СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обзор ведущих программ психолого-педагогичеких занятий для дошкольников

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация для педагогов-психологов, работающих в дошкольных группах, в детских садах. В презентации дается достаточно полный обзор ведущих, популярных развивающих программ  психолого-педагогических занятий для проведения в детском саду штатным педагогом-психологом.

Просмотр содержимого документа
«Обзор ведущих программ психолого-педагогичеких занятий для дошкольников»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр образования № 26» Обзор  ведущих программ  психолого-педагогических занятий  для дошкольников Подготовила: педагог-психолог Н.А. Перескокова

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр образования № 26»

Обзор ведущих программ психолого-педагогических занятий для дошкольников

Подготовила: педагог-психолог Н.А. Перескокова

Программы психолого-педагогических занятий                     Научные теории, на которых базируются программы: - личностно-ориентированный подход, концепции гуманной педагогики, некритичного гуманного отношения к внутреннему миру каждого ребенка; - зоны ближайшего развития (Л.С. Выгодского, Д.Б.Давыдова); - рефлексивно-деятельностный подход - развитие психических функций через использование различных видов деятельности, свойственных возрасту ребенка. Принципы: 1. единства диагностики и коррекционно – развивающих задач; 2. учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка; 3. достижение целей через организацию активной деятельности ребенка; 4. наглядность обучения; доступность; проблемность; 5. комплексное использование всего психолого-педагогического и коррекционно-развивающего инструментария; при работе учитываются все психические функции и процессы, их взаимосвязь и взаимовлияние; 6. Принцип интеграции усилий ближайшего социального окружения.

Программы психолого-педагогических занятий

Научные теории, на которых базируются программы:

- личностно-ориентированный подход, концепции гуманной педагогики, некритичного гуманного отношения к внутреннему миру каждого ребенка;

- зоны ближайшего развития (Л.С. Выгодского, Д.Б.Давыдова);

- рефлексивно-деятельностный подход - развитие психических функций через использование различных видов деятельности, свойственных возрасту ребенка.

Принципы:

1. единства диагностики и коррекционно – развивающих задач;

2. учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка;

3. достижение целей через организацию активной деятельности ребенка;

4. наглядность обучения; доступность; проблемность;

5. комплексное использование всего психолого-педагогического и коррекционно-развивающего инструментария; при работе учитываются все психические функции и процессы, их взаимосвязь и взаимовлияние;

6. Принцип интеграции усилий ближайшего социального окружения.

« Цветик-семицветик» под редакций Н.Ю.Куражевой                     2003 г Актуальность: среди задач, решаемых ДОУ выделить задачи психологического развития дошкольника.   Цель: создание условий для естественного психологического развития ребенка. Задачи:  - введение ребенка в мир человеческих отношений; - развитие коммуникативных умений; - развитие волевой сферы – саморегуляции; - развитие личностной сферы – формирование адекватной самооценки; - развитие интеллектуальной сферы и познавательных процессов, внимания, восприятия, памяти, мышления и речи. «Цветик-семицветик» программа психолого-педагогических занятий   для детей 3-4 лет; 4-5 лет; 5-6 лет; 6-7 лет;   Для занятий разработаны рабочие тетради. Занятия проводятся в группах по 5-6 детей (3-5 лет) и до 8 детей (6-7 лет).

« Цветик-семицветик» под редакций Н.Ю.Куражевой 2003 г

Актуальность: среди задач, решаемых ДОУ выделить задачи психологического развития дошкольника.

Цель: создание условий для естественного психологического развития ребенка.

Задачи:

- введение ребенка в мир человеческих отношений;

- развитие коммуникативных умений;

- развитие волевой сферы – саморегуляции;

- развитие личностной сферы – формирование адекватной самооценки;

- развитие интеллектуальной сферы и познавательных процессов, внимания, восприятия, памяти, мышления и речи.

«Цветик-семицветик» программа психолого-педагогических занятий

для детей 3-4 лет; 4-5 лет; 5-6 лет; 6-7 лет;

Для занятий разработаны рабочие тетради.

Занятия проводятся в группах по 5-6 детей (3-5 лет) и до 8 детей (6-7 лет).

«Цветик-семицветик» под редакций Н.Ю.Куражевой

Программа для 3-4 лет

направлена на создания условий для проявления всех видов активности ребенка; способствовать освоению разных способов взаимодействия со взрослыми и сверстниками в игре.

