СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте . Звуки [з], [з'] .БукваЗ,з

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте . Звуки [з], [з'] .БукваЗ,з»

Тема урока: Звуки [з], [з'], буква З, з.


Тип урока: урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте (урок усвоения новых знаний).


Цели: познакомить с новой буквой З, з, учить выделять из слов звуки [з], [з'], давать им характеристику, дифференцировать их, узнавать образ буквы, формировать навык чтения слогов, слов, предложений, определять в тексте действующих лиц, развивать фонематический слух, речь, память, воспитывать любознательность, культуру общения, дисциплину.


Предметные УУД: знают правила выполнения звуко-буквенного анализа слов.


Познавательные УУД: сравнение звукового состава слов, качественная характеристика звуков.


Регулятивные УУД: умеют вносить коррективы в учебно-операционные действия.


Коммуникативные УУД: умеют строить понятные для слушаталей высказывания, задавать вопросы, формулировать простые выводы.


Методы: наглядный, беседа, диалог, практический, проблемно-поисковый.


Оборудование: презентация, предметные картинки с буквой З, слоги, магнитные буквы, тетрадь для печатания.



  1. Орг момент

Встали ровненько. Поздоровались с нашими гостями. На улице холодно, но мне бы хотелось, чтобы солнечно и тепло было сегодня на нашем уроке.

Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

2.Повторение пройденного

  - Вспомним, с помощью чего мы общаемся?

- Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоят предложения?

 - На что делятся слова?

 - Из чего состоят слова?

 - Какие бывают звуки?

- Какими бывают гласные звуки?

- Какими бывают согласные звуки?

Обратите внимание на эти домики и на эти буквы


"Рассели буквы по домикам". (Дом с красной крышей (для гласных), дом с синей крышей - один подъезд с колокольчиком (для звонких согласных), другой - без колокольчика (для глухих согласных)).





А,Н,Л,О,И,Р,В,У,М,Ы

-Как называются жильцы первого домика?

-Буквы которые обозначают гласные звуки.

Как называются жильцы второго домика?

--Буквы которые обозначают звонкие согласные звуки.

-Как называются жильцы третьего домика?

---

С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

Кто мне даст характеристику букве М?

Вставьте пропущенные буквы и прочитайте слова.( мак ,мул ,мыло .мир ,мыс ,мел)

А теперь читаем вместе.(У Милы крупные анемоны.У Мити кислые лимоны.)



3.Обьяснение новой темы

А теперь мы немножко отдохнем и посмотрим мультфильм.

Про кого был мультфильм? ( про козу с козлятами)

Что делала мама коза? (читала газету)

Кто был на полянке? (кузнечики)

Какой одинаковый звук мы слышим в этих словах? (з)

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Звуки [з], [з’] и буква, которая их обозначает).

- Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока

Познакомимся с …..

Научимся отличать ….

Научимся читать …..

(предположения детей)

- Правильно, мы должны познакомиться со звуками [з], [з’] и буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, должны учиться читать слоги и слова с новой буквой.

4. Физминутка

- Первоклашки дружно встали,
И зверятами все стали.
Потоптались как слонята,
Повертелись как лисята,
Поскакали как зайчата.
Как жирафы потянулись
И друг другу улыбнулись.

Если в слове есть звуки [з], [з,’] то хлопаем, а если нет – приседаем.

слонята, лисята, зайчата, жирафы
- Мы сегодня с вами отправимся на экскурсию .А куда вы узнаете



Что такое зоопарк?( . Зоопарк – это место, где содержатся животные для показа





- В зоопарках можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в жарких и дальних странах. Живут также в зоопарках и те животные, которым трудно выжить в природе, так как их осталось очень мало, и ученые помогают выжить и развиваться этим животным.

- Кто из вас был в зоопарке? Каких животных вы там видели?

- Как надо вести себя в зоопарке? (Нельзя дразнить животных, просовывать руку, перелазить через барьер, кормить животных). Помните об этих правилах, когда будете посещать зоопарк.

