Обучение написанию изложений в школе глухих
В развитии связной речи глухих учащихся очень важную роль играют изложения – письменные пересказы текстов. Письменные пересказы, как и устные, развивают у учащихся навык связной передачи чужих мыслей, учат логически мыслить, правильно оформлять мысли. Работа над письменным изложением развивает и укрепляет навык грамотного письма, обогащает речь учащихся новыми словами и оборотами, развивает их звуковое чутьё, повышает культуру речи.
Выбирая тексты для изложения, учитель должен руководствоваться следующими требованиями:
Тексты должны быть написаны хорошим литературным языком, так как служат образцом для подражания.
Тексты должны выполнять образовательно-воспитательные функции, включать в себя темы общественного значения, воспитывающие моральные качества, расширяющие познавательный опыт учеников, их кругозор.
Содержание текста должно быть понятно и интересно для учащихся. Тема, совершенно незнакомая ученикам, далёкая от их опыта, отвлечёт внимание детей от прямой цели.
Тексты для изложений должны соответствовать по объёму тому количеству слов, которое предусмотрено по каждому классу программой.
Особое внимание при выборе материала для изложения необходимо обратить на простоту и ясность построения текста. Чёткий план текста способствует лучшему и быстрейшему пониманию его.
Словарь текста должен быть доступен пониманию глухих учащихся. Нельзя предлагать тексты для изложения, в которых много трудных и непонятных слов.
Следует избегать употребления в текстах грамматических конструкций, неизвестных учащимся.
В сборниках изложений встречаются тексты с прямой речью. Прямая речь оживляет рассказ, эмоционально окрашивает его. Поэтому отказываться от таких текстов не следует.
В зависимости от класса и от вида изложения, избранного учителем, методика проведения урока может меняться, но в основном она включает в себя следующие этапы:
Сообщение темы урока.
Краткая предварительная беседа о том, чему посвящено изложение, в некоторых случаях для более детального уяснения представления, о чём пойдёт речь в изложении, полезно использовать картину.
Словарно-лексическая работа включает в себя разбор трудных для понимания, незнакомых слов и выражений, образно-выразительных средств, которые заранее выписаны на доске. К некоторым словам и словосочетаниям ребята подбирают подходящие синонимы. Такая работа преследует расширение и активизацию словаря глухих учащихся. Также выписываются слова, требующие предварительной орфографической работы.
Чтение текста. Оно должно быть неторопливым, чтобы учащиеся могли лучше понять и усвоить содержание.
Беседа по содержанию текста. С помощью вопросов учителя проводится анализ содержания, в результате которого ученики должны представить себе главную мысль и идейное содержание рассказа, выявить последовательность событий, причинно-следственные связи.
Работа над планом.
Коллективная работа над адаптацией предложенного текста: используя известные способы сокращения, заменяя слова и выражения синонимами, перестраивая предложения, учащиеся под руководством учителя записывают в соответствии составленному плану адаптированный текст. При составлении рассказа следует обратить внимание на вступление и заключение, отметить основные моменты текста, которые являются наиболее важными.
Устный пересказ текста по частям.
Письменное изложение текста. Во время написания учитель оказывает помощь тому, кто в ней нуждается.
При работе над изложением отводится как минимум три урока: 1) подготовительный; 2) письменное изложение; 3) анализ работ.
От класса к классу усложняется работа над изложением: уменьшается количество опорных слов, каждому пункту плана соответствует большее число предложений, становится большим объём текстов, вводится более сложная лексика, увеличивается самостоятельность учащихся при составлении плана. Анализ текста, с одной стороны, становится менее детальным, а с другой – в анализ вносятся вопросы, требующие обоснованной оценки, элементарного рассуждения, несложного умозаключения. Если в 5-6 классах учитель, анализируя текст, задаёт вопросы лишь по содержанию рассказа, то с 7-го класса следует постепенно вводить вопросы, выходящие за рамки текста, побуждая этими вопросами учащихся рассуждать, оценивать события, поступки. Написание изложений постепенно становится более самостоятельным и индивидуальным.
В старших классах школы глухих учащиеся пишут подробные, сжатые изложения и изложения с творческим заданием.
Подробное изложение является наиболее простым из всех видов изложений. Такие изложения выполняются глухими детьми сравнительно легко и приносят большую пользу в развитии речи и логического мышления учащихся: способствуют формированию правильных речевых навыков, учат точности речи, приучают обращать внимание на детали. Кроме того, этот вид изложения наиболее полезен и в орфографическом отношении.
Работа над сжатым изложением – шаг к написанию сочинений. Учащимся приходится отбирать нужный материал, располагать его, самостоятельно находить нужные слова и выражения.
Уметь говорить коротко и ясно – это искусство, которому нужно учить глухих школьников, потому что каждому из них придётся в жизни уметь коротко рассказать об увиденном, услышанном, о прочитанном.
Сжатое изложение требует от учащихся умения выделить главную мысль, разбить текст на части, выбрать существенное в каждой части, но так, чтобы изложение было последовательным и связным, отражало основное содержание рассказа.
Глухим детям трудно научиться писать сжатое изложение. В качестве подготовительных упражнений можно предложить выписывать из текста предложения, которые являются ответами на поставленные учителем вопросы. Из этих ответов получается сжатый пересказ текста.
Подобную работу нужно начинать в 5 классе и продолжать её в 7 классе на более сжатом материале. Одновременно с подобными упражнениями необходимо работать над усовершенствованием навыка краткого устного пересказа статей, прочитанных на уроках чтения. Для такого пересказа учитель в 6 классе даёт вопросы, в 7-8 классах – план. Работа должна быть коллективной: по каждому вопросу или пункту проводится обсуждение того, что необходимо включить в данную часть. Затем учащиеся кратко излагают содержание отдельных частей.
Когда текст отработан устно, ученики приступают к письменной работе. Как и при письменных изложениях, проводится орфографическая и синтаксическая работа.
Изложение с грамматическим заданием.
Программа по русскому языку рекомендует проводить как можно чаще изложения с грамматическим заданием; например, с изменением лица, числа, времени глаголов.
Наибольшее затруднение у глухих школьников вызывает задание изменить лицо, от имени которого ведётся рассказ. Такое задание заставляет думать над конструкцией предложений, правильно употреблять местоимения, пользоваться синонимами.
Задача учителя – помочь выяснить, кто является рассказчиком, выделить в тексте главную мысль, тогда форма изложения (передача от 1 или 3 лица) не затруднит учащихся.
Особое внимание необходимо обращать на то, чтобы учащиеся не пользовались одними и теми же местоимениями (в случае замены 1-го лица 3-им), а употребляли разные имена существительные – имена героев, слова, обозначающие профессию и т.д.
При изучении времени и числа глаголов можно предложить учащимся написать изложение, заменяя прошедшее время глаголов настоящим, настоящее – прошедшим или будущим, единственное число множественным и наоборот.
Приступая к новому виду упражнений, нужно начинать с коллективной работы. Поэтому и первые небольшие изложения с грамматическими заданиями составляются коллективно под наблюдением учителя. Только после достаточного количества упражнений можно предоставить учащимся большую самостоятельность в написании изложений с грамматическим заданием.