Темы по сказкам: «Репка», «Маша и медведь», «Теремок» и др.

Программа 4-5 лет

направлена на самопознание ребенка, а также развитие коммуникативных навыков.

Темы: мои глазки, мои ушки, мои ручки и т.п.

Программа 5-6 лет

направлена на создание элементов произвольных психических процессов, развитие творческого потенциала, инициативы и самостоятельности мышления.

Темы: радость, гнев, испуг, удивление, этикет: внешний вид; подарочный этикет и др.

Программа 6-7 лет «Приключения будущих первоклассников»

способствует созданию адекватной самооценки, формированию этических представлений, развитию полоролевой идентификации, развитию внутренней позиции ученика.

Темы: букет для учителя, смешные страхи, списывание, подсказка, обманный отдых и др.

В каждой части есть темы: радость, грусть, гнев, спокойствие, удивление, испуг, темы по этикету

«Цветик-семицветик»  под редакций Н.Ю.Куражевой Структура занятия: 1.Организационный этап: создание эмоционального настроя. 2. Мотивационный этап: сообщение темы занятия, выяснение исходного уровня знаний детей по данной теме. 3.Практический этап: подача новой информации, отработка полученных навыков. 4.Рефлексивный этап: обобщение полученных знаний, подведение итогов.

«Цветик-семицветик» под редакций Н.Ю.Куражевой

Структура занятия:

1.Организационный этап: создание эмоционального настроя.

2. Мотивационный этап: сообщение темы занятия, выяснение исходного уровня знаний детей по данной теме.

3.Практический этап: подача новой информации, отработка полученных навыков.

4.Рефлексивный этап: обобщение полученных знаний, подведение итогов.

«Цветик-семицветик»  под редакций Н.Ю.Куражевой Пример тематического планирования (4-5 лет)

«Цветик-семицветик» под редакций Н.Ю.Куражевой

Пример тематического планирования (4-5 лет)

«Цветик-семицветик»  под редакций Н.Ю.Куражевой

«Цветик-семицветик» под редакций Н.Ю.Куражевой

«Давай познакомимся!» автор-составитель И.С. Пазухина                    2004 г. Актуальность: развитие эмоционально-волевой сферы является предпосылкой успешного усвоения знаний и определяет успех обучения в целом.    Цель: через осознание ребенком своих эмоциональных проявлений и    взаимоотношений обеспечить гармоничное развитие личности. Задачи: - способствовать самопознанию ребенка, помогать ему осознавать свои характерные особенности и предпочтения; - развивать навыки социального поведения, чувство принадлежности к группе; - помогать ребенку прожить определенное эмоциональное состояние; объяснить, что оно означает, и дать ему словесное обозначение; - учить ребенка выражать свою любовь к близким, воспитывать интерес к истории его семьи; - воспитывать заботливое отношение к животным, учить понимать их настроение;  66 занятий и рассчитана на три года;  средняя, старшая и подготовительная группы (по 22 занятия в год).  Занятия проводятся в группах по 5-6 детей, один раз в неделю, продолжительность 15 – 30 минут.

«Давай познакомимся!» автор-составитель И.С. Пазухина 2004 г.

Актуальность: развитие эмоционально-волевой сферы является предпосылкой успешного усвоения знаний и определяет успех обучения в целом.

Цель: через осознание ребенком своих эмоциональных проявлений и

взаимоотношений обеспечить гармоничное развитие личности.

Задачи:

- способствовать самопознанию ребенка, помогать ему осознавать свои характерные особенности и предпочтения;

- развивать навыки социального поведения, чувство принадлежности к группе;

- помогать ребенку прожить определенное эмоциональное состояние; объяснить, что оно означает, и дать ему словесное обозначение;

- учить ребенка выражать свою любовь к близким, воспитывать интерес к истории его семьи;

- воспитывать заботливое отношение к животным, учить понимать их настроение;

66 занятий и рассчитана на три года;

средняя, старшая и подготовительная группы (по 22 занятия в год).

Занятия проводятся в группах по 5-6 детей,

один раз в неделю, продолжительность 15 – 30 минут.

