ПЛАН УРОКА 6.1
учебной практики (урок производственного обучения)
Профессия: 19149 «Токарь»
Дата проведения:
Мастер п/о: Просин Евгений Николаевич
Место проведения: учебно-производственная мастерская по профессии «Токарь».
Учебная практика по: МДК 02.01. «Технология металлообработки на токарных станках»
Тема 6. «Комплексные работы» (42 часа)
Урок № 34
«Обточка цилиндрических ступенчатых валов с подрезкой торца с установкой в центрах».
(6 часов).
Дидактическая цель урока:
Формирование первоначальных профессиональных умений по обработке ступенчатых валов.
Задачи урока:
Образовательная
Сформировать умения производить настройку токарных станков для обработки поверхностей заготовки с точностью по 10-14 квалитетам и для обработки простых и средней сложности деталей с точностью размеров по 12-14 квалитетам на станках;
Развивающая
Совершенствовать умения организации собственной и коллективной деятельности с целью выполнения профессиональных задач.
Воспитывающая
Содействовать формированию ответственности за результаты своей работы, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, привитию любви к профессии.
Методы обучения:
- наглядные (показ трудовых приёмов);
- словесные (беседа, устное объяснение);
- практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций.
Тип урока:
Урок по изучению трудовых приёмов и операций
Вид урока:
Урок-практикум
Межпредметные связи:
-МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 2.3 «Определение основных понятий безопасности труда»
- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 3.1 «Стандартные масштабы (ГОСТ 2.302-68) – определение, обозначение и применение»
- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 4.1 «Сведения о металлах и сплавах».
- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 5.7 «Основные понятия о процессе токарной обработки».
- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 8.4 «Правила применения, проверки на точность универсальных и специальных приспособлений для выполнения токарных операций».
Форма организации познавательной деятельности:
1. Фронтальная
2. Звеньевая (бригадная)
Уровень освоения – 2
Материально-техническое и методическое оснащение урока:
1. Инструменты
- трёхкулочковый патрон
- штангенциркуль;
- резец проходной черновой правый;
- измерительная линейка;
- крючок для отвода и удаления стружки
2. Материалы:
- заготовки;
- пруток
3. Дидактический материал:
- контрольный образец, приложение 1
- технологическая карта, приложение 2
- карточка взаимооценки и самооценки, приложение 3
- вопросы для заключительного инструктажа, приложение 4.
Ход урока
Структура урока | Деятельность мастера | Деятельность обучающихся | Примечание по методике обучения |
1. Организационный момент (10 мин.) | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку: - информация об отсутствующих; - выдача инструментов и материалов. | Приветствуют мастера, получают инструменты и материалы, настраиваются на урок. | |
II. Вводный инструктаж (120 мин) 2.1. Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся (15 мин.) 2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков. ( 15 мин.) 2.3. Объяснение нового материала (90 мин. ) III. Текущий инструктаж (200 мин) 3.1. Самостоятельная работа по выполнению учебно-практического задания. IV. Заключительный инструктаж (30 мин) V. Раздаю домашнее задание | Сообщает тему и цели урока, план работы. Беседует с обучающимися об обработке ступенчатых валов Доведение правил безопасности труда и производственной санитарии Объяснение принципа обработки ступенчатых валов, предварительно центрованных заготовок. - контрольный образец, приложение 1; -технологическая карта приложение 2. Наглядный показ рабочих приёмов. Целевые обходы рабочих мест: - контроль соблюдения техники безопасности и организации рабочего места; - контроль правильности выполнения рабочих приемов; - соблюдение требований по обработке ступенчатых валов - соблюдение технологической последовательности при обработке ступенчатых валов. - оказание помощи выполнения рабочих приёмов; - наблюдение за обучающимися , корректировка их деятельности; - сбор информации для подведения итогов. 4.1. Подвожу итоги работы. 4.2. Разбираю типичные ошибки. 4.3. Демонстрирую лучшие работы. 4.4. Сообщаю оценки за урок 5.1.Корректирую домашнее задание. 5.2.Принимаю инструменты; контролирую уборку рабочих мест. | Слушают, запоминают Принимают участие в беседе. слушают, запоминают. Знакомятся с дидактическим материалом Работают в бригадах: 3.1.Выполняют обработку ступенчатых валов 3.2. Выполняют замеры 3.3. Осуществляют самооценку и взаимооценки работы. Заполняют «карточки оценки» 4.1. Слушают итоги работы 4.2. Слушают о допущенных ошибках 4.3. Презентация выполненных работ. 5.1. Сдают инструменты и убирают рабочие места | беседа инструктирование с записью в журнале инструктажа Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций |
Мастер производственного
обучения________________________________Просин Евгений Николаевич
Вопросы для фронтального опроса.
Чем отличается обработка ступенчатых валов от обтачивания гладких цилиндрических деталей?
