СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Одна и две буквы н в суффиксах имён прилагательных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по теме "Одна и две н в суффиксах имён прилагательных"

Просмотр содержимого документа
««Одна и две буквы н в суффиксах имён прилагательных»»


«Одна и две буквы н в суффиксах имён прилагательных»


Исследование создает новое знание.

Нил Армстронг


Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели:

  • знакомство с правилом правописания Н и НН в прилагательных, образованных от имен существительных;

  • формирование умения выбирать Н и НН в суффиксах прилагательных;

  • пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, выборочным), извлекать, перерабатывать и преобразовывать

информацию (из таблицы, текста в схему), анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи;

  • выдвигать гипотезы, аргументировать свою точку зрения.

  • создание условий для формирования универсальных учебных действий (УУД): личностных, метапредметных, предметных.


Ожидаемые результаты

Личностные:

  • ученик осознаёт необходимость проведённой на уроке работы для дальнейшего обучения.

Метапредметные:

Познавательные:

  • ученик способен построить произвольное и осознанное речевое высказывание;

  • ученик может построить логическую цепь рассуждений;

  • ученик может выдвигать гипотезы и их обоснование;

  • ученик способен формулировать проблемы.

Коммуникативные:

  • ученик может планировать свою деятельность;

  • ученик способен с достаточной точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

  • ученик может осуществлять целеполагание;

  • ученик может осуществлять коррекцию действий.

Предметные

  • ученик применяет знания правильного написания Н и НН в суффиксах отымённых прилагательных;

  • ученик правильно производит морфемный анализ слов.




Ход урока



Организационный момент.

Приветствие учителя.

Учитель: Добрый день, ребята! Я думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Я уверена, что мы с Вами многому научимся. Успехов Вам и удачи! 

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.



- Посмотрите, пожалуйста, на эпиграф к сегодняшнему уроку. Как Вы понимаете его смысл?

- А что такое исследование?

Иссле́дование – поиск новых  знаний или систематическое расследование  с целью  установления фактов. 

-Давайте подберем синонимы к этому слову (поиск, открытие, разработка, изучение).

- Какие люди могут провести исследование и сделать открытие? (смелые, умные, трудолюбивые).

-А хотели бы Вы сами попробовать сделать открытие?

- Сегодня на уроке у каждого из Вас будет такая возможность.

- А что нам для этого нужно?

(Для этого мы должны смело размышлять, выдвигать предположения и ни в коем случае не бояться даже самой трудной ситуации. Помните, что только трудолюбивые люди добиваются поставленной цели).

- Сегодня мы попробуем свои силы в роли настоящих ученых. И как настоящие ученые мы будем вести «дневники». Они лежат у вас на столах. Все учёные отмечают в дневниках день исследования. Запишите дату.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Что будет фундаментом нашего исследования? (полученные ранее знания).

Учитель предлагает учащимся восстановить фразу.

1) Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает… и отвечает на вопросы….

2) Имена прилагательные изменяются по…

3) Прилагательные по значению делятся на разряды …

4) Основные способы образования имен прилагательных…

5) Имена прилагательные чаще всего образуются от …..

- На доске Вы видите зашифрованные (картинки) имена существительные. Образуйте от них имена прилагательные.

гусь - гусиный

лед - ледяной

лимон - лимонный

тыква - тыквенный

песок - песчаный

операция – операционный



- Что у них общего (образованы от имён существительных суффиксальным способом) и чем они различаются (н и нн)?

- Сформулируйте тему нашего урока (запись на рабочих листах)

3. Этап выявления места и причины затруднений.

-Давайте попробуем распределить данные слова на два столбика. Какие слова отнесём к 1 столбику, а какие ко 2? Почему? (гипотезы детей, отчего зависит правописание н и нн).

4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации.


Чтение параграфа учебника. (стр. 91-93)

Составление кластера (подобрать пункты правила к примерам).

Дополнение кластера словами исключения.

5. Реализация построенного проекта.


Запись выводов исследования в рабочие листы.


6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи



-Ребята, а чему мы с Вами должны научиться на уроке?

(правильно писать слова)

-Теперь у нас есть теоретическая основа, давайте проверим её на практике.

  1. упр.227 - устно (работа с карточками)+ динамическая пауза.



  1. Образуйте от данных слов имена прилагательные, добавив к ним имена существительные. Сделайте графические обозначения.

луна-

цена-

плен-

осень-

барабан-

картина-

солома-

листва-

обед-

торжество-

ветер-

революция-

информация-

- В самом начале урока мы подбирали синонимы к слову. А можно ли подобрать синоним к словосочетанию?

  1. Работа со словосочетаниями. Составьте с/с по схеме: предмет + признак.

Пальто из кожи, станок для бритья, чашка из глины , кисель из клюквы, рой пчёл, ваза из стекла, масло для машины(1 вариант);

часы из серебра, лепешка из тыквы, разговор по телефону, писк комара, кофта из шерсти, стол из дерева, решётка у камина(2 вариант).

Физкультпауза для глаз.

4) Работа с текстом.

-А где мы можем встретить слова на данное правило? (в текстах, в диктантах).

-Обратимся к тексту. Прочитайте его. Определите стиль и тип речи.

Маленький мальчик играл у окна в старом доме. Мать мальчика сидела около него и вышивала.

В это время в глубине пустынной улицы со стороны старого порта показался высокий и очень худой человек в чёрном. Он шёл быстро, размахивал длинными руками и говорил сам с собой. Шляпу он нёс в руке, и потому был хорошо виден его покатый лоб, орлиный нос и серые глаза.

Женщина за пяльцами подняла голову и сказала мальчику. «Вот идёт наш поэт, господин Андерсен. Под его колыбельную песню ты так хорошо засыпаешь». Мальчик посмотрел на таинственного незнакомца в чёрном, схватил своего единственного хромого оловянного солдатика, выбежал на улицу, сунул солдатика в руку Андерсену и тотчас убежал.

(По К.Г. Паустовскому «Сказочник»)

- Как Вы думаете, почему мальчик подарил писателю своего солдатика?

- Какие книги этого писателя помните Вы?

- Найдите в тексте имена прилагательные, объясните написание н и нн?


7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.


Работа с бланками «Цветной» диктант» – (два человека у доски).



- Ребята, я прочитаю Вам ещё один текст, а Вы подумайте над следующими вопросами:

-О чем этот текст? -1 рад

-Как его можно озаглавить? – 2 ряд;

- Какое настроение создает этот текст? – 3 ряд.

Лес стоит сонный, хмурый. В свинцовом небе слышится журавлиный крик. Это птицы летят за в таинственные страны. За ними потянулись гусиные стаи.

Улетели птицы. В холодном лесу наступила торжественная тишина. Муравьиные дома накрыты ледяными куполами, которые блестят как стеклянные. Их выстроил утренний мороз после ночного дождя.


-А теперь я прочитаю Вам этот текст ещё раз, Ваша задача услышать имена прилагательные с н и нн. Если в слове пишется Н, то сектор закрашиваем зелёным цветом, а если НН – красным.


НН

Н

НН

Н

НН

Н

Н

НН

НН



Проверка ответов по образцу.



  1. Этап включения в систему знаний и повторения.


-Ребята, наше исследование подошло к концу.


Я узнал…

Я научился…



9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.





  • Я сегодня себя могу похвалить за …

  • Мне необходимо поработать над …

  • Оцените свою работу на уроке.

  • Оцените работу соседа по парте.



Домашнее задание:

  1. 1) § 23-учить правила.

2) составить словарный диктант на изученную орфограмму или упр. 228..





8