СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучающее изложение «Друг пришел на помощь

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 4 «Б»

Образовательная программа: Школа России

Тема: «Обучающее изложение «Друг пришел на помощь» ».

Тип урока. Развитие письменной речи.

Цель урока: совершенствовать умения определять тему текста, тип текста, озаглавливать части текста, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями, развивать речь.

Формируемые УУД:

Позновательные - умение применять полученные знания при составлении письменного пересказа;

Коммуникативные - владение разными видами речевой деятельности( монолог, диалог, письмо.)

Регулятивные - работа по плану и при необходимости исправление ошибок с помощью учителя; способность к мобилизации сил и энергии;

Личностные: воспитывать чуткое, доброе, бережное отношение к животным.

Оборудование: тетрадь; ручка; записи на доске: вопросы, алгоритм, слова для справок.

Просмотр содержимого документа
«Обучающее изложение «Друг пришел на помощь»


государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Волгодонский педагогический колледж»

(ГБПОУ РО «ВПК»)





Технологическая карта

урока русского языка






Выполнила:

Студентка группы ПНК - 3

Кострюкова Е.Е.

Проверил

Учитель: Климова С.А.

_______________

(подпись)

Преподаватель: Мищенко Т.Н.

_______________

(подпись)

Отметка:________

Волгодонск, 2018



Схема технологической карты урока

Дата проведения: 19.12.2018г.

Класс: 4 «Б»

Образовательная программа: Школа России

Тема: «Обучающее изложение «Друг пришел на помощь» ».

Тип урока. Развитие письменной речи.

Цель урока: совершенствовать умения определять тему текста, тип текста, озаглавливать части текста, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями, развивать речь.

Формируемые УУД:

Позновательные - умение применять полученные знания при составлении письменного пересказа;

Коммуникативные - владение разными видами речевой деятельности( монолог, диалог, письмо.)

Регулятивные - работа по плану и при необходимости исправление ошибок с помощью учителя; способность к мобилизации сил и энергии;

Личностные: воспитывать чуткое, доброе, бережное отношение к животным.

Оборудование: тетрадь; ручка; записи на доске: вопросы, алгоритм, слова для справок.













Этап урока,

Цель этапа

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I

ОРГ момент

Цель: подготовка

учащихся к работе

на уроке

(1-2 мин.)

-Здравствуйте! Меня зовут Екатерина Евгеньевна, сегодня я у вас проведу урок русского языка

- Садитесь! Проверьте свою готовность к уроку.

-Ребята, у нас сегодня необычный и очень трудный урок.


Приветствуют учителя



Проверяют готовность к уроку






Л: формировать положительное отношение к учебе, учебной деятельности.

Р: формировать положительный настрой на урок, создавать благоприятной атмосферы на уроке

II

Новая тема

Цель: Подготовка учащихся к активной совместной деятельности и осуществлению целеполагания.

(10 мин.)

1.Введение в тему

2.Знакомство с текстом














3.Составление плана












4.Работа с опорными словами














5.Лексическа работа







(орфографическая работа)

6.Пересказ текста





-По абзацам

-Полный пересказ

Мы сегодня будем учиться писать изложение, а о чем оно будет, сейчас мы это узнаем из загадки

Не говорит, не поет,

А кто к хозяину идет –

Она знать дает.

-А поднимите руки у кого есть домашние животные?

-А как вы к ним относитесь?



-Ребята, а есть совсем другое отношение к собакам, давайте прочтем текст на странице 141 под 273 упр.


-Давайте подумаем, как мы можем озаглавить текст?

-Какая тема текста?

-Давайте определим главную мысль текста


-Ребята, как вы думаете, сколько частей в нашем тесте?




-Для того, чтобы хорошо написать изложение мы с вами составим план текста, вы будете записывать его в тетрадях, а я на доске

-Нужно прочитать абзац и выделить основную его мысль.



Ребята, обратите внимание, что у третьего и четвертого абзаца одна главная мысль, поэтому мы отметим их в нашем плане одним пунктом


-Ребята, мы составили план, теперь нам нужно найти опорные слова в тексте.

