Критерий 1 и его показатели
1.1.Последовательное изложение содержания собственной методической разработки в аналитической справке
На протяжении многих лет занимаюсь вопросами обучения смысловому чтению, чтению, выводящему ученика на уровень грамотного читателя-собеседника. По результатам этой работы создана методическая разработка «Обучение смысловому чтению в контексте итоговой аттестации», апробированная (официально одобренная) на различных уровнях.
1.1
«Обучение смысловому чтению в контексте итоговой аттестации»
Апробация
2004 г.,2009 г.,2012 г., 2014 г.
2014 г.
Конспекты
уроков
(публикации на
федеральном уровне)
уровуровень
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОСТРЕБОВАННОСТЬ
Апробация
2008 год
год
Апробация
2011 г., 2014г.
Апробация
2011 год


Развёрнутое планирование темы
«Творчество Ф.М. Достоевского»
(победа во Всероссийском конкурсе МР)
Дополнительная образовательная программа
«Современная русская литература: постмодернизм»
(презентация в Крыму по итогам апробации)
Пособие «МР для педагогов по подготовке учащихся к ЕГЭ по литературе»
(использование на региональном уровне коллегами при подготовке к итоговой аттестации)
Актуальность методической разработки «Обучение смысловому чтению в контексте итоговой аттестации» возрастает в связи с введением в школьную практику Федеральных государственных образовательных стандартов, определяющих требования к личностным, метапредметным и предметным результатам обучения. В «Фундаментальном ядре содержания общего образования» основная цель изучения литературы формулируется следующим образом: это - «формирование умений читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст, создавать собственный текст». Достижению этой цели должны способствовать разработанные и внедрённые в практику технология продуктивного чтения («Школа 2100») и междисциплинарная программа «Обучение смысловому чтению», входящая в Примерную образовательную программу основного общего образования. Тем не менее я, как и любой практикующий учитель, вижу трудности на пути достижения необходимого образовательного результата, главная из которых – катастрофическое пренебрежение чтением художественной литературы, отмечаемое у подростков. А поскольку чтение - совсем особый, психо-эмоциональный процесс, необходимы приёмы и методы, направленные на формирование и развитие мотивации к чтению, в конечном итоге выводящие на достижение личностных и метапредметных результатов.
Цель моей методической разработки – содействовать воспитанию гармоничной личности, свободно ориентирующейся в современном интертекстуальном пространстве, успешно социализирующейся.
Реализация этой цели связана с решением следующих задач:
- повысить мотивацию к изучению художественных произведений;
- дать личностные установки на чтение художественных произведений, выводящие учащихся на самостоятельный выбор стратегий чтения;
-научить выделять текстообразующий литературный приём (мотив, образ) и анализировать его;
- вступать в диалог с автором, другими читателями (критиками, литературоведами, учителем, одноклассниками, самим собой), итогом которого становится понимание художественного произведения и собственной интерпретации как реплики в диалоге культур;
-создавать вторичный текст (в разных жанрах) на основе литературного первоисточника.
Эти цели и задачи коррелируют с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, конкретизируя и в некоторых случаях дополняя их. На мой взгляд, произведения из национального корпуса текстов должны быть прочитаны и с разной степенью глубины изучены в школьные годы, так как чтение этих произведений служит делу объединения поколений, развитию духовно-нравственной составляющей личности.
Моя методическая разработка включает в себя следующие продукты (личный вклад):
- тематические разработки отдельных уроков литературы;
- тематические разработки циклов уроков литературы;
- дополнительную образовательную программу «Современная литература: постмодернизм»;
- методическое пособие «Методические рекомендации для педагогов по подготовке учащихся к ЕГЭ по литературе».
Все составляющие МР прошли апробацию и получили одобрение профессионального сообщества. Выступления на научно-практических конференциях повлекли за собой публикации на федеральном и региональном уровнях (См. Библиографический список, I-2, 3, 4, 6; II-3). С тематической разработкой цикла уроков по творчеству Ф.Д. Достоевского участвовала во Всероссийском конкурсе методических разработок и стала победителем. По итогам апробации на межрегиональном уровне разработанная мной дополнительная образовательная программа «Современная литература: постмодернизм» была презентована в рамках работы Летней школы в Крыму и городе федерального значения Севастополь. Уровень работы отмечен Грамотой общероссийской Ассоциации учителей литературы и русского языка. Методическое пособие по подготовке учащихся к ЕГЭ до сих пор является единственным региональным изданием, которое вкупе с разработанными мной аналитическими материалами (См. Библиографический список, I-6, II-1,4) помогает учителям строить работу с мотивированными учащимися.
