СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Обыкновенные дроби.  Действия с обыкновенными  дробями.

Цели урока: Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля (самоконтроля и взаимоконтроля) усвоения знаний и умений. Развивающие: способствовать развитию мышления и речи, внимания и памяти. Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения общаться,  любви к родному краю.

Просмотр содержимого документа
«Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями.»

Открытый урок

«Обыкновенные дроби. Действия с обыкновенными дробями»







Учитель Розыбакиева Л.Д.

5 КЛАСС

ШКОЛА 187





г.Ташкент 2017






Урок   математики  в  5 классе, Школа 187.

Учитель Розыбакиева Л.Д.

Тема: Обыкновенные дроби.  Действия с обыкновенными  дробями.

Цели урока:

Образовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля (самоконтроля и взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.

Развивающие: способствовать развитию мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения общаться,  любви к родному краю.

                                         Ход урока.

1.Организационный момент.

Эпиграфом к уроку будут слова французского писателя  Анатолья Франса (1844-1924гг.)

                   «  Что учиться можно только весело…

                      Чтобы переваривать знания,

                     Надо поглощать их с аппетитом»

Последуем совету писателя: будем на уроке активными, внимательными, будем  «поглощать» знания с большим аппетитом. Сообщается тема и цель урока. Класс разделен на команды.  В каждой команде выбран командир.

Подвести итоги урока поможет рабочая карта урока, которая находится у командира.

(Приложение 1)

2.Устный счёт.  

Выполнив вычисления, расшифруйте название улицы нашего города.  Ответы даны в секторах круга.  Считаем устно, выбранные буквы  записываем на черновике. Отвечает тот, кто первый поднял руку.

Задания написаны за доской.

(Приложение 2)


Ответ: « Алишера Навои, ул. Бабура – центральные улицы нашего города.»

Как вы думаете? Почему сегодня зашифрованы названия именно этих улиц?

Ответ: «Сегодня 14 февраля мы отмечаем День рождения Бабура – великого полководца, писателя, поэта. А совсем недавно – 9 февраля мы отмечали День рождения Алишера Навои – поэта, мыслителя, основателя узбекского языка.»


3. Повторение   терминов.     Блиц – опрос.

(Приложение 3)


4.Проверка домашнего задания.  

Обмен тетрадями – взаимопроверка.

Решение Записано на доске.


5.Работа в группах.  

Командир   проверяет  по  одному вопросу с теории: верный ответ -1балл, неверный – 0 баллов.  Практическую часть выполняют все в тетрадях.   В тетрадях пишем число, классная работа, тема урока записана на доске.   Представители команды после 10-15минут работы в группе (зависимо от возможностей класса),  решают на доске задания указанные учителем.

(Приложение 4)


6.Физкультминутка.

Гимнастика для глаз.

(Приложение 5)


7. Самостоятельная работ .

Работа написана на карточках.  Работу выполняют в тетрадях, ответы выписывают на листочки  1 вариант  - синие, 2 вариант – красные.

По окончанию работы  тетради сдают учителю (собирает командир), а по листочкам самопроверка – расшифруйте ответ.

(Приложение 6)


Ответ:     1 вариант     полтина.    

               2 вариант      полчети.

8. Историческая справка.  

В старинных книгах можно встретить такие названия дробей

½- пол, полтина (современное название – половина).

¼ - четь.

1/8 – полчети.

1/5 пятина.

1/10 – десятина.

10. Итог урока.

Командиры подсчитывают очки  во время сообщения.  

Выставляется оценка каждому участнику.


Ребята анализируют урок самостоятельно:

Я узнал…

Мне понравилось …

Мои пожелания…



(Приложение 2)

Устный счет:



    1.  ;  ул

    2.  ;  ца  а

    3.  ;

    4.  ; 7 у 1 и

    5.  ;

    6.  3; 7 б 6 ра  Б

    7.  ;

    8.  2;

Устный счет:



    1.  ;  Ал

    2.  ;  ше  На

    3.  ;

    4.  ; 4 о 1 и

    5.  ;

    6.  ; 7 в  и  р

    7.  ;

    8.  2;



(Приложение 3)

Блиц - Опрос



  1. Линия без начала и конца;

  2. Наименьшее натуральное число;

  3. Компоненты сложения;

  4. Равенство, содержащее неизвестное число.

  5. Линия, у которой есть начало, нет конца;

  6. Числа, используемые при счете предметов;

  7. Компоненты умножения;

  8. Сумма двух радиусов.

  9. Что получится, если длину умножить на ширину?

  10. Единица измерения длины;

  11. Что записывают с помощью цифр?

  12. Как называется одна из сторон прямоугольника?

  13. Компоненты при вычитании;

  14. Результат деления?

  15. Какое математическое действие обозначает черта дроби?

  16. Произведение одинаковых множителей заменим действием…?

  17. Сумму одинаковых слагаемых заменим действием…?

  18. В десятичной дроби Цифра перед запятой означает…?

  19. В десятиной дроби цифры после запятой означают….?

  20. В десятичной дроби запятая отделяет …..?


(Приложение 4)



Задание на карточках. Теория

 Теория

Практика

1.Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

1. Сравните

 а)  и ; б)  и ; в)1 и ; г) и .


2. Как сложить (вычесть)  дроби с одинаковыми знаменателями?

2.Выполните действия:

а)      б)    +  ; в)  - 


г) ;       д) ; е)

3.Как из неправильной дроби выделить целую часть?

3.Выделите целую часть из неправильной дроби:

4. Как записать смешанное число в виде неправильной дроби.

4.Представьте в виде неправильной дроби число:  

 ; 

5. Как найти часть целого по дроби?

5. Решите задачу.  Туристы за три дня прошли 72км.  В первый день они прошли   всего пути.  Сколько километров  туристы прошли  в первый день?

6.Как найти целое по значению его дроби?

6. Решите задачу.  Скорость полёта ястреба 42км/ч, что составляет   скорости голубя.  Какова скорость голубя?






(Приложение 5)

Гимнастика для глаз.

      1. Крепко зажмурьте глаза на 3-5 сек., а затем закройте на 3-5 сек. Повторите 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение.

      2. Поставив большой палец на расстояние 25-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 сек., затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторите 10 раз.

Упражнение укрепляет мышцы обоих глаз.

      1. Тремя пальцами каждой руки слегка нажмите на верхнее веко, через 1-2 сек. Уберите пальцы с век. Повторить 3-4 раза. Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

      2. Положите кончика пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза. Снимает усталость глаз.













(Приложение 6)

Самостоятельная работа

I вариант

II вариант

Вычислите

  1. 

  2. 

Вычислите

  1. 

  2. 

Выделите целую часть

  1.  2)

Выделите целую часть

  1.  2)

Представьте число в виде неправильной дроби

  1.  2) 

Представьте число в виде неправильной дроби

  1.  2) 

Решите задачу

Найти длину отрезка, если  его длины равны 12 дм.

Решите задачу

В книге 40 страниц. Костя прочитал  книги. Сколько страниц прочитал Костя?







И

Т

О

Л

А

П

Н

Е

Ч


24


7


6


6


21

5

17


7


6

12

    27


5

















(Приложение 1)





Рабочая карта урока.

№п/п

1

2

3

4

Фамилия, имя





Устный счет





Блиц опрос





Домашнее задание





теория





Работа в группе





Самостоятель-ная  работа





К-во баллов





оценка