СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Одежда говорит о человеке

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Одежда говорит о человеке»

Древний Китай Огромную роль в культуре Китая играл жёлтый цвет , он был цветом золота и являлся символом императора.  Высшие слои знати носили шёлковые халаты с широкими рукавами, свисающими до пола. Все остальные слои населения не имели права носить такие одеяния.

Древний Китай

Огромную роль в культуре Китая играл жёлтый цвет , он был цветом золота и являлся символом императора.

Высшие слои знати носили шёлковые халаты с широкими рукавами, свисающими до пола. Все остальные слои населения не имели права носить такие одеяния.

Придворные дамы носили сложные, изысканные причёски со шпильками из золота и серебра.

Придворные дамы носили сложные, изысканные причёски со шпильками из золота и серебра.

 Знаками отличия аристократии от чиновников служили различные пояса, цвет и материал одежды, украшения.

Знаками отличия аристократии от чиновников служили различные пояса, цвет и материал одежды, украшения.

Значение цветов  Жёлтый- императорский; белый и красный - цвета воинов; голубой – для молодых воинов; коричневый – цвет сановников ()

Значение цветов

Жёлтый- императорский;

белый и красный - цвета воинов;

голубой – для молодых воинов;

коричневый – цвет сановников ()

Китайские крестьяне.

Китайские крестьяне.

 Вывод : во все времена костюм был знаком и символом, указывающим на принадлежность человека к определённому сословию или группе людей в обществе

Вывод : во все времена костюм был знаком и символом, указывающим на принадлежность человека к определённому сословию или группе людей в обществе

Используемая литература и сайты. Поурочные разработки по изобразительному искусству. По программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство а жизни человека»: 5 класс.- М.: ВАКО, 2011.- 144с. –(в помощь школьному учителю). http://images.yandex.ru

Используемая литература и сайты.

  • Поурочные разработки по изобразительному искусству. По программе Б.М. Неменского «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство а жизни человека»: 5 класс.- М.: ВАКО, 2011.- 144с. –(в помощь школьному учителю).
  • http://images.yandex.ru