«Давай познакомимся!» автор-составитель И.С. Пазухина                    Раздел задачи Раздел 1. Раздел 2.  «Я и Я» развитие навыков самообладания и самоанализа, внимания к самому себе Раздел 3. развитие у детей навыков совместной деятельности  «Я и другие»  «Я и мои эмоции» знакомство с эмоциями человека Раздел 4.  «Я и животные» умение видеть отличия человека от животного, переносить все хорошее из мира животных в общение с людьми Раздел 5.  «Я и моя семья» осознание ребенком своего места в семье и понимание внутрисемейных отношений Одну и ту же тему проходят в разных возрастных группах, при этом используются игры и упражнения, соответствующие данному возрасту, содержание которых качественно расширяется и углубляется .

«Давай познакомимся!» автор-составитель И.С. Пазухина

Раздел

задачи

Раздел 1.

Раздел 2.

«Я и Я»

развитие навыков самообладания и самоанализа, внимания к самому себе

Раздел 3.

развитие у детей навыков совместной деятельности

«Я и другие»

«Я и мои эмоции»

знакомство с эмоциями человека

Раздел 4.

«Я и животные»

умение видеть отличия человека от животного, переносить все хорошее из мира животных в общение с людьми

Раздел 5.

«Я и моя семья»

осознание ребенком своего места в семье и понимание внутрисемейных отношений

Одну и ту же тему проходят в разных возрастных группах, при этом используются игры и упражнения, соответствующие данному возрасту, содержание которых качественно расширяется и углубляется .

«Давай познакомимся!» автор-составитель И.С. Пазухина

«Давай познакомимся!» автор-составитель И.С. Пазухина

« Здравствуй, мир» авторы А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова                     2007 г Актуальность: комплексная подготовка дошкольника к обучению в школе в оригинальной и интересной форме, образовательная система

« Здравствуй, мир» авторы А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова 2007 г

Актуальность: комплексная подготовка дошкольника к обучению в школе в оригинальной и интересной форме, образовательная система "Школа 2100"

Цель: научиться объяснять окружающий мир в процессе выполнения

заданий по осмыслению своего опыта. Способствовать адаптации дошкольников

к социальной и природной среде..

Задачи: формировать навыки общения, активизировать и обогащать

словарный запас, а так же развивать моторику, внимание, мышление.

- Комплекс задач обучающих, развивающих и воспитательных.

Отличительные особенности программы .

Методика

программы позволяет детям интенсивно заниматься и не утомляться за счет

постоянной смены видов деятельности и переключения внимания.

« Здравствуй, мир» авторы А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова               Пример.  ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО КУРСУ              «ЗДРАВСТВУЙ, МИР!»        № . Название темы, раздела Всего занятий 1 Лето 1 2 Путешествие в зелёную страну. 1 3 Дикие звери. 1 4 Путешествие в красную страну. 1 5 Путешествие в жёлтую страну. 1 6 Путешествие в оранжевую страну. 1 7 Осень. 1 8 Растения. 1 9 Овощи. 1 10 Фрукты. 11 Кто Мы? 1 1 12 Кто мы? Какие мы? 1 13 Домашние животные. 1 14 Путешествие в синюю и фиолетовую страну. 1 15 Красный,синий,фиолетовый. Цветной мир. 1 16 Части суток. 17 Зима.Птицы. 1 1 18 Братья наши меньшие. 1 19 Чайная посуда. Столовая и кухонная посуда. 1 20 Мебель. 1 21 Одежда 1 22 Обувь.За покупками. 1 23 Путешествие в голубую страну. 1

« Здравствуй, мир» авторы А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова Пример. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО КУРСУ «ЗДРАВСТВУЙ, МИР!»

. Название темы, раздела

Всего занятий

1 Лето

1

2 Путешествие в зелёную страну.

1

3 Дикие звери.

1

4 Путешествие в красную страну.

1

5 Путешествие в жёлтую страну.

1

6 Путешествие в оранжевую страну.

1

7 Осень.

1

8 Растения.

1

9 Овощи.

1

10 Фрукты.

11 Кто Мы?

1

1

12 Кто мы? Какие мы?

1

13 Домашние животные.

1

14 Путешествие в синюю и фиолетовую страну.

1

15 Красный,синий,фиолетовый. Цветной мир.

1

16 Части суток.

17 Зима.Птицы.

1

1

18 Братья наши меньшие.

1

19 Чайная посуда. Столовая и кухонная посуда.

1

20 Мебель.

1

21 Одежда

1

22 Обувь.За покупками.

1

23 Путешествие в голубую страну.