Детям вручаются билеты. Билеты вам - бесплатные, но вы должны поработать в них и показать свои знания, которые дороже денег.

Подойдем поближе к клеткам с животными

Демонстрация фотографии зубра Слайд 9

- Кто расскажет о зубре? (Зубр – самое крупное стадное животное. Рост его от 2 до 4 метров, а вес – 1,5 тонны. Но, не смотря на это зубр – это редкое животное. Виноват в этом человек. Люди охотились на них и почти истребили этот вид. Однако создание заповедников спасло зубров. Там люди охраняют этих зверей. И помогают им выживать в трудные времена. )

Демонстрация фотографии зебры Слайд 10

- Кто нашел информацию о зебре? (Зебра – представительница лошадиного рода. Место обитания – Африка. Большие табуны зебр пасутся на открытых пространствах не удаляясь от водопоя. Полосатая окраска хорошо маскирует животное. Хищнику трудно различить стадо зебр и выбрать себе жертву. Враг зебры – лев. )



- Исследуйте первые звуки в словах зебра и зубр и дайте им характеристику

(два ученика составляют схемы слов у доски)

Экскурсия продолжается

Игра « Твердый, мягкий»

- Поиграем, ребята. Я будут проверять, как вы умеете различать твердые и мягкие согласные в названиях животных.

Коза, землеройка, бизон, змея, заяц , обезьяна,зебра , зубр.( Учащиеся поднимают сигнальные карточки)



- Со звуками мы познакомились. С чем теперь надо познакомиться?( с буквой)

- Давайте на алфавите найдем эту букву. (1 ученик показывает у доски)

- На что она похожа? Для чего нужна заглавная буква З?

- Послушайте стихотворения про букву З. Слайд 17



Первый ученик. На эту букву посмотри

Она совсем как цифра 3.



Второй ученик. «З »– не просто завитушка,

«З » - пружинка, крендель, стружка.



Работа в группах.

- У вас есть билеты в зоопарк. На них написано несколько букв.









VI. Чтение слогов и слов с новой буквой.

1. -Животных, которых мы можем увидеть в зоопарке, гораздо больше, чем я назвала. Чтобы прочитать их названия, надо подготовиться. А для этого надо научиться читать слоги.( по таблице с диска азбуки)

Чтение слогов 1-го и 2-го столбика хором.

4. Работа с учебником.

- В каждом зоопарке есть путеводитель, чтобы знать, где какой зверь живет. Нашим путеводителем будет наш учебник – азбука. Откройте учебник на с. 91. Слайд 23

- Какую букву увидели?

5. Работа с текстом.

а) Прочитайте название, можете сказать о чем будет текст?

Б) Читает хорошо читающий ученик

- О чем этот текст?

в) Беседа по содержанию. Слайд 24

- Каких животных встретили дети в зоопарке?

. Проверка знаний.

- Наша экскурсия в зоопарк завершается.

- На выходе контролеры приготовили для вас задания, чтобы проверить ваши знания.

1.Записать изученную букву.



  1. Поставьте знак +, если согласны c утверждением, а если не согласны, то поставьте - .

Звук [з] гласный.

Звук [з ] согласный.

Звук [з] глухой.

В слове зимний звук [з’] стоит в начале слова.

В слове корзина звук [з] твердый.

Самопроверка (по доске) -, +, -, +, -

Итог урока

У. С какими звуками мы познакомились сегодня на уроке?
Д. Мы познакомились сегодня со звуками [з], [з’].
У. Охарактеризуйте их.
Д. Звук [з] согласный, звонкий, твердый.
Звук [з] согласный, звонкий, мягкий. Они обозначаются буквой 3. У. Кто считает, что хорошо потрудился на уроке?
У. Какое у вас настроение? (Дети показывают соответствующую звездочку). 
Д. Желаем всем добра, здоровья и старанья. 
Прощаемся и говорим всем «до свидания!»