СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение рассказыванию "Кто наш гость?"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию связной речи (обучение рассказыванию) для детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня на тему: «Кто наш гость?»

Просмотр содержимого документа
«Обучение рассказыванию "Кто наш гость?"»

Конспект индивидуального логопедического занятия по развитию связной речи (обучение рассказыванию) для детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня на тему:

«Кто наш гость?»

Цель: развитие умения составлять рассказ-описание о домашних животных.

Задачи:

Образовательные:

- расширение и закрепление представлений детей о домашних животных, об особенностях их внешнего вида, повадках, условиях их жизни;

- учить детей логично и последовательно составлять рассказ о домашних животных.

Коррекционно-развивающие:

- развитие связной речи детей;

- развитие и обогащение словаря;

- развитие мелкой и артикуляционной моторики;

- развитие внимания, пространственной ориентировки.

Воспитательные:

- воспитывать культуру речи.

Оборудование: пальчиковый театр «На ферме».

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Здороваемся с ребенком, создаем положительный настрой на занятие.

Перед началом занятия логопед говорит ребенку, что к нему в гости сегодня пришла Маша. Она хочет рассказать, какие животные живут у нее дома, но не знает, как правильно это сделать. Предлагаем ребенку помочь Маше и научить её правильно рассказывать о домашних животных.

  1. Артикуляционная гимнастика

Логопед показывает детям карточки с артикуляционными упражнениями, дети их называют и выполняют упражнение перед зеркалом под счет до 10.

Артикуляционные упражнения:

- Вкусное варенье;

- Лопаточка;

- Чашечка;

- Маляр;

- Грибочек;

- Хомячок + дыхание (формирование целенаправленной воздушной струи и силы выдоха) – надуваем щеки и выдыхаем на занавеску;

- Заборчик;

- Лошадка;

- Барабан;

- Чистим зубки;

- Часики;

- Качели.

  1. Пальчиковая гимнастика

Логопед вместе с ребенком выполняет упражнения.

Раз, два, три, четыре, пять,

Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)

Самых близких, самых верных —

Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши).

Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке).

Как назовем их?

Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).

В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой),

Значит, домашними все их зовут.

  1. Основная часть

Педагог загадывает ребенку загадки о домашних животных, которые живут на ферме у Маши. Ребенок отгадывает загадки.

Логопед: Я хочу тебе загадать совсем новые загадки. Отгадаешь, о ком они?

Бежит замарашка

В щетинистой рубашке

Хвост крючком,

Нос пятачком

(Свинья)

Молоко дает нам кто-то,

Детям пить его охота.

Чтобы были все здоровы,

Молоко дают

(Коровы)

На ветру развивается грива,

Везет ношу свою терпеливо,

«Цок-цок-цок», скачет ровно и гладко,

В серых яблоках наша

(Лошадка)

Есть бородка, шерсть и ножки,
Ушки, хвост, а также рожки.
Хоть я блею, не пою —
Молоко тебе даю.
Я такая егоза!
И бодаюсь, я …

(коза)

Завитые рожки,

Тоненькие ножки,

Шубка шерстяная

Тоже завитая.

У хозяина живёт,

Травку сочную жуёт.

(Баран)
Логопед: Составим рассказы о домашних животных?

План составления описательного рассказа о домашних животных:

  1. Кто это?

  2. Внешний вид животного (части туловища: голова, хвост, лапы, копыта, рога, уши, когти, глаза).

  3. Чем питается?

  4. Где живет?

  5. Как голос подает?

  6. Какую пользу приносит человеку?

Физкультминутка

По дороге белой гладкой (все пальчики скачут по столу)

Скачут пальцы как лошадки

Цок-цок, цок-цок,

Скачет резвый табунок!

Логопед: Давай вместе с тобой составим рассказ про лошадь по плану. Возьми с фермы лошадку, надевай на пальчик. Посмотри на лошадку внимательно.

Начинаем так, у Маши на ферме живет лошадь. Как она выглядит?

Ребенок: У лошадки есть голова, большая мордочка, красивые уши, глазки, челка, грива, большое и сильное тело, четыре ноги с копытами, длинный хвост.

Логопед: Хорошо, чем питается лошадь?

Ребенок: Яблоками, сеном, травой, кормом

Логопед: Скажи полным предложением: лошадь питается…

Ребенок: лошадь питается сеном, травой, яблоками и кормом.

Логопед: Хорошо, где живет лошадь?

Ребенок: Лошадь живет на ферме, в сарае.

Логопед: Как подает голос лошадь?

Ребенок: Иго-го

Логопед: Лошадь ржет: иго-го. Какую пользу приносит лошадь человеку?

Ребенок: Лошадь помогает человеку перевозить грузы, вспахивать огород и передвигаться.

Логопед: Отлично, на все вопросы плана ответили, теперь нам нужно вспомнить, что мы рассказывали.

У Маши на ферме живет лошадь. Она красивая. У нее есть голова, большая мордочка, красивые уши, глаза, густая грива, большое и сильное тело, четыре ноги, копыта и длинный хвост. Лошадь питается сеном, травой, яблоками и кормом. Она живет в сарае и оттуда подает свой голос: она ржет – иго-го. Лошадь помогает человеку перевозить грузы, вспахивать огород и передвигаться.

Логопед: У нас получилось составить рассказ о лошади. Вот, Маша обрадуется. А теперь составь по плану рассказ про свинью.

Ребенок с опорой на план составляет рассказ про свинью. По мере необходимости помогаем ребенку отвечать на вопросы плана. Если остается время, то составляем небольшие рассказы про других домашних животных.

  1. Подведение итогов занятия

Подводим итоги занятия, спрашиваем, смогли ли мы научить Машу рассказывать о своих домашних животных, какие домашние животные живут у Маши на ферме. Проводим оценку и самооценку ребенка.