1

« Здравствуй, мир» авторы А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова

« Здравствуй, мир» авторы А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова

« Здравствуй, мир» авторы А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова

« Здравствуй, мир» авторы А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова

« Здравствуй, мир» авторы А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова                     Планируемые результаты Дети должны знать: • различия сезонных изменений в природе; • отличия города от села; • отличия деревьев и кустарников и называть их; • названия грибов и ягод; • отличия съедобных частей растений от несъедобных; • элементарные правила поведения в городе и на природе; • взаимосвязи в родственных отношениях; • представителей животного и растительного мира; • основные профессии людей. • народные промыслы; • решать задачи в рабочей группе (навык групповой деятельности); • правильно себя вести на занятия (давать правильный и полный ответ, правильно задавать вопрос).

« Здравствуй, мир» авторы А.А. Вахрушев, Е.Е. Кочемасова

Планируемые результаты

Дети должны знать:

• различия сезонных изменений в природе;

• отличия города от села;

• отличия деревьев и кустарников и называть их;

• названия грибов и ягод;

• отличия съедобных частей растений от несъедобных;

• элементарные правила поведения в городе и на природе;

• взаимосвязи в родственных отношениях;

• представителей животного и растительного мира;

• основные профессии людей.

• народные промыслы;

• решать задачи в рабочей группе (навык групповой деятельности);

• правильно себя вести на занятия (давать правильный и полный ответ,

правильно задавать вопрос).

«Здравствуй, я сам!» тренинговая программа работы с детьми 3-6 лет          автор Крюкова С.В.                    2007 г. Актуальность : целенаправленное развитие восприятия телесных ощущений, двигательной координации у детей    Цель: развитие восприятия и через него – эмоциональной сферы ребенка. Задачи: -  развивать восприятие детей, их способность к формированию более точных и полных образов, обучая их различным способам обследования окружающего мира; - учить детей произвольно улавливать основные телесные ощущения (тепло, холод), расслаблять и напрягать отдельные группы мышц; - формировать навыки осознания чувств, ощущений своего тела; - помогать детям осознавать эмоции и проживать их на телесном уровне; - развивать навыки ассоциативно-образного восприятия; - развивать самосознание, уверенность, внимание; - повышать групповую сплоченность.   35 занятий, 1-2 занятия в неделю; Форма работы: групповая.

«Здравствуй, я сам!» тренинговая программа работы с детьми 3-6 лет автор Крюкова С.В. 2007 г.

Актуальность : целенаправленное развитие восприятия телесных ощущений, двигательной координации у детей

Цель: развитие восприятия и через него – эмоциональной сферы ребенка.

Задачи:

- развивать восприятие детей, их способность к формированию более точных и полных образов, обучая их различным способам обследования окружающего мира;

- учить детей произвольно улавливать основные телесные ощущения (тепло, холод), расслаблять и напрягать отдельные группы мышц;

- формировать навыки осознания чувств, ощущений своего тела;

- помогать детям осознавать эмоции и проживать их на телесном уровне;

- развивать навыки ассоциативно-образного восприятия;

- развивать самосознание, уверенность, внимание;

- повышать групповую сплоченность.

35 занятий, 1-2 занятия в неделю;

Форма работы: групповая.

«Здравствуй, я сам!» тренинговая программа работы с детьми 3-6 лет          автор Крюкова С.В.                    Программа состоит из трех частей Первая часть программы «Потрогаю, понюхаю, посмотрю, послушаю, и если это можно есть, то, конечно, скушаю» (для детей 3-4 лет) знакомит детей с различными видами восприятия; вторая часть программы — «Моя первая ступень в телесный мир» (для детей 4-5 лет) — направлена на развитие у ребенка основных отношений «восприятие —движение»; третья часть — «Здравствуй, я сам!» (для детей 5-6 лет) — вводит ребенка в мир. человеческих эмоций, помогает ему прожить определенное эмоциональное состояние, создать свой собственный «эмоциональный фонд», с помощью которого он сможет ориентироваться в своих чувствах и в чувствах людей, которые его окружают.

«Здравствуй, я сам!» тренинговая программа работы с детьми 3-6 лет автор Крюкова С.В.

