Урок 28
Тема. Обстоятельства и их виды
Цель урока:
Познакомить учащихся с основными видами обстоятельств и способами их выражения.
Формировать умение разграничивать виды обстоятельств; создать условия для развития аналитических умений учащихся.
Воспитывать самостоятельность, организованность, трудолюбие.
Этапы урока
Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Устный опрос.
— Приведите пример приложения-имени собственного при неодушевленном существительном.
— Когда приложения заключаются в кавычки?
— Когда одиночное приложение пишется через дефис с определяемым именем существительным?
— Когда согласуются географические названия в падеже с нарицат. именами существительными?
2. Проверка выполнения упр. 169 «по цепочке».
1. Тынянов-филолог (филоло`гия) занимался творчеством Грибоедова со студенческих лет, прежде чем обратился к его судьбе как писатель. 2. Я отвечал, что явился по долгу службы к господину капитану. 3. Я следил за росомахой-разбойницей, (прич. оборот стоит после сущ-го) |в поисках пищи подходившей к моему окну|. 4. И сегодня молодёжь (сущ. ж.р. 3 скл.) знает песни Высоцкого, хотя мало знакома с Высоцким-актёром. 5. Цветок незабудка считается символом верности. 6. Андрея Рублёва по праву считают художником-гуманистом (непровер. написание). 7. |Читая рассказы Бунина|, (дееприч. оборот) я часто мысленно (наречие образ. от прилаг. с суфф. -енн-) возвращаюсь к своей встрече (сущ. 1 скл. в форме Д.п. ед.ч.) с Буниным-поэтом. 8 Мне пришлось записаться на приём к врачу-терапевту. 9. Попугаи какаду привлекают внимание (непровер. написание) туристов. 10. Никогда не встречала (не с глаг. раздельно) я такого пса-лентяя, который спит целыми днями.







Р-р по составу: студенческих, писатель .
Считается – счи-та-ет-ся – 4 слога
С – [ш`] – согл., глух., мягк.
ч
и – [ и ] – гласн., безуд.
т – [ т ] – согласн., глух., твёрд.
а – [ а ] – гласн., ударн.
[ й ] – согласн., звонк., мягк.
е – [ э ] – гласн., безударн.
т – [ ц ] – согласн., глух., твёрд.
с
я – [ а ] – гласн., безударн.
9 б., 8 зв.
III. Закрепление тем «Определение», «Приложение».
Запишите предложения под диктовку, обозначьте в них определения и приложения, укажите, чем они выражены.
1) Деревья у реки пожелтели. 2) Человек, читающий книги, поступает мудро. 3) Это был человек старой закалки. 4) На праздник она надела платье понаряднее. 5) В сказке «Морозко» побеждает добро. 6) Желание учиться не покидало меня. 7) Дубровский выдал себя за учителя-француза. 8) С командой по волейболу занималась тренер Андреева. 9) Давай встретимся у дома напротив.
(Ответы: 1) сущ-ным с предлогом; 2) причастным оборотом; 3) устойчивым сочетанием; 4) простой формой сравн. степени прилаг.; 5) собств. названием предмета; 6) инфинитивом; 7) сущ-м; 8) сущ-ным с предлогом, сущ-м; 9) наречием.)
IV. Объявление темы урока. Определение цели и задач.
Изучение нового материала.
Актуализация знаний.
Выяснить, что учащиеся помнят об обстоятельстве.
– Что называется обстоятельством?
– На какие вопросы отвечает обстоятельство?
– Как подчёркивается обстоятельство в предложении?
– Словами какой части речи чаще выражены обстоятельства?
Коллективное составление таблицы.
Предлагаем учащимся распространить предложение Он приходит, используя вопросы. Учащиеся приводят примеры, определяют значение обстоятельств. Под руководством учителя заполняются 2-я и 3-я колонки таблицы.
Вопросы | Примеры | Виды обстоятельств |
Куда? Откуда? | Приходит в школу; приходит из дома | Места |
Когда? | Приходит утром, к первому уроку, заранее | Времени |
Как? | Приходит быстро; приходит налегке | Образа действия |
Насколько? В какой степени? | Раскалился добела; еле слышный | Степени |
Почему? По какой причине? | Приходит из любопытства | Причины |
Зачем? С какой целью? | Приходит учиться; приходит для развлечения | Цели |
При каком условии? | Приходит при хорошей погоде; приходит при чёткой работе транспорта | Условия |
Несмотря на что? Вопреки чему? | Приходит несмотря на дождь; приходит вопреки ожиданиям | Уступки |
Анализ текста упр. 171.
Самостоятельное чтение правила на с. 99-100. Беседа по вопросам.
— Назовите значения обстоятельств (их 8: образа действия, степени, места, времени, условия, причины, цели, уступки).
— Как определить значение обстоятельства? (По логическому вопросу.)
5. Анализ языкового материала. Записать предложение. Сделать его синтаксический разбор.
Сапожник Петруха рыбачил (на чём? где?) на реке (с чем? как?) с удочками.
Обратить внимание учащихся на то, что к словам на реке и с удочками можно поставить морфологический и логический вопросы. Эти вопросы не совпадают. Значит, на реке и с удочками — обстоятельства. (Вспомним: дополнение отвечает на логический вопрос, совпадающий с морфологическим. Озеро всегда привлекало (кого?) туристов.)
Составление конспекта текста упр. 172.
Способы выражения обстоятельств:
Наречие: Бабушка живёт (где?) далеко.
