Темы уроков: Азбука – к мудрости ступенька. Звук [a]. Буква Аа.
Цель:
Образовательная: - Познакомить детей со звуком [а], буквами А а,
и их употреблением в речи, учить выделять из слов
на слух гласный звук [а] , узнавать графический
образ этих букв.
Развивающая: - развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и
речь детей.
Воспитательная: - воспитывать культуру поведения, желание помочь тем, кто попал в
беду.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Учись читать !
Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, кто сумеет сам читать,
Совсем не знает скуки.(с.2)
II. Актуализация имеющихся знаний. (повторения опорных понятий, ранее усвоенных учебных действий.)
Повторение по вопросам: На какие группы можно разделить звуки речи?
Как образуются гласные звуки?
Как разделить слова на слоги?
Какова роль гласных звуков в образовании слога?
Если в слоге один только звук, то какой он – гласный или согласный?
Что мы называем слогом-слиянием?
Какой звук стоит в слиянии первым – гласный или согласный?
Могут ли быть согласные вне слияния?
Каким цветом изображается на схемах гласный звук?
Формулирование темы урока.
-Добрый день дорогие ребята. Начинаем урок с игры.
1.Игра называется «Подскажи словечко».
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота,
Он известен, знаменит
Это доктор………….(Айболит).(с.3)
-Правильно!
-У нас сегодня в гостях Доктор Айболит. Кто такой доктор Айболит?
-Молодцы! Он лечит больных зверей.
-Скажите ребята, какой звук слышится в начале слова Айболит? (А)
-Ребята, доктор Айболит спрашивает, почему его называют Айболитом? (Когда что-то болит, говорят: «Ай болит!»)
- С каким новым звуком мы с вами сегодня познакомимся на уроке? (звуком А)
-Задачи нашего урока:
- познакомиться со звуком [a] и буквой Аа
- познакомиться с лентой букв и местом буквы А на ней,
- Почему мы разделяем звук и букву?
Это одно и то же или нет?
Чем они отличаются?»
III. Работа по теме урока.
Знакомство со звуком А
-Что надо говорить, когда доктор Айболит осматривает горло? (А-а-а!)
- Как девочка укачивает куклу? (Аа-аа-ааа…)
Произносим хором а- а- а- а.
– какой он гласный или согласный? (гласный)
Звук [А] – гласный. Его можно спеть. Попробуйте.
- Мы используем голос, чтобы произнести звук [А]. Струя воздуха выходит изо рта свободно, ей ничто не мешает: ни губы, ни зубы, ни язык. Раньше вместо слова «голос» говорили «глас», поэтому звуки, которые произносятся только при помощи голоса, назвали гласными.
2. Работа со слого-звуковыми схемами слов астра и арбуз на с.21 «Азбуки».
Айболит принес девочкам цветок астру, а мальчикам арбуз. Составьте схему этих слов.
Какой цветок изображен на рисунке?
Из скольких слогов состоит слово астра? Прочитайте по слогам.
Сколько в этом слове гласных звуков?
Каких именно?
Как на схеме отражены эти звуки?
Первый [a] находится вне слияния или в слиянии? А второй?
Под ударением он или безударный?
Какой вывод пока можно сделать для схемы по заголовкам темы?
Гласный звук А он может стоять под ударение а может и нет.
Чтение стихотворения на с.21. (учащиеся после каждого слова говорят, есть ли в слове звук [a], ударный он или безударный. Одновременно дети пальчиком ведут по строкам и видят в словах букву А или а.)
Подобрать слова, в которых звук [a] в начале слова (арбуз, акация, аист), в середине слова (барабан, заяц, вагон) и в конце слова (лиса, сова, белка), можно по рисунку на с.20.
Знакомство с буквой Аа
Звук а на письме обозначается буквой Аа.
А- начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко,
Ноги ставит широко.
Печатание буквы Аа
Определение буквы а в ленте букв.
Табличка называется «лентой букв» и будет служить основой для характеристики букв. Буквы, которые располагаются на розовой части ленты, отражают гласные звуки, а буквы, расположенные на голубой, - согласные звуки. Первой изученной буквой является А. По мере изучения букв табличка будет заполняться.
IV. Закрепление.
Сюжетная картинка на с.20.
Назвать, какие дикие животные изображены (сова (филин), ёжик, лиса, белка, заяц) и есть ли в названиях звук [a].
Составление предложений из трех слов по этой картинке. «Зверюшки изучают азбуку», «Хорошо изучать азбуку», «Надо изучать азбуку» и т.д.
Работа по развитию устной монологической речи по заданиям с. 22-23 (пересказ сказок «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Лиса и волк»).
V. Рефлексия