Программа состоит из трех частей

Первая часть программы «Потрогаю, понюхаю, посмотрю, послушаю, и если это можно есть, то, конечно, скушаю» (для детей 3-4 лет) знакомит детей с различными видами восприятия;

вторая часть программы — «Моя первая ступень в телесный мир» (для детей 4-5 лет) — направлена на развитие у ребенка основных отношений «восприятие —движение»;

третья часть — «Здравствуй, я сам!» (для детей 5-6 лет) — вводит ребенка в мир. человеческих эмоций, помогает ему прожить определенное эмоциональное состояние, создать свой собственный «эмоциональный фонд», с помощью которого он сможет ориентироваться в своих чувствах и в чувствах людей, которые его окружают.

«Удивляюсь, злюсь, боюсь …» программы групповой психологической работы с дошкольниками           авторы Крюкова С.В. Донскова Н.И. 2015 г.                    Программы: Цель: Давайте жить дружно! помочь детям адаптироваться к условиям жизни в детском саду, наладить их взаимоотношения, создать благоприятную атмосферу в группе. Детский сад, встречай ребят! Удивляюсь, злюсь, боюсь… развитие восприятия, телесных ощущений, двигательной координации, эмоциональной сферы детей Здравствуй, я сам!

«Удивляюсь, злюсь, боюсь …» программы групповой психологической работы с дошкольниками авторы Крюкова С.В. Донскова Н.И. 2015 г.

Программы:

Цель:

Давайте жить дружно!

помочь детям адаптироваться к условиям жизни в детском саду, наладить их взаимоотношения, создать благоприятную атмосферу в группе.

Детский сад, встречай ребят!

Удивляюсь, злюсь, боюсь…

развитие восприятия, телесных ощущений, двигательной координации, эмоциональной сферы детей

Здравствуй, я сам!

«Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста.»   автор Ковалева И.В. 2008 г.                   Коррекционная программа по снижению негативных поведенческих реакций у детей раннего возраста.  Актуальность : решение проблем детско-родительских отношений     Цель: профилактика и снижение детской агрессивности через     гармонизация отношений между родителями и ребенком. Программа рассчитана на детей 2,5 – 3,5 года      и их родителей. Форма: групповые занятия. Численность группы 5 детей и 5 родителей.  Программа рассчитана на 15 занятий.

«Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста.» автор Ковалева И.В. 2008 г.

Коррекционная программа по снижению негативных поведенческих реакций у детей раннего возраста.

Актуальность : решение проблем детско-родительских отношений

Цель: профилактика и снижение детской агрессивности через гармонизация отношений между родителями и ребенком.

Программа рассчитана на детей 2,5 – 3,5 года

и их родителей.

Форма: групповые занятия. Численность группы 5 детей и 5 родителей.

Программа рассчитана на 15 занятий.

«Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста.» автор Ковалева И.В.                   Задачи: 1.Оптимизация детско-родительских отношений. - Научить родителей видеть за негативными кризисными проявлениями стремление ребенка к самостоятельности , становление детской личности. - Обозначить главенствующую роль семейных взаимоотношений в развитии детской агрессивности . - Разработать с родителями формы взаимодействия в семье с ребенком, ведущие к снижению и погашению детской агрессии. 2.Преодоление упрямства и негативизма в период кризиса трех лет. 3.Обучение детей социально приемлемым формам выражения эмоционального состояния. - Научить детей обращаться с просьбой взамен агрессивным формам привлечения внимания . - Воспитывать стремление к компромиссу. - Привести детей к осознанию необходимости выполнения ряда правил (не играть с спичками и т.п.).

«Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста.» автор Ковалева И.В.

Задачи:

1.Оптимизация детско-родительских отношений.

- Научить родителей видеть за негативными кризисными проявлениями стремление ребенка к самостоятельности , становление детской личности.

- Обозначить главенствующую роль семейных взаимоотношений в развитии детской агрессивности .

- Разработать с родителями формы взаимодействия в семье с ребенком, ведущие к снижению и погашению детской агрессии.

2.Преодоление упрямства и негативизма в период кризиса трех лет.

3.Обучение детей социально приемлемым формам выражения эмоционального состояния.

- Научить детей обращаться с просьбой взамен агрессивным формам привлечения внимания .

- Воспитывать стремление к компромиссу.

- Привести детей к осознанию необходимости выполнения ряда правил (не играть с спичками и т.п.).

«Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста.» автор Ковалева И.В.                   Содержание: - рекомендации воспитателям; - беседы с родителями; - психокоррекционные занятия (15 занятий); анализ изменений после каждого занятия по опросу родителей (воспитателей).