1.3
1.2
Несмотря на разноплановость моих разработок, в основе каждой лежит, образно говоря, «игра в бисер» - «медленное» (термин М. О. Гершензона), рефлексивное, «выращивающее» смысл (термин Л.С. Выготского) чтение, направленное на понимание всех элементов текста: слова, сочетания, предложения. Этот метод постижения смысла связан с развитием «художественного слуха», чуткости к слову, которая начинается, на мой взгляд, с умения «запнуться», удивиться, задуматься. Именно вычитывание текста позволяет мне создать установку на чтение, сформировать мотивацию. В основе этого процесса лежат сложные психологические механизмы, поэтому для создания установки использую различные приёмы (инструментарий), которые, в конечном итоге, приобретая черты технологичности, мотивируют большинство учащихся к чтению. Одним из таких приёмов является слово учителя, которое условно можно назвать комментарием. Применяю комментарий эмоционально-личностный, эмоционально-образный, культурно-исторический, культурологический, этнографо-бытовой, лексический. Повышает познавательную активность и такой простой, на первый взгляд, приём, как лексический, этимологический, стилистический анализ ключевого слова, лежащего в основе идеи произведения. Установкой на чтение может являться и эпиграф к уроку, и название урока (очень люблю использовать неожиданные, яркие названия). Хорошо мотивируют учащихся и ассоциации, актуализирующие их эмоциональную память и чувственный опыт.
Являясь в течение нескольких лет экспертом ЕГЭ и ГИА по литературе, формирую систему заданий в новом формате, соответствующем контрольно - измерительным материалам итоговой аттестации. Результат выполнения этих заданий, требующих адекватного понимания и глубокого знания текста, как нельзя лучше доказывает эффективность моей методической разработки.
Эффекты внедрения моей методической разработки представлены в высоких результатах учебных достижений обучающихся (Критерий 2), в высоких результатах внеурочной деятельности по предмету (Критерий 3), в профессиональном самоопределении отдельных учащихся (Критерий 5).
Несколько лет входила в предметную комиссию по составлению заданий муниципального тура Всероссийской олимпиады по литературе. Основные методические принципы моей разработки использовались для создания творческой части олимпиадного испытания. Апробация заданий, предназначенных для мотивированных и одарённых детей, подтверждена заключением учёного-представителя вузовской филологии.
1.4
1.5.1
1.1.8
На мою методическую разработку получены две рецензии от представителей высшей школы, что доказывает её высокий научно-методический уровень, соответствующий философии, методологии, психологии новой образовательной парадигмы и последним достижениям педагогической науки и практики, а также подтверждает её практическую значимость.
1.5.2
1.1.8
Наличие публикаций по теме методической разработки
Отдельные элементы моей методической разработки отражают публикации в сборниках научно-практических и научно-методических конференций, а также доклады на научно-практических конференциях, семинарах.
Ниже представлен библиографический список моих работ, раскрывающий содержание методической разработки (далее МР). Публикации подтверждены копиями первых страниц сборников с выходными данными, копиями первых страниц содержания издания. Эти материалы находятся в Приложении.
1.6
Библиографический список публикаций МР по уровням
I. Федеральный уровень
1.Жукова Н.Г. К вопросу об изучении в школе новейшей русской литературы // Гуманитарные науки в современной школе: содержание, технологии, воспитательный потенциал: Сборник материалов Всероссийской научно – практической конференции с международным участием. – Иваново: ИРОИО, 2011. – С. 134 – 136.
2.Жукова Н.Г. Опыт прочтения поэмы А.А.Блока «Двенадцать» в контексте патриотического воспитания // Россия в переломные периоды истории: научные проблемы и вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – Иваново: ИРОИО, 2012. – С.244 – 247.
3. Жукова Н.Г. Отзвуки: поэты начала XX века о Первой мировой войне // Война и мир: научные исследования и императивы современного образования. К 100-летию начала Первой мировой войны: Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – Иваново: ИРО ИО, 2014. – С. 194 – 196.
4. Жукова Н.Г. Работа с художественной тканью текста как приём анализа литературного произведения // Содержание и технологии литературного образования в средней школе: проблемы анализа художественного текста. Материалы III межрегиональной научно-методической конференции. – Иваново: изд-во «Ивановский государственный университет», 2004. – С. 224 – 229.
5.Жукова Н.Г. Читаем Достоевского вместе // Литература и личность: методические и литературоведческие аспекты: Сборник материалов VI всероссийской научно-методической конференции: в 2 ч. – Иваново: изд – во «Ивановский государственный университет», 2008. – Ч. 1. – С. 239 – 246.
6. Дмитриева М.А., Жукова Н.Г. Какого читателя мы воспитали (анализ результатов ЕГЭ по литературе: уровень сформированности филологических компетенций) // Компетентностный подход в преподавании русской словесности: Сборник материалов VII всероссийской научно-методической конференции. – Иваново: изд-во «Ивановский государственный университет», 2010. – С. 316 – 321.
7. Жукова Н.Г. Опыт прочтения поэмы А.А.Блока «Двенадцать» в контексте ЕГЭ по литературе // Формирование языковой личности и подготовка обучающихся к ЕГЭ по русскому языку и литературе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции – сателлита. – Уфа: Издательство ИРО РБ, 2012. – С.163 – 166.
