и распространение культурных ценностей
2. Структура внутреннего мира: познание (интеллект), эмоции, чувства, мировоззрение, направленность личности
3. Мировоззрение – система взглядов человека на окружающий мир и его место в нем:
a. Структура: знания, принципы, идеи, убеждения, идеалы, духовные ценности
b. Пути формирования: стихийный, осознанный.
c. Классификация по эмоциональной окраске: оптимистическое и пессимистическое;
d. Основные типы: обыденное (житейское), религиозное, научное.
e. Роль в жизни человека. Мировоззрение дает: ориентиры и цели, методы познания и деятельности, истинные ценности жизни и культуры.
4. Убеждения – устойчивый взгляд на мир, идеалы, принципы, стремление 5. Менталитет – совокупность всех итогов познания, оценка их на основе предшествующей культуры и практической деятельности, национального сознания, личного жизненного опыта.
1.5. Виды знаний
1. Чувственное и рациональное познание, интуиция
Чувственное познание – познание с помощью органов чувств (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание). Рациональное познание – познание посредством мышления.
Интуиция – способность непосредственного постижения истины в результате «озарения», «наития», «прозрения» без опоры на логические обоснования и доказательства.
Формы чувственного познания: 1. ощущение – это отражение отдельных свойств предмета, явления, процесса; 2. восприятие – чувственный образ целостной картины предмета; 3. представление – образ объекта познания, запечатленный в памяти
Формы рационального познания: 1. понятие – это мысль, утверждающая общие и существенные свойства предмета, явления, процесса; 2. суждение – это мысль, утверждающая или отрицающая что-либо о предмете, явлении, процессе; 3. умозаключение (вывод) – мысленная связь нескольких суждений и выделение из них нового суждения. Типы умозаключения: - индуктивное (от частного к общему); - дедуктивное (от общего к частному); - по аналогии.
Виды интуиции: - мистическая – связана с жизненными переживаниями, эмоциями; -интеллектуальная – связана с умственной деятельностью.
Особенности чувственного познания непосредственность; наглядность и предметность; воспроизведение внешних свойств и сторон.
Особенности рационального познания опора на результаты чувственного познания; абстрактность и обобщенность; воспроизведение внутренних закономерных связей и отношений.
Особенности интуиции: внезапность; неполная осознанность; непосредственный характер возникновения знаний.
Знание является единством чувственного и рационального познания. Они тесно взаимосвязаны.
Интуиция – своеобразная форма сопряжения чувственного и рационального в познании
2. Эмоции (аффективная форма проявления моральных чувств) и чувства (эмоции, выраженные в понятиях – любовь, ненависть и др.) – мотивируют к устойчивости интересов и целей субъекта познания
3. Заблуждение – содержание знания субъекта, не соответствующее реальности объекта, но принимаемое за истину. Источники заблуждений: погрешности при переходе от чувственного к рациональному познанию, некорректный перенос чужого опыта.
4. Ложь – сознательное искажение образа объекта.
5. Знание – результат познания действительности, содержание сознания, полученное человеком в ходе активного отражения, идеального воспроизведения объективных закономерных связей и отношений реального мира.
Многозначность термина «знание»: знание как способности, умения навыки, базирующиеся на осведомленности;
знание как познавательно-значимая информация;
знание как отношение человека к действительности.
6. Виды знаний:
- Житейское – строится на здравом смысле
- Практическое – строится на действиях, овладении вещами, преобразовании мира
- Художественное – строится на образе
- Научное – строится на понятиях
Рациональное – отражение реальности в логических понятиях, строится на рациональном мышлении
Иррациональное – отражение реальности в эмоциях, страстях, переживаниях, интуиции, воле, аномальных и парадоксальных явлениях; не подчиняется законам логики и науки.
Личностное (неявное) – зависит от способностей субъекта и от особенностей его интеллектуальной деятельности
7. Формы знаний:
- Научное – объективное, системно организованное и обоснованное знание - - Ненаучное – разрозненное, несистематическое знание, которое не формализуется и не описывается законами
- Донаучное – прототип, предпосылки научного знания
- Паранаучное – несовместимое с имеющимся научным знанием
- Лженаучное – сознательно использующее домыслы и предрассудки
Антинаучное – утопичное и сознательно искажающее представление о действительности
1.6. Истина и ее критерии.
Относительность истины. 1. В истории философии существовали разные взгляды на возможности получения достоверных знаний:
- Эмпиризм – все знание о мире обосновывается только опытом (Ф. Бэкон) - -- Сенсуализм – только при помощи ощущений можно познавать мир (Д.Юм) - Рационализм – достоверное знание может быть почерпнуто только из самого разума (Р. Декарт)
- Агностицизм – «вещь в себе» непознаваема (И. Кант)
- Скептицизм – получать достоверные знания о мире нельзя (М. Монтень)
2. Истина – это знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним. Другие определения: 1. соответствие знаний действительности; 2. то, что подтверждено опытом; 3. некое соглашение, конвенция; 4. свойство самосогласованности знаний; 5. полезность полученного знания для практики.
2. Аспекты истины: Объективная истина – такое содержание знания, которое не зависит ни от человека, ни от человечества Абсолютная истина Относительная истина исчерпывающее достоверное знание о природе, человеке и обществе;
знания, которые никогда не могут быть опровергнуты.
неполное, неточное знание, соответствующее определенному уровню развития общества, который обусловливает способы получения знания; знания, зависящие от определенных условий, места и времени их получения. Истина конкретна – связана с определенным местом, временем, обстоятельствами
3. Критерии истины – то, что удостоверяет истину и позволяет отличить ее от заблуждения.
1. соответствие законам логики;
2. соответствие ранее открытым законам науки;
3. соответствие фундаментальным законам;
4. простота, экономичность формулы;
5. парадоксальность идеи;
6. практика.
4. Практика – целостная органическая система активной материальной деятельности людей, направленная на преобразование реальной действительности, осуществляющаяся в определенном социокультурном контексте.
Формы практики: 1. материальное производство (труд, преобразование природы);
2. социальное действие (революции, реформы, войны и т.д.);
3. научный эксперимент.
Функции практики: 1. источник познания; 2. основа познания; 3. цель познания; 4. критерий истины.
1.7. Мышление и деятельность. 1. Деятельность – способ отношения к внешнему миру, состоящий