Чем повышается производительность при обтачивании коротких ступенчатых валов?
Какими режущими инструментами обрабатывают ступенчатые валы?
Какие виды брака могут происходить на ступенчатых валах?
Какую серьезную опасность может представлять обработка ступенчатых валов?
Эталон ответов.
Обработка ступенчатых валов несколько отличается от обтачивания гладких цилиндрических деталей. В большинстве случаев заготовками ступенчатых валов является прокат, а диаметр заготовки несколько больше диаметра наибольшей ступени вала. Обтачивание обычно производят проходными упорными резцами, что позволяет не применять подрезных резцов для обработки торца ступени.
Повышение производительности при обтачивании коротких ступенчатых валов достигается применением многорезцовой обработки. В резцедержатель закрепляют два резца, каждый из которых обтачивает одну ступень детали.
При обтачивании ступенчатых деталей применяют проходные резцы, у которых угол в плане φ=750, а ось пиноли расположена под углом 150 к оси поперечных салазок суппорта.
При обработке ступенчатых валов возможны следующие виды брака: -отдельные участки поверхности детали остались не обработанными, причиной могут быть кривизна детали, недостаточный припуск на обработку детали, неудовлетворительное выполнение центрования; -действительные размеры обработанной детали не соответствуют размерам, заданным чертежом; - овальность обточенной детали, возникновения данного дефекта является неудовлетворительное состояние подшипников шпинделя.
Серьезную опасность может представлять при обработке ступенчатых валов: износ головок крепёжных болтов резцедержателя и губок ключа, стружка, особенно чугуна и бронзы.
Приложение 1
К
ОНТРОЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ
Приложение 2
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Алгоритм действий | Порядок выполнения операций | Время на выполнение операции |
Установка заготовки в патрон |
Установка токарного патрона | 1. проверка патрона на комплектность 2. установка заготовки 3.закрепление заготвки | мин |
2.Подготовка и установка комплекта кулачков в патрон | 1. проверка кулачков и распределение по нумерации 2. установка кулачков в патрон. 3.контрольный зажим заготовки. 4. Наладить и настроить станок для обтачивания цилиндрических поверхностей. | 20 мин. |
Установка резца в резцедержатель |
3. Установка резца | 1. отвёртывание болтов, которыми закрепляется резец. 2. установка резца под прямым углом к оси детали 3. завертывание болтов на резцедержатели. 4. отвертывание болтов для закрепления резца. 5. подбор подкладок под резец. 6. проверка установки резца по высоте центров станка. | 5 мин. |
4. Передвижение резцедержателя | 1. отведение каретки суппорта к задней бабке. 2. очистить опорную поверхность резца и резцедержателя. 3. вставить резец в резцедержатель. 4. подвезти резец к центру задней бабки | 5 мин. |
5. Контрольная проверка правильности установки резца и съём. | 1. проверить правильность установки вершины резца по центру задней бабки. 2. отвести резец от центра задней бабки, переместить каретку суппорта влево 3. открепить прижимные болты и снять резец | 5 мин. |
| ИТОГО | 45 мин. |
Приложение 3
КАРТОЧКА ВЗАИМООЦЕНКИ И САМООЦЕНКИ
№ п/п | Список обучающихся | Взаимооценка | Самооценка | Оценка |
1. | | | | |
2. | | | | |
3. | | | | |
4. | | | | |
5. | | | | |
6. | | | | |
7. | | | | |
8. | | | | |
9. | | | | |
10. | | | | |
11. | | | | |
12. | | | | |
13. | | | | |
14. | | | | |
15. | | | | |
16. | | | | |
17. | | | | |
18. | | | | |
19. | | | | |
20. | | | | |
21. | | | | |
22. | | | | |
23. | | | | |
24. | | | | |
25. | | | | |
итого | |
Критерии оценок учебного задания:
Технологическая последовательность выполнения задания.
Организация рабочего места.
Соблюдение правил Т.Б.
Трудовая дисциплина.
Качество выполнения задания:
- обработки наружной цилиндрической поверхности;
- обрезка прутка или заготовки;
- уборка стружки;
- правильное применение измерительного инструмента;
- предупреждение ситуаций приводящих к дефектам.
Время на выполнение.
Приложение 4
ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ИНСТРУКТАЖА
1.Какие трудности возникли у вас при обработке наружной цилиндрической поверхности?
2.Какие трудности возникли при обрезке заготовки?
3.Какие были допущены ошибки?
4. Как вы устраняли дефекты?
5. Понравилось ли вам выполнять обработку детали?
6. Какой вид обработке легче, а какой сложнее? Какие у Вас есть предложения для улучшения качества и производительности при обработке поверхности.