«Профилактика агрессивного поведения у детей раннего возраста.» автор Ковалева И.В.

Содержание:

- рекомендации воспитателям;

- беседы с родителями;

- психокоррекционные занятия (15 занятий);

  • анализ изменений после каждого занятия по опросу родителей (воспитателей).
«Адаптация детей при поступлении в детский сад. Программа. Психолого-педагогическое сопровождение. Комплексы занятий.» автор Лапина И.В.                     2013 г.                   Актуальность : представлена целостная модель организации адаптационного периода при поступлении ребенка в дошкольное учреждение, соответствующее ФГОС ДО.    Цель: адаптация родителей и детей раннего возраста к условиям детского сада. Программа рассчитана на детей 2 – 3 лет,     их родителей и воспитателей. Формы работы: детский коллектив; семейные адаптационные группы; консультации и памятки для воспитателей. Программа рассчитана на 15 занятий; Содержит лекции – консультации для воспитателей; Памятки для родителей; анкеты для родителей.

«Адаптация детей при поступлении в детский сад. Программа. Психолого-педагогическое сопровождение. Комплексы занятий.» автор Лапина И.В. 2013 г.

Актуальность : представлена целостная модель организации адаптационного периода при поступлении ребенка в дошкольное учреждение, соответствующее ФГОС ДО.

Цель: адаптация родителей и детей раннего возраста к условиям детского сада.

Программа рассчитана на детей 2 – 3 лет,

их родителей и воспитателей.

Формы работы: детский коллектив; семейные адаптационные группы; консультации и памятки для воспитателей.

Программа рассчитана на 15 занятий;

Содержит лекции – консультации для воспитателей;

Памятки для родителей; анкеты для родителей.

«Практикум по сказкотерапии»             автор Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева                       2000 г.                   Актуальность : сказка — естественная форма общения и передачи опыта, органичная система воспитания новых поколений..    Цель: лечение сказками, это совместное с клиентом открытие тех знаний, которые живут в душе и являются в данный момент психотерапевтическими . Программа рассчитана на детей и взрослых. Формы работы: индивидуально и в группах. Программа рассчитана на 5 – 12 занятий;

«Практикум по сказкотерапии» автор Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева 2000 г.

Актуальность : сказка — естественная форма общения и передачи опыта, органичная система воспитания новых поколений..

Цель: лечение сказками, это совместное с клиентом открытие тех знаний, которые живут в душе и являются в данный момент психотерапевтическими .

Программа рассчитана на детей и взрослых.

Формы работы: индивидуально и в группах.

Программа рассчитана на 5 – 12 занятий;

«Практикум по сказкотерапии»             автор Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева                                         Формы и методы: - это могут быть анализ, рассказывание и сочинение сказок, - кукло- и имиджтерапия, - постановка сказок на сцене и в песочнице, - рисование «волшебными красками», - психодинамические медитации, - исследование мифов и сказок, - терапия абсурда и др     Виды сказок: Художественные сказки: художественные (авторские),     народные. Дидактические сказки. Психокоррекционные сказки. Психотерапевтические сказки. Медитативные сказки.

«Практикум по сказкотерапии» автор Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева

Формы и методы:

- это могут быть анализ, рассказывание и сочинение сказок,

- кукло- и имиджтерапия,

- постановка сказок на сцене и в песочнице,

- рисование «волшебными красками»,

- психодинамические медитации,

- исследование мифов и сказок,

- терапия абсурда и др Виды сказок:

Художественные сказки: художественные (авторские), народные.

Дидактические сказки.

Психокоррекционные сказки.

Психотерапевтические сказки.

Медитативные сказки.

«Практикум по сказкотерапии»             автор Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева                                         Структура коррекционно-развивающего сказкотерапевтического занятия: Части занятия Цель: 1. Ритуал «входа» в сказку Создать настрои на совместную работу. Войт в сказку. 2. Повторение Вспомнить то, что делали в прошлый раз и какие выводы для себя сделали, какой опыт приобрели, чему научились. 3. Расширение Расширить представления ребенка о чем-либо 4. Закрепление 5. Интеграция Приобретение нового опыта, проявление новых качеств личности ребенка. Связать новый опыт с реальной жизнью 6. Резюмирование Обобщить приобретенный опыт, связать его с уже имеющимся 7. Ритуал «выхода» из сказки Закрепить новый опыт, подготовить ребенка к взаимодействию в привычной социальной среде.