Сущ. в косв.п. с предл. или без. предл.: Он поседел (когда?) с годами.
Дееприч. и дееприч. об.: Кони скакали (как? каким образом?), прижав уши, храпя.
Инфинитив: Он не пошёл (зачем? с какой целью?) драться.
Сравнит. обороты с КАК, БУДТО, СЛОВНО, КАК БУДТО: Письма сожги (как? каким образом?), как мост.
Об-во соединяется с главным словом при помощи примыкания или управления.
7. Объяснение учителя.
В упр. 188 нам встретились обстоятельства, выраженные сущ-ми в косвенных падежах, наречиями, фразеологическим оборотом. Кроме того, обстоятельства могут быть выражены деепричастиями (Ко мне, подпрыгивая, подбежал маленький мальчик) и деепричастными оборотами (Старая береза росла, с трудом вбирая корнями соки земли), а также неопределенной формой глагола (В школу приходят, прежде всего, учиться) и сравнительными оборотами (Глубоко в ущелье, как стальной клинок, сверкала узкая река).
Обратим особое внимание на обстоятельства условия, уступки и цели. По сравнению с другими обстоятельствами они встречаются реже. Чтобы распознать их, можно заменять эти виды обстоятельств синонимичными придаточными предложениями, тогда их значение прояснится.
Запишем примеры: При приближении грозы надо выключить все электроприборы = если приближается гроза. Несмотря на ненастье, парад состоялся = хотя было ненастье. По рассеянности перепутал уроки = потому что рассеян.
Так же можно определять виды обстоятельств, выраженные деепричастными оборотами: Немного согревшись, охотник уснул = Охотник уснул, потому что согрелся. Проиграв первый гейм, теннисист всё же выиграл партию = Теннисист всё же выиграл партию, несмотря на то что проиграл первый гейм.
VI. Закрепление материала.
1. Определить вид обстоятельства.
1) Мы очень потрудились.
2) Студент пришёл в библиотеку.
3) Мы поедем в лес в случае хорошей погоды.
4) Он изменился до неузнаваемости.
5) Несмотря на трудности, я добиваюсь результатов.
6) Пётр вышел освежиться.
7) Сенокос запоздал из-за дождей.
8) Олег проснулся ни свет ни заря.
9) Ребята работали дружно.
10) От мороза побелели деревья.
11) Это было поразительно красивое озеро.
12) Прилетев на место, гуси зашумели.
13) Мы можем провести собрание при наличии кворума.
14) Он пригласил друзей взглянуть на полотно.
15) Девочка внимательно рассматривала картинки.
16) Надо заниматься спортом для укрепления здоровья.
Физкультминутка
2. Заменить выражения в скобках подходящими по смыслу наречиями, сочетаниями «предлог + существительное», деепричастными оборотами, инфинитивами.
1. (Об-во времени) ехала машина (об-во места).
2. (Об-во образа действия) кукушка куковала.
3. Ребята (об-во степени) загорели.
4. (Об-во условия) вы сможете добиться успехов.
Он (об-во причины) на месяц освобожден от занятий физкультурой.
Мы пойдем (об-во места) (об-во цели).
(Об-во причины) ребёнок (об-во образа действия) засмеялся.
Заяц выскочил (об-во места) и (об-во степени) (об-во образа действия) побежал (об-во места).
(Об-во цели) наши солдаты (об-во образа действия) сражались (об-во места).
(Об-во уступки), мальчик пошёл (об-во времени) (об-во цели).
3. Упр. 173.
Тема. Наступление весны.
Основная мысль. С наступлением весны живая природа оживает и радуется.
Весна наступила в этом году ранняя, дружная. Побежали по деревенским улицам бурливые коричневые сверкающие ручейки, сердито пенясь вокруг встречных каменьев и быстро вертя щепки и гусиный пух. В огромных лужах воды отразилось голубое небо с плывущими по нему круглыми белыми облаками. С крыш посыпались частые звонкие капли. Воробьи, стаями обсыпавшие придорожные вётлы, кричали так громко и возбуждённо, что ничего нельзя было расслышать за их криком. Везде чувствовалась радостная, торопливая тревога жизни.
Разборы



По-беж-а-л-и, верт-я, плыв-ущ-ими, об-сып-а-вш-ие
Сердито ← сердитый (суфф.)
Гусиный – прилаг.; н.ф. гусиный; притяж., ед.ч., м.р., В.п., об-во.
х
Везде чувствовалась (примык.)
↓ ↓
(нареч.) (глаг.)
4. Упр. 175. Работа с карточками «А» и «О». Записать словосочетания, в которых были допущены ошибки.
Обежать (бег) вокруг школы – обижать (обидеть) младших; запивать (пить) водой – запевать (петь) в хоре; поседеть (сед) от старости – посидеть (сидя) на лавочке; слезать (слез) с лестницы – слизать (лижет) помадку; полоскать (полощет) бельё – поласкать (ласка) котёнка, отварить (отвар) картофель – отворить (створки) окно.
VII. Подведение итогов.
Какой второстепенный член предложения называется обстоятельством?
На какие вопросы отвечает обстоятельство?
Какие выделяют виды обстоятельств?
Как определить значение обстоятельства?
Что необходимо сделать, если трудно определить вид обстоятельства (условия, цели, уступки)?
Чем могут быть выражены обстоятельства?
VIII. Рефлексия.
IX. Домашнее задание.
§22; упр. 175.
Усложненное задание: описать местность с использованием обстоятельств разного вида (8).
8