ПЛАН УРОКА 6.1
учебной практики (урок производственного обучения)
Профессия: 19149 «Токарь»
Дата проведения:
Мастер п/о: Просин Евгений Николаевич
Место проведения: учебно-производственная мастерская по профессии «Токарь».
Учебная практика по: МДК 02.01. « Технология металлообработки на токарных станках»
Тема 6. «Комплексные работы» (42 часов)
Урок № 35
«Обточка цилиндрических ступенчатых валов с подрезкой торца с установкой в центрах». (6 часов).
Дидактическая цель урока:
Формирование первоначальных профессиональных умений по обработке ступенчатых валов.
Задачи урока:
Образовательная
Сформировать умения производить настройку токарных станков для обработки поверхностей заготовки с точностью по 10-14 квалитетам и для обработки простых и средней сложности деталей с точностью размеров по 12-14 квалитетам на станках;
Развивающая
Совершенствовать умения организации собственной и коллективной деятельности с целью выполнения профессиональных задач.
Воспитывающая
Содействовать формированию ответственности за результаты своей работы, проявлению инициативы и самостоятельности в трудовой деятельности, привитию любви к профессии.
Методы обучения:
- наглядные (показ трудовых приёмов);
- словесные (беседа, устное объяснение);
- практические (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций.
Тип урока:
Урок по изучению трудовых приёмов и операций
Вид урока:
Урок-практикум
Межпредметные связи:
-МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 2.3 «Определение основных понятий безопасности труда»
- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 3.1 «Стандартные масштабы (ГОСТ 2.302-68) – определение, обозначение и применение»
- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 4.1 «Сведения о металлах и сплавах».
- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 5.7 «Основные понятия о процессе токарной обработки».
- МДК 02.01 «Технология металлообработки на токарных станках», тема 8.4 «Правила применения, проверки на точность универсальных и специальных приспособлений для выполнения токарных операций».
Форма организации познавательной деятельности:
1. Фронтальная
2. Звеньевая (бригадная)
Уровень освоения – 2
Материально-техническое и методическое оснащение урока:
1. Инструменты
- трёхкулочковый патрон
- штангенциркуль;
- резец проходной черновой правый;
- измерительная линейка;
- крючок для отвода и удаления стружки
2. Материалы:
- заготовки;
- пруток
3. Дидактический материал:
- контрольный образец, приложение 1
- технологическая карта, приложение 2
- карточка взаимооценки и самооценки, приложение 3
- вопросы для заключительного инструктажа, приложение 4.
Ход урока
Структура урока | Деятельность мастера | Деятельность обучающихся | Примечание по методике обучения |
1. Организационный момент ( 10 мин.) | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку: - информация об отсутствующих; - выдача инструментов и материалов. | Приветствуют мастера, получают инструменты и материалы, настраиваются на урок. | |
II. Вводный инструктаж (120 мин) 2.1. Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся (15 мин.) 2.2. Актуализация опорных знаний, умений и навыков. ( 15 мин.) 2.3. Объяснение нового материала ( 90 мин. ) III. Текущий инструктаж (200 мин) 3.1. Самостоятельная работа по выполнению учебно-практического задания. IV. Заключительный инструктаж ( 30 мин) V. Раздаю домашнее задание | Сообщает тему и цели урока, план работы. Беседует с обучающимися об обработке ступенчатых валов Доведение правил безопасности труда и производственной санитарии Объяснение принципа обработки ступенчатых валов, предварительно центрованных заготовок. - контрольный образец, приложение 1; -технологическая карта приложение 2. Наглядный показ рабочих приёмов. Целевые обходы рабочих мест: - контроль соблюдения техники безопасности и организации рабочего места; - контроль правильности выполнения рабочих приемов; - соблюдение требований по обработке ступенчатых валов - соблюдение технологической последовательности при обработке ступенчатых валов. - оказание помощи выполнения рабочих приёмов; - наблюдение за обучающимися , корректировка их деятельности; - сбор информации для подведения итогов. 4.1. Подвожу итоги работы. 4.2. Разбираю типичные ошибки. 4.3. Демонстрирую лучшие работы. 4.4. Сообщаю оценки за урок 5.1.Корректирую домашнее задание. 5.2.Принимаю инструменты; контролирую уборку рабочих мест. | Слушают, запоминают Принимают участие в беседе. слушают, запоминают. Знакомятся с дидактическим материалом Работают в бригадах: 3.1.Выполняют обработку ступенчатых валов 3.2. Выполняют замеры 3.3. Осуществляют самооценку и взаимооценки работы. Заполняют «карточки оценки» 4.1. Слушают итоги работы 4.2. Слушают о допущенных ошибках 4.3. Презентация выполненных работ. 5.1. Сдают инструменты и убирают рабочие места | беседа инструктирование с записью в журнале инструктажа Самостоятельная работа по выполнению трудовых операций |
Мастер производственного
обучения_________________________Просин Евгений Николаевич
Вопросы для фронтального опроса.