«Практикум по сказкотерапии» автор Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева

Структура коррекционно-развивающего сказкотерапевтического занятия:

Части занятия

Цель:

1. Ритуал «входа» в сказку

Создать настрои на совместную работу. Войт в сказку.

2. Повторение

Вспомнить то, что делали в прошлый раз и какие выводы для себя сделали, какой опыт приобрели, чему научились.

3. Расширение

Расширить представления ребенка о чем-либо

4. Закрепление

5. Интеграция

Приобретение нового опыта, проявление новых качеств личности ребенка.

Связать новый опыт с реальной жизнью

6. Резюмирование

Обобщить приобретенный опыт, связать его с уже имеющимся

7. Ритуал «выхода» из сказки

Закрепить новый опыт, подготовить ребенка к

взаимодействию в привычной социальной среде.

Коррекционно-развивающие занятия                     Научные теории, на которых базируются программы : - личностно-ориентированный подход, концепции гуманной педагогики, некритичного гуманного отношения к внутреннему миру каждого ребенка; - зоны ближайшего развития (Л.С. Выгодского, Д.Б.Давыдова); - рефлексивно-деятельностный подход - развитие психических функций через использование различных видов деятельности, свойственных возрасту ребенка. Принципы: 1. единства диагностики и коррекционно – развивающих задач; 2. учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка; 3. достижение целей через организацию активной деятельности ребенка; 4. комплексное использование всего психолого-педагогического и коррекционно-развивающего инструментария.

Коррекционно-развивающие занятия

Научные теории, на которых базируются программы :

- личностно-ориентированный подход, концепции гуманной педагогики, некритичного гуманного отношения к внутреннему миру каждого ребенка;

- зоны ближайшего развития (Л.С. Выгодского, Д.Б.Давыдова);

- рефлексивно-деятельностный подход - развитие психических функций через использование различных видов деятельности, свойственных возрасту ребенка.

Принципы:

1. единства диагностики и коррекционно – развивающих задач;

2. учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка;

3. достижение целей через организацию активной деятельности ребенка;

4. комплексное использование всего психолого-педагогического и коррекционно-развивающего инструментария.

«Коррекционно-развивающие занятия»  младшая, средняя группы      старшая, подготовительная группы  автор В.Л. Шарохина 2015 г.                       2016 г.                   Актуальность : конспекты коррекционно-развивающих занятий с демонстрационным и раздаточным материалом. Большое внимание уделено воспитанию сотрудничества, доброжелательного отношения к сверстникам и взрослым, совершенствованию коммуникативных способностей детей.    Цель: развитие психических функций восприятия, внимания, памяти, мышления, познавательное развитие. Программа рассчитана на детей младшей, средней    старшей, подготовительной групп. Формы работы: в группах из 5-6 детей.     8 занятий в октябре (2 занятия в неделе);    8 занятий в феврале (2 занятия в неделю).

«Коррекционно-развивающие занятия» младшая, средняя группы старшая, подготовительная группы автор В.Л. Шарохина 2015 г. 2016 г.

Актуальность : конспекты коррекционно-развивающих занятий с демонстрационным и раздаточным материалом. Большое внимание уделено воспитанию сотрудничества, доброжелательного отношения к сверстникам и взрослым, совершенствованию коммуникативных способностей детей.

Цель: развитие психических функций восприятия, внимания, памяти, мышления, познавательное развитие.

Программа рассчитана на детей младшей, средней

старшей, подготовительной групп.

Формы работы: в группах из 5-6 детей.

8 занятий в октябре (2 занятия в неделе);

8 занятий в феврале (2 занятия в неделю).

«Учимся сочувствовать, сопереживать.»    Коррекционно-развивающие занятия для детей 5-8 лет                автор С.И. Семенако                       2003 г.                   Актуальность: усилия дошкольных образовательных учреждений и школы должны быть направлены на формирование осознанного противостояния злу и проявления радости за другого..    Цель: развитие у детей таких духовных качеств как эмпатия, умение понимать и сопереживать другому человеку. Занятия рассчитаны на детей 5-8 лет. Формы работы: в группах. Содержание занятий условно распределено по трем разделам: Раздел 1. Я и мои родные. (6 занятий) Раздел 2. Учимся сочувствовать и сопереживать друзьям. (6 занятий) Раздел 3. Мы и наши друзья — животные. (6 занятий)

«Учимся сочувствовать, сопереживать.» Коррекционно-развивающие занятия для детей 5-8 лет автор С.И. Семенако 2003 г.

