СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обществознание. 9 класс. Урок № 7. Формы правления.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма урока: групповая работа «Вертушка».

Работа на уроке по такой форме способствует формированию и развитию базовых социальных и предметных компетентностей учащихся: умение работать в групповом режиме; владеть приемами публичных выступлений (монолог), высказывать суждения (свое мнение о форме правления); поиск нужной информации в источниках разного типа (справочный материал, статистические таблицы), передача информации адекватно поставленным вопросам; «свертывать»  информацию в структурно-логические схемы; давать сравнительную характеристику, определение понятий, решать проблемные задания; решать учебно-познавательные задачи с помощью коллег по группе; оценка актуальности и практической значимости изученного материала.

Просмотр содержимого документа
«Обществознание. 9 класс. Урок № 7. Формы правления.»

Урок 7.

Тема: Формы правления

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний и способов деятельности.

Цель урока:  создать условия для изучения и первичного осмысления новой учебной информации.

Образовательные: формировать понимание формы правления как одной из характеристик государства; рассмотреть монархию и республику как две формы правления, выделить их признаки; сравнить абсолютную и ограниченную монархии, президентскую, парламентскую и смешанную республику; ыяснить, какие формы правления существуют в современных государствах.

Развивающие: способствовать формированию и развитию базовых социальных и предметных компетентностей учащихся: умение работать в групповом режиме; владеть приемами публичных выступлений (монолог), высказывать суждения (свое мнение о форме правления); поиск нужной информации в источниках разного типа (справочный материал, статистические таблицы), передача информации адекватно поставленным вопросам; «свертывать» информацию в структурно-логические схемы; давать сравнительную характеристику, определение понятий, решать проблемные задания; решать учебно-познавательные задачи с помощью коллег по группе; оценка актуальности и практической значимости изученного материала.

Воспитательные: содействовать развитию политико-правового кругозора учащихся, приобщения к демократическим ценностям современного мира.


Форма урока: групповая работа «Вертушка».


Для справки: «Вертушка» (метод Славина)

 Организация обучения в сотрудничестве в малых группах (по методу Славина) предусматривает группу учащихся, состоящую из четырех человек (мальчики   и девочки разного уровня подготовленности). Структура  урока по этому методу предполагает поэтапную деятельность:

1. Объяснение нового материла.

2. Закрепление (отработка в группах  ориентировочной основы действий  каждым учеником). Группам дается задание и необходимые опоры. Причем задание выполняется по «вертушке» (каждое последующее задание выполняется следующим учеником). Выполнение любого задания объясняется вслух учеником и контролируется всей группой.

3.  Общее обсуждение работы.

4. Индивидуальная проверка достигнутого на основе тестирования (здесь  учащиеся трудятся  вне групп). При этом сложность заданий дифференцируется.

5.   Выставление оценок. Оценки суммируются в группе, и объявляется общая.

6.   Рефлексия

Вопросы:

Удалось ли группе выполнить задание?

Легко ли работать в группе?

Кто ощущал себя некомфортно? Почему?

Всегда ли прав тот, кто берет на себя руководящую роль в группе?

К какому результату приводит позиция тех, кто предпочитает отмалчиваться?

Что испытывает человек, которому не дают высказаться?

Таким образом, соревнуются не сильные со слабыми, а каждый сам с собой, т. е. со своими ранее достигнутыми результатами. И сильный, и слабый ученики при таком подходе могут принести группе одинаковые оценки.

Этот метод можно использовать на различных этапах организации урока.

Формы организации познавательной деятельности (ФОПД):

• Фронтальная (общеклассная).

• Групповая (мини-группы).


ХОД УРОКА

Контроль домашнего задания.

1.Сравнить централизованное государство и национальное.

Взаимная проверка.

Взаимная проверка

При проверке письменного домашнего задания можно предложить  ученикам обменяться тетрадями с соседом по парте, проверить выполнение заданий, поставить оценку и рассказать о допущенных ошибках, обсудив спорные вопросы.     

2. Предложить проекты решения проблем России как федерации (работы сдаются учителю для дополнительной оценки)


I. Фаза вызова 

Задача первого этапа урока: мотивация учебной деятельности; постановка учебной задачи.

Каждое государство, помимо общих признаков, имеет и присущие только ему особенности. У каждого народа по-своему организована власть, формируются высшие органы власти, иными словами, существует своя форма правления.

Сегодня на уроке мы попробуем выяснить, что такое форма правления, какие формы правления существовали и существуют в мире».


Мы разделимся на 5 групп, каждая из которых получает справочный материал и вопросы к нему. В течение 10 минут группы работают, отвечают на вопросы и готовят выступающих перед классом. По результатам обсуждения вместе заполним структурно-логическую схему № 1. (см. Приложение) Структурно-логическая схема представляется без записей.