Как вы думаете, что такое опорные слова?


Какие опорные слова в первом абзаце?


Какие опорные слова во втором абзаце?



Какие опорные слова в третьем абзаце?



Какие опорные слова в четвертом абзаце?



-Давайте подумаем, как мы можем назвать собаку? В каждом абзаце своего изложении пишите вместо слова (собака) кличку или же какой пес … Смелый, Верный и т.д.

-Сейчас мы проведем с вами лексическую работу, обратите внимание на слайд



Обратите внимание на экран и по цепочке вставьте орфограммы

-А теперь пользуясь планом и опорными словами, перескажем текст по абзацам, не забывайте, что третий пункт плана состоит из двух абзацев. - вызываю ребят пересказать текст по пунктом плана.

-А теперь, кто сможет пересказать весь текст, вызываю ребенка пересказать весь текст

Отгадывают загадку





(собака)


Поднимают руки

Рассказывают, как относятся к своим домашним животным (заботятся, Кормят, выгуливают, купают)


Один ребенок читает всему классу, остальные слушают.


(Костя и его друг)

(Тема дружбы)

(Как Костя спас собаку)


(4 части)





Читают абзацы и выделяют главную мысль каждого, записывают пункты плана у себя в тетрадь.

План

1.Остался один

2.Друг пришел на помощь

3.Друзьям хорошо вместе

4.До скорой встречи.








-Слова, которые четко выражаются в тексте

(Жильцы уехали, оставили собаку, не сводил глаз, ждал друга.)

(Появился Костя, загорелись радостью, позвал собаку, взял лестницу, спустился на землю.)

(достал припасы, стал кормить, ел с жадностью, обед кончился, отправились на прогулку.)

(возвращались домой, провожал глазами.)


(Верный, Смелый, Четвероногий друг, Шарик, Рекс.)




Смотрят на слайд и отвечают на вопросы





Дети пересказывают текст по абзацам (4 ученика)

Один из класса пересказывает весь текст.


Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.




















К: общение и взаимодействие
















П: осуществлять операции для решения учебных задач.

К: отвечать на вопросы.


III

Написание изложения

Цель: Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах.

(10 мин)

-После того как мы ознакомились и пересказали текст, закрываем учебники и пишем изложение.

Наблюдаю за написанием изложения.



Закрывают текст и пишут изложение







К:использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей;

Л:пользоваться правилами поведения, общими для всех людей.

IV

Проверка

Цель: Установить усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержанием новых понятий, закономерностей.

(5-7 мин.)











Первый ребенок, который напишет, попросить прочесть свое изложение, а остальные слушают.

После прослушивания, нужно проанализировать изложение

-Все ли пункты планы ученик изложил?

-использовал ли опорные слова?

-Каким получилось изложение?

-Или что-то у него не получилось?

-Что именно?

-Как можно исправить?

Слушают текст





(все)

(использовал)


(полным)

(все получилось)


К: находить информацию в текстах, таблицах, схемах, иллюстрациях учебника и других источниках, в том числе используя ИКТ;

Р: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели с помощью учителя и в группе;

П: находить информацию в текстах, таблицах, схемах, иллюстрациях учебника.

V

Итог

Рефлексия

Цель: Повторение пройдённого на уроке. Самооценка своей учебной деятельности.

(5 мин.)

Наш урок подошел к концу

Давайте подведем итоги

- Ребята, легко ли было писать изложение?

-Что мы сделали, что бы нам было легче?


-У вас на столах лежат карточки с вопросами по уроку, обведите вариант, который больше вам подходит.






Спасибо за урок!




-сложно

-Составили план текста, нашли опорные слова

Обводят

Обведите вариант, который больше всего подходит вам:

1)На уроке мне было все понятно и не было трудностей.

2)На уроке мне было все понятно, но были трудности в понимании нового материала.

3)На уроке мне многое было не понятно, и были трудности в понимании нового материала.


К: Излагать своё мнение, аргументируя его, подтверждая фактами;