1.Чем отличается обработка ступенчатых валов от обтачивания гладких цилиндрических деталей?
2. Чем повышается производительность при обтачивании коротких ступенчатых валов?
3. Какими режущими инструментами обрабатывают ступенчатые валы?
4. Какие виды брака могут происходить на ступенчатых валах?
5. Какую серьезную опасность может представлять обработка ступенчатых валов?
Эталон ответов.
1. Обработка ступенчатых валов несколько отличается от обтачивания гладких цилиндрических деталей. В большинстве случаев заготовками ступенчатых валов является прокат, а диаметр заготовки несколько больше диаметра наибольшей ступени вала. Обтачивание обычно производят проходными упорными резцами, что позволяет не применять подрезных резцов для обработки торца ступени.
2. Повышение производительности при обтачивании коротких ступенчатых валов достигается применением многорезцовой обработки. В резцедержатель закрепляют два резца, каждый из которых обтачивает одну ступень детали.
3. При обтачивании ступенчатых деталей применяют проходные резцы, у которых угол в плане φ=750, а ось пиноли расположена под углом 150 к оси поперечных салазок суппорта.
4. При обработке ступенчатых валов возможны следующие виды брака: -отдельные участки поверхности детали остались не обработанными, причиной могут быть кривизна детали, недостаточный припуск на обработку детали, неудовлетворительное выполнение центрования; -действительные размеры обработанной детали не соответствуют размерам, заданным чертежом; - овальность обточенной детали, возникновения данного дефекта является неудовлетворительное состояние подшипников шпинделя.
5. Серьезную опасность может представлять при обработке ступенчатых валов: износ головок крепёжных болтов резцедержателя и губок ключа, стружка, особенно чугуна и бронзы.
Приложение 1
КОНТРОЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ
Приложение 2
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Алгоритм действий | Порядок выполнения операций | Время на выполнение операции |
Установка заготовки в патрон |
Установка токарного патрона | 1. проверка патрона на комплектность 2. установка заготовки 3.закрепление заготвки | мин |
2.Подготовка и установка комплекта кулачков в патрон | 1. проверка кулачков и распределение по нумерации 2. установка кулачков в патрон. 3.контрольный зажим заготовки. | 20 мин. |
Установка резца в резцедержатель |
3. Установка резца | 1. отвёртывание болтов, которыми закрепляется резец. 2. установка резца под прямым углом к оси детали 3. завертывание болтов на резцедержатели. 4. отвертывание болтов для закрепления резца. 5. подбор подкладок под резец. 6. проверка установки резца по высоте центров станка. | 5 мин. |
4. Передвижение резцедержателя | 1. отведение каретки суппорта к задней бабке. 2. очистить опорную поверхность резца и резцедержателя. 3. вставить резец в резцедержатель. 4. подвезти резец к центру задней бабки | 5 мин. |
5. Контрольная проверка правильности установки резца и съём. | 1. проверить правильность установки вершины резца по центру задней бабки. 2. отвести резец от центра задней бабки, переместить каретку суппорта влево 3. открепить прижимные болты и снять резец | 5 мин. |
| ИТОГО | 45 мин. |
Приложение 3
КАРТОЧКА ВЗАИМООЦЕНКИ И САМООЦЕНКИ
№ п/п | Список обучающихся | Взаимооценка | Самооценка | Оценка |
1. | | | | |
2. | | | | |
3. | | | | |
4. | | | | |
5. | | | | |
6. | | | | |
7. | | | | |
8. | | | | |
9. | | | | |
10. | | | | |
11. | | | | |
12. | | | | |
13. | | | | |
14. | | | | |
15. | | | | |
16. | | | | |
17. | | | | |
18. | | | | |
19. | | | | |
20. | | | | |
21. | | | | |
22. | | | | |
23. | | | | |
24. | | | | |
25. | | | | |
итого | |
Критерии оценок учебного задания:
Технологическая последовательность выполнения задания.
Организация рабочего места.
Соблюдение правил Т.Б.
Трудовая дисциплина.
Качество выполнения задания:
- обработки наружной цилиндрической поверхности;
- обрезка прутка или заготовки;
- уборка стружки;
- правильное применение измерительного инструмента ;
- предупреждение ситуаций приводящих к дефектам.
Время на выполнение.
Приложение 4
ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ИНСТРУКТАЖА
1.Какие трудности возникли у вас при обработке наружной цилиндрической поверхности?
2.Какие трудности возникли при обрезке заготовки?
3.Какие были допущены ошибки?
4. Как вы устраняли дефекты?
5. Понравилось ли вам выполнять обработку детали?
6. Какой вид обработке легче, а какой сложнее? Какие у Вас есть предложения для улучшения качества и производительности при обработке поверхности.