Актуальность: усилия дошкольных образовательных учреждений и школы должны быть направлены на формирование осознанного противостояния злу и проявления радости за другого..

Цель: развитие у детей таких духовных качеств как эмпатия, умение понимать и сопереживать другому человеку.

Занятия рассчитаны на детей 5-8 лет.

Формы работы: в группах.

Содержание занятий условно распределено по трем разделам:

Раздел 1. Я и мои родные. (6 занятий)

Раздел 2. Учимся сочувствовать и сопереживать друзьям. (6 занятий)

Раздел 3. Мы и наши друзья — животные. (6 занятий)

«Учимся сочувствовать, сопереживать.»    Коррекционно-развивающие занятия для детей 5-8 лет                автор С.И. Семенако                                         Структура занятия: - игровой прием – создается мотивация оказания помощи или проявление сопереживания героям в трудных ситуациях; - моральная оценка поступков героев художественных произведений; - решение проблемных ситуаций, позволяющих закреплять в сознании детей значимость проявления эмпатии; - игровые упражнения в проявлении сочувствия, сопереживания; - советы сказочного персонажа — Светлячка, расширяющие представления детей о культуре взаимоотношений с родными, близкими, друзьями, животными; - игры, в которых дети упражняются в проявлении радости, характеризующей общий настрой Группы.

«Учимся сочувствовать, сопереживать.» Коррекционно-развивающие занятия для детей 5-8 лет автор С.И. Семенако

Структура занятия:

- игровой прием – создается мотивация оказания помощи или проявление сопереживания героям в трудных ситуациях;

- моральная оценка поступков героев художественных произведений;

- решение проблемных ситуаций, позволяющих закреплять в сознании детей значимость проявления эмпатии;

- игровые упражнения в проявлении сочувствия, сопереживания;

- советы сказочного персонажа — Светлячка, расширяющие представления детей о культуре взаимоотношений с родными, близкими, друзьями, животными;

- игры, в которых дети упражняются в проявлении радости, характеризующей общий настрой Группы.

«Тропинка к своему Я.»    авторы Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е., Первушина И.М.                      2004 г.                   Актуальность: формирование социальной компетенции у дошкольников требует не только теоретических разработок, но и практической психологической работы, которая должна стать частью воспитательного процесса.    Цель: формирование социальных компетентностей у детей . Занятия рассчитаны на три года   для детей с 3-х до 6-ти лет:   Младшая, средняя, старшая группы 25 занятий в год ; 1 раз в неделю; занятия в группах.

«Тропинка к своему Я.» авторы Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е., Первушина И.М. 2004 г.

Актуальность: формирование социальной компетенции у дошкольников требует не только теоретических разработок, но и практической психологической работы, которая должна стать частью воспитательного процесса.

Цель: формирование социальных компетентностей у детей .

Занятия рассчитаны на три года

для детей с 3-х до 6-ти лет:

Младшая, средняя, старшая группы

25 занятий в год ; 1 раз в неделю; занятия в группах.

«Тропинка к своему Я.»    авторы Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е., Первушина И.М.                                       Задачи: обучение положительному самоотношению и принятию других людей; обучение рефлексивным умениям  формирование потребности в самостоятельности содействие росту, развитию ребёнка. Формы и методы: ролевые игры, психогимнастика, задания направленные на развитие произвольности, игры на воображение, терапевтические метафоры,  релаксация,  разыгрывание этюдов или сказок пальчиками.

«Тропинка к своему Я.» авторы Хухлаева О.В., Хухлаев О.Е., Первушина И.М.

Задачи:

  • обучение положительному самоотношению и принятию других людей;
  • обучение рефлексивным умениям
  • формирование потребности в самостоятельности
  • содействие росту, развитию ребёнка.

Формы и методы:

  • ролевые игры,
  • психогимнастика,
  • задания направленные на развитие произвольности,
  • игры на воображение,
  • терапевтические метафоры,
  • релаксация,
  • разыгрывание этюдов или сказок пальчиками.
Программы психолого-педагогических занятий   Коррекционно-развивающие занятия                     СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Программы психолого-педагогических занятий

Коррекционно-развивающие занятия

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!