8. Жукова Н.Г. К вопросу об изучении в школе новейшей русской литературы (из опыта работы над спецкурсом) //Преподавание литературы и русского языка в условиях введения и реализации ФГОС: материалы сессии в Республике Крым «Летняя школа для педагога»: практическое пособие. – Ярославль, ГОАУ ЯО ИРО, 2014. – С. 42-43.
II. Региональный уровень
1. Жукова Н.Г. О ЕГЭ и не только… // Вестник Совета по русскому языку. – 2008, №2. – С. 35 – 36.
2.Методические рекомендации для педагогов по подготовке учащихся к ЕГЭ по литературе / Авторы-составители: Д.Л. Лакербай, Н.Г. Жукова. – Иваново: АУ «Институт развития образования Ивановской области», 2011. – 40 с.
3. Голубева Е.В., Жукова Н.Г. «Свой путь»: конспект урока // «Настанет мой черёд…». Сборник сценарных и библиографических материалов из опыта работы по программе «Большое чтение». – Иваново, 2009. – С.11-15.
4. Жукова Н.Г. Анализ результатов государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших программы основного общего образования по литературе // мониторинговые материалы и методические разработки по результатам государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Ивановской области в 2014 году/ сост. О.Б. Вилесова, Т.В. Грушанская, А.А. Маслов. – Иваново: ОГБУ Центр оценки качества образования, 2014
Заверяю.
Директор МБОУ «СШ № 4» Н.А. Марков
Главной площадкой для апробации собственных МР для учителей Ивановской области, безусловно, является филологический факультет ИвГУ, традиционно организующий Всероссийские научно-методические конференции памяти В.П. Медведева. Я принимала участие в III (2004), V (2006), VI (2008), VII (2010), VIII (2012), IX (2014) Медведевских чтениях, выступая с докладами по теме моей МР.
1.7
12 февраля 2015 с докладом «Что делать нам с бессмертными стихами»: размышления о преподавании литературы на современном этапе» я приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции памяти П.В. Куприяновского и Л.А. Розановой.
1.8
1.9
24 апреля 2015 года в рамках Пятой международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» участвовала в круглом столе на тему «Актуальные вопросы преподавания литературы в школе», читая доклад «Итоговое сочинение и вопросы развития письменной речи».
1.3. Систематическая работа по распространению собственного педагогического опыта
Веду систематическую работу по распространению собственного педагогического опыта в форме регулярных семинаров, проведения занятий на курсах повышения квалификации, в том числе и через Интернет. Моя диссеминационная активность отмечена Благодарностями муниципального, регионального, федерального уровней. В 2014 году в связи с введением итогового сочинения интерес к моей методической деятельности возрос: два раза я выступала перед телеаудиторией
1.10

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=4SwtFAaGA4M
http://www.youtube.com/watch?v=80pBle6ChkA&feature=player_detailpage
1.11
и два раза – перед радиослушателями (передача «Наша новая школа», ведущая Марина Бурова – ссылка: http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=57426&Ext=mp3.
1.12
В 2015 году выступила инициатором проведения междисциплинарного Круглого стола совместно с редакцией «Литературной газеты». Мероприятие было проведено на площадке Ивановского института развития образования 20.03.2015. Результаты обсуждения серьёзных проблем на Круглом столе опубликованы в приложении к «Литературной газете» «Словесник»: http://lgz.ru/article/-16-6506-22-04-2015/sochinenie-kak-zachem-dlya-kogo/
1.4. Наличие последователей
1.13
Отзывы участников городских семинаров и слушателей областных курсов повышения квалификации подтверждают практическую значимость моей методической деятельности. В Приложении можно ознакомиться с отзывами коллег на мою МР.
Список учителей, оставивших отзывы
№ 1.13.1.1 | ФИО | Территория | Место работы |
1. 1.13.2.1 | Бутенко Г.Ю. | Г. Иваново | МБОУ СОШ № 29 |
2. 1.13.1 | Иванова И.Б. | Г. Иваново | МБОУ СОШ № 49 |
3. 1.13.3 | Кучерова И.В. | Г. Иваново | МБОУ СОШ № 29 |
4. | Творогова И.А. | Г. Иваново | МБОУ СОШ № 64 |
5. 1.13.4 | Толокнова М.Д. | Г. Вичуга | МБОУ СОШ № 17 |
6. 1.13.51 | Жукова И.В. | Г. Вичуга | МБОУ СОШ № 9 |
7. | Фёдорова Г.Н. | Г. Кинешма | МОУ СОШ № 9 |
Могу говорить о наличии последователей, т.е. коллег, активно использующих отдельные элементы моей методической разработки, поскольку МР «Обучение смысловому чтению в контексте итоговой аттестации» послужила основой для организации работы проблемной группы учителей г. Вичуги над темой «Развитие читательских умений в условиях перехода учащихся на ступень основного общего образования»
1.13.4
1.5. Публичная презентация собственной МР
Публично презентовала свою методическую разработку на региональном мероприятии «Публичное представление достижений педагогической деятельности участников конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями в Ивановской области в 2014 году».
1.14
(Слайды с публичной презентации собственной МР)
2