II. Фаза осмысления. Получение новых знаний.

Задача второго этапа урока: знакомство с материалом, который поможет заполнить структурно-логическую схему № 1.

Работа в группах

Задания группам:

Группа 1

Античная мысль внесла огромный вклад в развитие политологии.

Одним из первых попытался классифицировать виды власти в обществе древнегреческий философ Аристотель, живший в IV в. до н. э. Мы уже знаем, что во многом именно благодаря Аристотелю в наш обиход и вошло слово «политика». В одноименном трактате Аристотелем были выделены З основных вида власти: монархия как власть одного, аристократия — власть лучших и полития — власть полноправных граждан. Каждый вид власти имеет и свои «искажения». Для монархии искажением является тирания, власть одного себялюбца, руководствующегося собственными интересами или интересами небольшой группы людей. Искажение аристократии — олигархия, т.е. власть богатых. Для политии Аристотель полагал демократию, т.е. неограниченную власть всего населения (в том числе и рабов), к чему относился не положительно.

Монархию мыслитель считал идеальной властью. Правда, монархом должен быть самый достойный член общества, направляющий все свои силы на благо общества.

Вопросы группе:

1.Какой мыслитель одним из первых предложил обоснованную классификацию видов власти?

2. Какие виды власти выделил философ?

3. Какие виды власти отнес к положительным? Кто осуществляет власть в таком государстве?

4. Какие виды власти отнес к отрицательным? Кто осуществляет власть в таком государстве?

5. С какими утверждениями вы согласны и почему?


Группа 2

Н аиболее древней формой правления является монархия (от греч. «monos» — один и «arche» — власть).

Монархия — это форма правления, при которой верховная государственная власть полностью, частичо или номинально сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха, получающего ее по наследству бессрочно.

Исторически первой является неограниченная монархия, при которой в руках монарха сосредоточена вся полнота власти В своей деятельности монарх не ограничен каким-либо представительным или законодательным органом.

Одной из наиболее редких разновидностей абсолютной монархии может считаться теократическая монархия. Этимология слова восходит к греческому слову «theos» — бог. В теократическом государстве монарх является одновременно и светским государем, и главой церкви. Примерами могут служить город-государство Ватикан, султанат Бруней в Юго-Восточной Азии.

Следующий вид монархии — ограниченная. Среди ограниченных монархий различают дуалистическую и парламентскую.

Дуалистической называют монархию, в которой существует равновесие, двойственность верховной власти: монарх сохраняет всю полноту исполнительной власти (формирует правительство, и оно несет перед ним ответственность). В то же время законодательная власть принадлежит представительному органу. Историки к такому виду относят Россию в 1905—1917 годах.

В парламентской монархии монарх ограничен даже как глава исполнительной власти: даже если он формирует правительство, оно зависит от вотума доверия, которой власть монарха ограничена представительным законодательным органом.

Вопросы группе:

1. Дайте определение монархии.

2. Какие разновидности монархий выделяют ученые?

3. Сравните модели монархической формы правления.

4. «Сверните» информацию в структурно-логическую схему.


Группа 3

Монархическая форма правления имеет меньшее распространение в современном мире: сейчас насчитывается 30 государств с монархической властью.

Абсолютной монархией является, например, Саудовская Аравия где глава государства –король — осуществляет законодательную и исполнительную власть Одновременно он — премьер-министр, главнокомандующий Вооруженными силами и верховным судья, а также духовный правитель Правительство формируется, в основном, из членов королевской семьи.

В современном мире дуалистическая монархия практически не встречается. Исключение - Марокко, Иордания, герб которой вы видите.

К лассическим примером конституционной монархии стала Великобритания. Король (ныне королева Елизавета Вторая) считается главой государства, судебной системы, главнокомандующим Вооруженными силами, светским главой государственной англиканской церкви, а также возглавляемого Великобританией Содружества, членами которого являются более 50 стран, ранее входивших в состав Британской империи. Монарх подписывает законы, принятые парламентом. Со времен нормандских завоеваний королевская санкция дается в традиционной формулировке: «Так хочет король (королева)!»

Конституционными монархиями являются также Нидерланды, Швеция, Бельгия, Япония, ОАЭ, Норвегия и другие страны.

Общее число монархий в мире остается относительно стабильным. Обычно бывшие монархии становятся республиками, но за последнюю четверть ХХ века все же

было два случая провозглашения новых монархий. В 1975 году после смерти генерала Франко, долго правившего Испанией, эта страна стала монархией во главе с королем Хуаном Карлосом Первым из династии Бурбонов.

В 1993 г. после 23-летнего существования республиканского строя монархическая форма правления была восстановлена в Камбодже.

Вопросы группе:

1. Назовите страны с неограниченной монархией.

2. Назовите государства с ограниченной монархией.

3. Каковы общие тенденции развития монархий в мире?


Группа 4

Следующая форма правления — республика. Этимология слова восходит к латинскому языку: «res publika» — общественное дело. Первыми республиками в Европе были полисы Древней Греции и Древний Рим. Древнеафинская агора — место, где проходили народные собрания.

П од республикой понимается форма правления, при которой высшая государственная власть принадлежит выбранным на определенный срок органам и должностным лицам. В зависимости от соотношения полномочий высших органов и должностных лиц республики бывают президентскими, парламентскими и смешанными.

Для президентской республики характерно, что президент, избираемый народом (либо коллегией выборщиков, как в США), является главой государства и главой исполнительной власти. Как глава исполнительной власти он формирует правительство, которое перед ним и несет ответственность. Парламент же контроль за деятельностью правительства не осуществляет. В то же время президент не имеет права распустить законодательный орган, а парламент полномочен возбудить процедуру импичмента.

Парламентская республика характеризуется тем, что президент, как правило, избирается не всенародным голосованием, а парламентом. Он не имеет значительных властных полномочий. К полномочиям парламента относятся: формирование правительства из числа партий, победивших на выборах; вотум недоверия правительству. При этом президент может досрочно распустить парламент.

На практике во многих республиках исполнительную власть возглавляют премьер-министры, но президентам предоставлен достаточно большой объем полномочий. Таким образом, республика соединяет черты и президентской и парламентской. Политологи характеризуют такую модель как смешанную республику.

Вопросы группе:

1. Дайте определение республики.

2. Какие разновидности республик выделяют ученые?

3. Сравните существующие модели республиканской формы правления.

4. «Сверните» информацию в структурно-логическую схему.


Группа 5

История республиканской формы правления начинается позже, чем монархической. В древние времена существовали рабовладельческие республики двух видов: демократическая (Древняя Греция) и аристократическая (Древний Рим). В средние века республики встречались редко: только в качестве свободных городов-республик (например, Новгородская и Псковская республики на Руси).

Н аибольшее распространение республиканские государства получили в Европе после буржуазных революций, а превалирующей формой правления республика становится в ХХ веке: сегодня 4/5 всех независимых стран — республики.

На современной политической карте мы видим государства со всеми разновидностями республиканского правления.

Так, к числу президентских ученые относят США, Аргентину, Бразилию, Иран, Пакистан.

Модель парламентской республики «прижилась» в ФРГ, Италии, Индии.

Смешанная президентско-парламентская форма правления характерна по мнению специалистов, для России, Франции, Египта.

(Гельмут Коль — канцлер ФРГ в 1982—1998 гг.)

(Ельцин В.Н. — президент РФ в 1991—1999 гг.)



Вопросы группе:

1. Какие разновидности республик существуют в современном мире?

2. Покажите на карте государства с разными моделями республиканского правления.

З. Отметьте полученную информацию в структурно-логической схеме.


Примечание. В группы 2, 4 могут быть привлечены учащиеся, работающие преимущественно на репродуктивном уровне в связи с доступностью и простотой учебного материала.


Учащиеся работают в творческих группах.


III. Фаза обобщения, рефлексия.

Задача третьего этапа урока: Обобщение и систематизация знаний, которые помогут заполнить структурно-логическую схему № 1, рефлексия.   


Группы представляют результаты своей работы.

В результате презентации группами результатов работы оформляется структурно-логическая схема № 1.


Техника «Ассоциативный ряд».

Учитель предлагает учащимся по цепочке назвать слова-ассоциации, возникающие при упоминании понятий:

• Монархия.

• Республика.


- Какие государства по форме правления существуют в современном мире?

В результате ответов учащихся оформляется структурно-логическая схема № 2. (см. Приложение)


Поставьте в тетради оценку себе за урок.

Прием «Облако тегов». Выберите одно из положений, дополните его и запишите в тетради.

Примечание:

Облако "тегов",  которые необходимо дополнить. Например, на интерактивной доске можно вывести слайд, где указаны варианты:

сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось… и т.д.

Инструктаж выполнения домашнего задания.


Инвариативная часть

Вариативная часть


Составить рассказ по структурно-логическим схемам; выучить термины.


• Рассказ о главе одного из современных монархических государств.

• Составить текст с ошибками по содержанию материала.

• Используя статистические данные, составить перечень стран

с монархической и республиканской формами правления.

• В современной России можно услышать мнение, что в стране

необходимо возродить монархию. Прокомментируйте и аргументируйте своё отношение к этому предложению



Приложение